Колумбия - страна моей мечты!

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

  • 1

#1 FlutterShy » Пт, 27 июля 2018, 10:39

Я очень мечтаю посетить когда либо Медельин, Кали и Боготу! А так же побывать в джунглях Колумбии. Однозначно! После встречи с колумбийскими болельшиками - Колумбия - страна моей мечты!

Путешествие по Колумбии: десять лучших мест и развлечений

Колумбия. У человека, который никогда не был здесь, эта страна вызывает много ассоциаций, причем все они негативные.

Сразу же всплывают картинки из сериала Нарко, где балом правят вездесущие наркокартели, а улицы полны подозрительных типов, предлагающих наркотики на каждом шагу.

Лично для меня единственный негативный момент, связанный с Колумбией – это виза. Два года назад у нас уже была попытка приехать сюда, но на этапе подаче документов мы отказались от этой идеи. В этот же раз были более настойчивыми – в итоге, консульство в Кито, 130 долларов, огромная стопка документов, неделя потерянного времени. И вот мы уже счастливые обладатели визы Колумбии.

В остальном, Колумбии есть чем вас удивить. Мы провели месяц в этой стране. И я решила выделить 10 мест, вещей и блюд, которые настоятельно рекомендую.

И в конце расписала бюджет, сколько же все это стоит.

Ну что, начнем?

Что посмотреть и чем заняться в Колумбии?

Сфотографировать самые оригинальные граффити на улицах Боготы.

Боготу очень часто обходят стороной и рассматривают только как вынужденный транзит. Но мне здесь однозначно нравится. Знаете, есть города со своим лицом и характером. И Богота – один из них. Районы здесь настолько разные, будто попадаешь в другие вселенные. Мы жили в очень классном райончике Чапинеро, прямо возле Zona G (G – конечно же, гурман)

На каждом углу рестораны, кофейни, галереи.

Круассаны и завтрак в Masa – просто первое, что вы должны сделать по прилету.
Если хотите шикануть, жить лучше в одном из лучших дизайнерских отелей Колумбии – BOG

В один из дней мы отправились в исторический центр – La Candelaria, 20 минут и пара долларов на такси. Говорят, для жизни он не очень подходит, но погулять днем – в самый раз.

Итак, чем себя развлечь в Боготе?

Мы начали день как настоящие жители Боготы – с горячего шоколада, сыра, свежего хлеба. Сыр обязательно макать в шоколад, кстати.
Потом побежали на поиски самых крутых граффити – в Боготе ребята проводят такие граффити-туры для всех желающих, нужно просто записаться у них на сайте.
Зашли в музей Фернандо Ботеро. Мне кажется, это самый известный колумбийский художник. Кстати, очень достойный музей. Рекомендую. Потом попали на выставку французского фотографа Анри Картье-Брессона. В общем, окультурились по полной программе.
На обед у нас был самый известный колумбийский суп – ахиако. Картофельный суп с курицей, кукурузой, авокадо и еще миллионом других ингредиентов. Попробовали его в месте, которому более сотне лет – в La Puenta Falsa, готовят ахиако с 1816 года.
А потом еще долго-долго гуляли по старинным улочкам и гоняли голубей на центральной площади Боливар.
Еще в планах подняться на фуникулере на Монсеррат и посмотреть на город с высоты.


Изображение

Встретить рассвет в долине восковых пальм в Саленто. Valley de Cocora.

Крошечный городок Саленто в сердце кофейного региона Колумбии. Цвета здесь просто зашкаливают. Возле каждого домика хочется остановиться, сфотографировать и остаться пожить.

Что делать в Саленто кроме фотографирования каждого цветного домика?

Конечно же, однозначно стоит съездить в долину восковых пальм. Всего пара километров на смешном джипе – и вы в другом мире.

Если хотите задумчиво бродить между пальмами в гордом одиночестве, стартовать надо рано, хотя бы в семь утра. Потому что потом вы будете просто продираться сквозь толпы колумбийцев, особенно если попадете на выходные или праздничные дни.

Освоить новую профессию – сборщик кофе на кофейной плантации.

Поход на одну из «кофейных финок» (своеобразных дач, где выращивают кофе) в окрестностях Саленто – просто must do.

