О сосуде кармы и наших эмоциях

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 2

#1 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:06

Прочла статью (всё копипастить не буду, кому интересно http://ezoterik.org/v_bib_karma.php?id=3)

Приведу только последний абзац:

"Пустой "сосуд кармы". Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов. Это человек, не испытывающий негативных эмоций по отношению к любым событиям, происходящим в окружающем мире. Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.

Такой человек не имеет ошибочных убеждений и идеализации - он принимает мир таким, какой он есть. Обычно этот человек как-то помогает людям - целительством, советами, своим образом жизни. На него никто не насылает негативных воздействий, а в случае таких воздействий к нему ничего не прилипает.

Но подобных людей совсем немного. Наш мир погряз в эмоциональных переживаниях. И хорошо, если бы это были эмоции любви, радости, удовольствия, прощения. В жизни, к сожалению, преобладают обиды, осуждения, негодование, презрение, гнев, ревность и т. д. В жизни большинства людей негативные эмоции многократно преобладают над положительными. Поэтому и "сосуд кармы" у большинства людей заполнен на 60-80%".

Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживают свои эмоции? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67676
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 2

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#241 Brittany » Пн, 27 августа 2018, 15:05

Елена12 писал(а):Я не знаю, с какого перепуга все решили - что жизнь должна состоять из положительных эмоций?
А с чего вы решили,что все так решили? с какого перепуга? :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67676
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#242 Brittany » Пн, 27 августа 2018, 15:06

Елена12 писал(а):Ваша мама млела от счастья - что сейчас начнутся роды?
Это я, я млела от счастья! :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67676
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#243 dzadzen » Пн, 27 августа 2018, 18:42

КарданныйВал писал(а):
Brittany писал(а):"Пустой "сосуд кармы". Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов. Это человек, не испытывающий негативных эмоций по отношению к любым событиям, происходящим в окружающем мире. Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.
Карма это не грехи, а причино-следственная связь. Её не может не быть. И карма это не эмоции.
В основе любого действия (следствия) лежит причина (чувство -эмоция). Человек сначала испытывает эмоцию (или чувство в зависимости от масштаба), затем согласно этой эмоции у него появляется мысль, которое уже действие на энергетическом плане, а затем действие на физическом что и обусловливает накопление кармы и обязательное ее разрешение в последующих жизнях. Поэтому эмоция первопричина возникновения кармы.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#244 Серг Б. » Пн, 27 августа 2018, 18:47

Действие - это жертва энергии. Сперва мысль, длительная концентрация ума на объекте создает желание. Длительное желание создает вожделение. Вожделение рождает гнев. и так далее.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Эмоцию вызывает совпадение внешнего объекта с внутренними представлениями (мечтой) об объекте желания. Типа: вот оно, о чем мечтал, чего хотел.
Серг Б.
Сообщения: 11682
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#245 dzadzen » Пн, 27 августа 2018, 18:53

Серг Б. писал(а):Действие - это жертва энергии. Сперва мысль, длительная концентрация ума на объекте создает желание. Длительное желание создает вожделение. Вожделение рождает гнев. и так далее.

Добавлено Пн, 27 августа 2018, 18:49:
Эмоцию вызывает совпадение внешнего объекта с внутренними представлениями (мечтой) об объекте желания. Типа: вот оно, о чем мечтал, чего хотел.
Проследи за своими реакциями на окружающий мир. Сначала возникает эмоция, а потом уже мысленная оценка. Эмоции - это также обида, осуждение, превосходство и так далее. И именно эти эмоции толкают на создание негативной кармы. О позитивной карме обычно никто не беспокоится.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#246 Brittany » Пн, 27 августа 2018, 18:55

обычный писал(а):Откуда ещё взяться всей существующей энергии? Только от Создателя, имхо. А она - Любовь. Протекая через разные уровни Вселенной она меняет частотность, искажается.
В человеке чувство любви из души искажается до эмоций протекая через сознание в зависимости от конкретных взглядов и мыслей.
обычному :smile: :

Автор этого высказывания просто неудачно выразился. Слово "искажение" некорректное. Так как призма не искажает свет, а дифференцирует его на спектры, так же и единая, недифференцированная энергия проходя через призму нашего микрокосма выходит наружу букетом эмоций.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67676
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#247 Серг Б. » Пн, 27 августа 2018, 18:57

dzadzen писал(а):Сначала возникает эмоция, а потом уже мысленная оценка.
Сначала имеется запись реакции ума на объект (программа). Потом возникает эмоция, как попадание явления в зону комфорта ума или зону дискомфорта. Просто память , когда эта запись произошла, может стереться за долгое время. А потом анализ самой эмоции (если имеется предрасположенность к анализу).

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
dzadzen писал(а):Эмоции - это также обида, осуждение, превосходство и так далее. И именно эти эмоции толкают на создание негативной кармы.
То есть программы реакции ума на разные события. Они уже есть в уме, затем ум задает умонастроение (игра чувств на собственных запасах энергии) в соответствии с записью тех или иных программ в себе самом. У разных людей разные реакции на одно и то же событие. Очищая ум, человек эмоционально успокаивается.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Ум может создавать умонастроение на базе чужой энергии. "Подлить масла в огонь" И так далее. Кто хозяин ума, тот и управляет эмоциями.
Серг Б.
Сообщения: 11682
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#248 gosha » Пн, 27 августа 2018, 19:07

Согласен с Диседом ...
Мозгами тут не справиться .
Но ....
Надо стараться прилагать какие то усилия .
Бог поможет .
Думаю , только Бог может исправить человека , при условии - человек должен стараться и понимать происходящее .
Не понимает ....все равно стараться ....
Упал - поднялся ....снова упал - покаялся и ....опять упал .
Тут жизнь и смирение .
Фик знает , я так думаю
--------
Люди , которые считают , что управляют своими эмоциями - в прелесте .
Дай им наркотик , или водки - посмотрим на ихо управление
gosha

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#249 dzadzen » Пн, 27 августа 2018, 19:09

Серг Б. писал(а):реакции ума на объект
Это и есть эмоция. Мысль это процесс анализа. А анализ идет уже постфактум исходя из различных составляющих. А вот реакция - это эмоция. И да, допустим Вася испытывает неприятие, осуждение от всего что связано с евреями. Допустим он когда то думал, что они причина всего и этим сформировал программу. Но для поиска причины всех его проблем до этого тоже были эмоции, когда он испытывал унижение от собственных неудач, зависть удачливым евреям и так далее. Допустим он это тоже анализирвал, а может и нет, потому что просто родители имели схожие эмоциональные реакции и он просто скопировал модель реакций, но для него они не имели первоначальных мыслей. Он просто взял программу эмоциональных реакций бездумно, и затем уже свои последующие мысли подгоняет под эту программу, когда его допустим спросят : почему ты ненавидишь евреев.

Ну и разные можно приводит примеры, рассматривать с разных сторон. Но все таки в голове мысль, которую человек думает, она не первична, а всегда вторична.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#250 Brittany » Пн, 27 августа 2018, 19:10

dised писал(а):
Brittany писал(а):Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживают свои эмоции?

Думаю, что на форуме нет людей, которые постоянно бы отслеживали свои эмоции, т.к для этого нужно иметь сильный и чистый разум. Разум в свою очередь очищается ежедневной духовной практикой в той или иной религиозной традиции, проверенной сотнями лет.
Люди, которые пишут здесь в теме о том, что могут отслеживать свои эмоции, на самом деле либо лукавят, либо переоценивают себя. Максимум, что они могут - это волевым усилием какое-то время контролировать их. Также люди могут понимать, что та или иная негативная эмоция может нести разрушительное воздействие для человека, испытывающего эту эмоцию. Но сил контролировать эмоции у людей нет. Потому что разум слаб и загрязнен.
dised, вот ты подозреваешь форумчан в лицемерии... Вероятно, это следствие слабого загрязнённого разума (?). Почему это у всех форумчан нет сил контролировать
эмоции?
У кого-то нет, у кого-то есть.
В старт-топике я спрашиваю - есть ли такие?
Насчёт себя ты стыдливо промолчал, но о других
сказал - лукавят... переоценивают себя... :wink:
Я думаю,что на этом форуме смешно красоваться враньём о своих...достижениях.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67676
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#251 Серг Б. » Пн, 27 августа 2018, 19:16

dzadzen писал(а):Это и есть эмоция.
Эмоция -это игра чувств. Эта игра задается программой ума. Реакция ума идет сперва как подбор той или иной пластинки, а потом запускается игра чувств (эмоция).
dzadzen писал(а):Мысль это процесс анализа.
Процесс анализа - логика. Мысль -это готовая информация, она может внезапно залететь в ум и направить его в ту или иную сторону. Логика и мысль -разные вещи.
dzadzen писал(а):И да, допустим Вася испытывает неприятие, осуждение от всего что связано с евреями.
Сперва дядя Вася обычно натыкается на соответствующую информацию негативную. Потом ведется на инфу, потом возникает эмоция осуждения либо другая. Сперва запись негативной информации, потом формирование эмоции.
dzadzen писал(а):Он просто взял программу эмоциональных реакций бездумно,
Пропустил, не сработал разум как иммунитет на всякие вирусы. Программы навязывают тем, у кого ослаблен иммунитет -грешникам.
Серг Б.
Сообщения: 11682
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#252 gosha » Пн, 27 августа 2018, 19:18

Brittany, я могу утверждать , что люди не могут управлять своими эмоциями .
По простой причине ,люди идут За ними .
И тут в тему пост Дзаздена .
------- по простому , управление , это анализ ещё НЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ .
Версия об управлении после , тухлая .
------
Подавление , не есть управление .
gosha

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#253 Серг Б. » Пн, 27 августа 2018, 19:18

dzadzen писал(а):и затем уже свои последующие мысли подгоняет под эту программу
Программа принимает подобные себе мысли, а чужие фильтрует, иначе разрушится. Человеку в этом случае еще научиться необходимо овладеть умом.
Серг Б.
Сообщения: 11682
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 2

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#254 unicorns » Пн, 27 августа 2018, 19:19

dised писал(а):Думаю, что на форуме нет людей, которые постоянно бы отслеживали свои эмоции

dised писал(а):Но сил контролировать эмоции у людей нет.

Отслеживать и контролировать это разные вещи так то :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#255 gosha » Пн, 27 августа 2018, 19:21

Хорошо сказал Осипов -
Надо выробатать иммунитет на эту гадость .
Ум и логика не поможет ( имхо )
gosha

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#256 Brittany » Пн, 27 августа 2018, 19:23

gosha писал(а):Brittany, я могу утверждать , что люди не могут управлять своими эмоциями .
Это те люди, которыми управляют эмоции. И зачастую это печально.
gosha писал(а):
------- по простому , управление , это анализ ещё НЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ .
Версия об управлении после , тухлая .
------
Подавление , не есть управление .
Не есть.
Управление это имхо действие.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67676
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#257 Серг Б. » Пн, 27 августа 2018, 19:28

dzadzen писал(а):Но все таки в голове мысль, которую человек думает, она не первична, а всегда вторична.
не всегда мысль в голове думает сам человек. Тут еще различать необходимо научиться, где "компьютер мозг" работает на хозяина, а где им управляют хакеры чужие. Разум различения нужен. Сперва программа записи, потом музыка. Сперва мысль, потом эмоция.
Серг Б.
Сообщения: 11682
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#258 gosha » Пн, 27 августа 2018, 19:31

Brittany, ты не можешь управлять тем , что уже произошло .
Оно уже есть .
Ты можешь его корректировать , изменять своё мнение на то что случилось
Можешь подавить это в себе - забыть или придумать что то , что бы мозг не вскипел
Но - это не управление своими эмоциями
Это ПОДАВЛЕНИЕ ....
Я не зря написал про алкоголь или наркотики ....
Человек может жить так десятилетиями и будет уверен , что управляет своими эмоциями .
Дай ему водки и ...он с грустью поймёт , что ничем он не управляет .
Всё как было в его душе , так и осталось .
Тут Бог нужен .
gosha

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#259 dzadzen » Пн, 27 августа 2018, 19:34

Серг Б. писал(а):Процесс анализа - логика. Мысль -это готовая информация, она может внезапно залететь в ум и направить его в ту или иную сторону. Логика и мысль -разные вещи
Ничего внезапно не бывает. Она залетает согласно эмоциональным установкам. Если готов осудить одна мысль, не цепляет - другая мысль или вообще ее отсутствие, по причине отсутствия взаимодействия.
Серг Б. писал(а):та игра задается программой ума. Реакция ума идет сперва как подбор той или иной пластинки, а потом запускается игра чувств (эмоция)
Программа ума задается эмоцией. Звери например нифига не думают, но испытывают эмоции и согласно им действуют. Инстинкты их толкают, а не мысли. И часто людей толкают инстинкты, те же как инстинкт продолжения рода или самосохранения, а их суть - бездумная эмоция.

Я понимаю, что ты согласно Ведам вещаешь, потому что ваши лекторы создали установку что ум первичен используя определенный перевод Бхагават-Гиты, но я приводил кучу примеров в беседах с диседом, что этот перевод вольный и сильно искажен в угоду тем или иным мотивам. Поэтому я не принимаю установки ведических лекторов и отказываюсь вести дискуссию в мировосприятии лекторов-ведистов. Я считаю их ложными.

В общепринятом понимании - ум это способность мыслить и чем лучше способность, тем более качественная мысль. Мысль это результат процесса мышления. В процессе мышления присутствует логика, но необязательно объективная. Ум подгоняет логику под испытываемую эмоцию. Человек внезапно обжегся, или животное, он испытывает эмоцию боли, страха перед огнем, и так далее. И никаких до этого программ ума не было. Потому что программа создается при частом повторении чего-либо, или при яркой вспышки опять же эмоции, или если событие происходит в первый раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#260 Серг Б. » Пн, 27 августа 2018, 19:36

dzadzen писал(а):Программа ума задается эмоцией.
Программы уже написаны материальной энергией. Их навязывают колдуны (служители материальной энергии). Сперва программа, потом эмоция.
Последний раз редактировалось Серг Б. Пн, 27 августа 2018, 20:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Серг Б.
Сообщения: 11682
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя