боткин или пантелеймон?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 крыгл » Чт, 26 апреля 2018, 10:41

1
пишу про боткина в основном разделе а не в христианстве
потому что это тема новых
современных святых

часть из которых признана церковью часть нет ...
2
я предполагаю что все погибшие с царём или изза царя для царя как столыпин например или распутин -вполне могут являться современными архетипами россии
3
боткин правда признан святым
но меня поразила его семья

множество членов семьи занимали не рядовые места в самых разных областях культуры
от военных до поэтов
не смотря на то что сам род был купеческий
Братья: коллекционер Д. П. Боткин, литератор В. П. Боткин, художник М. П. Боткин. Сестры: М. П. Боткина — жена поэта А. А. Фета.

Первая жена: Анастасия Александровна Крылова (1835—1875), дочь небогатого московского чиновника. Вторая жена: Екатерина Алексеевна Оболенская (1850—1929), дочь князя Алексея Васильевича Оболенского и Зои Сергеевны Сумароковой.

Дети: Александр Боткин (морской офицер), Пётр Боткин (ок. 1865—1933, дипломат), Сергей Боткин, Евгений Боткин (1865—1918, лейб-медик, лечащий врач семьи императора Николая II, погибший вместе с ней), Виктор Боткин.

и как вершина развития рода смерть и прославление евгения боткина -жертвенность
просто по гумилёву
Спойлер
Изображение6 жертвенный высший уровень человек без колебаний готов пожертвовать собственной жизнью. Примерами таких личностей являются Ян Гус, Жанна Д'Арк, протопоп Аввакум, Иван Сусанин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пассионарная_теория_этногенеза#Подробная_классификация


4
обратите внимание что сам родоночальнк рода сергей
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... g=AOvVaw0JOq8crDVHSQ8WkPpYel-Y
был
создал учение об организме как о едином целом, подчиняющемся воле.
то есть множество разных функций оеденённых намерением

5
я подозреваю что это отражение мифа рода
или сам миф рода
исходя из которого род боткиных имел такое развитие -неординарное развитие
6
ну и в завершение несколько вопросов

кому правильнее молиться о здоровье
пантелеймону-древнему святому или боткину -святому значительно более современному?
то есть делающему роекцию христианства на более доскональное знание человеческого организма
7
второй ворос
о роде боткиных
является ли евгений боткин только медиком или святым представителем развитого рода?
в этом случае
и молиться ему надо о родовой реализации или тп-не знаю точно как сформулировать -это что то рядом со смыслом жизни в обществе -карьера-интересная профессия -иначе боткины не достигли ьбы успеха -и тп
крыгл
Автор темы


Re: боткин или пантелеймон?

#3 Око » Чт, 26 апреля 2018, 10:47

хотите предложить его в рат "лекарь"?

есть еще такой святой Агапит Печерский.

Пре­по­доб­ный Ага­пит Пе­чер­ский, врач («ле­чец») без­мезд­ный, ро­дом из Ки­е­ва, по­стри­же­ник и уче­ник пре­по­доб­но­го Ан­то­ния Пе­чер­ско­го, жил в XI ве­ке. Ес­ли кто из мо­на­стыр­ской бра­тии за­боле­вал, пре­по­доб­ный Ага­пит при­хо­дил к нему и са­мо­от­вер­жен­но уха­жи­вал за боль­ным, кор­мил ва­ре­ной тра­вой, ко­то­рую го­то­вил сам, и боль­ной вы­здо­рав­ли­вал по мо­лит­ве пре­по­доб­но­го. К мо­на­стыр­ско­му вра­чу, об­ла­дав­ше­му да­ром ис­це­ле­ния, об­ра­ща­лись за по­мо­щью и мно­гие ми­ряне. В то же вре­мя в Ки­е­ве был опыт­ный врач-ар­мя­нин, ко­то­рый по од­но­му ви­ду боль­но­го мог опре­де­лить сте­пень бо­лез­ни и да­же точ­но опре­де­лить день его кон­чи­ны. Ко­гда один из та­ких об­ре­чен­ных об­ра­тил­ся к свя­то­му Ага­пи­ту, бла­го­дат­ный це­ли­тель с мо­лит­вой дал ему от­ве­дать пи­щи с мо­на­стыр­ской тра­пезы, и боль­ной вы­здо­ро­вел.

Свя­той Ага­пит ис­це­лил Чер­ни­гов­ско­го кня­зя Вла­ди­ми­ра Мо­но­ма­ха, бу­ду­ще­го ве­ли­ко­го кня­зя Ки­ев­ско­го (1114–1125), при­слав ему ва­ре­ное бы­лие. Бла­го­дар­ный князь сам при­шел в мо­на­стырь и хо­тел ви­деть сво­е­го це­ли­те­ля, но сми­рен­ный по­движ­ник скрыл­ся и не при­нял да­ров.
https://azbyka.ru/days/sv-agapit-pecherskij
безсеребренник был


я для себя отметила одно высказывание Агапита. примерно: "не благодарите меня. я есть орудие Бога. это Бог лечит вас моими знаниями и моими руками"

---------------------------------------------
думаю, что если кто-то хочет успешной социальной реализации, то можно равняться и на Боткина.
однако духовная подоплека не подразумевает социального успеха и благ
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: боткин или пантелеймон?

#4 крыгл » Чт, 26 апреля 2018, 13:55

и да и нет

но в случае с боткиным -мы имеем дело с современностью
по крайней мере относительной

но и с агапидом интересно
спасибо за ссылку-давайте поанализируем

чем прославился мономах?
Он, в частности, стал одним из организаторов встречи очень влиятельных князей в Любече, во время которой было достигнуто согласие о совместных действиях в борьбе с кочевниками. Своё имя князь прославил также удачными походами на половцев. Поэтому не удивительно, что именно его, переяславского князя, в 1113 году киевляне пригласили на великокняжеский стол. При Мономахе (а князь правил в Киеве до 1125 года) в городе развернулось большое строительство: были сооружены мост через Днепр, несколько храмов. Снова начала богатеть государственная казна. Мудрый властитель, Владимир Мономах хоть на время, но прекратил междоусобицы и объединил большую часть Киевской Руси.
объеденитель земель

а боткин создал
"организм как единое целое"
и там и там объеденители

Изображение

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... g=AOvVaw0Gv9qHPI3TuZbm1PT34xtl

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
судя по гумилёву
духовная одоплёка таки подразумевает социальные блага

это видно по роду боткина
где высший этап развития рода-по гумилёву-жертвенность
выразилась в евгении боткине
крыгл
Автор темы


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей