О сосуде кармы и наших эмоциях

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

  • 2

#1 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:06

Прочла статью (всё копипастить не буду, кому интересно http://ezoterik.org/v_bib_karma.php?id=3)

Приведу только последний абзац:

"Пустой "сосуд кармы". Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов. Это человек, не испытывающий негативных эмоций по отношению к любым событиям, происходящим в окружающем мире. Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.

Такой человек не имеет ошибочных убеждений и идеализации - он принимает мир таким, какой он есть. Обычно этот человек как-то помогает людям - целительством, советами, своим образом жизни. На него никто не насылает негативных воздействий, а в случае таких воздействий к нему ничего не прилипает.

Но подобных людей совсем немного. Наш мир погряз в эмоциональных переживаниях. И хорошо, если бы это были эмоции любви, радости, удовольствия, прощения. В жизни, к сожалению, преобладают обиды, осуждения, негодование, презрение, гнев, ревность и т. д. В жизни большинства людей негативные эмоции многократно преобладают над положительными. Поэтому и "сосуд кармы" у большинства людей заполнен на 60-80%".

Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживают свои эмоции? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#3 veravelios » Чт, 23 августа 2018, 19:10

Brittany писал(а):Прочла статью (всё копипастить не буду, кому интересно http://ezoterik.org/v_bib_karma.php?id=3)

Приведу только последний абзац:

"Пустой "сосуд кармы". Таким образом, в какой-то момент времени "сосуд кармы" может остаться почти пустым - у такого человека совсем нет накопленных в этой жизни грехов. Это человек, не испытывающий негативных эмоций по отношению к любым событиям, происходящим в окружающем мире. Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.

Такой человек не имеет ошибочных убеждений и идеализации - он принимает мир таким, какой он есть. Обычно этот человек как-то помогает людям - целительством, советами, своим образом жизни. На него никто не насылает негативных воздействий, а в случае таких воздействий к нему ничего не прилипает.

Но подобных людей совсем немного. Наш мир погряз в эмоциональных переживаниях. И хорошо, если бы это были эмоции любви, радости, удовольствия, прощения. В жизни, к сожалению, преобладают обиды, осуждения, негодование, презрение, гнев, ревность и т. д. В жизни большинства людей негативные эмоции многократно преобладают над положительными. Поэтому и "сосуд кармы" у большинства людей заполнен на 60-80%".

Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживаютсвои эмоции? :smile:
Я отслеживаю.Это прикольно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#4 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:11

veravelios, прикольно? Что вы имеете ввиду?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#5 veravelios » Чт, 23 августа 2018, 19:13

Интересно наблюдать.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Приведу пример. Он простой , не в том дело , он наглядный. Младший сын посидел две недели дома и говорит - поеду в Лондон , к девушке на две недели , а оттуда сразу в Париж , на работу. Что у меня началось внутри -буря -мой мальчик , я ещё и порадоваться не успела на него , а он к девушке и т.д. Я спокойненько понаблюдала за этим буйством эмоций , потом поехала , купила девушке сына подарки , собрала ему чемодан. И всё.
Так же и с ревностью по отношению к мужу. Она , ревномть клокочет внутри , а я её наблюдаю, потом спокойно и внимательно проявляю заботу о муже.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Происходит разотождествление себя и своих эмоций , берёшь её в вытянутую руку и рассматриваешь , или сверху её , как букашку исследуешь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#6 nicely » Чт, 23 августа 2018, 19:37

Brittany писал(а):Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.
Какой-то зомби просто вырисовывается... :ninja:
nicely

  • 2

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#7 unicorns » Чт, 23 августа 2018, 19:42

Brittany писал(а):Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживают свои эмоции?

Видимо эта привычка у меня с прошлой жизни.
Лет 10 мне было, играем во дворе с ребятами
и я замечаю у себя такую эмоцию: "какой я хороший, полюбуйтесь на меня!"
Причем она в глубине души, еле заметная.
и в этот момент мне за шиворот льется вода.
Я оборачиваюсь: один мальчик, который ходил в школу для умственно отсталых, какой-то посудиной набрал воды из лужи и мне сзади налил. И смеется. Мокрый я иду домой. А дома еще такие эмоции: "ах он какой плохой, фашист" :)

А потом уже через много лет я эти ситуации по Лазареву разбирал.
А если бы не отслеживал – ну забыл бы их и все.
То есть я не только отслеживаю, но и запоминаю :)
Последний раз редактировалось unicorns Чт, 23 августа 2018, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#8 veravelios » Чт, 23 августа 2018, 19:43

Вот зомби мне больше кажется вчерашняя "я" кувыркающаяся в бесконечных эмоциях и безсознательно реагирующая на раздражители.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Ну некоторые случаи , особено показательные запоминаются. Помню мой первый муж купил себе новый словарь крылатых латинских выражений , а старый подарил мне. И помню свою эмоцию - мне было очень приятно , что именно этот старый , которым он пользовался словарь - теперь мой и помню мои мысли - себе новый взял , а мне старый отдал , которые пытались мою радость заглушить , но эмоция радости победила.
Но это немного другое.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#9 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:59

nicely писал(а):
Brittany писал(а):Фактически это безэмоциональный человек, принимающий все решения на основе вполне разумных размышлений.
Какой-то зомби просто вырисовывается... :ninja:
)))
Вот смотрите: либо вы владеете эмоциями,либо они владеют вами.
Лазарев об этом писал.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#10 Око » Чт, 23 августа 2018, 20:06

Brittany писал(а):Есть ли на этом форуме люди,которые отслеживают свои эмоции?

отслеживаю.
но у меня выплывает один момент: я часто играю в "контролируемую глупость" (если по Кастанеде)
то есть я осознанно выплескиваю эмоции в разговорах с подругой.
С этой подругой идеальная эмоциональная совместимость.
своего рода терапия - обмениваемся эмоциями.
думаю, что эмоции не стоит выбрасывать из жизни. их надо проживать, но проживать осознанно, анализируя и отслеживая причины
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#11 tatpit » Чт, 23 августа 2018, 20:06

Буддисты грят, что остается сострадание-любовь, а не безэмоциальность. Вощем, выбросьте эту глупость...эту идею из головы. Все мы испытываем эмоции. Даже Христос говорил о совершенстве, но при этом испытывал очень много всяких эмоций. Как там СН грил, мол, при сверхспособностях нужен контроль эмоций, а иначе просто убьешь кого-нибудь. Ну, значит у Христа...эмоции были мимолетны...не делал он целью обиду или гнев. Или же основная эмоция...инерция любви была сильнее всех остальных эмоций
:ninja:

Добавлено спустя 48 секунд:
Посмотрите на носки....какие эмоции вы испытываете?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#12 veravelios » Чт, 23 августа 2018, 20:07

У меня теперь возникает великое сочувствия , когда вижу как кого-то эмоции душат и человек думает , что эти эмоции - это он.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Я тоде не все эмоции в игнор отправляю , иногда , когда это полезно и для процесса , выплёскиваю. Но я это осознаю , это как бы понарошку. Могу при этом внутри хихикать.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
tatpit писал(а):Буддисты грят, что остается сострадание-любовь, а не безэмоциальность. Вощем, выбросьте эту глупость...эту идею из головы. Все мы испытываем эмоции. Даже Христос говорил о совершенстве, но при этом испытывал очень много всяких эмоций. Как там СН грил, мол, при сверхспособностях нужен контроль эмоций, а иначе просто убьешь кого-нибудь. Ну, значит у Христа...эмоции были мимолетны...не делал он целью обиду или гнев. Или же основная эмоция...инерция любви была сильнее всех остальных эмоций
:ninja:

Добавлено Чт, 23 августа 2018, 20:07:
Посмотрите на носки....какие эмоции вы испытываете?
Татрит , не контроль , а наблюдение без ропытки контролировать.
А насчёт носков Ваших вообще эмоций никаких не возникает. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#13 Око » Чт, 23 августа 2018, 20:14

veravelios писал(а):человек думает , что эти эмоции - это он
:approve: хороший образ
ощущается: я - это я, а эмоции отдельно. в любой момент можно прекратить эмоционирование, но не всегда надо

tatpit писал(а):Посмотрите на носки....какие эмоции вы испытываете?
хорошие носки. теплые :yes: радость за человека, имеющего такие носки
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#14 nicely » Чт, 23 августа 2018, 20:15

Brittany писал(а):либо вы владеете эмоциями,либо они владеют вами.
Это не значит, что человек должен быть безэмоциональным. Это грубая ошибка.
nicely

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#15 tatpit » Чт, 23 августа 2018, 20:15

veravelios писал(а):А насчёт носков Ваших вообще эмоций никаких не возникает.
Вы плохо отслеживаете свои эмоции. Тренируйтесь
Нет такого понятия как безэмоциальность..

Добавлено спустя 51 секунду:
Кто-нибудь испытывает сострадание к носкам?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#16 Autumn Lover » Чт, 23 августа 2018, 20:17

Проживаю все, как есть. Все для чего-то нужно, и не всегда стремление быть правильным в любой ситуации - правильно. Бывает, что и сцены нужны, как бы это не выглядело со стороны.

А что до безэмоциональности, это вообще не показатель гармоничности. Можно с холодной головой и людей убивать, если ум подскажет, что так надо. Да мало ли что можно делать в таком состоянии.
Autumn Lover

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#17 veravelios » Чт, 23 августа 2018, 20:21

nicely писал(а):
Brittany писал(а):либо вы владеете эмоциями,либо они владеют вами.
Это не значит, что человек должен быть безэмоциональным. Это грубая ошибка.
А спокойная радость в душе - это разве не эмоция?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#18 Око » Чт, 23 августа 2018, 20:23

tatpit писал(а):Нет такого понятия как безэмоциальность..
думаю, что стОит оговорить разницу между понятием "чувство" и понятием "эмоция" :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#19 Y-ina » Чт, 23 августа 2018, 20:31

Любое отклонение от среднего для меня - ненормальность. Поэтому большая эмоциональность и отсутствие эмоций для меня зазомбованность.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#20 nicely » Чт, 23 августа 2018, 20:32

Око писал(а):думаю, что стОит оговорить разницу между понятием "чувство" и понятием "эмоция"
Разница между чувствами и эмоциями заключается в их скорости и длительности. (С)
nicely

  • 1

Re: О сосуде кармы и наших эмоциях

#21 tiss77 » Чт, 23 августа 2018, 20:34

Brittany писал(а):сосуд кармы
Свияш :smile:

Я тоже отслеживаю свои эмоции. Не специально, само как-то получается. Но до продвинутости Веры мне еще далеко :wink:
Тут варианты возможны.
Если негативная эмоция не очень сильная, а бывает даже, что и не моя вовсе (снаружи подцепилась), то "увидев" её, как бы со стороны, удивляешься и "выключаешь" её.
Но если захлестнула эмоциональная буря, то и осознаю, и все равно буйствую, при этом соображаю - что же с этим делать? :scratch:
:-D
tiss77

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей