БАДы и полезное для здоровья

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: СТ

  • 5

#1 СТ » Сб, 21 апреля 2018, 19:54

На всякий п. случай предупреждаю, что эта тема - не реклама чего-либо/кого -либо (будут ссылки на ЖЖ) и не тема для срачей.
Что полезного можно и нужно принимать, чтобы чувствовать себя хорошо при больших нагрузках, при смене сезонов, при любых других внешних воздействиях.

вот сейчас дождь и зашел разговор про Омегу-3.

Мне Омегу давно прописал гематолог, но он прописал только дозу (для разжижения крови и прочего), поэтому пришлось изучить вопрос что принимать.
И здесь мне подруга посоветовала ЖЖ (https://inna-sharfik.livejournal.com/56076.html), и всё встало на свои места - купила то, что надо.
Давайте, делитесь, кто что пробовал и кому что подошло/не подошло (что тоже очень ценно).
СТ
Автор темы


Re: БАДы и полезное для здоровья

#201 lucky » Вт, 9 октября 2018, 9:47

всю тему не читал может уже есть. У нас рекламируют порошок из свёклы. Так я ее не люблю, а порошок размешиваю с водой и пью.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 2

Re: БАДы и полезное для здоровья

#202 СТ » Вс, 3 апреля 2022, 10:21

Еле нашла. зато просмотров, как ни странно, до фига. :-D

итак, продолжим про здоровье.
Начну с насущного - Айхерб по ка накрылся с поставками, и не понятно, когда и как возобновят. Появились также конспирологические (считай, очень недостоверные) слухи что "раз американцы разрабатывают всякую патогенную дрянь, значит, могут использовать Айхерб как канал доставки патогенов". Я скептик в этом случае, но мнительным людям можно и исключить. Ну хотя бы бренды самого Айхерба, раз уж они потенциально злокозненны. Бренды, которыми они просто торгуют, производятся не у них и купить их можно в нащих магазинах спортивного питания (спортпит) и в аптеках. Так что верить в гипотетические вещиили нет - решайте сами.
А замену на период тотального дефицита могу посоветовать:
- Эвалар. Хорошая линейка основных БАД. Они много дублируют по составу импортные, и даже лучше иногда, и вот прям хорошее предложение на витамины группы В. Там все в хорошей дозировке и главное в правильной усваиваемой форме, причем по отличной цене. К тому же Эвалар создали свой маркетплейс (типо Айхерба), где торгуют не только своим, но и всяким другим. Ассортимент, конечно, не очень. Но зато в РФ и все такое. https://fitomarket.ru/
- магазины спорпитания. Там имеет смысл покупать витамины Д, гидроллизованный коллаген, хондроитин (и прочее для суставов), и т.д. Продают также бренды с Айхерба (тот же NOW, Natural Sources и пр.) но дороже где-то в 2 раза. Много хороших наших проиводителей
- Озон. Там собрано то, что не купишь в спортпите (например, тот же лецитин) и у Эвалара. Раздел БАД широкий, можно выбрать.
- аптеки. Ну там традиционно Солгар и прочее дорогое в основном. Остальное можно купить на Озоне.

Добавлено спустя 44 минуты 55 секунд:
Лецитин.
Очень всем рекомендую как ежедневную добавку, вне зависимости.
Про него написано много, повторять не буду, это ПАВ (поверхностно-активное вещество), сложное соединение (смесь фосфолипидов).
Основа при синтезе межклеточных оболочек, защите клеточных мембран и поэтому действует на регенерацию и нормальное функционирование клеток всего организма.
Особенно отражается в работе головного мозга и печени, а также поджелудочной, нервной и проч. Переоценить сложно.
Лецитин содержится много где в природе - том же подсолнечнике, яичном желтке, сое и т.д. Получаем мы его ежедневно с пищей. Совершенно не токсичен, это природное соединение. Нюансы - осторожнее с соей, скажу отдельно.

Для чего лецитин принимать как добавку:
- при растущем организме (ну здесь понятно - надо расти, учиться и экзамены сдавать).
- при постоянном или длительном курсе приеме лекарств (здесь тоже понятно - печень)
- зрелый возраст или умственные нагрузки (метаболизм замедляется и проч.)

Я, как начинаю какой-то проект, обязательно его ем. Получается, что ем почти постоянно :-D Потому что: надо думать быстро, а жить нормально. Если принимаю лецитин, снижается тяга к сладкому (может, только у меня, но тенденция строго отслежена). Ну и к тому же мы не молодеем. Живем мегаполисе. Жрём чо дают (с)
В 2019 сдавала на сертификат по итальянскому. Это была аллес, конечно - потому что ни на репетиторов, ни на занятия в школе и с кем-то тупо не было времени. И 2 месяца до экзамена, который не просто тест, а прям комплексная фигня с изложениями, записями на камеру (как ты разговариваешь) и отсылом в Италию же на проверку всех материалов. И вот тут-то я его ела. Учила сама и ела. Особенно перед экзаменом по устному... хз что помогло, но у меня было 11 баллов из 12, при том, что я все навыки разговора утеряла сразу после выезда из Италии, т.е. в 2009 :-D Может потому, что ударно жрала лецитин, как посоветовали умные доктора.
Какой принимать. Предпочтительно - подсолнечный. соевый содержит изофлавоноиды, их нельзя людям с проблемами щитовидки (а это очень распространено) и мужчинам (подавляют тестостерон, и выдают вместо него эстрогены).
Бывает в порошке, бывает в виде "сиропа" (такая темная вязкая густая жижа, которая липнет ко всему - аккуратнее). Я побовала и то, и то. Если хотите добавлять в муку при выпечке, то лучше порошок. Если растворять, то лучше "сироп".
Как принимать. Его можно добавлять куда угодно и в любое время суток. Как хочешь, так и ешь.
Печешь печенье, блины и проч - сыплешь порошок с мукой.
Я пью его с утренним кофе. Чтоб быстро и незабываемо) Молоко (любое) + ложка десертная лецитина. Взбиваем минимиксером для каппуччино, доливаем заваренный кофе. Поскольку лецитин - ПАВ, получается очень хорошая пенка, и очень легкий привкус жареных семечек. Мужу тоже делаю так, тока он об этом не знает. :-D

где купить. В Минводах заказала себе на Вайлдберриз вот это:
https://www.wildberries.ru/catalog/15391729/detail.aspx?targetUrl=XS
Последний раз редактировалось СТ Вс, 3 апреля 2022, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
СТ
Сообщения: 7453
Темы: 2
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#203 Тень ветра » Вс, 3 апреля 2022, 19:42

СТ, спасибо за информацию :rose:
Можешь прокомментировать Милдронат? Мне его выписали после болезни (была сильная слабость, обмороки).
Тень ветра F
Аватара
Сообщения: 119
С нами: 5 лет 8 месяцев

Re: БАДы и полезное для здоровья

#204 СТ » Вс, 3 апреля 2022, 19:49

Тень ветра писал(а):Милдронат
комментирую: раз выписали врачи - то обязательно. (мы не подвергаем сомнения назначения)
Вообще (это уже от меня) - как энергетик для клеток отличное средство. Нетоксично.
СТ
Сообщения: 7453
Темы: 2
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#205 Тень ветра » Вс, 3 апреля 2022, 19:50

СТ писал(а):
Тень ветра писал(а):Милдронат
комментирую: раз выписали врачи - то обязательно. (мы не подвергаем сомнения назначения)
Вообще (это уже от меня) - как энергетик для клеток отличное средство. Нетоксично.
Ага. Спасибо. Для меня важно, что нетоксично :rose: врач мне не внушает доверия. :pardon:
Тень ветра F
Аватара
Сообщения: 119
С нами: 5 лет 8 месяцев

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#206 Янтарь » Вс, 3 апреля 2022, 19:56

Я принимала такой лецитин.
Спойлер
Изображение

Хороший, из подсолнечника.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9279
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#207 СТ » Вс, 3 апреля 2022, 20:02

Янтарь, этот я тоже один раз пила, он в капсулах - вполне хороший. Капсулы, конечно, удобнее для приема

Добавлено спустя 33 минуты 46 секунд:
кстати, для общего образования могу посоветовать канал на Ютюбе эндокринолога Кати Янг (Екатерины Григорьевой).
Так нарезано много роликов по одной из тем Лайфхаки № ...

Например:

phpBB [media]


для развернутого восприятия есть прямые эфиры. Раньше у нее был Интаграмм (вроде еще есть), сейчас ВК и собственный сайт. Если хочется получить представление быстро, коротко и грамотно - советую.
СТ
Сообщения: 7453
Темы: 2
С нами: 2 года

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#208 СТ » Чт, 14 апреля 2022, 11:04

продолжаем актуальное. Что можно найти в магазинах сейчас, когда Айхерб не поставляет.

Витамин Д.
Как БАД его разрешено выпускать не более 1000 ед. Иногда выпускают 2000 ед. в таблетках с ризкой посередине, типа "соблюли минимальную дозу в 1000 ед". Но вполне можно купить и более высокую дозировку, на том же Озоне (я там покупала) или в спортпите. Видимо, там проводили клинические исследования (по аналогам - ?)

Изображение

вместе с витамином К - чтобы правильно усваивался и распределялся кальций (особенно после 40 лет).
Как рассчитать дозу самим (без врача):
1/ сдаем анализы и получаем уровень Д в крови/ Сравниваем с оптимальным, это около 60 (при том, что нижний порог - 30, но это все равно мало, стремимся к 60-80)
2/ идем в интернет, забиваем запрос "как повысить уровень витамина Д" - получаем таблицы (примерно одинаковые), где показано, сколько нужно принимать ежедневно витамина Д, чтобы из вашей актуальной концентрации получить желаемую (у нас - 60).
3/покупаем и пьем по схеме. Помним, что витамины усваиваются в разных организмах по-разному. если у вас недостаток магния, то усвоение намного ниже. Рекомендую пить и магний с ежедневной дозой 400 мг.
4/ После - измеряем уровень витамина Д снова. Радуемся, если значение оптимально. Продолжаем, если ниже (особенно ниже 40).
Пользуясь той же таблицей, рассчитываем дозу и время принятия.
5/ После курса считаем, что все ок и пьем профилактическую (летнюю) дозу в 600 ед. ежедневно.
6/ Контролируем раз в полгода уровень витамина Д (в идеале), ну или хотя бы 1 раз в год.

я пью постоянно около 2000 ед. И контролирую 1 раз в год.
СТ
Сообщения: 7453
Темы: 2
С нами: 2 года

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#209 СТ » Ср, 27 апреля 2022, 22:18

Про печень.
Очень важно, чтобы она работала хорошо (здрасьте, капитан очевидность).
Например, гормонозависимый рак молочной железы (это когда при доминировании эстрогенов образуется опухоль) возникает, когда эстрогены и их метаболиты не могут правильно переработаться печенью. Поэтому после 40 лет (а то и раньше), когда происходит скачок концентрации эстрогенов во второй части цикла, очень хорошо делать профилактику, принимая препараты для улучшения работы печени (+ добавки, регулирующие скачки эстрогенов).
Что употреблять. Самое простое и безобидное (оно же и профилактическое) = силимарин (или экстракт расторопши). Есть у того же Эвалара и много у кого. Важно смотреть на дозировку. Более-менее рабочая - от 200 мг. Некоторые производители делают по 35 мг, 60 мг - это ни о чем. Принимаем до еды, курс не меньше 2-х недель. Безопасно до 2г ежедневно.
Поэтому если гормональный дисбаланс, принимаем лекарства, просто едим всякое не то и не так (и имеем не тот цвет лица и всякое дерматологическое) - можно смело употреблять. Более подробно лучше прочитать у Инны Шишкиной - https://innashishkina.ru/2018/07/23/silimarin/
Обращаю внимание на противопоказания: препятствует усвоению железа, поэтому разносить по дню с препаратами железа. (если кто принимает от анемии; обращаю внимание - не отменяем, а просто пьем в разное время)
Поскольку силимарин - БАД, то купить можно как в аптеках, так и на Озонах/ВБ/других маркетплейсах.
вот, нашла неплохой по концентрации/цене на Озоне: https://www.ozon.ru/product/silimarin-ekstrakt-rastoropshi-v-tabletkah-50gr-214596545/?asb=k8zAhJKdt%252FVUGoQsaYq85ZE4ThAj7kDndz1xOpNLCbgwBwfikW8rG27flaVoYiWN&asb2=M2i2ObanLKBmUHivLRBrwfLHR5XGrUw_i9xtH2L5wb_dmSW1NDXGYrjq01vBKVPc9vfai015taCJFZ5OC50pI8D7j44ssU2SeULEidj6fItOf1jhH9f4ieHE0UxC_oCsQe8V1t4Lm2GtKKGZyCCq0w&keywords=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD+%D0%BE%D1%80%D0%B3%D1%82%D0%B8%D1%83%D0%BC&sh=YUXS5F6xtg

Еще очень рекомендуется SAMe - это s-аденозил-метионин, по функциям это кофермент (реакции перенос метильных групп).
Но сильно заморачиваться не надо, все, что надо знать - это природное, не искусственное и не токсичное соединение.
Сразу отсылаю к подробному описанию - там все ссыли и разъяснения, лучше не придумаешь - https://innashishkina.ru/2018/07/23/same/
Он более сильный, чем силимарин, и в РФ он только как лекарство - тот самы Гептрал (а также Гептор, Самеликс). Как БАД (в бытность Айхерба) его купить не возможно. В аптеках препарат ищем по МНН (действующему веществу) - Адеметионин. Цены на российские аналоги ниже, чем у Гептрала от Эбботт.
СТ
Сообщения: 7453
Темы: 2
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#210 СТ » Вт, 3 мая 2022, 0:45

Итак, 2-я часть цикла или просто гормональный сбой/его профилактика.
К силимарину добавляем:
- DIM (ДИМ, Дииндолилметан) - 100-200 мг
- витамин Д (если еще не пьем)
- экстракт зеленого чая - 400 мг
Если профилактика, то употреблять во 2 половине цикла, если таки сбой или его угроза - то курс 1-3 месяца. Гу, когда сбой, тогда врач, когда врач - тогда и консультация от него (все помним).

Для мужчин - работает то же самое. И там тоже бывают и сбои, и побочки от метаболитов гормонов из-за проблем с печенью и до фига всего.

И будем вам счастье без гормональных сбоев!

При этом есть комбинированные препараты, которые содержат эти 3 компонента. Но они айхербовские, поэтому можно все закупить в тех же интернет-магазинах, аптеках и спортпите отдельно.

Добавлено спустя 26 минут 26 секунд:
ДИМ - балансирует метаболизм эстрогенов/андрогенов, т.е. наводит правильный баланс между метаболитами мужских и женских гормонов (если на пальцах). Применяется всеми, и мужчинами, и женщинами. Особенно актуально у людей с лишним весом, т.к. там скорее всего экстрогеновое доминирование.
Иногда врачи назначают Индол-3-карбинол, но форма ДИМ лучше. У Эвалара есть Индол Форте, по другим производителям ничего не скажу ( пока есть айхербовские запасы). ДИМ точно есть у производителя PROTEIN.COMPANY - купить можно на ВБ или в магазине спортпита.

Экстракт зеленого чая, именно катехин ЭГКГ - прям вещь полезная очень :smile: Защищает клетки на уровне ДНК, противоопухолевое. В пересчете на именно этот катехин дозировка в день 400 мг. Это очень сильный антиоксидант, и я его пью летом обязательно. Ибо солнце, УФ и прочее.
Купить его можно Солгар (дорого), Эвалар или BeFirst - российская марка спортпита, купить можно на Озоне.

Подробнее у Инны можно почитать про все механизмы действия и увидеть все ссылки на исследования по этим 2-м веществам.
https://innashishkina.ru/2018/07/01/dim/

В общем, чтобы не было проблем с гормонами (перекосов и как следствие побочки от неправильного соотношения метаболитов), принимаем силимарин (обязательно, или SAMe), ДИМ, ЭГКГ и витамин Д курсом по 1 разу в день.
СТ
Сообщения: 7453
Темы: 2
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#211 tatpit » Ср, 4 мая 2022, 7:31

СТ писал(а):Экстракт зеленого чая
Как-то он плохо влияет на кости, как и кофа
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: БАДы и полезное для здоровья

#212 СТ » Ср, 4 мая 2022, 20:10

tatpit писал(а):Как-то он плохо влияет на кости, как и кофа
откуда данные? на что именно влияет? у меня таких данных нет.
если плохо влияет, то надо компенсировать.
Видимо, для этого в комплекст ввели витамин Д (?) :smile:
СТ
Сообщения: 7453
Темы: 2
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#213 tiss78 » Ср, 4 мая 2022, 20:20

СТ, а посоветуйте что-нибудь для ногтей.
Были у меня ногти мягкие и слоящиеся. Попила кальций, еще кой-какие добавки - твердые стали. Но, по-прежнему, с продольными полосками и, нет-нет, да что-то отслаивается. Реже, чем раньше, конечно, но всё равно. И не должно же быть этих полосок?
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5678
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#214 СТ » Ср, 4 мая 2022, 20:51

tiss78, ну это надо провериться на гормоны в первую очередь (гинеколог или эндокринолог).
Ногти это не только кальций, но и коллаген, и много чего еще.
я б на твоем месте попила коллаген (без добавок, гидролизованный, натощак в течение 3-х месяцев, покупать в спортпите) + месяц витамины В (здесь однозначно Эвалар).
Еще можно попробовать препараты кремния вместо коллагена. Или сначала коллаген 2-3 месяца, потом - коллоидный кремний 2-3 месяца.
Кремний найти сложнее, но возможно:
https://www.ozon.ru/product/kolloidnyy-kremniy-si ... кремний витамины&sh=YUXS5EYYfw
СТ
Сообщения: 7453
Темы: 2
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#215 tiss78 » Ср, 4 мая 2022, 21:00

СТ, спасибо, попробую.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5678
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#216 СТ » Ср, 4 мая 2022, 21:10

tiss78, еще одна мысля)
в спортпитах продаются для спортсменов смеси для суставов. Они же хорошо действуют и для ногтей/волос. Но это отдельные продукты, можно проконсультироваться у продавцов/качков.
Чемпион и впереди планеты всей Amino Flex - он ща дорого, но месячный курс того стоит. Это проверенный комплекс с отличными результатами, купить можно в 5lb или яндекс маркете (точно):
https://market.yandex.ru/product--preparat-dlia-u ... 3052168?sku=101426291729&cpa=1

Спойлер
Изображение

СТ
Сообщения: 7453
Темы: 2
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#217 tiss78 » Ср, 4 мая 2022, 21:15

СТ писал(а):хорошо действуют и для ногтей/волос.
А вот мне всегда было интересно. Считается же, что ногти и волосы из одних "стройматериалов", но! У меня хорошие волосы и плохие ногти, всегда так было. А есть у меня пара подруг с очень хорошими ногтями и очень плохими волосами, тоже всегда так было. Что-то тут не так :)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5678
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: БАДы и полезное для здоровья

#218 СТ » Ср, 4 мая 2022, 21:18

tiss78, волосы и ногти строятся из одного исходного материала, но по-разному :smile: я ж не зря про гормоны вначале написала. Хороший эндокринолог отправит еще к гастроэнерологу, чтоб кишечную флору проверить. Обычно с нее много чего начинается.
СТ
Сообщения: 7453
Темы: 2
С нами: 2 года

Re: БАДы и полезное для здоровья

#219 tiss78 » Ср, 4 мая 2022, 21:26

СТ писал(а):Хороший эндокринолог отправит еще к гастроэнерологу, чтоб кишечную флору проверить.
Я точно не пойду. Это выше моих сил :pardon:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5678
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: БАДы и полезное для здоровья

#220 Янтарь » Ср, 4 мая 2022, 21:35

Еще витамины группы B помогают и волосам, и ногтям.
Из еды - более частое употребление бобовых.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9279
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей