Неожиданные мысли

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Сеня1

  • 2

#1 Сеня » Ср, 18 апреля 2018, 9:06

Слушала Кургиняна о том, почему китайцы отказались ругать Сталина и вдруг приплыла в голову странная мысль -

Почему Китай так неуклонно отстаивает свои интересы? - Потому что еврею трудно прикинуться китайцем... :ninja:
и корейцем... однако... :unsure:

Почему с Россией обращаются так, мягко говоря, некрасиво? - потому что предателей никто не уважает. А мы свое прошлое предаем вновь и вновь. Значит надо исправлять кармическую ошибку страны.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев


Re: Неожиданные мысли

#401 unicorns » Вс, 28 апреля 2019, 12:02

Сеня писал(а):Сейчас слушаю рассуждения Гоблина о мате.

Сеня писал(а):И виноваты в этом вы, мужчины!

Гоблин – олицетворение всех мужчин? :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Неожиданные мысли

#402 Brittany » Ср, 1 мая 2019, 21:18

Сеня писал(а):Но почему же я в детстве даже от пьяных родственников-мужиков не слышала нецензурных выражений? Почему даже будучи пьяным мужчина контролировал свою речь?
Поэтому:
Сеня писал(а):мат это неотъемлемая часть чисто мужского разговора.
Когда нет женщин и детей рядом военные общаются и общались только так.
Контролировал, потому что рядом был ребёнок (вы) и, вероятно,женщины.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Неожиданные мысли

#403 Сеня » Чт, 2 мая 2019, 10:13

Brittany, то есть сейчас мужчины не видит ни женщин, ни детей. ослепли.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Неожиданные мысли

#404 Сеня » Чт, 2 мая 2019, 12:56

Вот смотрите - есть растения, которые не могут жить без солнца. А есть растения, которых солнце обжигает и они погибают.
Так и с народами. У каждого свой характер, свое предназначение и свой путь.
Русский народ не веками, тысячелетиями жил в общине, читай при коммунизме. И тут пришли какие-то непонятные дяденьки и сказали - вы не будете жить при коммунизме никогда, вы будете жить при капитализме.
А с какого перепугу они так решили? А народ спросили? А референдум провели?
Ну ладно, силой, обманом, разными уловками, приватизациями навязали нам этот капитализм. А вот страна не развивается. Ну может развивается, но не так быстро почему-то.
В чем дело? А дело в том, что растение, которое любит свет не будет хорошо расти в тени, как бы его не поливали, не уговаривали.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Неожиданные мысли

#405 unicorns » Чт, 2 мая 2019, 14:18

Сеня писал(а):А дело в том, что растение, которое любит свет не будет хорошо расти в тени, как бы его не поливали, не уговаривали.

Если уж подбирать сравнения, то СССР больше был похож на теплицу.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Неожиданные мысли

#406 Brittany » Чт, 2 мая 2019, 16:31

Сеня писал(а):Brittany, то есть сейчас мужчины не видит ни женщин, ни детей. ослепли.
Есть такое :yes: Но всех мужчин грести под одну гребёнку я бы не стала.
Слышу мат от подростков на улице и в транспорте (часто) и от алкашей (редко).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Неожиданные мысли

#407 Сеня » Пт, 3 мая 2019, 10:02

послушала рассказ о добывании нефти и вдруг осенило.
история с нефтью повторяет историю с золотом и другими драгоценными веществами, минералами.
Вот что происходило раньше, в прошлые два-три столетия? Европа развивалась галопом, Россия плелась в хвосте всегда.
Почему? Потому что Европа жила за счет ограбления своих колоний. Пришли в Индию - там золото и драгоценные камни буквально под ногами, ну не под ногами, а в храмах, на самом видном месте. Если огромные статуи Будд были из чистейшего золота, украшенные драгоценными камнями - то чего тут думать? Объявить, что все кто не христиане, те веруют неправильно и потому другие храмы не имеют право быть. И грабь себе сколько влезет.
У индейцев в Америке на стеклянные шарики обменивали чистейшее золото.
А что в России? Россия богата золотом и минералами.НО. Их ведь надо извлечь, обработать, а не просто забрать. А это время и дополнительный кропотливый труд, который хоть и примитивно, но должен быть оплачен. Поэтому золото и драгоценности России и Европы того времени не равноценны - для нас они обходились намного дороже.
То же самое происходит и с нефтью. В России это сложные технологии, это содержание институтов ученых, изобретателей и прочее. Это капитальное обустройство работающих в суровых климатических условиях. А что в Европе или Америке? У меня подозрение, что они грабят нефть Ливии, которую добыть не так сложно и качество у нее намного лучше. Плюс легкая добыча нефти на Аравийском полуострове. У них нефть и бензин могут быть дешевле. У нас нет. И к этому еще добавляется вороватость чиновников.
А если учесть, сколько труда и времени требуется для добычи этого ресурса в нашей стране, то справедливым может быть только госсобственность на месторождения и на все остальное связанное с добычей. Не может быть экономически обоснованным право владения на прибыль от этого промысла кучкой людей. И как в царские времена эгоизм собственников мешал развитию страны и достойному существованию простого народа, так и сейчас мешает тоже самое.
В России успешным может быть только социализм и коммунизм - сама природа, климатические условия, геофизика диктуют нам тип экономической модели, отличной от капитализма.
И еще один момент - меня жена брата всегда спрашивала, как я добивалась того, чтобы сын не требовал у меня всякие дорогостоящие няшки, а если что-то хотел, шел и зарабатывал сам. Ответ прост - он знал мои доходы и вместе со мной распределял деньги на различные нужды. Когда я приносила деньги, мы вместе садились и раскладывали на кучки дохленькую стопочку - это на квартплату и еду, это на одежду маме и ему, это на текущий ремонт и мебель (при чем цель ставилась вполне конкретная - купить шкаф, плитку или еще что-либо). Он сам эти кучки раскладывал в потайных местах. И никаких проблем и капризов с желаниями купить что-либо у нас не было. Она сказала, что это гениально и стала действовать также.
Я что хочу сказать? Народ должен знать, как дорого нам обходится что либо, насколько это важно для выживания (привет Эрнсту, чтоб он сдох), народ должен принимать участие в распределении доходов, тогда не будет вопросов - почему у нас бензин дорогой, а пенсии мизерные? Ну и дармоедов зажравшихся в думе и на прочих теплых местах, наверное, не будет. Не будет же народ распределять им зарплату?
phpBB [media]
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Неожиданные мысли

#408 Сеня » Чт, 9 мая 2019, 8:17

я не догоняю, что происходит?
Вот рабочие и крестьяне сказали нет монархии, нет буржуазии, сказали да Ленину и социализму.
Под красными знаменами шли в бой против нечисти. Они шли за коммунистами-атеистами.
Какое отношение Николай кровавый и церковь имеют к Победе? Ответ - абсолютно никакого.
Госпожа Поклонская нагло вышла с портретом Николая на бессмертный полк и никто ее не выставил.
Более того - она героиня!
А простые люди пытались пронести портрет Сталина - так им руки заломали и буквально, грубо выгнали из рядов полка.
Знамена фашистов бросали к подножию Мавзолея - сегодня Мавзолей скрыт от глаз людей именно в этот праздник.
Что это такое? Сюрреализм какой-то.
Нам говорят, что никто Сталина не запрещал и знамен Победы не запрещал.
Хорошо - тогда какие взыскания были наложены на тех, кто грубо вытолкал людей с портретом Сталина? Какие? Может этот некрасивый эпизод как-то прокомментировали власти? Нет - тишина. Значит было такое указание сверху?

Такое ощущение, что над народом глумятся.

"- «Так ты утверждаешь, что не призывал разрушить... или поджечь, или каким–либо иным способом уничтожить храм?
-Я, игемон, никогда не призывал к подобным действиям, повторяю."
-Так поклянись своей жизнью, что этого не было, - сказал прокуратор и улыбнулся какой–то страшной улыбкой. "–Ею клясться самое время, так как она висит на волоске, помни это.
-Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? – спросил арестант. – Если это так, то ты сильно ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
- Но я легко могу перерезать этот волосок.
-И в этом ты ошибаешься," - светло улыбаясь, возразил арестант, "-согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?"


" - В числе прочего я сказал,– отвечал Иешуа, - что люди искренне верят, что только власть их может защитить и дать благополучие. Они считают, что чем сильнее власть, тем больше гарантий у их благополучного существования. Но вера людей слепа и ставит знак равенства между истиной и ложью. И от того, что они в это верят, это не становится истиной. Так как истина на самом деле в том, что всякая власть есть насилие над людьми. И что настанет время, когда не будет никакой власти, ни кесаря, ни какой–либо другой. Но сейчас люди настолько обмануты этой иллюзией, что не мыслят свою жизнь, чтобы кто-то не был главным. Они создают иерархию власти. И венчают ее самим Богом - Великим и ужасным надсмотрщиком, который проявляет свою «любовь», безжалостно карая за грехи и непослушание. Но как только создается иерархия, так сразу же требуются законы и правила, ее регламентирующие. Установленная субординация и свод приказов не укрепляют и не развивают нормальные человеческие отношения, основанные на доброте и любви, а уничтожают их. Холодная примитивная логика, насаждаемая сводом законов и приказов, становится основой мироустройства. И в этой основе мироустройства не остается места ни доброте, ни любви, так как эти понятия и логика несовместимы, потому что они проявляются и действуют вопреки ей. Поэтому люди почти разучились взаимодействовать друг с другом без учета субординации, иерархии и силы. А об истинных взаимоотношениях между собой людям остается только мечтать, как о чуде, надеясь найти их на небесах. "
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Неожиданные мысли

#409 unicorns » Чт, 9 мая 2019, 10:09

Сеня писал(а):А простые люди пытались пронести портрет Сталина - так им руки заломали и буквально, грубо выгнали из рядов полка.
У многих есть репрессированные и расстрелянные родственники в сталинское время. Логично, что они считают Сталина в какой-то степени ответственным за то что творилось в стране. Ну Вы же связываете победу в ВОВ со Сталиным. Они так же связывают репрессии и убийства их родственников со Сталиным.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Неожиданные мысли

#410 Brittany » Чт, 9 мая 2019, 10:25

unicorns писал(а):Ну Вы же связываете победу в ВОВ со Сталиным.
Так он же был главнокомандующим. Как же не связывать-то?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Неожиданные мысли

#411 unicorns » Чт, 9 мая 2019, 11:35

Brittany писал(а):
unicorns писал(а):Ну Вы же связываете победу в ВОВ со Сталиным.
Так он же был главнокомандующим. Как же не связывать-то?

Ну, вот так же и многие люди связывают репрессии того времени со Сталиным. Даже выражение такое есть "сталинские репрессии".

Вики: сталинские репрессии

Ста́линские репре́ссии — массовые политические репрессии, осуществлявшиеся в СССР в период сталинизма (конец 1920-х — начало 1950-х годов). По данным МВД СССР за период с 1921 по 1954 год было репрессировано 3 777 380 человек, из них: к ВМН — 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах — 2 369 220 человек, в ссылку и высылку — 765 180 человек.

По поводу победы, есть выражение "мясорубку закидали мясом". У многих родственники погибли на войне. И для них не обязательно Сталин – великий полководец.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Неожиданные мысли

#412 Сеня » Чт, 9 мая 2019, 23:52

unicorns писал(а):вот так же и многие люди связывают репрессии того времени со Сталиным
многие - это кто, например?

unicorns писал(а):По поводу победы, есть выражение "мясорубку закидали мясом". У многих родственники погибли на войне.
а вы считаете, что надо было сдаться, как сдались ВСЕ европейские страны?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Неожиданные мысли

#413 Сеня » Чт, 9 мая 2019, 23:54

Чем больше общаюсь с воцерковленными, тем больше изумляюсь - сколько же в них ненависти, злости и агрессии! И несправедливости.
Лицемеры.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Неожиданные мысли

#414 ВасяДеревягин » Чт, 9 мая 2019, 23:59

Юникорн, Вы действительно не видите навязывания стереотипов в процитированном отрывке из Вики? :smile: Понимаете, в нормальной исторической статье слово "сталинизм" было бы взято в кавычки, либо не использовалось вовсе, просто был бы написан срок правления данного индивидума))))
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Неожиданные мысли

#415 Сеня » Пт, 10 мая 2019, 0:15

интересные рассуждения
phpBB [media]


Добавлено спустя 24 минуты 10 секунд:
что интересно? - верующие могут позволить себе оскорбительные выпады в адрес неверующих, относится к ним свысока, снисходительно или вообще уничижительно. НО, совершенно нетерпимы, когда их критикуют, или про них говорят также как они отзываются об атеистах. То есть они считают себя особой расой? Их чувства нельзя оскорблять, а чувства других людей оскорблять можно?
А о память большевиков-коммунистов, которые сгорали на работах, погибали на фронтах - нагло и откровенно вытирают ноги.
А это не является фашизмом? Вот эта вера в свою правоту и право угрожать людям, которые имеют другое мнение?

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:
phpBB [media]
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Неожиданные мысли

#416 unicorns » Пт, 10 мая 2019, 1:25

ВасяДеревягин писал(а):Юникорн, Вы действительно не видите навязывания стереотипов в процитированном отрывке из Вики? :smile: Понимаете, в нормальной исторической статье слово "сталинизм" было бы взято в кавычки, либо не использовалось вовсе, просто был бы написан срок правления данного индивидума))))

В следующем сообщении показано, почему без кавычек.
Последний раз редактировалось unicorns Пт, 10 мая 2019, 2:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Неожиданные мысли

#417 ВасяДеревягин » Пт, 10 мая 2019, 1:27

Неа....они были и есть наши....кто-то же писал доносы, кто-то их читал и по ним стряпал дела...Не? Все Сталин, сам лично? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
А уж победу превращать в какую-то мясорубку....этож какой оксюморон в мозгу поиметь надо? :crazy:
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Неожиданные мысли

#418 unicorns » Пт, 10 мая 2019, 1:30

ВасяДеревягин писал(а):Неа....они были и есть наши....кто-то же писал доносы, кто-то их читал и по ним стряпал дела...Не? Все Сталин, сам лично?

Как сказал Ефим Шифрин, а зачем надо было читать эти доносы?
Зачем расстреливать людей из-за доносов?

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94 — Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94 от 2 июля 1937 г. «Об антисоветских элементах». Резолюция, написанная Сталиным для секретарей обкомов, крайкомов и ЦК нацкомпартий о надобности взять на учет всех «кулаков» для того, чтобы самые активные были немедленно арестованы и расстреляны. В течение пяти дней надлежало представить в ЦК отчёт по составу троек и количеству людей, которые должны были быть арестованы (и расстреляны), а также осуждены на заключение в ИТЛ (в документе использован термин "высылка").

Данное решение инициировало Большой террор[1][2] — самые массовые преступления 1937—1938 годов в череде сталинских репрессий. Во исполнение этого решения был издан Приказ НКВД № 00447 от 30 июля 1937 г. Начиная с 15 августа 1937 года по ноябрь 1938 года ежедневно расстреливалось от 1200 до 1500 человек в административном порядке по спискам, составленным секретарями ВКП(б) и работниками НКВД (тройками) на местах.

Так что сталинские без всяких кавычек.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Неожиданные мысли

#419 Brittany » Пт, 10 мая 2019, 10:41

unicorns писал(а):Ну, вот так же и многие люди связывают репрессии того времени со Сталиным. Даже выражение такое есть "сталинские репрессии".
Многие люди,кроме репрессий, больше ничего не видят? Или не хотят видеть? Глаза песком засыпало? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Неожиданные мысли

#420 unicorns » Пт, 10 мая 2019, 11:36

Brittany писал(а):
unicorns писал(а):Ну, вот так же и многие люди связывают репрессии того времени со Сталиным. Даже выражение такое есть "сталинские репрессии".
Многие люди,кроме репрессий, больше ничего не видят? Или не хотят видеть? Глаза песком засыпало? :ninja:

Это не ко мне. Я просто высказал версию почему не все люди любят Сталина :)
А лично мне – Сталин до лампочки :)
Последний раз редактировалось unicorns Пт, 10 мая 2019, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей