БАДы и полезное для здоровья

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: СТ

  • 5

#1 СТ » Сб, 21 апреля 2018, 19:54

На всякий п. случай предупреждаю, что эта тема - не реклама чего-либо/кого -либо (будут ссылки на ЖЖ) и не тема для срачей.
Что полезного можно и нужно принимать, чтобы чувствовать себя хорошо при больших нагрузках, при смене сезонов, при любых других внешних воздействиях.

вот сейчас дождь и зашел разговор про Омегу-3.

Мне Омегу давно прописал гематолог, но он прописал только дозу (для разжижения крови и прочего), поэтому пришлось изучить вопрос что принимать.
И здесь мне подруга посоветовала ЖЖ (https://inna-sharfik.livejournal.com/56076.html), и всё встало на свои места - купила то, что надо.
Давайте, делитесь, кто что пробовал и кому что подошло/не подошло (что тоже очень ценно).
СТ
Автор темы


Re: БАДы и полезное для здоровья

#21 Айрим » Вт, 24 апреля 2018, 10:55

СТ, спасибо!
По теме БАД-ы, мне нравятся комплексы у Мирры-люкс биодобавки
Еще, по необходимости, покупаю продукцию Эвалар
Поддерживаю отечественного производителя :smile:
П.с.продукты покупаю в сети ВкусВилл - разница в качестве продуктов по сравнению с тем же Перекрестком ощутима
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#22 СТ » Вт, 24 апреля 2018, 22:21

да не за что :smile:
за последнее время так случилось, что приходилось штудировать много источников для поддерживающей терапии (в основном не для себя).
Столкнулась с тем, что после хирургии появляется пробел: вот операция сделана, а восстанавливающее часто не дорабатывают. Всё зависит от врача и от опыта. И вот, ради поддержки, пришлось узнавать информацию, консультироваться и прочая.

Очень полезная профилактическая и лечебная вещь как энзимотерапия. У меня как раз в анамнезе кафедра энзимологии, так хоть здесь сгодилось по прямому назначению :-D

Итак, начнем с самого элементарного. Ферменты - катализаторы, сложного строения (белки определенной кострукции + активный центр), которые регулируют скорость всех реакций организма. За счет сложного строения они очень высокоселективны и очень активны. Много ферментов вырабатыватся самим организмом. По типу реакций, которые они катализируют, ферменты делятся на классы.
Протеазы расщепляют белок. Из-за селективности, катализ идет определенных частей определенных белков, и самих протеаз очень и очень много. Для чего их принимают: для разрушение белковых оболочек вирусов ( а вирус - это кусок ДНК с белковой оболочкой), для разрушения белковых пленок, которыми максируются бактерии в организме, для разрушения белковой пищи в желудке для переваривания пищи, для переваривания в кишечнике (глютена, например) и много еще для чего.
Самые полезные из действующего:
- смеси протеолитических ферментов - (на айхербе, например https://ru.iherb.com/pr/Enzymedica-Enzyme-Defense-Formerly-ViraStop-120-Capsules/3609) - в основном притивовоспалительные и противовирусные свойства. В аптеках Вобэнзим (смесь ферментов, большая часть - протеолитические).
- отдельно саррапептаза и наттокиназа, часто продаются в смеси - для очищения сосудов от холестериновых бляшек и фибриновой тканей. Разжижают кровь.
Пьются натощак (строго), иначе будут переваривать содержимое желудка :smile: И пьются длительным курсом.

Добавлено спустя 23 часа 4 минуты:
Для чего и в каких случаях можно пропить протеолитические ферменты.
Во-первых, при травмах, особенно если есть гематомы. У меня на руке (ну на кухне я с бордюром поборолась немного :-D ) довольно большой синяк прошел без следа за 2 ночи. Мертвые кровеносные тельца удалились крайне быстро.
Во-вторых, протеолитические ферменты прописывают из при хронических воспалениях совершенно разного происхождения и локации. Принцип работы: разрушают белковую оболочку и обнажают маскирующиеся чужеродные клетки для иммунных. И ингибируют также репликацию микроорганизмов. Для информации можно посмотреть аннотацию на Вобэнзим, он продается в аптеках.
Энзимотерапию назначают для профилактики и поддержки, например, при химию/лучевой терапии, а также в любые послеоперационные периоды.
СТ
Автор темы

  • 2

Re: БАДы и полезное для здоровья

#23 СТ » Ср, 25 апреля 2018, 21:53

Если хотите "почистить организм от ненужных белков" - значит, принимать энзимы надо на пустой желудок, т.е. минимум на 1 час до еды, и не менее,чем 2 часа спустя.
Кто хочет разгрузить поджелудочную, то есть специальные ферменты для пищеварения.
Например, мезим - это всего лишь cмесь протеаз (расщепляют белки), липах (расщепляют жиры) и амилаз (расщепляют углеводы).
В других препаратах состав может варьироваться и чем больше ферментов в составе, тем лучше он расщепляет пищу в желудке.
Проверенное вот, например: https://ru.iherb.com/pr/Enzymedica-Digest-Spectrum-90-Capsules/24289
Иногда добавляют и пробиотики: https://ru.iherb.com/pr/Enzymedica-Digest-Basic-Probiotics-90-Capsules/74617
И аллергики будут рады: убрать глютен, казеин, лактозу - дорогого стоит.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
tatpit, по теме есть что?

Добавлено спустя 23 часа 26 минут:
Про то, что надо значть, что принимаешь.
Рецепт от Лидии Раевской:
Спойлер
Вчера я собралась умереть. И это не метафора, и не намёк на суицид. Ничто не предвещало. Смеркалось.
С утра мне стало как-то не очень."Как-то не очень" - это исчерпывающее описание моего состояния. Детальнее я даже врачу бы сказать не смогла. Я никогда, тьфу-тьфу-тьфу, не страдала всякими там давлениями, мигренями и прочими мерцательными аритмиями, поэтому если мне как-то не очень - это значит, что ничего подобного я раньше не испытывала, и на похмелье это не похоже. В общем, сначала я решила, что это у меня старческое что-то. Видимо, как раз вот это самое загадочное давление. Но какое: пониженное или повышенное - тоже понятия не имею. Погуглила симптомы: ну да, морда красная, знобит, башка кружится, тошнит, температуры нет. Стопудово это давление. Гугл посоветовал сунуть ноги в тазик с горячей водой, а голову - в мокрое полотенце, и при этом лечь лицом вниз. Вы даже не представляете, как сука это всё сложно сделать одновременно! Чтоб и лечь лицом вниз, и ноги в тазике, и голова вся в полотенце. Но я это сделала.
Не помогло.
Ладно, значит, у меня пониженное давление. Надо выпить кофе. Так сказал гугл. Я выпила кофе и стала ждать исцеления. А вместо исцеления вдруг пришёл внезапный и буйный как мой хорёк - этот самый... Диарея. И снизу пришла, и сверху почти то же самое.
И тут я вспомнила фильм Аритмия. Там вот тоже врач к бабе приезжает, и баба ему такая: ой, доктор, чота я походу вчера в гостях несвежей водочки выпила, и отравилася. А доктор такой сходу: Понятненько. Собирайтесь, едем в больницу, в кардиологию. У вас инфаркт.
И сижу я такая на унитазе, опять с тазиком, но уже в руках, и понимаю что всё. Всё. Пиздец мне. У меня стопудово инфаркт. Как я сразу-то не поняла?? Лезу снова в Гугл. Гугл подтвердил, что да: вам как-то не очень, и всё болит? И в глазах темно, и дрищите ещё наверное? С женщинами после 45-ти это частенько бывает. Чувствуете боль? Это некроз сердца происходит.
Вот на этом моменте я решила позвонить Лёше и попрощаться. Потому что очень отчётливо чувствовала уже некроз и понос. Я позвонила, и тихо сказала: Лёша, я умираю. Не пугайся, но кажется у меня давление и инфаркт. Если ты не успеешь доехать и застать меня живой - похорони меня в новом красном платье, оно в пакете на нижней полке слева...
Лёша не дослушал, заорал "Вызывай Скорую!", и рванул домой. Через полчаса он ворвался в квартиру с жёлтым пакетом, в котором лежал тонометр и какие-то таблетки. Лёша заорал: сядь ровно, и выпрями руки и ноги!
А я слабо ответила, что уже не могу ничего выпрямить - меня скрючило в предсмертных судорогах.
Лёша меня раскрючил, и измерил давление. 64\110
Странно, - сказал Лёша, - давление-то почти в норме. А может, ты отравилась чем?/
Я слабо ответила, что ничем я отравиться сегодня не успела бы при всём желании. Потому что я утром встала, чота никак не могла проснуться, выпила жбан кофе, потом твою таблетку из чёрной баночки, а потом всё. Потом у меня сразу начал случаться инсульт.
И Лёша навис надо мной как коршун, и прошипел недобрым голосом: Какую блять таблеточку из чёрной баночки ты сожрала????
А я ответила: Ну вот ту, спортивную, которые ты перед тренировкой пьёшь, для энергии и силушки.
А, - сказал Лёша. - Понятно. И чо? И как тебе? Морда красная была? Трясло как грушу? Пульс под 200, да? А сколько ты кофе ещё треснула, напомни? Две чашки до, и две после? Натуральный, я надеюсь? Из кофемашины? Ай молодец? А ну-ка сядь на жопу! Я щас тебе Полисорба полбанки разведу и ты у меня весь его выпьешь! Чтоб знала в следующий раз, как брать без спросу папины таблетки! Их нельзя пить на голодный желудок! Их нельзя запивать кофе - там кофеина сто лошадиных доз! Их вообще нельзя пить доходягам типа тебя! Что ж ты всё подряд в рот-то тянешь? Вот ведь баба-то бестолковая, а! Инфаркт у неё! Некроз с поносом в красном платье! Пей Полисорб! Будешь теперь знать, как папины таблетки жрать без спроса, бестолочь!
Утром на работу не пошёл. А ночью слушал: дышу я или нет. Таблетки свои спрятал. А так же вообще убрал всю аптечку, только пластырь оставил и витаминки.
Очень до сих пор стыдно. С другой стороны - я теперь знаю все симптомы инфаркта, гипертонии, отравления ртутью, этиловым спиртом, угарным газом и ещё какими-то фенолфталеинами. Так что, если вам будет как-то не очень - вы обращайтесь, я вас проконсультирую, и расскажу всё, что знаю о некрозе сердца. А от поноса очень помогает Полисорб.

и будьте здоровы!
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#24 tatpit » Чт, 26 апреля 2018, 21:34

Да, ладно, рано еще умирать. Столько БАДов еще
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: БАДы и полезное для здоровья

#25 СТ » Пт, 27 апреля 2018, 21:19

Про магний.

Один из самых актуальных микроэлементов, которые нужны для хорошего самочувствия.
Мне его выписал врач, сказал ешь каждый день, а то у тебя гормоны покуазывают высокий уровень стресса.
Стала я изучать вопрос, потому что стресс - это не плюшка с изюмом, с ним долго и счастливо жить невозможно.

Общее описание привожу из блога https://inna-sharfik.livejournal.com/34182.html:
Спойлер

Магний - ответственен за усвоение множества веществ, он участвует более чем в 300 билогических реакции. При его недостатке страдает нервная система, появляются судороги ног, бессонница, депрессия и даже панические атаки (а мы думали это страшная генетическая болезнь, да..).

Магний участвует в синтезе серотонина - вещества настроения, при его недостатке бывают хронические головные боли, мигрени, подавленные и тревожные состояния. Многие названия препаратов магния включают слово "спокойствие".

При недостатке магния плохо усваивается БИОТИН, а это сухая блеклая кожа, плохие волосы и ногти.

От магния зависит нормальное функционирование мозга, умственные возможности, противостояние клеток мозга дегенеративным процессам, в том числе возрастным. (Форма L-треоната магния разработана как раз для поддержки мозга и нервной системы при больших умственных нагрузках и в преклонном возрасте)

Магний - отличный стабилизатор давления, возможно, что кроме него не понадобится других препаратов.

При диабетической невропатии магний защищает нервную ткань, которую атакует сахар.

Магний снижает уровень стресса, он чрезвычайно необходим подросткам, студентам во время сессии, хотя принимать его нужно каждый день, а не во время чего-то. Это элемент, который очень быстро выводится из организма (особенно при стрессе) и требует постоянного восполнения.

А в каком органе содержится больше всего магния? В сердце. Для пламенного мотора нужен строительный материал.

в общем:
1. расслабление/восстановление мышц
2. снижение уровня стресса
3. восстановление нервной системы
4. нормальная работа мозга
5. нормальная работа сердца

Соли магния очень быстро и хорошо выводятся из организма, т. к они все водорастворимые. Поэтому же его надо постоянно пополнять и поэтому же можно не бояться передоза. Ну разве что будет вам слабительное (и то не во всех формах, о чем ниже).


В аптеках в чистом виде магний не нашла. Только в сочетании с В6 (Магнелис и Магне В6), что тоже, конечно, хорошо, но все-таки. И магния там не много: на дневную дозу надо съесть почти 10 таблеток магнелиса, а витамин В6 хоть и полезен, и выводится, но лучше пить в нормальной дозе и 1 раз. В одиночном состоянии магний продавался только в пакетик по 10г в виде сульфата магния. Как слабительное, что, конечно, тоже может быть целью, но не надолго.

Пошла на айхерб, а там - что хочешь.
Можно условно разделить на 2 класса: хелатные (соли аминокислот) и неорганические (оксид, цитрат, малат (яблочнокислый), и проч)
Неорганика: дешевле, дневная доза в 1 таблетке, дает легкий слабительный эффект кому надо, цитрат разрушает оксалаты в почках (хорошая побочка). Минусы - хуже и не полностью усваивается, опять же слабительное (кому не надо).

Хелатные комплексы. Самый распространенный глицинат/биглицинат, он лучше усваивается чем неорганика + глицин. Глицин опять же хорош для мозга. Минусы - большие таблетки, обычно принимать надо 2 шт.

Дневная доза: 400 мг+ усвояемость - хелатного берем 400 мг, неорганики можно побольше.

Пить лучше на ночь, засыпается хорошо, сон спокойный, и во сне идет восстановление мышц/нервов.
И поэтому комбинация с В6 не совсем хороша: витамины принимать лучше в 1 половине дня.

Что я пью. У меня есть оксид магния и глицинат: пью 1 таблетку неорганики и 1 таблетку органики, чтобы все были довольны :-D
Чтобы почувствать реально, что магний помогает, надо пропить не меньше 2-х недель, хотя засыпать будет лучше с первого раза.

Ну и вот что проверено/пропито:

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-High-Absorption-Magnesium-120-Tablets/15 - на 2 месяца (хелат)
https://ru.iherb.com/pr/Twinlab-Magnesium-Caps-400-mg-100-Capsules/21142 - на 3 месяца (неорганика)
https://ru.iherb.com/pr/Country-Life-Chelated-Magnesium-250-mg-180-Tablets/1628 - на 3 месяца (смешанный: хелат+неорганика)

Какие результаты у меня: после стрессовых ситуаций я спокойна, раньбше надо было намного больше времени на восстановление. Анализ гормонов подтвердил - из зоны стресса выведена. Но опять же это не отупление, как с помощью той же валерианы. Чувствительность осталась на месте.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#26 monroe » Пт, 27 апреля 2018, 21:31

Айрим писал(а):П.с.продукты покупаю в сети ВкусВилл - разница в качестве продуктов по сравнению с тем же Перекрестком ощутима
В Нижнем Новгороде нет Вкусвилла, но недавно общалась с девушкой из Мск, она тоже хвалит его.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
СТ писал(а):Про магний.

Один из самых актуальных микроэлементов, которые нужны для хорошего самочувствия.
Мне его выписал врач, сказал ешь каждый день, а то у тебя гормоны покуазывают высокий уровень стресса.
Тема по содержанию тянет на диссертацию))
И уж поскольку речь пошла не о цитрамоне, а о ферментах, то хотелось бы вот что узнать: чтобы это всё принимать грамотно, с какого врача надо начать?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46014
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: БАДы и полезное для здоровья

#27 СТ » Пт, 27 апреля 2018, 21:59

monroe, не, это краткое описание, я ж всё читала почти, очобенно про специфические вещи, какие клинические исследования проводились и все такое, у кого какая производственная база.
да это по жалобам. Проблема в том, что у нас мало кто делает диспансеризацию.
я тут года 3 назад сделала "УЗИ всей Тани" и пошла... ну, к гинекологу, к эндокринологу, к гематологу (к нему уже гинеколог услал). больше не понадобилось, к счастью.
Хорошо, когда есть ДМС, и есть деньги на платно сдать. Если пойти просто в поликлинику, там будет всё дольше, но записаться к терапевту можно и сказать - у меня проблемы там, там и там - дайте направление и рекомендации. Будет дольше со сдачей анализов, но результат можно получить всё равно.
Ферменты назначить может гинеколог (Вобэнзим), моей подруге назначил врач, проводящий лучевую терапию, про пищеварительные ферменты - возможно, эндокринолог. Я их назначила себе сама, но у меня есть заключение гематолога о группе риска. Следовать моему примеру пока не советую, у меня этот эксперимент пока не завершен, поэтому без результатов советовать не могу. При тромбозах вен можно проконсультироваться у гематолога и спросить насчет наттокиназы. Про нее сейчас напишу.
Ну, пищеварительные ферменты, в общем, вполне себе нормально переносятся - я пью на ужин, чтоб не перегружаться. Они еще и с пробиотиками.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#28 monroe » Пт, 27 апреля 2018, 22:18

то есть, пойти на приём к терапевту?
по моим ощущениям - у меня расшатано что-то гормональное, которое если подправить, то в норму автоматом придёт целый пул органов и состояний.
и, конечно, хочется тоже каких-то современных вещей, наподобие, как здесь вот описанных
https://malka-lorenz.livejournal.com/577178.html
а не только валидолу с глюкозой
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46014
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: БАДы и полезное для здоровья

#29 СТ » Пт, 27 апреля 2018, 22:22

laysi, у меня здесь права куратора. И помойки в теме не будет! обещаю. Начну с тебя. :smile:
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#30 monroe » Пт, 27 апреля 2018, 22:23

laysi писал(а):
monroe писал(а):то хотелось бы вот что узнать: чтобы это всё принимать грамотно, с какого врача надо начать?

С патологоанатома...вот действительно ВРАЧ...а ваще, принимать то, что организм действительно хочет...а не то, что кто то вам, что то рекомендует... :roll: ...ахренеть...пища уже как лекарство...куды катится мир? :-D
про такие посты в нашей деревне говорят: ни пизду-ни в красную армию.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46014
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#31 СТ » Пт, 27 апреля 2018, 22:44

monroe, гормоны - это можно сразу к эндокринологу идти, если платно/ДМС. А так через терапевта, конечно.
Я б, чтобы не затягивать, сдала основные гормоны - щитовидки, женский комплекс.
В Мск пользуюсь вот этим сервисом: он в 2 раза дешевле Инвитро/Гемотеста, и рядом с домом. Пользовалась всеми лабораториями. Принципиальной разницы нет, разве что в Гемотесте мне давали маленькую шоколадку и можно было выпить чаю/кофе после сдачи крови.
Про щитовидку вот такое:
https://lab4u.ru/store/test/shchitovidnaya-zheleza-polnoe-obsledovanie/ полный комплекс,
но можно для начала и попроще:
https://lab4u.ru/store/test/shchitovidnaya-zheleza-skrining/
по уровню ТТГ можно уже понять, в порядке или нет в целом, и потом уже делать УЗИ, досдавать что-то. Куда врач пошлет.
Сахар, инсулин: https://lab4u.ru/store/test/sakharnyy-diabet-kontrol-glikemii/
Кортизол, пролактин (для определения уровня стресса).
Но с результатами, когда понятно, что что-то не в норме, можно уже целенаправленно идти к врачу.
в Нижнем есть https://lab4u.ru/medcenters/
я

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Про остеопатию (что писала Малка): не пользовалась, синьор Ф был. За 2 сеанса ему вроде бы все сделали. Но не навсегда, как выяснилось :-D
Остеопатия пока идет на уровне гомеопатии: неоднозначная штука, хотя и широко практикуемая. Средняя цена 1 приема - 5 т.р.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#32 monroe » Пт, 27 апреля 2018, 22:59

СТ писал(а):Про остеопатию (что писала Малка)
эти подкожные уколы вдоль позвоночника - остеопатия? :scratch:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46014
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#33 Мелодия души » Пт, 27 апреля 2018, 23:42

Магний -вещь! Хорошо «от нервов». Я пила и Магне B6, и чисто магний, муж мне из спортпитовских добавок выделил, одну капсулу в день сказал пить.

Если брать из того, что реально увидела результат, это хондропротекторы. Я и раньше как то пила, мама посоветовала, себе покупала и мне перепало, но тут слушала вебинар на тему «межпозвоночная грыжа», там врач сказала, что очень хорошо пропивать курс хондропротекторов. Потом пару месяцев назад с утра меня перекосило, шея не поворачивалась, двигалась как робот, потом вообще руку поднять не могла. Ну, экстренно я себя привела в порядок приборчиком магнитотерапии, и решила, что пора проверить силу хондропротекторов. И реально вообще прошли все эти дискомфортные состояния в шее, плечах. :approve: Называется препарат «Глюкозамин Хондроитин», американский.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: БАДы и полезное для здоровья

#34 СТ » Сб, 28 апреля 2018, 8:27

monroe писал(а):вдоль позвоночника - остеопатия?
нет, ато фармакупунктура, остеопатию она описала до. Фармакупунктура тоже явно не классика.
У Малки пост коммерческий, поэтому неинформационный: там не понятно, на чем клиника специализируется, кто делает, как делает, какая в принципе лечебная база, что колят, кто назначает ту же фармоакупунктуру, какой ценник и т.п. Но это можно посмотреть на сайте клиники для предварительного просмотра: http://sunclinicspb.ru Ценник какой-то странный - много аппаратных программ, поэтому оценить сложно.
Посты коммерческие пишутся в расчете что народ на эмоциях пойдет и купит сервис. Ну и плюс имиджевая реклама, т.е. тот же телек, только в профиль. Ну поэтому комметировать с т.з. лечения там нечего. Возможно, если бы жили в Питере, можно было сходить и посмотреть, если Малка - авторитет и плохого не посоветует.
В Мск я хожу тоже в израильскую клинику (раньше там ДМС был) и там мой гинеколог, я от неё отказаться не могу - платно или нет. Но ничего нетрадиционного там нет.
И была в китайской клинике на Остоженке - китайский врач делал мне пульсовую диагностику перед массажем гуа-ша. Вот там прям всё нетрадиционно.
Посередине Джуд-ши. Там Бурятия и ламы. :-D Но: массаж мне делал профи с медицинским европейским дипломом. А пульсовую лиагностику же делали так же, так и в Иволгинском монастыре и давали те же травяные шарики...
В общем, чтобы найти то, что нужно, придется поискать.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Мелодия души, :approve:
у меня есть статистика про хондропротекторы/кости. Выложу, что есть чуть позже.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#35 monroe » Сб, 28 апреля 2018, 10:34

СТ писал(а):Можно условно разделить на 2 класса: хелатные (соли аминокислот) и неорганические (оксид, цитрат, малат (яблочнокислый), и проч)
Неорганика: дешевле, дневная доза в 1 таблетке, дает легкий слабительный эффект кому надо, цитрат разрушает оксалаты в почках (хорошая побочка). Минусы - хуже и не полностью усваивается, опять же слабительное (кому не надо).
Купила в аптеке Доппельгерц магний + витамины группы В.
там магния оксид 400 мг, и вот задумалась - если неорганика не усваивается полностью, то несмотря на дозу 400 мг (суточная) я её таки не получу что ли?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46014
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: БАДы и полезное для здоровья

#36 scarly » Сб, 28 апреля 2018, 10:57

Полезная тема! :approve:
scarly

Re: БАДы и полезное для здоровья

#37 monroe » Сб, 28 апреля 2018, 11:13

Скарлетт писал(а):Полезная тема! :approve:
тема очень хорошая.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
В аптеке увидела магниевый препарат "Магнерот". В нём магния 500 мг и его с этой дозой аж по 3 таблетки в день.
Но в инструкции написано, что усвояемость 30-40%.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46014
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: БАДы и полезное для здоровья

#38 СТ » Сб, 28 апреля 2018, 11:40

monroe, по магнию там надо смотреть, что они обозначают: или общий вес соли, или уже в пересчёте на магний. Видимо, там 400 мг общий вес соли магния(?). Ну и какая соль: георганиуа, понятно, не очень усваивается. В магнелисе и Магне в6 там лактат магния.

Ну и сам магний поступает с едой. Орехи, семечки, фрукты, авокадо, рыба, курица, шоколад (горький). Он много где содержится, но и выводится быстро. Просто добавить 50% дневной дозы - уже хорошо.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#39 monroe » Сб, 28 апреля 2018, 13:54

СТ писал(а):monroe, по магнию там надо смотреть, что они обозначают: или общий вес соли, или уже в пересчёте на магний. Видимо, там 400 мг общий вес соли магния(?). Ну и какая соль: георганиуа, понятно, не очень усваивается. В магнелисе и Магне в6 там лактат магния.

Ну и сам магний поступает с едой. Орехи, семечки, фрукты, авокадо, рыба, курица, шоколад (горький). Он много где содержится, но и выводится быстро. Просто добавить 50% дневной дозы - уже хорошо.
подумываю, а не прикупить ли мне к Доппельгерцу магний + витамины группы В ещё и Панангин?
ну чтобы добрать дозу.
СТ, это нормально?
потому что на Ай херб у меня пока ни денег, ни понимания, как заказывать, нет, а все признаки недобора магния налицо.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46014
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: БАДы и полезное для здоровья

#40 Мелодия души » Сб, 28 апреля 2018, 14:21

При приеме Магния нужно учитывать, с чем он лучше усваивается, а что, наоборот, препятствует его усвоению. Пишут, что магний и кальций антагонисты, то есть магний лучше не употреблять одновременно и близко с едой, содержащей кальций. То же относиться, кстати, и к железу. Железо лучше усваивается с витамином С, но не усваивается с кальцием.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Kbotik и 3 гостя