Изображение

Что мы только не делали – собирали кофейные ягоды, пробовали их на вкус, пытались уловить разницу между сортами (например, чем отличаются желтые от красных ягод), поучаствовали во всех процессах – от очистки зерен до обжарки. Конечно же, в конце попробовали чашку ароматного кофе. Всем кофеманам highly recommended.

Мы ходили в El Ocasa Salento и остались очень довольны.

К слову, Колумбия – третья в мире по производству кофе. Здесь выращивают арабику, на высотах от 1600 до 2000 м. А еще – кофейные ягоды (не зерна, а именно мякоть) здесь сладкие!

Попробовать форель в сливочном соусе.

Ох, сколько же ее тут. Готовят форель в Саленто очень необычно – сегодня ела в сливочном соусе с креветками и шампиньонами. А вчера – в сырно-чесночном соусе.

И оба раза было потрясающе вкусно.

“Залечь на дно” в Медельине.

Желательно в районе Эль Побладо.

Что? Приехать в самый опасный город мира и just relax? Именно так.

А еще смотреть сериал Нарко и в который раз убедиться, как же все изменилось в Колумбии за последние десять лет.

Мы прилетели в Медельин, планируя задержаться на две ночи. Но все поменяли и купили новые билеты, чтобы остаться подольше.

Если вы уже посмотрели сериал Нарко, то знаете, что именно здесь все и происходило – родина Пабло Эскобара, зарождение одного из самых известных наркокартелей, жестокие кровопролития и военные столкновения. Удивительно, но сейчас практически ничего не напоминает об этом.

Город вечной весны. Наш район El Poblado – вообще какой-то рай для экспатов. Стильные отели, кофейни, бутики местных дизайнеров, весь район утопает в зелени, в центре района – чуть ли не горная река протекает. Сегодня пили кофе и было ощущение, что на Бали телепортировались.

Кстати, запишите:

Есть пиццу обязательно в Zorba
Завтракать – в Alma Cafe

Погулять по Коммуне 13 в Медельине.

Меделин – единственный город Колумбии, где есть метро. И канатная дорога, как вид общественного транспорта.

Изображение

Все это появилось в городе не так давно и стало, своего рода, символом возрождения и трансформации Медельина. Канатная дорога, например, соединила с центром самые отдаленные районы-трущобы, дав возможность их жителям за 20 минут добираться до основного города, а не тратить на дорогу по три часа.

К одному из самых неблагополучных ранее районов, Коммуне 13, построили систему бесплатных эскалаторов, избавив людей от необходимости взбираться по 300-400 ступеней ежедневно.

Именно Коммуна 13 была не так давно центром наркоторговли и черной дырой, где исчезало все и всё, местом, которое обходишь десятой дорогой.

Конечно же, мы не могли не заглянуть в Коммуну 13 и не прокатиться на известных эскалаторах.

Сейчас район преобразился. Дома украшают граффити, вокруг – любопытные туристы с фотоаппаратами, дети спускаются по эскалаторам в школу, можно запросто сгонять в «большой мир» за продуктами.

Люди, кстати, очень приветливые, все улыбаются, показывают дорогу, если ты вдруг на минуту остановился в нерешительности.

Посмотреть на город с высоты кабинок канатной дороги мы тоже успели. И погулять по площади, на которой расположились скульптуры Ботеро, и заглянуть в его музей. Ботеро, кстати, родился в Медельине. И подарил городу значительную часть своих картин и скульптур.

В общем, город очень многогранный. Колумбия удивляет!

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Преодолеть 659 ступеней и залезть на вершину El Piñol de Guatape.

Ну что, мы полезли воон к тому красному домику на вершине скалы.

Изображение

Что это такое? Очень известный камень в окрестностях Медельина – El Piñol de Guatape.

659 ступеней зигзагом ведут к смотровой площадке, с которой открывается вид на озёра и островки на много километров вокруг. Потрясающее зрелище.

Кстати, подъем кажется эпичным, но на самом деле ничего сложного – за 20 минут можно взбежать наверх.

А зато наверху вы будете вознаграждены вот таким видом на окружающие озера. Очень нам напомнил он Аргентину и озерный край Барилочче.

Изображение

Потеряться в цветных переулках Картахены.

Картахена – портовый город на побережье Карибского моря. Основали его испанцы, когда прибыли сюда в поисках «золотых» городов в джунглях, за мечтой под названием Эльдорадо.

А назвали в честь испанской Картахены, добавив Cartagena de Indians.

Пиратам (карибского моря) город тоже не давал покоя, поэтому и появились огромные фортификационные стены вокруг него (которые, впрочем, не особо помогали в защите – и раз пять Картахену точно разграбили). Несколько столетий город играл роль одного из главных портов Нового света, кстати.

В Картахену стоит приехать на пару дней – гулять по цветным улицам, сфотографировать каждый дом, каждую дверь, заглянуть во все дворики.

Пожить в старинном колониальном отеле в Картахене.

Для «отельных маньяков» в Картахене рай. Сколько же здесь маленьких бутиковых отелей на 8-10 комнат в старинных особняках 17 века. Все как я люблю.

Еще раз убедилась, что все эти звездные сети отелей меня больше не впечатляют. Отель должен удивлять и вдохновлять. Чтобы хотелось разглядывать детали, вдохновиться идеями дизайна. А главный показатель крутого отеля – из него не хочется выходить.

Мы не могли остановиться и выбрать один отель, поэтому на пару дней у нас целых два колониальных чуда.

Casa Lola реально похож на музей, столько здесь картин и всяких дизайнерских мелочей.

В итоге, все как я и описывала выше – полдня я фотографировала детали, обошла каждый угол, посидела на всех диванах. А вторую половину дня мы провели в бассейне на крыше. И только ближе к вечеру вышли прогуляться по Картахене.

Сбежать на пустынные пляжи в окрестностях Тайроны.

На пару дней из Картахены (6 часов езды) можно приехать на пустынные пляжи в окрестностях Тайроны.

Безлюдный, прекрасный Costeño beach, всего парочка отелей, километры пляжей и пальмы. Этот пляж – всего в паре километров от национального парка Тайрона.

В Тайрону можно приехать на день, а можно остаться ночевать. Отелей там, правда, нет. Есть деревянные домики – ecohabs, по 350$ в сутки, забронированы на несколько месяцев вперёд. И гамаки с палатками – для простых людей. Не помню стоимость, но очень бюджетно.

Мы специально поселились в нескольких километрах от входа в Тайрону, чтобы не ночевать в самом парке, а сходить в однодневный трек.

В итоге, прошли 14 км по джунглям, вроде бы и не сложно, но очень, просто нереально жарко. Пляжи красивые, джунгли очень напомнили Амазонию. Карибское море и джунгли – очень необычное сочетание.

Есть всего несколько пляжей, приспособленных для купания, на всех остальных – очень сильные течения и купаться запрещено. И народу на этих нескольких пляжах – просто жуть.

В общем, не могу сказать, что мы прониклись местом, если честно. Наши безлюдные пляжи в паре километров от самого парка, Costeño beach, понравились мне куда больше

Изображение

Бюджет на месяц в Колумбии.

Писать бюджеты путешествий – дело неблагодарное, ведь очень большую часть расходов занимают отели и транспорт. А здесь все очень индивидуально. Вы можете ездить на автобусах или летать на самолетах, жить в гестах за двадцатку или в Four seasons за 400$ в сутки. Поэтому, когда я вижу любые денежные расклады по стране, просто цифры могут мало что сказать. Первый вопрос, который возникает в голове: «какие отели? и есть ли перелеты».

А потом уже формируется суждение «дорого-дешево».

В общем, рассказываю, как это было у нас.

Один месяц в Колумбии в цифрах:

Транспорт:

У нас было 9 самолетов.

Только однажды Ипиалес-Богота мы заплатили за билет чуть больше 100$.

Средняя стоимость перелетов с включенным багажом – 60-80$ на одного человека.

Автобусы 10-30$, ездили только раз на 6-часовом автобусе в Санта-Марту.

Такси в среднем 5$ по городу, 10$ в аэропорт.

Байк на Провиденсии 20$ в день (для сравнения – на Бали 50 $ в месяц)

Отели: в среднем 60$ в сутки

В Боготе, Медельине за эти деньги у вас нормальный отель 3-4*.

В Боготе вообще очень хорошее соотношение цена-качество. За 60$ Sheraton по скидке. А за 100-150$ можно позволить себе самые модные отели вроде BOG, W Hotel, Sofitel. Наша квартира в Медельине обошлась в 60$, а отель Diez Medellín 5* – 50$.

В Картахене за 50$ очень средние комнатки без претензий – больше похожи на гесты в Азии за двадцатку.

За 120-150$ уже хорошие бутиковые отели, как наши Casa Lola и Casa Coliseo.

Если хотите что-то реально крутое, то это 300$. Все самые классные отели Картахены как раз в этой ценовой Категории. Casa san Augustin, Sofitel Legend самые-самые

На островах Провиденсия и Сан-Андрес – печаль. За 50-60 $ – страшненький гестхауз с холодной водой.

За 150$ – отели средней руки без претензий.

За 200-300$ бутиковые отели, которых аж по одному на каждом острове. Deep Blue и Casa Harb лучшие.

Еда: средний чек на двоих 20-30$

Завтрак в классной кофейне для девочек с традиционными яйцами Бенедикт и кофе почти всегда 10$. В хорошем ресторане блюдо в среднем 7-10$

Fancy рестораны звездных шефов – около 20$ за блюдо.

С едой все относительно – вы можете есть в местных забегаловках сильно дешевле или в fancy ресторанах заказывать по три блюда, вино и десерт, что будет сильно дороже.

Я думаю, что наш бюджет по Колумбии – средний вариант – не для бэкпекеров, но и не лакшери.


(c)


P.S

А еще из-за красоты Страны видимо создан такой фильм про самого Легендарного Человека Колумбии "Потерянный Рай "
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


  • 1

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#21 Samersen » Сб, 28 июля 2018, 20:09

Изображение
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#22 Samersen » Сб, 28 июля 2018, 20:11

В Колумбии примерно столько же наркотиков и вооруженных бандитов на улицах, сколько в русских городах медведей и балалаек. Совершенно прекрасная и душевная страна.
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#23 CYOKK » Сб, 28 июля 2018, 20:12

LadyClarick писал(а):
CYOKK писал(а):О! Новая ава. Тут ты злюка. :wink:
Думаешь, стоит поменять? :scratch:
Зачем тебе внешность перекрашенной японки? :hi-hi:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#24 CYOKK » Сб, 28 июля 2018, 20:45

LadyClarick, О! Красотка снова явилась миру! :hi-hi:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#25 FlutterShy » Сб, 28 июля 2018, 20:50

CYOKK, :sedit:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#26 Lilu » Сб, 28 июля 2018, 21:41

самая дурацкая страна, на мой взгляд, и идеи такие дурацкие... :attack: :hi:

Добавлено спустя 1 час 3 минуты:
:-D :-D :-D :rose:

Добавлено спустя 7 часов 18 минут:
Ой, как много в ней народу... :unsure:
Никогда не являйся мне даже во сне...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#27 SladerNon » Вс, 29 июля 2018, 11:01

Lilu писал(а):самая дурацкая страна, на мой взгляд, и идеи такие дурацкие... :attack: :hi:

Добавлено Сб, 28 июля 2018, 22:44:
:-D :-D :-D :rose:

Добавлено Вс, 29 июля 2018, 6:02:
Ой, как много в ней народу... :unsure:
Никогда не являйся мне даже во сне...

Взяла и бах, на мою Колумбию наехала. :(
Ну ответку ты уже получила :wink:

Добавлено спустя 26 минут 46 секунд:
Как меня Коля учил. "Вы выше?. Ааа.., ну знаете, на каждого выше, найдется ещё выше" :-D :-D :-D

Спойлер
phpBB [media]
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#28 Samersen » Пн, 30 июля 2018, 9:00

LadyClarick, а Дания? Смотри какие красненькие все

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#29 FlutterShy » Вт, 7 августа 2018, 6:16

Samersen, в колумбийцах больше страсти! :grin:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#30 Brittany » Чт, 9 августа 2018, 12:38

LadyClarick, а что мечтать-то попусту? :dont_knou: Купила билет - и лети.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#31 FlutterShy » Чт, 9 августа 2018, 13:05

Brittany писал(а):LadyClarick, а что мечтать-то попусту? :dont_knou: Купила билет - и лети.
Деньги есть, а время - нету :(
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Колумбия - страна моей мечты!

#32 Samersen » Чт, 9 августа 2018, 15:31

Хорваты
phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт и 9 гостей