О сосуде кармы и наших эмоциях

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 2

#1 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:06

Прочла статью (всё копипастить не буду, кому интересно http://ezoterik.org/v_bib_karma.php?id=3)

Приведу только последний абзац:

"Пустой "сосуд кармы". Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов. Это человек, не испытывающий негативных эмоций по отношению к любым событиям, происходящим в окружающем мире. Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.

Такой человек не имеет ошибочных убеждений и идеализации - он принимает мир таким, какой он есть. Обычно этот человек как-то помогает людям - целительством, советами, своим образом жизни. На него никто не насылает негативных воздействий, а в случае таких воздействий к нему ничего не прилипает.

Но подобных людей совсем немного. Наш мир погряз в эмоциональных переживаниях. И хорошо, если бы это были эмоции любви, радости, удовольствия, прощения. В жизни, к сожалению, преобладают обиды, осуждения, негодование, презрение, гнев, ревность и т. д. В жизни большинства людей негативные эмоции многократно преобладают над положительными. Поэтому и "сосуд кармы" у большинства людей заполнен на 60-80%".

Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживают свои эмоции? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#101 laysi » Сб, 25 августа 2018, 19:06

Мелодия души писал(а):А у кого какие соображения, для чего нам эмоции даны? Мы тут, как выяснилось, наблюдаем за эмоциями.


Чувства - это то, что мы испытываем, ощущаем внутри самих себя...а эмоции - это то, что вырывается изнутри наружу...те же самые чувства...толька наружу... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#102 Brittany » Сб, 25 августа 2018, 19:10

veravelios писал(а):И себя , и свою семью и любого человека.
Вот с любым человеком вы...погорячились...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#103 veravelios » Сб, 25 августа 2018, 19:12

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):И себя , и свою семью и любого человека.
Вот с любым человеком вы...погорячились...))
Точно? А Ваше мнение - Ваши эмоции как сформировались?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#104 Brittany » Сб, 25 августа 2018, 19:17

veravelios писал(а):Точно? А Ваше мнение - Ваши эмоции как сформировались?
Уж наверняка не с молоком матери...)) И копирования не было.
За это отвечаю. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#105 veravelios » Сб, 25 августа 2018, 19:28

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Точно? А Ваше мнение - Ваши эмоции как сформировались?
Уж наверняка не с молоком матери...)) И копирования не было.
За это отвечаю. :smile:
Ну если отвечаете :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#106 Мелодия души » Сб, 25 августа 2018, 20:13

laysi писал(а):
Мелодия души писал(а):А у кого какие соображения, для чего нам эмоции даны? Мы тут, как выяснилось, наблюдаем за эмоциями.


Чувства - это то, что мы испытываем, ощущаем внутри самих себя...а эмоции - это то, что вырывается изнутри наружу...те же самые чувства...толька наружу... :roll:
Ага,то есть, если продолжить мысль, то эмоции это проявления чувств, а значит, для взаимодействия. Ну, для кого то ж мы демонстрируем эмоции, сами бы довольствовались чувствами внутри. То есть версия Мимо и Бриттани подходит.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#107 Brittany » Сб, 25 августа 2018, 20:28

Мелодия души писал(а):Ну, для кого то ж мы демонстрируем эмоции
А это - когда как... Наверное, зависит от темперамента.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#108 laysi » Сб, 25 августа 2018, 20:44

Мелодия души писал(а):Ага,то есть, если продолжить мысль, то эмоции это проявления чувств, а значит, для взаимодействия. Ну, для кого то ж мы демонстрируем эмоции

Хм...эмоции не для кого то там... :-D эмоции это переполнение внутреннего на столько, что это выплёскивается наружу...независимо есть кто то рядом или нет...это как наливать чай в стакан...льёшь льёшь и перелил...для кого собстна перелил?...да не для кого...так случилось... :-D типа...ты сидишь и смотришь комедию...реально смешную...ты смеёшься потому что кто то рядом?....нет...потому что смешно...вот и всё. :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#109 Мелодия души » Сб, 25 августа 2018, 21:18

laysi, о, идея с переполнением мне нра. Если мы считаем, что эмоция отрицательная и ее не проявляем, мы переполнение это не выплескиваем и куда это все идет? Отсюда болезни психосоматические? Но вернемся к вопросу: зачем эмоции? Если как показатель внутреннего переполнения, то зачем нам знать, что переполнилось что то? Или это просто механизм скидывания энергии, чтобы не разорвало, если переполнилось?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#110 Марк » Сб, 25 августа 2018, 21:19

Brittany писал(а):Эмоциональный застойНе согласна.
С чем?
Brittany писал(а):Не внимание к собственному телуПо минимуму.
По минимуму что именно? Зубы почистила, телу этого достаточно? :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#111 Brittany » Сб, 25 августа 2018, 22:17

Марк писал(а):С чем?
С текстом, относящимся к заголовку "эмоциональный застой".
Марк писал(а):По минимуму что именно?
Марк, извини...лень перечислять.. :sorry:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#112 Brittany » Сб, 25 августа 2018, 22:21

Мелодия души писал(а):Если мы считаем, что эмоция отрицательная и ее не проявляем, мы переполнение это не выплескиваем и куда это все идет? Отсюда болезни психосоматические?
Да, если сдерживаешься, давишь..
А можно трансформировать.
Мелодия души писал(а):Но вернемся к вопросу: зачем эмоции? Если как показатель внутреннего переполнения, то зачем нам знать, что переполнилось что то? Или это просто механизм скидывания энергии, чтобы не разорвало, если переполнилось?
Зачем- уже ж упоминалось выше ...
А "скидывать энергию" таким образом=тратить её впустую..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#113 Мелодия души » Сб, 25 августа 2018, 22:33

Brittany, ну, на примере, как ты трансформируешь гнев? Я так понимаю, радость ты трансформировать не собираешься, дашь ей вылиться, как положено. А гнев?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#114 tiss77 » Сб, 25 августа 2018, 22:40

Brittany писал(а):
Мелодия души писал(а):Если мы считаем, что эмоция отрицательная и ее не проявляем, мы переполнение это не выплескиваем и куда это все идет? Отсюда болезни психосоматические?
Да, если сдерживаешься, давишь..
А можно трансформировать.
Да, лет 10 назад меня начала утомлять и огорчать моя взрывная эмоциональность. Я стала пытаться сдерживаться.
Но буквально через месяц я поняла, что это еще хуже. Раз сдержалась, два сдержалась, а потом выносит так, что туши свет :facepalm:
Ну потом я старалась меняться. Стала немного добрее, немного терпеливее, немного менее горделивой... И так меня больше не "срывает" :smile:
Но, тем не менее, свои эмоции, особенно негативные, желательно отслеживать, это подсказывает, что еще желательно подправить.
Ой, я ведь и радуюсь очень бурно. Иногда смотрю на себя и думаю - ну через край, давай поспокойнее, ничего особенного не произошло :-D

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Может быть людям, которые изначально не страдали особой эмоциональностью, просто не понять наших наблюдений?
Каждому свое?
tiss77

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#115 Brittany » Сб, 25 августа 2018, 22:45

Мелодия души писал(а):Brittany, ну, на примере, как ты трансформируешь гнев? Я так понимаю, радость ты трансформировать не собираешься, дашь ей вылиться, как положено. А гнев?
На 4й стр. я отвечала Марку:

Brittany писал(а):поначалу очень помогала физическая деятельность: постирать...вымыть что-нибудь..Если нет такой возможности, помогает дыхание в определённом ритме.... сейчас уже проще - есть наработки,а в детстве-отрочестве-юности всё было иначе,меня крутило-вертело,а я не понимала,что это со мной и откуда берётся...

И - радость уменя никуда не выливается...)) она живёт во мне.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#116 Мелодия души » Сб, 25 августа 2018, 22:52

Brittany, я считаю, что это не трансформация эмоции, а переключение внимания на другое. Ты же не будешь продолжать гневаться и мыть окно? :unsure: То есть ты с того, что вызвало гнев, переключаешься на другое, а гнев прекращается, а не трансформируется.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#117 veravelios » Сб, 25 августа 2018, 22:56

tiss77 писал(а):
Да, лет 10 назад меня начала утомлять и огорчать моя взрывная эмоциональность. Я стала пытаться сдерживаться.
Но буквально через месяц я поняла, что это еще хуже. Раз сдержалась, два сдержалась, а потом выносит так, что туши свет :facepalm:
Ну потом я старалась меняться. Стала немного добрее, немного терпеливее, немного менее горделивой... И так меня больше не "срывает" :smile:
Но, тем не менее, свои эмоции, особенно негативные, желательно отслеживать, это подсказывает, что еще желательно подправить.
Ой, я ведь и радуюсь очень бурно. Иногда смотрю на себя и думаю - ну через край, давай поспокойнее, ничего особенного не произошло :-D

Добавлено Сб, 25 августа 2018, 22:42:
Может быть людям, которые изначально не страдали особой эмоциональностью, просто не понять наших наблюдений?
Каждому свое?[/quote]
tiss , я вот как поняла - это нам только кажется , что это мы меняем в себе что-то, оно меняется само , мы обладаем системой саморегулирования и самоусовершенствования . Для того , чтобы запустился этот процесс , надо- быть искренной самой с собой и наблюдать свои эмоции , сосредоточиться на своём внутреннем состоянии , стать внимательной к себе.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#118 Brittany » Сб, 25 августа 2018, 23:01

Мелодия души писал(а):Brittany, я считаю, что это не трансформация эмоции, а переключение внимания на другое. Ты же не будешь продолжать гневаться и мыть окно? :unsure: То есть ты с того, что вызвало гнев, переключаешься на другое, а гнев прекращается, а не трансформируется.
Гнев не только прекращается,
он (энергетически) превращается в нечто иное. В другое состояние. Я это назвала трансформацией. Трансформацию можно получить - да, переключением
внимания.
На дыхание, например.
Или стихотворение сочинить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#119 tiss77 » Сб, 25 августа 2018, 23:06

veravelios писал(а):я вот как поняла - это нам только кажется , что это мы меняем в себе что-то, оно меняется само , мы обладаем системой саморегулирования и самоусовершенствования . Для того , чтобы запустился этот процесс , надо- быть искренной самой с собой и наблюдать свои эмоции , сосредоточиться на своём внутреннем состоянии , стать внимательной к себе.
А не буду спорить :)
Мне кажется, что я описала этот же процесс, только с другого ракурса и другими словами ;)
tiss77

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#120 veravelios » Сб, 25 августа 2018, 23:09

tiss77 писал(а):
veravelios писал(а):я вот как поняла - это нам только кажется , что это мы меняем в себе что-то, оно меняется само , мы обладаем системой саморегулирования и самоусовершенствования . Для того , чтобы запустился этот процесс , надо- быть искренной самой с собой и наблюдать свои эмоции , сосредоточиться на своём внутреннем состоянии , стать внимательной к себе.
А не буду спорить :)
Мне кажется, что я описала этот же процесс, только с другого ракурса и другими словами ;)
Я ж не спорю , просто интересна мне эта тема , вот и разговариваю :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron