Велоспорт. (для любителей велосипедов)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

А у вас есть велосипед?

Да, у меня шоссейный велосипед
0
Голосов нет
Да, у меня горный велосипед
5
FlutterShy, Фея369, Gulya
56%
Да, у меня городской велосипед
3
здравствуй день, mimo, Серг Б.
33%
Да, у меня простой, обыкновенный советский велосипед
2
Lilu, kleoo
22%
А у меня электровелосипед
0
Голосов нет
У меня брендовый, дорогой велосипед с карбоновой рамой и всеми фенечками )))
1
SladerNon
11%
 
Всего проголосовавших: 9

#1 FlutterShy » Ср, 23 мая 2018, 21:32

Несколько недель назад, на 9-е мая купила себе на лето новый горник с переключающейся подвеской, 28 скоростями, колесами на 29 и анатомическим сиденьем, которое сейчас и осваиваю на дальних дистанциях. Точнее, моя задница его осваивает ))) путем микротравм, особенно по ухабам и пересеченной местности ))

Оказывается!
Средний велосипедист на современном горном велосипеде без чрезмерных усилий может держать среднюю скорость 18-20 км/ч по шоссе, проезжая 10 км за 30 минут. Такой же велосипедист на шоссейном велосипеде может передвигаться со средней скоростью 20-25 км/ч по прямой асфальтированной дороге, проезжая 10 км за 25 минут. Пол ездока не имеет решающего значения, на таких скоростях. Средним велосипедистом считается человек, который катается примерно 20-50 часов в месяц или 1-2 часа в день.
Спойлер
На небольших расстояниях около 10 км развивать среднюю скорость 18 км/ч может каждый, включительно и подростки от 12-14 лет. Более опытный велосипедист, проезжающий не одну тысячу километров в год, аналогичную дистанцию проедет в два раза быстрее. У него выше физическая сила, лучше техника езды и, как правило, более качественный велосипед. Такие люди благодаря натренированной выносливости могут удерживать скорость около 30 км/ч, на дистанции 100 км по шоссе. На такие расстояния средний велосипедист крайне редко выезжает, или не ездит вовсе.

В городских условиях необходимо: объезжать остановившиеся автомобили и общественный транспорт, останавливаться на перекрестках и переездах, притормаживать до входа в повороты и перед пешеходами, поэтому средняя скорость велосипедиста в городе всегда ниже, чем на шоссе, приблизительно на 5-10 км/ч
Несмотря на то, что на шоссейном велосипеде можно ездить быстрее по асфальту, чем на горном, его нельзя рекомендовать для поездок по городу. Байкер сидит низко на шоссейнике и имеет плохую обзорность, а остановится аварийно на таком велосипеде без заноса не получиться. Горный велосипед, хотя и медленнее шоссейного при движении по твердому покрытию, но более предпочтителен для езды по городу. На маунтингбайке очень легко маневрировать благодаря широкому рулю, а отличное сцепление широких шин с асфальтом позволит мгновенно застыть на месте.

При езде по пересеченной местности, даже на горном велосипеде, невозможно развить максимальную скорость 30 км/ч. Поскольку вне асфальта на пути часто встречаются ямы, бугры, песок, при проезде которых скорость значительно будет снижаться. При езде на маунтигбайке по лесной дороге средняя скорость обычно составляет 15 км/ч.
С другой стороны, шоссейный велосипед, имея малую толщину покрышек и большее распределение веса на переднее колесо, фактически не годится для катания по лесу. Средняя скорость движения шоссейного велосипеда при езде по песку, опавшим листьям, снегу составит 5-8 км/ч. При попытке преодолеть глубокий песок или снег на шоссейнике, переднее колесо занесет в сторону, или оно упрется в продавленный песок, и наездник, возможно, катапультируется через руль. Кроме того, при езде на велосипеде без амортизаторов по гравийной или прокатанной гусеничным транспортом дороге, очень быстро накапливается усталость, из-за ударов на руки и позвоночник.





Факторы, влияющие на скорость движения
Изображение
Спойлер
Уровень подготовки велосипедиста

Скорость движения больше всего зависит от физической силы и выносливости наездника. Опыт ездока больше влияет на скорость езды, чем выбор типа велосипеда. При движении по шоссе опытный велосипедист на горном велосипеде сможет удержать на хвосте начинающих гонщиков на шоссейных велосипедах, сохраняя более высокую скорость даже при подъёмах в гору.
Сопротивление встречного воздуха

На скоростях 25-27 км/ч существенно тормозит движение велосипеда сопротивление воздуха. Если дует встречный ветер, то становится трудно двигаться уже на скорости 10-15 км/ч. На горном велосипеде с широким и высоко установленным рулём, а особенно, с низко опущенным седлом, намного тяжелее крутить педали на скорости 30 км/ч, чем на шоссейном велосипеде. У шоссейника имеется особенная деталь – узкий руль с нижним захватом (бараньи рога). При ощутимом сопротивлении встречного ветра наездник шоссейного велосипеда может пригнуться к рулю, захватив руль за нижнюю часть дуги, таким образом, значительно снизив нагрузку.
Полностью избавиться от давления встречного воздуха можно только заехав в воздушный мешок, под защитой впереди идущего автобуса или грузового автомобиля. Но пристраиваться сзади за автобус или грузовой автомобиль очень опасно, так как они могут резко затормозить или повернуть при объезде ямы.
Сопротивление качению

Особенно ощущается это противодействие в начале движения. На разгон с места из-за него уходит больше энергии, как у велосипедиста, так и у двигателя автомобиля. После начала движения сопротивление качению меньше сказывается на величине усилия, необходимого для разгона. С увеличением скорости движения это противодействие постепенно уменьшается.

Увеличение трения между шиной и дорогой в первую очередь повышает величину сопротивления качению. Узкую шину, которая продавила мягкий грунт тяжело оторвать от земли. Шина с широко расставленным протектором чрезмерно притирается к твердому асфальтному покрытию, к тому же при этом быстро стирается. Поэтому выбирать покрышки по ширине, площади и глубине протектора следует с учётом того, по каким дорогам вы будете ездить на велосипеде.



Давление в камере значительно влияет на трение между шиной и дорогой. Чем сильнее накачана камера, тем легче колесо катится по асфальту и твердому грунту. Для облегчения езды по щебню, песку, грязи, снегу давление в камерах рекомендуется снизить!

Большой вес велосипеда сильно повышает величину сопротивления качению. Разогнать и толкать в гору тяжелый горный велосипед всегда сложнее, чем более легкий шоссейный.

Увеличение диаметра колеса уменьшает величину сопротивления качению. Велосипед для взрослых значительно дольше двигается накатом по прямой, чем детский. Кроме того большое колесо легче преодолевает неровности дороги, перекатываясь через маленькие ямки.


Трение в передаточных механизмах

Спойлер
Скорость велосипеда наверняка снизит не смазанная или грязная цепь, а также изношенные втулки и каретка. Если вы стремитесь достичь большой скорости, тогда вам необходимо купить дорогие втулки и механизм каретки, и в дальнейшем следить за состоянием их смазки.

Амортизаторы на велосипеде, особенно слишком мягкие, снижают скорость по ровному асфальту. Но они оказываются незаменимыми при преодолении участков дорог с мелкими неровностями. Амортизированная вилка при движении по городу оказывается не заменимой, тогда как от заднего подвеса можно и отказаться.

Вообще то, сильно придерживаться приведенных выше средних скоростей не стоит, тем более максимальных. Вы должны кататься на велосипеде с удобной для вас скоростью, получая удовольствие от поездки.



Добавлено спустя 11 часов 14 минут:
* * * * *
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#3 Lilu » Чт, 24 мая 2018, 9:29

Я по этой причине не люблю велосипед. Надо попу для этого мягкую и пухлую.
Или придумать что-то мягкое на сидушку.
Иначе больно. :?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#4 FlutterShy » Чт, 24 мая 2018, 11:13

Lilu писал(а):Я по этой причине не люблю велосипед. Надо попу для этого мягкую и пухлую.
Или придумать что-то мягкое на сидушку.
Иначе больно. :?
Про седло. Досмотри пожалуйста до конца - там не много ;)
Спойлер
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#5 Фея369 » Чт, 24 мая 2018, 11:16

LadyClarick, :-D ))))
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#6 FlutterShy » Чт, 24 мая 2018, 11:31

Фея333, наш чел! :yahoo:
А что у тебя за горник?
И главное, как часто ты на нем катаешься?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#7 FlutterShy » Ср, 18 июля 2018, 22:37

:grin:
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#8 FlutterShy » Пн, 13 августа 2018, 20:29

:wub:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#9 mimo » Пн, 13 августа 2018, 20:40

LadyClarick, вот, у тебя там нет промежуточной позиции в голосовании. У меня между горным и городским.
Стелс 700 навигатор.
/viewtopic.php?p=3359286#p3359286
Но, я проголосую - городской. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#10 mimo » Пн, 13 августа 2018, 20:50

LadyClarick, кстати, у Самерсена была отдельная тема о велосипедах.. несколько лет назад.
Если я не ошибаюсь. :scratch:
Он известный велосипедист. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#11 FlutterShy » Пн, 13 августа 2018, 20:54

mimo писал(а):LadyClarick, кстати, у Самерсена была отдельная тема о велосипедах.. несколько лет назад.
Если я не ошибаюсь. :scratch:
Он известный велосипедист. )
А так нету больше.:(
Я искала.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#12 Definitely Maybe » Пн, 13 августа 2018, 20:59

mimo писал(а):Впрочем, это же не покупка века.
Меня устраивает.
Надёжный и сильный.

А что там надежного?
Переключатели шимано турнео :vom:
Тормоза вибрейк :vom:
Ну ладно. Тормоза в принципе можно считать надежнее дисковых и требуют меньше ухода, хотя опять же как по мне дисковая гидравлика - самое оно.
Но перекидки? Торнео? В 21 веке? Надежные?!
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#13 mimo » Пн, 13 августа 2018, 21:04

Definitely Maybe, мне же Альпы на нём не покорять.
Да, тормоза вибрейк более практичны.
--
Definitely Maybe, посмотри на Евроспорте - велоспорт.
Там много дисковых тормозов?
--
Все путешественники предпочитают вибрейк. Легки в починке.
--
И потом.. Мне понравилась рама.
Она довольно надёжно спаяна.
Последний раз редактировалось mimo Пн, 13 августа 2018, 21:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#14 Definitely Maybe » Пн, 13 августа 2018, 21:10

mimo, китайский шимано, который турнео, не очень хорошо переносит сьезды с асфальта. Если на нем кататься, а не в гараже стоял как у меня :-D
"Прожиточный минимум" для шимановских перекидок считается альтус, хотя я бы заднюю перекидку не стал бы брать ниже асеры.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#15 scarly » Пн, 13 августа 2018, 21:20

Я тут поехала кататься, отъехала недалеко, и чёрт меня дёрнул проехать рядом с шиномонтажкой. Короче, проколола колесо. Первый раз!!!!
За столько лет.
Мне кажется, что даже дефлорация не была для меня таким горем, как это проколотое колесо.
Я шла пешком, придерживая коня за седло, стараясь приподнимать заднюю его часть, чтоб ему не было так больно.
Успокаивала себя - что он жив, его не украли, он со мной, он поправится.
Но просто хотелось реветь.
Зашла на мойку, помыла за 50 рублей.
Сын через пару дней всё исправил.
Вобще ужас, я даже не думала, что велик такой мой друг.
scarly

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#16 mimo » Пн, 13 августа 2018, 21:31

Definitely Maybe писал(а):хотя я бы заднюю перекидку не стал бы брать ниже асеры.

Definitely Maybe, всё зависит от целей и бюджета.. :pardon:
Всегда можно поменять обвес велосипеда..
Было бы желание.. и сам велосипед.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#17 FlutterShy » Сб, 30 марта 2019, 12:25

Итак весна! Время велосипедов! :wub:
Официально, я открыла свой велосезон 2019 вчера, во время замечательной двухчасовой вечерней прогулки, которая закончилась с заходом весеннего ласкового солнышка. Не забыв накачать колёса и проверить цепь после зимы, изначально подготовив свой любимый двадцати четырёх скоростной горник к проезду по природе, я наконец решилась!
Вчера состоялось открытие, так как времени и превосходной погоды было масса!
Наездевшись, спала как львица после охоты, ведь велопрогулки очень насыщают кровь кислородом и дают непередоваемое ощущение Свободы! Это бесподобное ощущение, способное побороть ту же весеннюю хандру.
А ваш велосезон уже открылся? Расскажите? :angel:

Добавлено спустя 32 минуты 32 секунды:
Ещё интересно, сколько времени у вас занимает обыкновенная велопрогулка?
И сколько (примерно)километров максимум вы проезжали на своём двухколёсном друге за раз? :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#18 soroca » Сб, 30 марта 2019, 13:59

У меня обычный был, Форвард, прослужил верой-правдой 10 лет, но его украли.
А поскольку там такого варианта нет, то я и не проголосовала) :scratch: :-D
Теперь надо новый покупать.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#19 FlutterShy » Сб, 30 марта 2019, 14:12

soroca, обычный - это как правило попадает в категорию городских :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#20 soroca » Сб, 30 марта 2019, 15:16

Applejack писал(а):soroca, обычный - это как правило попадает в категорию городских :)
я не про это, я про вариант "украли" :grin:
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Велоспорт. (для любителей велосипедов)

#21 FlutterShy » Сб, 30 марта 2019, 15:25

soroca, а ты его пристегивала?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей