БАДы и полезное для здоровья

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: СТ

  • 5

#1 СТ » Сб, 21 апреля 2018, 19:54

На всякий п. случай предупреждаю, что эта тема - не реклама чего-либо/кого -либо (будут ссылки на ЖЖ) и не тема для срачей.
Что полезного можно и нужно принимать, чтобы чувствовать себя хорошо при больших нагрузках, при смене сезонов, при любых других внешних воздействиях.

вот сейчас дождь и зашел разговор про Омегу-3.

Мне Омегу давно прописал гематолог, но он прописал только дозу (для разжижения крови и прочего), поэтому пришлось изучить вопрос что принимать.
И здесь мне подруга посоветовала ЖЖ (https://inna-sharfik.livejournal.com/56076.html), и всё встало на свои места - купила то, что надо.
Давайте, делитесь, кто что пробовал и кому что подошло/не подошло (что тоже очень ценно).
СТ
Автор темы


Re: БАДы и полезное для здоровья

#221 СТ » Ср, 4 мая 2022, 22:18

Янтарь писал(а):Из еды - более частое употребление бобовых.
ой, с бобовыми надо аккуратнее. Там вот точно и флору надо проверить (или пропить курс метабиотиков), щитовидку, гормоны, опять же (все к ним сводится).
Я бобовые не люблю, если честно.
А про витамины В я писала.
Вообще комплексы для костей есть, и там, как правило - витамин Д, кальций, магний, марганец, бор, витамин В6 (вариации +/-), я они ранее писала в этой теме.
СТ
Сообщения: 7556
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#222 Янтарь » Ср, 4 мая 2022, 22:21

Да, бобовые не самая легкая пища, тут надо смотреть, как усваиваются.
При этом они все же не все одинаковые, наиболее легкое и диетическое - это чечевица. Также зависит от приготовления, использования правильных (то есть, подходящих по здоровью) специй, трав. Все это помогает пищеварению.
Янтарь
Аватара
W
Сообщения: 9330
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: БАДы и полезное для здоровья

#223 Янтарь » Ср, 4 мая 2022, 22:25

Как-то читала какие-то отзывы про глюконат кальция. Некоторые писали, что от него ногти укреплялись.

Добавлено спустя 40 секунд:
А я его применяла при аллергии. Тоже помогал.
Янтарь
Аватара
W
Сообщения: 9330
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: БАДы и полезное для здоровья

#224 СТ » Чт, 5 мая 2022, 8:20

Янтарь, гоюконат кальция - старое доброе средство для поставки кальция в организм, в хорошей усваиваемой форме.
При усвоении есть нюансы: нужный уровень витамина Д и чтобы он усваивался организмом правильно, т.е. не оседал в почках и на стенках сосудов. Для этого как раз и употребляют витамин Д с витамином К. ну и для профилактики почек, чтобы не было камней, еще и цитрат магния. Именно цитрата.
так что все эти комплексы подобраны не просто так.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
нашла прекрасную новость.
Для тех, кто не может жить без колбасы.
Колбасу, снижающую уровень сахара в крови, придумали в России, сообщил РИА Новости эксперт.

По словам доцента кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института РГАУ-МСХА Андрея Гурина, экспериментально доказана эффективность вареной колбасы с добавлением лекарственного растительного препарата гипогликемического действия "Арфазетина" для профилактики и лечения сахарного диабета 2-го типа. Введение в рецептуру настоя створок фасоли также достоверно показала снижение уровня глюкозы в крови.

Производство могут запустить к концу осени - начать с небольших партий, по 200 кг продукции в день, и постепенно наращивать объем

РИА Новости

СТ
Сообщения: 7556
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#225 tiss78 » Сб, 7 мая 2022, 13:19

СТ, а вот я читала, что вместо дорогих коллагеновых добавок, можно использовать банальный желатин. Но, в качестве возможных побочек, упоминаются запоры. Как-то не радует такая перспектива :smile:
А какое Ваше мнение по этому поводу?
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5731
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

  • 2

Re: БАДы и полезное для здоровья

#226 Bridget » Сб, 7 мая 2022, 14:00

tiss78, коллаген в организме подвергается деструкции, распадается на аминокислоты, а потом из них организм синтезирует опять коллаген. Поэтому именно пить дорогой коллаген действительно бесполезно,он не встраивается прямиком в кожу или кости.
Желатин тут будет в еде более выгоден
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: БАДы и полезное для здоровья

#227 tiss78 » Сб, 7 мая 2022, 14:05

Bridget писал(а):именно пить дорогой коллаген действительно бесполезно
Вот что-то подобное я и подозревала :yes:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5731
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: БАДы и полезное для здоровья

#228 Bridget » Сб, 7 мая 2022, 14:09

tiss78, ну справедливости ради надо сказать, что если пить коллаген, то польза все таки будет, просто дороже для кошелька) По действию на организм она будет такой же, как при регулярном употреблении желатина

Не каждый может есть желе и холодцы. Некоторым приятней выпить коллаген)
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: БАДы и полезное для здоровья

#229 СТ » Сб, 7 мая 2022, 21:57

tiss78, да, по большому счету: принимая коллаген, ты принимаешь набор аминокислот, чтоб организм их обратно ситезировал в белок. И белок из пищи никогда напрямую не превратится в структурный белок (там все равно будет распад до аминокислот и далее). Поэтому в принципе не важен источник. Важно как он усваивается.
Я, для того чтобы просто получать необходимы набор аминокислот, пью гидролизованный коллаген. Чтобы был уже доведен до аминокислот, так он быстрее и лучше усваивается. Покупаю в спортпите и без добавок!
Стандартные добавки - витамин С (хорошо, но дает кислый привкус при растворении), гиалуроновая кислота (вообще ни о чем добавка, внутрь абсолютно бесполезная), и подсластители/вкусовые добавки (фрукты, шоколад, ваниль и прочая). В общем, из рабочих добавок - только витамин С, он участвует именно в синтезе коллагена. Но его лучше принимать отдельно, с биофлавоноидами!
В общем, утренний напиток - кофе+кокосовое/любое другое молоко+лецитинподсолнечный+коллаген. Если в молоко добавить лецитин, взбить мини-миксером, добавить коллаген 1-2 мерные ложки, растворить, добавить кофе, то получим обычный каппуччино по вкусу :smile:
Альтернатива и желатину, и гидролизованному порошку коллагена - костный бульон.
Покупаем кости, заливаем водой , добавляем уксус, выжидаем полчаса. Сливаем, и затем варим на медленном огр=не от 12 до 24 часов. Добавлять можно любые травы/лук, по вкусу. Моё любимое сочетание - лук+морковь+сельдерей. Могу сыпануть тимьяна, розмарина, лаврушки, перца, что есть :-D Потом разливаем по порциям и замораживаем. На этом бульоне можно и супы, и соусы, и просто так его пить. Особенно хорошо зимой. Кости покупаю в Сельгросе или Глобусе.
СТ
Сообщения: 7556
Темы: 3
С нами: 2 года

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#230 СТ » Сб, 4 июня 2022, 0:29

на прошлой неделе была выставка БАД экспо. Она по формату не большая, но очень живая, сейчас, когда фарму штормит, БАДы выходят в лидеры рынка по продажам.
Посмотрела, что у нас актуального производят и на каком уровне. Если коротко, то:
- производителей достаточно (не Эваларом единым)
- производство идет в разных регионах, особенно в тех, где есть сырьевая база (Алтай, Дальний Восток, Сибирь)
- ассортимент широкий. Не покрывает Айхерю, но близко к тому. Выбрать есть из чего.
- есть интересные и даже уникальные смеси. некоторые проводили даже клинические исследования (для БАДов это не обязательно при регистрации).
Из неприятного - почти никто не указывает в какой форме вещества (например, витамины), и на некоторые цены ну явно завышены.
Разгребу архив, напишу про то, на что стоит обратить внимание.
И да, пошло лето - защищаем кожу астаксантином. О нем я писала.
СТ
Сообщения: 7556
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#231 Bridget » Сб, 4 июня 2022, 11:21

СТ, России не хватает своего Айхерб.
Всё вразброд продают
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: БАДы и полезное для здоровья

#232 СТ » Сб, 4 июня 2022, 21:09

Bridget, этим мог бы заняться супер-дистрибьютор типа Катрена и Протека. Возможно, займутся - сейчас маржинальность на лекарства упала, и БАДы выходят на первые роли. Или надо с нуля создавать именно маркеплейс типа Яндекса/Озона/Вайлдберриз. Но надо понимать специфику товара.
И своим айхербом надо было заниматься давно - эта ниша не была занята и никто не пытался этого сделать. Попытки делали только производители, причем в основном ограничить ввоз с того же айхерба. Ну Эвалар вот создал свой типа маркетплейс. Пока он мало известен, очень мало предложения.
СТ
Сообщения: 7556
Темы: 3
С нами: 2 года

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#233 СТ » Пт, 15 июля 2022, 20:28

Итак, все опять чего-то возбудились насчет лецитина (типа для лечения печени).
Граждане, лецитин - только добавка, требующая длительного (не меньше месяца приема), и если с печенью таки проблемы, то это может быть вспомогательным компонентом при комплексной медикаментозной терапии. Хорош в период реабилитации и/или для относительно здорового организма.
Для лечения гепатитов - это врач, назначения и медицинские препараты.

Самое сильное, что можно приобрести и как БАД, и как лекарство - SAMe, вообще все описано на предыдущей странице пост #209
СТ
Сообщения: 7556
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#234 tiss78 » Пт, 15 июля 2022, 21:01

СТ, а вот у меня еще смешной вопрос к специалисту :)
Спойлер
Пью я крайне редко, без повода не тянет вообще. Но если есть повод и хорошая компания - прямо рада. Но...
Наутро жутко болит голова и мутит, это в лучшем случае. В худшем - тазик мой лучший друг. Но...
Если повод длительный (напр. НГ), то: там немного, тут немного, и на 3й день наступает резистентность, что ли. Ровное состояние и никакого похмелья.
Это о чем говорит - плохо у меня с печенью, или наоборот? :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5731
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: БАДы и полезное для здоровья

#235 СТ » Пт, 15 июля 2022, 21:07

tiss78, это твой индивидуальный метаболизм, скорее всего :-D
Но можно сделать УЗИ, чтобы понять, есть ли жировой гепатоз или нет. Это перерождение клеток печень в жир, и это не зависит от общей худобы. Есть даже тип TOFI (thing outside fat inside) - конституция такая, что жир накапливается много именно на внутренних органах. Возможно твой случай, возможно, нет. Эта фигня как раз регулируется диетой и образом жизни. Ну и немного препаратами/БАДами
СТ
Сообщения: 7556
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#236 tiss78 » Пт, 15 июля 2022, 21:13

СТ писал(а):Но можно сделать УЗИ
Ну это, конечно же, очень сложно для меня. Пока так поживу :-D
Может тоже лецитина попью. Потом :)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5731
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#237 СТ » Пт, 15 июля 2022, 21:24

tiss78, ну твое тело - твое дело :smile:
я очень рада, что все-таки чекапы делаю регулярно, потому как надо бы.
СТ
Сообщения: 7556
Темы: 3
С нами: 2 года

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#238 СТ » Вт, 13 сентября 2022, 22:35

поступил запрос на работу мозгов. Чем бы им помочь.
Граждане, самое первое (и главное) - высыпаться! знать свои ритмы, стандартные они по 1,5 часа. Идеальный сон - 7,5 часов. И ложиться спать не позже 12 ночи. Не выполняется это условия- остаьное можно и не делать.
Потом стресс. Это отдельный разговор, но его наличие проверяем/понимаем. В стрессе голова не работает хорошо, как бы кому ни казалось.
И вот теперь уже БАДы и прочее укрепляющее.
Сосуды, в т.ч. головного мозга, укрепляем - это витамин С+биофлованоиды, 500мг:500мг (суточная доза). Принимаем отдельно от кофе. Первая половина дня. Заодно и профилактика простуды.
Лецитин. Писали о нем.
остальное - ноотропы (группа веществ, улучшающих когнитивные функции) - лучше и обширнее описано у Инны Шишкиной - https://innashishkina.ru/2018/07/02/brain/
ну и у нее же профилактика возрастных нарушений
https://innashishkina.ru/2018/07/30/brain_protect/

Что пью я.
Витамин С + биофлавоноиды (запасы еще с Айхерба, надо будет искать замену на локальном рынке), лецитин утром с кофе, Омегу в небольшой дозе 800 мг, витамин Д3, вечером магний.
Есть ДМАЭ, надо возобносить прием.
СТ
Сообщения: 7556
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#239 iriss » Ср, 14 сентября 2022, 6:27

Таня, спасибо. ДМАЕ впервые слышу, ссылка не открылась но почитаю ещё про него. А лецитин ты прям всё время пьёшь без перерыва? И омега 3?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8743
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: БАДы и полезное для здоровья

#240 СТ » Ср, 14 сентября 2022, 7:20

iriss, лецитин - да, я его сделала утренним ритуалом с кофе. Пользы много, забот мало, и не капсулу пить, а прочто продукт кпотребляем. Его можно каждый день, и помногу (если что) :smile:
Омегу пила каждый день, сейчас перерыв был на лето. Я вообще много что забросила, надо опять ввести в рутину.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
ссылки не открываются, видимо, потому, что это ссылки на Айхерб. А это через VPN
СТ
Сообщения: 7556
Темы: 3
С нами: 2 года

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя