О взрослении

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Чт, 12 апреля 2018, 21:01

Поговорить о взрослении меня сподвигла Голока Вриндавана
в теме о таинственном мозге.
:smile:
Голока Вриндавана писал(а):Меня часто посещает пугающая меня мысль по поводу того что взрослых вообще нет. Я постоянно вижу людей остановившихся в росте однажды раз и навсегда.

Для начала,раскажите,если можете,что для вас означает быть взрослым?

Спойлер
Не далее как вчера говорила об этом с подругой.
Мой давний вердикт нам обеим - безнадёжная инфантильность...
Но пока во Взаимопомощь не хочу. :smile:
Попробую разобраться здесь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О взрослении

#81 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 10:08

Brittany писал(а):не повзрослевшие люди и есть идеалисты имхо.
Чтобы повзрослеть, нужно много всяких внутренних испытаний пройти. А человек по сути своей слаб, и сам по себе или в одиночку мало что может, поэтому нельзя от всех требовать или ожидать, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О взрослении

#82 Meчтатель » Пн, 16 апреля 2018, 10:17

Brittany писал(а):
Голока Вриндавана писал(а):Станьте как дети.
Так это не об инфантильности. "Как дети "= чистые душой.

Опаньки!
А это сентенция откуда?
Может от сюда же:
Brittany писал(а):
Meчтатель писал(а):"Имхо это большая редкость, если претензии к миру не накапливаются в преклонном
возрасте
" - сказала семидесяти двух летняя пожилая дама... и тихо при этом вздохнула, вспомнив давно ушедшую свою молодость... :(
:-D
"Будьте как дети"... Что основное в детях? Какая характеристика детей основная?
Единственная: они всё время играют. Для них жизнь - это сплошная игра. И только в игре человек может чему-то научиться добровольно, а не под строгим взглядом Президента РФ, который каждого хочет научить, как надо правильно Родину любить.
Игра... Игра... и еще раз Игра!!! Игра в жизнь, а не серьёзно-президентское отношение к ней. Только в этом случае человек сможет развиваться самостоятельно.

А что до "души"...
Если "душа" управляет жизненным путём человека в зависимости от отношения человека к тому пути, по которому он идёт, то как эта самая "душа" может загрязниться? Нет обратного воздействия "я" человека на "душу", которая его "ведет" по жизни, кроме как передача "душе" телеметрической информации от мяса, костей, ума человека.
Meчтатель

Re: О взрослении

#83 veravelios » Пн, 16 апреля 2018, 10:31

Марфа Меньшикова писал(а):
Brittany писал(а):не повзрослевшие люди и есть идеалисты имхо.
Чтобы повзрослеть, нужно много всяких внутренних испытаний пройти. А человек по сути своей слаб, и сам по себе или в одиночку мало что может, поэтому нельзя от всех требовать или ожидать, имхо
Марфа Меньшикова, о всяких внешних испытаниях слышала , но "внутренние испытаня"- это что такое? Человек сам себя внутри испытывает?
В любом человеке уже изначально есть всё - и сила , и возможность стать взрослым , осознанным , счастливым. И сделать этот шаг можно только в одиночку. Никто помочь не может , никому не поможешь. Можно только поделиться опытом , шагнуть должен каждый сам.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Meчтатель писал(а):А что до "души"...
Если "душа" управляет жизненным путём человека в зависимости от отношения человека к тому пути, по которому он идёт, то как эта самая "душа" может загрязниться? Нет обратного воздействия "я" человека на "душу", которая его "ведет" по жизни, кроме как передача "душе" телеметрической информации от мяса, костей, ума человека.
:approve:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О взрослении

#84 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 10:36

На мой взгляд "будьте как дети" означает -живите душой, внутри должен быть ребенок, не зависимо от того, сколько вам лет. Дети играют, легко прощают, не обижаются, не ищут идеал, не ищут недостатков, внутренне открыты жизни и принимают ее.

Другой вопрос, что сейчас многие дети по возрасту, по ментальности уже не дети, они утратили это качество. Смотрю шоу толстяков на СТС по субботам, и вот там пригласили на неделю троих детей с лишним весом на проект. Всем детям 8 лет - это еще сильно дети. Так вот одна девочка хочет похудеть, потому что "она модель и снималась в рекламе, но из-за лишнего веса ее перестали приглашать на кастинги".
Два других мальчика. Один насколько зажат, сконцентрирован на каких-то целях и так боится в чем либо проиграть, что тяжело на него смотреть. Взрослые сказали - "я больше всего переживаю о нем, потому что он слишком сильно переживает для ребенка".
Третий ребенок- мальчик, тоже для 8 лет не очень похож по внутреннему самоощущению для ребенка. ищет постоянно какую-то выгоду, удобство и т.п.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О взрослении

#85 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 10:40

veravelios писал(а):Марфа Меньшикова, о всяких внешних испытаниях слышала , но "внутренние испытаня"- это что такое? Человек сам себя внутри испытывает?


Нет конечно, не сам, а жизнь ставит человека в ситуации.
Сами себя испытывают идеалисты в молодости - "а смогу ли я...". Но как правило эти испытания физического плана - для тела, максимум на боль или на страх.
Жизнь ставит испытания другого плана.

veravelios писал(а):В любом человеке уже изначально есть всё - и сила , и возможность стать взрослым , осознанным , счастливым. И сделать этот шаг можно только в одиночку. Никто помочь не может , никому не поможешь. Можно только поделиться опытом , шагнуть должен каждый сам.


Я так не идеализирую людей. У многих нет ресурсов и они не собираются ничего приобретать. Или в силу ранее поставленных сильных блоков уже не могут и не смогут.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О взрослении

#86 veravelios » Пн, 16 апреля 2018, 10:45

Марфа Меньшикова , кто что сможет или нет , или когда - нам знать не дано и судить об этом не следует.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 2

Re: О взрослении

#87 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 10:54

veravelios писал(а):Марфа Меньшикова , кто что сможет или нет , или когда - нам знать не дано и судить об этом не следует.

Лазарев емко охарактеризовал такую тему- "через 100 или 1000 инкарнаций каждая душа "вернется в Бога" - в том смысле что сможет максимум.
А от ребенка 2 лет не ждут, что он пойдет и завтра откроет новые галактики (условный пример).
Поэтому для каждого человека свои задачи и своя ступень развития . И глупо ждать от двухлетнего что он там кем-то особенным завтра станет - не станет.
Не все задачи решаются в рамках одной жизни.

Опять условный пример - для кого-то нужно научиться, например, не врать или не воровать.
А другой рождается - у него изначально нет даже потребности врать или воровать, для него вообще такой задачи нет, это давно пройдено, а задачи и сложности в жизни совсем другие, с другого плана.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О взрослении

#88 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 10:57

veravelios писал(а):и судить об этом не следует.
я не сужу, а пишу свое мнение.
если вам нравится думать, что все люди в рамках одной жизни на что-то там такое особенное способны - думайте)
Я так не считаю, и иллюзий не строю.
Случится если что - так если Бог вмешается, но это уже скорее чудо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О взрослении

#89 veravelios » Пн, 16 апреля 2018, 12:21

Марфа Меньшикова писал(а):
veravelios писал(а):и судить об этом не следует.
я не сужу, а пишу свое мнение.
если вам нравится думать, что все люди в рамках одной жизни на что-то там такое особенное способны - думайте)
Я так не считаю, и иллюзий не строю.
Случится если что - так если Бог вмешается, но это уже скорее чудо.
Это "судить не следует" - фраза вообще , а не Вам лично , Марфа Меньшикова. Это святое право каждого человека думать и делать по-своему.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О взрослении

#90 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 12:26

Meчтатель писал(а):Опаньки!А это сентенция откуда?
Это святоотческое толкование.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#91 Meчтатель » Пн, 16 апреля 2018, 14:46

Чё? :unsure:
А конкретное место в "святоотческом толкование" сможешь привести?
===================================================================================================

Ну, вот как не позавидовать veravelios? Ну, как?

Названы страны с идеальными пляжами

В Испании 579 пляжей получили голубой флаг, которым отмечают самые чистые пляжи, в Греции — 466. На третьем месте рейтинга находится Турция, также в пятерку вошли Франция и Италия, на четвертом и пятом местах соответственно.


С учетом того, что территория Греции в 4 раза меньше территорий Испании и Франции, по сравнению с Италией меньше в 2,3 раза, а по сравнению с Турцией меньше в 6 раз (про соотношения населений в этих странах даже не заикаюсь...), то Греция абсолютный чемпион по пляжам на душу населения!!!

:approve: :rose:
Meчтатель

Re: О взрослении

#92 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 14:54

Голока Вриндавана писал(а):И ответ на ваш вопрос где я беру дофамин - Просто живу в трезвости.

Скорее в детскости...нет? :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О взрослении

#93 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 14:55

Meчтатель писал(а):Чё? :unsure: А конкретное место в "святоотческом толкование" сможешь привести?
ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ, ЕСЛИ НЕ ОБРАТИТЕСЬ от честолюбия к смиренномудрию, от лукавства к незлобию, если не перемените своих ложных мнений о Моем Царстве, если не оставите тщеславных надежд на почетные места в этом Царстве И если НЕ БУДЕТЕ КАК ДЕТИ, – не возрастом, а сердечным расположением, – если не будете так же смиренны и простосердечны, так же беззаветно преданы воле Божией, как дети, то не только не займете высшего места, но и вовсе НЕ ВОЙДЕТЕ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ. Господь указал ученикам Своим на дитя, в полном смысле свободное от страстей, дитя, чуждое гордости и тщеславия, зависти и сварливости, дитя, украшенное многими добродетелями, как то: простосердечием и незлобием, смирением и спокойствием, дитя, которое ни одной из этих добродетелей не гордится; свойство высокой мудрости – обладать добродетелями и не гордиться ими.
https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/svjatoe-evangel ... ykh-ottsov-troitskie-listki/85
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#94 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 14:58

Марфа Меньшикова писал(а):На мой взгляд "будьте как дети" означает -живите душой, внутри должен быть ребенок, не зависимо от того, сколько вам лет. Дети играют, легко прощают, не обижаются, не ищут идеал, не ищут недостатков, внутренне открыты жизни и принимают ее.
Вот именна....став КАК это одно...став как они не дети...они входят в состояние детей...а вот оставаясь на уровне детей...10-15 летних и не развиваясь дальше...

Кстате у ребёнка нет веры... он принимает мир...и всё. :cool: Повзрослели?....нееееее...постарели?...даааа....дети постарели не став взрослыми... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О взрослении

#95 Meчтатель » Пн, 16 апреля 2018, 15:03

Brittany писал(а):"Как дети "= чистые душой.
Brittany писал(а):И если НЕ БУДЕТЕ КАК ДЕТИ, – не возрастом, а сердечным расположением, – если не будете так же смиренны и простосердечны, так же беззаветно преданы воле Божией, как дети, то не только не займете высшего места, но и вовсе НЕ ВОЙДЕТЕ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ.
:wacko:
Вот... ты также вольно с русского на английский и с английского на русский переводишь?
Или у тебя всё же есть некая переводчиская этика?
И где в твоей цитате говорится о том, что ""... дети "= чистые душой"???

Неее... я понимаю, что всякие Евангелия, включая канонические, надо ТВОРЧЕСКИ перерабатывать... Но не до такой же степени!!!
Meчтатель

Re: О взрослении

#96 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 15:06

Meчтатель писал(а):И где в твоей цитате говорится о том, что ""... дети "= чистые душой"???
Так перечитай цитату. Или тебе нужно,чтоб буква в букву? Основной смысл - побоку?
Тогда это не ко мне.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#97 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 15:07

Меня ваще то удивляет...вот 4 канонических евангелия....а остальные евангелия еритичны?...остальные Апостолы недостойны? :-D :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О взрослении

#98 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 15:09

laysi, откройте тему об апокрифических Евангелиях. Здесь о другом. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#99 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 15:10

А что тема поменялась? теперь - если НЕ БУДЕТЕ КАК ДЕТИ,? :cool: :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О взрослении

#100 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 15:13

laysi писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):На мой взгляд "будьте как дети" означает -живите душой, внутри должен быть ребенок, не зависимо от того, сколько вам лет. Дети играют, легко прощают, не обижаются, не ищут идеал, не ищут недостатков, внутренне открыты жизни и принимают ее.
Вот именна....став КАК это одно...став как они не дети...они входят в состояние детей...а вот оставаясь на уровне детей...10-15 летних и не развиваясь дальше...

Кстате у ребёнка нет веры... он принимает мир...и всё. :cool: Повзрослели?....нееееее...постарели?...даааа....дети постарели не став взрослыми... :-D
приятно поговорить с умным человеком - с самим собой.
Себе что-то понятное написал, сам же опроверг, сам поспорил и посмеялся.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron