БАДы и полезное для здоровья

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: СТ

  • 5

#1 СТ » Сб, 21 апреля 2018, 19:54

На всякий п. случай предупреждаю, что эта тема - не реклама чего-либо/кого -либо (будут ссылки на ЖЖ) и не тема для срачей.
Что полезного можно и нужно принимать, чтобы чувствовать себя хорошо при больших нагрузках, при смене сезонов, при любых других внешних воздействиях.

вот сейчас дождь и зашел разговор про Омегу-3.

Мне Омегу давно прописал гематолог, но он прописал только дозу (для разжижения крови и прочего), поэтому пришлось изучить вопрос что принимать.
И здесь мне подруга посоветовала ЖЖ (https://inna-sharfik.livejournal.com/56076.html), и всё встало на свои места - купила то, что надо.
Давайте, делитесь, кто что пробовал и кому что подошло/не подошло (что тоже очень ценно).
СТ
Автор темы


  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#101 СТ » Вт, 12 июня 2018, 22:25

ilga, это я не знаю. Выпускался долго, возможно, просто маркетинг: берут делают небольшое исследование, вносят минимум изменений в рецепт (особенно вспомогательные вещества), а могут вообще ничего не менять. Меняют название, этикетку, народ воспринимает как новинку и вуаля.
Что там за история с Берешем, я не могу знать. Обычно это знают производители
СТ
Автор темы

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#102 СТ » Вс, 17 июня 2018, 0:20

Про селен.

Микроэлемент, крайне полезный (как говорят исследования). Основная функция - участие в фрментаривных реакциях по нейтрализации активных форм кислорода (радикалов). Поэтому он антиоксидант, и онкопротектор.
Можно получать из органики: больше всего селена в белых грибах, долгая термическая обработка не приветствуется.
Организм сам его не вырабатывает, поэтому 100% получаем его с пищей.
Работает в паре с витамином Е (синергический эффект), но антагонист многим микроэлементам. Поэтому принимать отдельно.
Например: утром что положено (кто пиколинат хрома пьет, кто железо, кто цинк), а днем, в разнице не менее 2-х часов, селен.
Посокльку лето (защищаемся от УФ изнутри), то пьем астаксантин, а вот в том, что я пью, есть и витамин Е. И его я совмещаю с селеном.

Спойлер
Изображение
Изображение
Селен важен, особенно в загрязненной среде (здравствуй, город Москва) и при щитовидке.
Дневная доза - 75 мг, пить не натощак. В общем, сразу после обеда, в районе 13-00 оптимально.
Я пью вот такой:
Изображение

Это селенометионин, самая продвинутая на сегодня форма селена по нетоксичности и усваиваимости, усваиваемы оптический изомер - L.
Но все равно, с селеном надо аккуратнее, поскольку очень много зависит от производителя: чистота, активная форма и проч - всё на совести производителей, поэтому я покупаю не дешевый вариант, хотя 100 таблеток - это минимум мне примерно на год. 400 рэ на айхербе.
Хорошо бы измерить содержание в крови, и только потом принимать.

Принимаю не постоянно, курсами. 2-3 недели, потом 2 месяца перерыва.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#103 Бриджит » Сб, 23 июня 2018, 21:41

СТ, что скажешь про этот магний?
https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-High-Absorp ... erals-100-mg-240-Tablets/16567
Бриджит

Re: БАДы и полезное для здоровья

#104 tatpit » Сб, 23 июня 2018, 21:47

Всегда был интересен состав - вкусный
Спойлер
Химический состав миндаля: витамины и минералы

Рассмотрим химический состав на примере ядер сладкого сорта миндаля.

Содержание витаминов В 100 грамм миндальных орехов:

рибофлавин (витамин В2) – 56% от всей суточной нормы;
тиамин – 0,22 мг.;
пиридоксин – 0,15 мг.;
витамин В9 – 52 мг.
Витамин С отсутствует.
Витамин РР – 6, 98 мг.(35% от дневной нормы);

Содержание минералов в 100 граммах довольно высоко.

Прежде всего, это магний – 267 мг.

Фосфор – 483 мг., калий – 706 мг., кальций – 263 мг.

Есть ещё марганец – 2,28 мг., медь – 2 мг., железо, цинк, селен.

миндальный орех польза и вред
Пищевая ценность и калорийность миндального ореха

Пищевая ценность миндаля на 100 грамм продукта:

Почти половину занимают жиры — 49, 43 гр.
Белка содержится 20 грамм.
Углеводы составляют около 10 грамм.

А также пищевых волокон – 12 грамм, воды – 4,8 грамма, золы – 3 грамма.
Калорийность
Калорийность миндаля составляет 575 ккал

Большое содержание ненасыщенных жирных кислот, они составляют почти 4 % от всей массы жиров в составе.

Это пальмитиновая кислота – 3, 05 гр., стеариновая – 0,68 гр., арахиновая – 0,02 гр., милистиновая – 0,01 грамма.
Энергетическая ценность

Возьмём в расчёт 30 гр. орехов.

Такое количество считается максимальной дневной нормой для человека с калорийностью пищевого рациона в 2000 ккал. в сутки.

Получается 170 ккал., 6 грамм белка, 15 грамм жиров.

Аминокислотный ряд содержит заменимые и незаменимые аминокислоты в достаточном для здоровья и питания человека количестве: триптофан составляет 53%, гистидин – 52%, изолейцин – 46%, лейцин – 45%.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#105 СТ » Сб, 23 июня 2018, 22:09

Бриджит, я его пила. Хороший.
СТ
Автор темы

  • 2

Re: БАДы и полезное для здоровья

#106 СТ » Ср, 4 июля 2018, 21:22

Повышенный сахар, инсулин и диабет 2 типа - профилактика

Сейчас такая жизнь, что сахар добавляют сюду и везде. От его избытка портится в организме все: от флоры в кишечнике до костей.
Также факторы риска возникновения диабета 2 типа (приобретенного): возраст, лишний вес, сбой в работе эндокринной системы и проч. С кармическими причинами разбираемся сами, а с телом надо идти к врачу.
Но проверка уровня сахара и инсулина обязательна при всяких диспансеризациях, и хорошо бы проверять их раз в год/полгода, особенно (если см выше - сладкоежка, лишний вес, проблемы с поджелудочной/печенью)
При пограничных результатах, ну и вообще для профилактики, можно и нужно поддержать организм.

Самое простое - это инозит, он же инозитол, витамин В8. Существует несколько оптических изомеров, и самым востребованным организмом считается мио-инозитол. Инозитол вырабатывается организмом, но он разрушается от много чего, поэтому любителям кофе (а это я, конечно), лучше принимать. Витамин В8 водорастворим, выводиттся организмом быстро, нестоксичен, не накапивается, хорошо исследован.

Спойлер
Дефицит инозитола может быть связан с недостаточным потреблением белка, жирных кислот и отдельных минералов – в таком случае угнетается самостоятельное производство вещества в организме. Снижает концентрацию полезного вещества избыточное потребление спиртного, энергетиков и кофеина. Негативно на получение инозитола влияют лекарственные средства с содержанием сульфаниламида, эстрогена и антибиотиков.Часто дефицит витамина В8 испытывают больные сахарным диабетом. Следствием недостаточного содержания инозитола в организме может стать нарушение множества важных функций тела. Так, к наиболее явным проявлениям дефицита можно отнести: проблемы в ЖКТ – особенно запоры; отклонения в процессах сна – бессонницы; раздражения на эпидермисе; раздражительность, депрессия; облысение, повышенное выпадение волос; снижение интенсивности роста; падение зрения; отклонения в работе сердечнососудистой системы. (с)

Мне его прописан для профилактики эндокринолог. Доза 1000 мг/день, но я принимаю от 1000 до 2000 мг/день, потому что покупаю порошок, а не таблетки, развожу в воде и пью. Порошок ничем не лучше капсул, но он быстрее усваивается и стоит дешевле.
Покупаю вот это:
https://ru.iherb.com/pr/Healthy-Origins-Inositol-Powder-8-oz-227-g/4780
пьют долго, а я так постоянно, ибо кофе у меня тоже постоянно и мозг постоянно под нагрузкой.

и ну на пробу (не для себя, а для мужа) заказала Джимнему сильвестру. Она и тоник, и регулятор сахара (не понижает ниже нормы). Опять же я хочу убрать кофе до минимума (1 чашка в день), ну и снизить пищевую тягу к сахару.
Пьета 1 месяц, потом перерыв, если я правильно поняла.


подробнее можно почитать у продвинутых пользователей, например, Инны Шишкиной:
https://inna-sharfik.livejournal.com/24631.html

А заказала вот эту:
https://ru.iherb.com/pr/source-naturals-gymnema-sylvestre-450-mg-120-tablets/14679

Добавлено спустя 1 день 1 час:
Еще раз вернемся к сосудам, фибрину, холестерину. Трудящие страдают, у меня есть что им сказать по теме.

Немного от физиологии:
Спойлер
Фибрин - белок, образующийся в печени под действием фермента тромбина из фибриногена плазмы крови. Сгустки фибрина образуют тромбы. Если фибрина не хватает, то свертываемость низкая и могут быть кровоизлияния (крайний случай - гемофилия), а если фибрин повышен, то получаем тромбы. Фибрин легко прикрепляется к стенкам артерий, что усиливается в отсутствии витаминов группы В: фолиевой кислоты (В9), В6 и В12

поэтому задачи следующая: снизить уровень тромбина, убрать существующие тромбы и создать оптимальную среду в организме, где все сбалансировано.
Я уже писала про фермент наттокиназу - у нее выраженный фибринолитический эффект. Фермент пришел из японской кухни, в 80-х начали его исследования, и сейчас он исследован хорошо. Его как получают из бактерий, так синтеируют рекомбинантный (ну если кому интересно :-D https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28378222)

Что и как принимать:

1. Фибринолитические ферменты. Выбрать и пить 1 препарат из выделенных
Наттокиназа, 2000 ед.
строго натощак, за час до еду утром или не менее чем через 2,5 часа после еды (и то легкой, желательно не белковой) один раз у сутки. Принимать долго, не менее 3-х месяцев, побочек нет.
Что мной проверено: я принимала его после падения и у меня было все очень жёстко. Потом сделала перерыв, на море ситуация улучшилась. Так вот - за 4 дня, что я его принимаю после моря, у меня прогресс лучше, чем буз него. Еще лучше, если будет второй
Я пила с другой протеазой, серрапептазой, которая тоже хороша для рассасывания фибром.
Вот такой комбинированный препарат:
https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Natto-Serra-90-Veggie-Caps/50502
но я еще добавляла вот этот:
https://ru.iherb.com/pr/Natural-Factors-Serrapept ... ease-Vegetarian-Capsules/77678
принимаю до сих пор.

Люмброкиназа, тоже сильный фибринолитический фермент, но он дороже.
https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Best-Lumbrokinase-20-mg-60-Capsules/9201

2. Параллельно принимать витамины группы В - В9 (фолиевую), В6 и В12.

Для поддержания уровня гомоцистеина (чтоб фибрин не прикреплялся на стенки сосудов)
https://ru.iherb.com/pr/Mason-Vitamins-Folic-Acid-B-6-B-12-90-Tablets/50075
или даже больше: https://ru.iherb.com/pr/Nature-Made-Super-B-Complex-140-Tablets/70876
пить утром, с едой, по 1 таблетке в течение месяца, потом месяц перерыв, потом опять можно.
СТ
Автор темы

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#107 tatpit » Пт, 6 июля 2018, 0:07

Энзимы
Спойлер
Химический состав и свойства чайного гриба

Свойства чайного грибаПо своему строению чайный гриб представляет собой симбиоз дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий, которые образуют колонию. Верхняя часть ее блестящая и плотная и действительно напоминает поверхность шляпки гриба, а вот нижняя имеет вид многочисленных свисающих нитей, за ее счет и происходит разрастание гриба. В этой нижней части раствор чайной заварки и сахара превращается в целебный настой. Продукт двух комбинированных брожений имеет очень сложный состав.

При уксуснокислом и спиртовом брожениях образуются спирт и уксусная кислота, другие различные кислоты, промежуточные вещества.

Настой чайного гриба на разных этапах «созревания» включает в себя вещества:

органические кислоты – уксусную, глюконовую, лимонную, щавелевую, фосфорную, молочную, койевую, яблочную;
ферменты – протеазу, зимазу, сахаразу, каталазу, амилазу, липазу;
липиды – жирные кислоты, стерины;
моносахариды, дисахариды;
спирт этиловый;
хлорофилл, ксантофилл;
витамины – C, группы B, витамин PP, витамин D.

Чайный гриб содержит необходимые для нормальной жизнедеятельности организма неорганические и органические вещества. Именно поэтому он незаменим как профилактическое и самооздоравливающее средство, повышающее иммунитет, эффективно помогающее при авитаминозах, нарушениях обмена веществ. Исследования показали также, что настой гриба (к 7-10-му дню созревания) обладает противомикробным действием и может заменять антибиотик. Его преимущество перед синтетическими антибиотиками в том, что он не подавляет иммунитет и борется с инфекцией без «побочных» и зачастую тяжких (таких как дисбактериоз) последствий. При длительном воздействии препарата чайного гриба на бактерии выяснилось, что они не в состоянии выработать к нему устойчивость. Уникальность химического состава настоя не дает им возможность восстановиться и пререстроиться.

Однако следует учесть, что в случае необходимости одномоментной сильной атаки на бактерии при тяжелых заболеваниях не следует отказываться от синтетических антибиотиков. Чайный уксус более эффективен при длительном лечении вялотекущих или хронических заболеваний. Антисептики – химические соединения, оказывающие противомикробное и противопаразитарное действие. Как правило, они применяются наружно. Среди них препараты, содержащие уксусную, молочную и некоторые другие кислоты. «Крепкий» семи-восьмидневный настой чайного кваса обладает хорошо выраженными антисептическими свойствами благодаря наличию спирта, уксусной, молочной, щавелевой, лимонной кислотам. Он с успехом применяется в ожоговых центрах для лечения и облегчения общего состояния больных. Примочки настоя снимают гнойный налет, излечивают мелкие гнойнички, их хорошо применять как дезинфицирующее средство при царапинах и ссадинах, особенно для детей, так как в отличие от йода, например, отсутствуют болевые ощущения.

Уксусная, молочная, глюконовая, яблочная кислоты способствуют восстановлению нормальной микрофлоры в толстом кишечнике. Они не только уничтожают вредные для организма бактерии, но и не дают размножаться им. Они та основа, на которой сохраняются и восстанавливаются микроорганизмы, необходимые для работы кишечника. Именно поэтому чайный напиток хороший целитель дисбактериоза.

Ферменты (их еще называют энзимы) – вещества, присутствующие во всех живых клетках, они ускоряют и регулируют в них биохимические процессы. Сами энзимы в процессе не участвуют, выполняя каталитическую функцию. Существует огромное количество ферментов, и для эффективной работы каждого необходимо присутствие коферментов. Они были открыты, когда обнаружилось, что есть вещества, совершенно необходимые для каталитической работы ферментов. В составе настоя чайного гриба обнаружены:

липаза, способствующая распаду или образованию жиров. У больных атеросклерозом, как правило, обнаруживается недостаток липазы, а у страдающих излишним весом ее активность очень низка;
протеаза, способствует расщеплению протеина на аминокислоты и играет существенную роль в усвоении животного белка;
амилаза препятствует повышению сахара в крови, расщепляя крахмал.

Без ферментов невозможно нормальное развитие и существование организма. Исследования показывают, что человечество страдает от недостатка ферментов, влияющих на пищеварение. У человека их наиболее низкая концентрация. Более того, с возрастом уровень ферментов в крови неуклонно падает, что способствует старению. Чайный квас восполняет недостаток ферментов, способствует пищеварению, его регулярное употребление замедляет процесс старения. Видимо, поэтому в Забайкалье в деревнях его в первую очередь употребляли пожилые люди.

Как видите, спектр применения чайного гриба очень широк. Его применяют при целом ряде кишечно-желудочных заболеваний (колитах, дизентерии, гастритах, диспепсии), хронических болезней желчного пузыря и печени, ангинах и хронических тонзиллитах, как профилактическое средство при атеросклерозе, полиартрите, ревмокардите в период затухания или неострого течения болезни, для повышения иммунитета, настой чайного гриба и его тело применяется при ожогах и инфицированных ранах.

Чайному грибу повезло несколько больше, чем его собрать-ям-зоогле.ям индийскому морскому рису и тибетскому молочному грибку. Его популярность в народе привлекла и внимание ученых. Уже в XIX веке в России исследовались целебные возможности и химический состав его настоя. В XX веке ученые микробиологи и эпидемиологи активно работали над выделением высокоэффективных веществ на основе настоя чайного гриба, в пятидесятых годах того же столетия изучались и его терапевтические свойства при стоматитах, детской диспепсии, дизентерии, в ожоговых центрах Москвы и Санкт-Петербурга достаточно эффективно применяется как настой, так и тело гриба для лечения ожоговых больных. Ученые Германии, занимающиеся исследованием органических кислот, также обратили внимание на медузомицет в связи с разработками методик лечения раковых заболеваний.
Источник: nmedik.org
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: БАДы и полезное для здоровья

#108 SU1730 » Пт, 6 июля 2018, 0:12

Я вырос на чайном грибе. Просто фантастика!
Но этот гад жрёт сахара больше, чем семья из 6-ти человек.
SU1730

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#109 СТ » Пт, 6 июля 2018, 8:26

tatpit, вот, чайный гриб тоже хорош как дополнительный источник ферментов. И да, протеазы хорши для хронических инфекций, которые не берутся антибиотиками, а в экстренных случаях без них, увы, не обойтись.
Как я уже говорила, десствие следующее: ферменты разрушают белковые оболочки инородных белков, в том числе и вирусов, и бактерий, и раковых клеток, которые маскируются в организме для выживания. И вот когда защите разрушена, действуют и лекарства, и т-киллеры, и иммунная система работает.
Ну и поджелудочную разгружить хорошо.
Гриб - хорошая вещь.
А сахар нужен всем как топливо, поэтому да, жрёть :smile:
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#110 SU1730 » Пт, 6 июля 2018, 8:32

СТ писал(а):ферменты разрушают белковые оболочки инородных белков, в том числе и вирусов
:facepalm: ...мама дорогая, что я слышу из уст этой благородной женщины????
Я сегодня узнал, что инородные белки и даже вирусы имеют белковые оболочки!!!
Ать! Мать! Тать! Как же наука за последнюю ночь сильно вперёд продвинулась!...

СТ, до вчерашнего дня не читал эту твою тему. Теперь буду каждый день следить за твоими новыми научными публикациями! :rose:
SU1730

Re: БАДы и полезное для здоровья

#111 ilga » Пт, 6 июля 2018, 9:49

SU1730 писал(а): буду каждый день следить за твоими новыми научными публикациями! :rose:
SU1730 писал(а): диабет 2-го рода
:ugu:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: БАДы и полезное для здоровья

#112 СТ » Пт, 6 июля 2018, 11:37

SU1730, имеют, представляешь? Они даже образуют колонии, закрываются фибрином и так существуют в организме очень долго, потому что их не распознают клетки-киллеоы иммунитета. Думаешь, откуда хронические инфекции, которые выползают при любом падении иммунитета? Базы есть у них. Любой паразит (в данном случае бактерии, вирусы) хочет подольше жить в организме-доноре. И маскируется, чтоб тот его не выгнал или убил. И это не новое слово в науке, почитай специалистов (не меня, ессно) в спец. изданиях.
А вирусы- это вообще кусок ДНК, покрытый белковой оболочкой.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#113 СТ » Пт, 6 июля 2018, 12:06

SU1730, хватит фигнёй страдать.
СТ
Автор темы

  • 2

Re: БАДы и полезное для здоровья

#114 СТ » Пт, 6 июля 2018, 12:18

SU1730, как и предупреждала, буду удалять флуд.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#115 КарданныйВал » Пт, 6 июля 2018, 12:29

моя школа :-D
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: БАДы и полезное для здоровья

#116 FlutterShy » Сб, 7 июля 2018, 10:33

Какие вещества я принимаю?

Итак попорядку:

* Комплекс в капсулах триглицеридов Омега 3 / 6 / 9 от компании Витабиотик. В одной капсуле три вида необходимых жиров: рыбий жир Омега 3, тыквенное и смородиновое масло а это Омега 6, и оливковое масло а это Омега 9 . Ни из каких других продуктов мы тот же рыбий жир добыть не можем - они не заменяемы.

* Селен + Цинк от компании Фарма Норд в капсулах. Там в одной капсуле идёт 100 ug селена или 182% от дневной нормы, 15 миллиграмм цинка или 150% от дневной нормы плюс витамины А ( 800 ug), Е (5 mg ) , C ( 90 mg), B6 ( 2 mg ).


* Травку Ginko Prim и Ginko Biloba Plus концентрированную в таблетках, эффект накопительный. Травка эта способствует улучшению кровообращения в головном мозге и созданию новых капилляров в конечностях нашего тела. То есть регенерации.

* Комплекс мультивитаминов и минеральных веществ Ливол Мульти для женщин и женского здоровья. Там все необходимые витамины и минеральные вещества.

* Мелатонин на ночь.

* в Мильдронат или Мельдоний, из за которого скандал у российской олимпийской сборной разгорелся. Он способствует быстрому восстановлению организма . Принимаю перед сном вместе с меламином.

* Аминокислоты в таблетках : Л-Глицин, Л-тирозин, Л-теанин и Магний для нервной системы.

У меня не так давно из-за гормонов стенок надпочечников резко упал уровень дофамина, что вызвало деперессию, поэтому уровень дофамина и серотонина эти аминокислоты мне помогли восстановить. Жизнь засияла новыми красками!

Добавлено спустя 9 часов 8 минут:
:heart:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: БАДы и полезное для здоровья

#117 tatpit » Пн, 9 июля 2018, 22:13

phpBB [media]
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: БАДы и полезное для здоровья

#118 СТ » Пн, 9 июля 2018, 23:04

да, классно было бы, если у кого есть опыт с травами.
СТ
Автор темы

Re: БАДы и полезное для здоровья

#119 Бриджит » Вт, 10 июля 2018, 18:58

только вчера рано утром ходили с подругой , приехавшей из Питера, в лес, за иван чаем. Она его делает каждый год, со всеми ритуальными действиями. Вялит, перекручивает, ждет ферментацию и тд

ЗЫ но мне чай на вкус не нравится. Ну не могу я пить банный веник ((
он мне пахнет баней,хоть убей
Бриджит

Re: БАДы и полезное для здоровья

#120 СТ » Вт, 10 июля 2018, 20:29

Бриджит писал(а):он мне пахнет баней
:-D а у меня есть со смородиновым листом.
Недавно липа отцвела, так у моей подруги папа заготавливает на них, и нас нас обеих. И я пью его иногда.
СТ
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей