БАДы и полезное для здоровья

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: СТ

  • 5

#1 СТ » Сб, 21 апреля 2018, 19:54

На всякий п. случай предупреждаю, что эта тема - не реклама чего-либо/кого -либо (будут ссылки на ЖЖ) и не тема для срачей.
Что полезного можно и нужно принимать, чтобы чувствовать себя хорошо при больших нагрузках, при смене сезонов, при любых других внешних воздействиях.

вот сейчас дождь и зашел разговор про Омегу-3.

Мне Омегу давно прописал гематолог, но он прописал только дозу (для разжижения крови и прочего), поэтому пришлось изучить вопрос что принимать.
И здесь мне подруга посоветовала ЖЖ (https://inna-sharfik.livejournal.com/56076.html), и всё встало на свои места - купила то, что надо.
Давайте, делитесь, кто что пробовал и кому что подошло/не подошло (что тоже очень ценно).
СТ
Автор темы


  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#3 rimi » Сб, 21 апреля 2018, 19:59

поделюсь своим.

я стала принимать магний с витамином В6.
результат- хорошо сплю. :grin: спокойна и уравновешена. :grin: клиентов обожаю. работу хочу. и вообще....... :-D
rimi

Re: БАДы и полезное для здоровья

#4 Helenka » Сб, 21 апреля 2018, 20:08

СТ писал(а):про Омегу-3.

не нашла по ссылке про льняное масло, в котором омега 3 больше , чем в рыбном жире
масло нужно брать только холодного отжима, нагреванием под прессом не больше 30градусов, сладкое. но такое трудно найти.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: БАДы и полезное для здоровья

#5 СТ » Сб, 21 апреля 2018, 20:08

rimi, О, магний я тоже пью. Это для "нервической работы" (лексика синьора Ф.) первое дело. На ночь.
Про магний: дневная доза 400 мг, усваивается лучше хелатная форма (соединения с аминокислотами). Но всякие оксиды и цитраты тоже могут быть полезны, т.к. влияют на перистальтику.
Итак, лучше всего для нервов - хелатная форма, глицинат магния. Потому что еще и глицин.
А есть и смешанная форма - и хелаты, и неорганика. Например, вот: https://ru.iherb.com/pr/Life-Extension-Magnesium-Caps-500-mg-100-Veggie-Caps/48803
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#6 rimi » Сб, 21 апреля 2018, 20:11

СТ, мне с айхерб посылка шла полтора месяца. :-D :-D
надо поискать аналоги в эстонии.

Добавлено спустя 55 секунд:
а я купила на днях муку их льняных семян. что с ней можно сделать ?
rimi

Re: БАДы и полезное для здоровья

#7 СТ » Сб, 21 апреля 2018, 20:13

Helenka, там есть внизу "для вегетарианцев". В растительной Омеге (это общее название) немного другой состав.

Отличный завтрак - добавлять молотые семена льна в каши/йогурты/кефиры.

Вообще для веганов надо отдельно следить за составом, потому что иногда восполнять необходимое можно только через пищевые добавки.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#8 rimi » Сб, 21 апреля 2018, 20:16

СТ писал(а):Отличный завтрак - добавлять молотые семена льна в каши/йогурты/кефиры.
попробую.
rimi

Re: БАДы и полезное для здоровья

#9 СТ » Сб, 21 апреля 2018, 20:16

rimi, ого. Мне в среднем идет 10 дней. Самое больше было 14 дней, и то из-за ввода новых таможеных правил: надо было внесить ИНН при заказе (для таможенных целей), ужесточилось всё. Раньше за неделю летало...

А льняная мука вщь хорошая, когда свежемолотая, там окисление быстро происхоит.
Но если залить ее (холодной водой), то получится такая тягучая кашица. Вот можно на завтрак в таком виде: с кислым молоком, овощным пюре, соком даже.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#10 rimi » Сб, 21 апреля 2018, 20:17

СТ, у нас таможня контролирует.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
СТ писал(а):А льняная мука вщь хорошая, когда свежемолотая, там окисление быстро происхоит.
о её!!! и что я с ней буду делать ?

ну ладно. буду её в блины добавлять. думаю не испортит.
rimi

Re: БАДы и полезное для здоровья

#11 СТ » Сб, 21 апреля 2018, 21:03

rimi писал(а):о её!!! и что я с ней буду делать ?
много купила? :-D
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#12 rimi » Сб, 21 апреля 2018, 22:24

СТ писал(а):
rimi писал(а):о её!!! и что я с ней буду делать ?
много купила? :-D
да коробка. открыла вчера.
rimi

Re: БАДы и полезное для здоровья

#13 Айрим » Пн, 23 апреля 2018, 21:16

СТ писал(а):Что полезного можно и нужно принимать, чтобы чувствовать себя хорошо
принимаю внутрь
масло - льняное, тыквенное
орехи, сухофрукты - любые
семена - лен, чиа
чипсы - водоросли нори, салат- чука, БАД - спипулина
витамин Д пожизненно, комплексы - по сезону
а снаружи - по 15-30 мин. в день лежу на массажном коврике Пранамат
на лицо очень понравились альгинатные пластифицирующие маски, для укрепления волос - бесцветная хна раз в неделю
Последний раз редактировалось Айрим Пн, 23 апреля 2018, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: БАДы и полезное для здоровья

#14 СТ » Пн, 23 апреля 2018, 21:17

Итак, витамин Д (будем рассматривать именно Д3, холекальциферол), который нужен и который содержится в организме.

Влияет много на что - начиная с усвоения кальция и влияние на плотность костей, на работу печени, на эндокринную систему (особенно важно с заболеваниями щитовидки), на имунную, и репродуктивную системы.
Витамин жирорастворимый, накапливается в жировой ткани, в печени. Но: накапливается трудно.
Поступает с едой и вырабатывается под воздействием УФ лучей. С едой все понятно,
выработка под воздействием УФ в средней полосе затруднена: лето короткое, на солнце все равно в одежде, если загорают на юге, то с солнцезащитными средствами. Практически у 100% населения недостаток (как мне сказали врачи - их статистика).
Прежде чем принимать (на всякий случай) надо оценить маштаб бедствия и сходить в лаботаторию. Сам анализ не дешевый. В сетях, которые есть почти везде Инвитро/Гемотесте - около 3 тыс., я хожу в Lab4u - тоже сеть, там дешевле, около 1500 руб. Это расценки московские, так что дороже точно не будет. А можено и в поликнике сдать бесплатно, но для этого надо к врачу сходить взять направление. Меня, например, направил эндокринолог.
Итак, собственный опыт: после направления у меня была снижена норма на 30%. Врач назначила 2200 МЕ в капсулах. Условно дневная норма считается 600 МЕ.
Я купила на айхербе вот это: https://ru.iherb.com/pr/Solgar-Natural-Vitamin-D3-2200-IU-100-Veggie-Caps/36033
После 3-х месяцев стало получше, но в норму не пришло, было на 10% меньше нормы.
И я пропила 3 месяца 5000 МЕ. Вот этот, попроще, но не хуже: https://ru.iherb.com/pr/Healthy-Origins-Vitamin-D3-5-000-IU-120-Softgels/18341
И теперь у меня банка. Пью всё время, кроме выездов к морю :smile: Зимой пью по 2000 МЕ.
вот такая: https://ru.iherb.com/pr/Healthy-Origins-Vitamin-D3-1000-IU-180-Softgels/46345
Это длится второй год.

Контролировать уровень надо раз в год во избежании передозировки. Но добиться ее трудно, это прям проверено.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#15 Айрим » Пн, 23 апреля 2018, 21:19

СТ,
хм, мне эндокринолог прописали именно водный раствор. Сейчпс пью дозу в 7000 МЕ . По результатам отпишусь, через месяц буду сдавать повторно. Анализ, да, платный, 1800 в Ниармедик
Последний раз редактировалось Айрим Пн, 23 апреля 2018, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: БАДы и полезное для здоровья

#16 Марфа_М » Пн, 23 апреля 2018, 21:21

Айрим писал(а):мне эндокринолог прописали именно водный раствор.
водный раствор Д3 я даю ребенку, 2-3 капли в день.
так что дозировка 4 капли - это немного.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: БАДы и полезное для здоровья

#17 Айрим » Пн, 23 апреля 2018, 21:25

Марфа Меньшикова,
Что бы набрать нижнюю границу нормы (30-100 нг/моль) мне предписаны 14 капель ежедневно в теч. 2 мес. (норма у меня снижена в 3 раза от нижней границы). А дальнейший прием - по результатам повторного анализа + сдать кровь на кальций и фосфор.
1 кап 500 МЕ
Последний раз редактировалось Айрим Пн, 23 апреля 2018, 21:30, всего редактировалось 2 раз(а).
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: БАДы и полезное для здоровья

#18 Марфа_М » Пн, 23 апреля 2018, 21:27

Айрим писал(а):Марфа Меньшикова,
Что бы набрать нижнюю границу нормы (30-100 нг/моль) мне прелписаны 14 капель ежедневно в теч. 2 мес. Дальше - по результатам повторного анализа.
а, ну у меня ребенок 2 года, вес 15 кг, так что в пересчете на массу тела может что-то даже аналогичное.
Хотя возможно я много даю... Но сейчас летом перестану.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: БАДы и полезное для здоровья

#19 СТ » Пн, 23 апреля 2018, 21:29

Айрим, у меня тоже много похожего :smile:
но я отказалась от нори и других водорослей. Содержание йода и металлов может работать против, мне эндокринолог запретил.
И да, тибетский коврик хорош! для сидячей работы хорошо увеличивает микроциркуляцию и заменяет сеанс массажа.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Айрим, ну, если тебе назначили водный, значит, на это были причина. Пойдешь на прием - спроси, чем отличается.
Мне только запретили всякие "кальций Д3", но посоветовали именно солгаровский (ну у них качество хорошее - я их омегу пью)
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#20 Айрим » Пн, 23 апреля 2018, 21:35

СТ писал(а):Содержание йода и металлов может работать против, мне эндокринолог запретил.
мне, наоборот, водоросли врач прописал )) УЗИ щитовидки неожиданно показало аутоимунные изменения, типичные для городских жителей (при этом гормоны в норме)
Зато печень самовосстановилась, показатели сами-собрй пришли в норму (а диагностировали какой-то врожденный ген-мутант :ninja:)
Люблю свой организм свою био-машинку
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: БАДы и полезное для здоровья

#21 СТ » Пн, 23 апреля 2018, 21:40

Айрим, у меня гормоны в норме, но есть узел и АТ есть (именно поэтому, как пояснили). Чтобы узел не увеличивался, его нельзя кормить йодом. Потому я и не пью любые витамины с йодом.
Вот. Полезен селен - как раз для щитовидки, и особенно аутоимунной. Я пью 100 мкг - тоже Солгар: https://ru.iherb.com/pr/Solgar-Selenium-Yeast-Free-100-mcg-100-Tablets/48602
СТ
Автор темы

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей