О сосуде кармы и наших эмоциях

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 2

#1 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:06

Прочла статью (всё копипастить не буду, кому интересно http://ezoterik.org/v_bib_karma.php?id=3)

Приведу только последний абзац:

"Пустой "сосуд кармы". Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов. Это человек, не испытывающий негативных эмоций по отношению к любым событиям, происходящим в окружающем мире. Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.

Такой человек не имеет ошибочных убеждений и идеализации - он принимает мир таким, какой он есть. Обычно этот человек как-то помогает людям - целительством, советами, своим образом жизни. На него никто не насылает негативных воздействий, а в случае таких воздействий к нему ничего не прилипает.

Но подобных людей совсем немного. Наш мир погряз в эмоциональных переживаниях. И хорошо, если бы это были эмоции любви, радости, удовольствия, прощения. В жизни, к сожалению, преобладают обиды, осуждения, негодование, презрение, гнев, ревность и т. д. В жизни большинства людей негативные эмоции многократно преобладают над положительными. Поэтому и "сосуд кармы" у большинства людей заполнен на 60-80%".

Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживают свои эмоции? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67758
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#121 tiss77 » Сб, 25 августа 2018, 23:26

Мелодия души писал(а):Brittany, ну, на примере, как ты трансформируешь гнев? Я так понимаю, радость ты трансформировать не собираешься, дашь ей вылиться, как положено. А гнев?
Мелодия души, могу свои примеры привести, вместо Бриттани :)
Например, ощущаю я, что жутко разгневалась. Эмоцию поймала, разбираю - почему так произошло? Например, человек себя повел глупо или непорядочно (идеализм - мой пунктик :)). Думаю - почему он так поступил, разбираю мотивы. В итоге часто бывает понимание и сочувствие.
Иногда поковыряюсь в причинах гнева и выношу вердикт - надо больно изо всякой ерунды расстраиваться.
Но есть у меня одна больная мозоль, которая не лечится пока ни отслеживанием, ни анализом... Ковыряю-ковыряю, не справляюсь... Приходится иногда совершать ответную пакость. Легчает сразу, гнев улетучивается :-D
Надеюсь, что с этой "мозолью" я тоже разберусь со временем. Да, не совершенна :pardon:
tiss77

  • 2

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#122 dzadzen » Вс, 26 августа 2018, 4:12

Мелодия души писал(а):laysi, о, идея с переполнением мне нра. Если мы считаем, что эмоция отрицательная и ее не проявляем, мы переполнение это не выплескиваем и куда это все идет? Отсюда болезни психосоматические? Но вернемся к вопросу: зачем эмоции? Если как показатель внутреннего переполнения, то зачем нам знать, что переполнилось что то? Или это просто механизм скидывания энергии, чтобы не разорвало, если переполнилось?
Эмоции это проявление энергии, потоки которых текут в наших душах. Разные особенности психофизики, блоки, создают в душе призмы, в которых эта энергия преломляется и выходит уже в виде конкретной эмоции.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#123 mimo » Вс, 26 августа 2018, 4:15

dzadzen писал(а):Эмоции это проявление энергии, потоки которых текут в наших душах. Разные особенности психофизики, блоки, создают в душе призмы, в которых эта энергия преломляется и выходит уже в виде конкретной эмоции.
dzadzen, куда выходит?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 2

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#124 dzadzen » Вс, 26 августа 2018, 4:17

Мелодия души писал(а):Brittany, я считаю, что это не трансформация эмоции, а переключение внимания на другое. Ты же не будешь продолжать гневаться и мыть окно? :unsure: То есть ты с того, что вызвало гнев, переключаешься на другое, а гнев прекращается, а не трансформируется.
И исходя из того, что эмоция это проявление энергии, то сдерживание - это подавление эмоции, а значит и энергии. Сама по себе энергия нейтральна и она питает нашу душу. Сдержав энергию, которая идет в эмоцию, мы обкрадываем свою душу, потому что это же энергия питает структуру судьбы, будущих детей и так далее. Поэтому именно трансформация - а это и есть переключение направления энергии например на физический труд, сохраняет поток, но уводит из разрушительной эмоции.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#125 mimo » Вс, 26 августа 2018, 4:20

Brittany писал(а):О сосуде кармы и наших эмоциях

Эмоции - это зеркало души.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#126 mimo » Вс, 26 августа 2018, 5:05

veravelios писал(а):
mimo писал(а):
Мелодия души писал(а):для чего нам эмоции даны?
Мелодия души писал(а):зачем вообще они?
Мелодия души, как мне думается - эмоции показывают душу человека.. сразу..
Не душу , а состояние эго.
veravelios, эго - это не душа?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#127 Brittany » Вс, 26 августа 2018, 10:33

tiss77 писал(а):Например, человек себя повел глупо или непорядочно (идеализм - мой пунктик ). Думаю - почему он так поступил, разбираю мотивы.
Да, тоже помогает, я это называю включить разум. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67758
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#128 Мелодия души » Вс, 26 августа 2018, 12:23

dzadzen писал(а):
Мелодия души писал(а):laysi, о, идея с переполнением мне нра. Если мы считаем, что эмоция отрицательная и ее не проявляем, мы переполнение это не выплескиваем и куда это все идет? Отсюда болезни психосоматические? Но вернемся к вопросу: зачем эмоции? Если как показатель внутреннего переполнения, то зачем нам знать, что переполнилось что то? Или это просто механизм скидывания энергии, чтобы не разорвало, если переполнилось?
Эмоции это проявление энергии, потоки которых текут в наших душах. Разные особенности психофизики, блоки, создают в душе призмы, в которых эта энергия преломляется и выходит уже в виде конкретной эмоции.
:approve: тоже так вчера размышляла. А толчком было упоминание Монро о телах.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#129 laysi » Вс, 26 августа 2018, 12:36

Мелодия души писал(а):А толчком было упоминание Монро о телах.

Нет...эмоции находятся ну или соответствуют 2 тонкому телу...эфирному, а душа выше, главнее, ну или утончённее...так что не корректно говорить, что это проявление энергии, потоки которых текут в наших душах. :cool:

Если вас пощекотать подмышками ну или пятки вы так или иначе проявите ту или иную эмоцию...это что?...по вашему энергия которая потекла из вашей души? :hi-hi:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
mimo писал(а):Эмоции - это зеркало души.

Хм...дудки...эмоции - это экстраверное проявления чувств...чувства находятся внутри вас и они по большому счёту интровертны...но когда чувства вас переполняют, то они выходят в виде эмоций...ни к какой душе они не имеют прямого отношения. :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#130 Серг Б. » Вс, 26 августа 2018, 12:40

dzadzen писал(а):Сама по себе энергия нейтральна и она питает нашу душу.
Не душу, а ментальное и эфирное и прочие тонкие тела. Связку ум-чувства. Душа -источник энергии, вечный нескончаемый.
Серг Б.

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#131 Марк » Вс, 26 августа 2018, 15:22

Brittany
Проснулся сегодня утром. Солнышко ласково сияет, синее море плещется буквально в километре от моего окна, сегодня корабли на рейде отлично видно без бинокля. Птички поют. В ящике шкафа лежит упругая пачка денег, на неё можно купить что угодно, от ананасов и кокосовых орехов, до семги и лососевой икры. А на душе тошно, кошки скребут. Хочется тупо напиться. Потому что ночью во сне шел негатив из подсознания ( или с Тонкого плана?). И настроение и энергетика испорчены на весь день. Что не делай - пробежка трусцой, спорт, шоколад, кофе. На пять минут повышают тонус и обратно мрак на душе. Что невольно тянет в супермаркет за крепким алкоголем. Напился, уснул, день прошел. А завтра уже будет легче. Можно и весь день так ходить трезвым и наблюдать ночь души под ярким солнцем. И то же завтра станет легко и светло.
К чему это я? Понятно, что нельзя негативно реагировать на внешние обстоятельства. Хама на улице, дурака начальника, соседей ...
Но когда прёт негатив без причинно из подсознания ползёт , как с этим быть? Рационально дурное настроение никак не объяснимо?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Brittany писал(а):Прочла статью (всё копипастить не буду, кому интересно http://ezoterik.org/v_bib_karma.php?id=3)
На сколько мне известно термин Сосуд кармы придумал Александр Свияш в середине 90 гг. Откуда он сам почерпнул эту информацию не знаю. Или с Тонкого плана Учителя продиктовали? Или сам у кого то услышал и развил в большую теорию? Кто слышал?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#132 mimo » Вс, 26 августа 2018, 15:27

Марк писал(а):Проснулся сегодня утром. Солнышко ласково сияет, синее море плещется буквально в километре от моего окна, сегодня корабли на рейде отлично видно без бинокля. Птички поют. В ящике шкафа лежит упругая пачка денег, на неё можно купить что угодно, от ананасов и кокосовых орехов, до семги и лососевой икры. А на душе тошно, кошки скребут. Хочется тупо напиться.

Марк, жить у моря - уже счастье.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#133 laysi » Вс, 26 августа 2018, 15:31

Brittany писал(а):"Пустой "сосуд кармы". Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов.


Хе-хе за то есть накопление благости...а это уже не пустой сосуд... :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#134 Марк » Вс, 26 августа 2018, 15:31

mimo писал(а):жить у моря - уже счастье
Здесь совершается не меньше суицидов из-за неудачной семейной жизни , чем на севере.
Диабетом и раком болеют не реже.
Ощущение счастья конечно больше на юге, но страдальцев и здесь хватает.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#135 mimo » Вс, 26 августа 2018, 15:33

Марк писал(а):
mimo писал(а):жить у моря - уже счастье
Здесь совершается не меньше суицидов из-за неудачной семейной жизни , чем на севере.
Диабетом и раком болеют не реже.
Ощущение счастья конечно больше на юге, но страдальцев и здесь хватает.

Марк, ну, тебя в Тюмень не загонишь.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#136 Марк » Вс, 26 августа 2018, 15:35

mimo писал(а):ну, тебя в Тюмень не загонишь
Депрессия не зависит от климата или благосостояния. В США, в уютной Калифорнии, огромное количество людей сидит на антидеприсантах.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#137 mimo » Вс, 26 августа 2018, 15:37

Марк писал(а):
mimo писал(а):ну, тебя в Тюмень не загонишь
Депрессия не зависит от климата или благосостояния. В США, в уютной Калифорнии, огромное количество людей сидит на антидеприсантах.
Марк, причём тут наркотики?
Я у тебя спросил просто.. про Тюмень.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#138 обычный » Вс, 26 августа 2018, 16:24

Марк писал(а):Но когда прёт негатив без причинно из подсознания ползёт , как с этим быть? Рационально дурное настроение никак не объяснимо?
Имхо, вряд ли возможны беспричинные негативные состояния - в сознании любого человека немало того, что он не принимает, с чем он внутренне не согласен. Но мы не всё видим.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#139 mimo » Вс, 26 августа 2018, 16:27

обычный писал(а):вряд ли возможны беспричинные негативные состояния
обычный, вы всегда позитивен?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#140 Ляська » Вс, 26 августа 2018, 16:28

Марк писал(а):Но когда прёт негатив без причинно из подсознания ползёт , как с этим быть? Рационально дурное настроение никак не объяснимо?
"Наше" сознание - оно не наше, и мысли - не наши. Мы - то живое ( дух, наблюдатель, или личность), что посажено в мертвое (тело с его сознанием -компьютером). И пока мы себя не отделим, не поймём, что мы - не эти мысли, не этот страх и негатив, они так и будут нападать, питаясь энергией нашего внимания к ним. Если мы шлем их к свиньям, как послал когда-то их туда Иисус)), раз за разом шлем, привыкая оставаться в душевном равновесии, эти негативные программки -паразиты постепенно отстают.
А пока они знают, что человек на них реагирует, да еще худшим образом - напивается, окончательно отдавая себя в их распоряжение, так и будут нападать.
Ну а чтобы не питать этих тараканов, нужно переключаться, как тут уже писали - загружать свое сознание чем-то познавательным, деятельным, чтобы оно развивалось, а не грузило эмоциями. Или сделать практику торможения сознания - медитацию, прогулку пешком, бег, танцы, наконец)) Как говорили мудрецы - сознание аки зверь дикий, а если уж жить со зверем, нужно учиться с ним жить, дрессировать его, шобы он тебя не ел..))
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось Ляська Вс, 26 августа 2018, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Ляська

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей