О взрослении

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Чт, 12 апреля 2018, 21:01

Поговорить о взрослении меня сподвигла Голока Вриндавана
в теме о таинственном мозге.
:smile:
Голока Вриндавана писал(а):Меня часто посещает пугающая меня мысль по поводу того что взрослых вообще нет. Я постоянно вижу людей остановившихся в росте однажды раз и навсегда.

Для начала,раскажите,если можете,что для вас означает быть взрослым?

Спойлер
Не далее как вчера говорила об этом с подругой.
Мой давний вердикт нам обеим - безнадёжная инфантильность...
Но пока во Взаимопомощь не хочу. :smile:
Попробую разобраться здесь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О взрослении

#61 обычный » Сб, 14 апреля 2018, 16:47

Brittany писал(а):Вполне вероятно, что я остановилась в росте - как заявлено в старт-топике.
За адаптацию к социуму отвечает эго. Чем больше оно развито, тем больше человек "от мира сего".
Развитие же - не только адаптация к социуму, но и адаптация к миру Душ. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О взрослении

#62 Autumn Lover » Сб, 14 апреля 2018, 16:49

Brittany писал(а):Но как я себя ощущаю - для меня всегда имеет первостепенное значение
Тебе комфортно от своего самоощущения или нет?
Autumn Lover

Re: О взрослении

#63 Голока Вриндавана » Сб, 14 апреля 2018, 17:33

Brittany писал(а):Вполне вероятно, что я остановилась в росте - как заявлено в старт-топике.
Так природой обусловлено нашей, человек не растет вечно , а только до определенного возраста. Затем он становится условно взрослым по возрасту. Взрослый значить вырос , достиг физической зрелости, но это же ничего не меняет кроме тела.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О взрослении

#64 veravelios » Вс, 15 апреля 2018, 9:08

Brittany писал(а):Но как я себя ощущаю - для меня всегда имеет первостепенное значение.
Вполне вероятно, что я остановилась в росте - как заявлено в старт-топике.
Brittany, всё в порядке с Вами.Даже не сомневайтесь :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22691
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О взрослении

#65 FlutterShy » Вс, 15 апреля 2018, 16:41

Замечательная тема! :)
На мой взгляд, в каждом возрасте у человека есть определённые задачи, на которые у него выделяется пакет энергии. Потом эти задачи становятся сложнее, чем если их реализовывать позднее. Отсюда и опыт и взрослость, на мой взгляд. :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: О взрослении

#66 veravelios » Вс, 15 апреля 2018, 17:05

Я , когда начала слушать Артура Ситу , успокоилась на эту тему. Он озвучивает все мои чувства и переживания по этому поводу. Пришло успокоение - всё со мной в порядке , зря переживала :smile: . Сегодня слушала от 11.03.18 , там одна женщина тоже благодарила Артура как раз за это - спасибо , благодаря тебе я перестала думать , что со мной что-то не в порядке.
Я всё время чувствовала себя каким-то засланным казачком. Иду в клаб с подругами , все радуются , а я сижу и думаю - что я здесь делаю , мне же совсем не интересно. Пока совсем не перестала ходить. О днях рождения особая тема. Никогда не видела смысла в поздравлениях - не могла прочувствовать важность момента , так же обстояло дело с остальными праздниками , с Новым годом - никаких чувств. О покупках - тоже самое. Могла почувствовать удовлетворение от хорошей покупки , но радость - никак. Смотрела на знакомых и во мне зрело подозрение , что что-то не так со мной :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22691
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О взрослении

#67 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 17:21

Autumn Lover писал(а):
Brittany писал(а):Но как я себя ощущаю - для меня всегда имеет первостепенное значение
Тебе комфортно от своего самоощущения или нет?
Так это... когда как.. :scratch:
наверное не очень...раз я тему открыла. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#68 FlutterShy » Вс, 15 апреля 2018, 17:22

veravelios, что с тобой не так? :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: О взрослении

#69 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 17:29

veravelios писал(а):Я , когда начала слушать Артура Ситу , успокоилась на эту тему. Он озвучивает все мои чувства и переживания по этому поводу. Пришло успокоение - всё со мной в порядке , зря переживала :smile: . Сегодня слушала от 11.03.18 , там одна женщина тоже благодарила Артура как раз за это - спасибо , благодаря тебе я перестала думать , что со мной что-то не в порядке.
Я всё время чувствовала себя каким-то засланным казачком. Иду в клаб с подругами , все радуются , а я сижу и думаю - что я здесь делаю , мне же совсем не интересно. Пока совсем не перестала ходить. О днях рождения особая тема. Никогда не видела смысла в поздравлениях - не могла прочувствовать важность момента , так же обстояло дело с остальными праздниками , с Новым годом - никаких чувств. О покупках - тоже самое. Могла почувствовать удовлетворение от хорошей покупки , но радость - никак. Смотрела на знакомых и во мне зрело подозрение , что что-то не так со мной :smile:
))) много пунктов у меня совпадают с вашими..
Вот только насчёт Артура Ситы: поначалу заинтересовалась,
но ненадолго.
А также: я не считаю,что со мной что-то не в порядке. Просто у одних так, у других - этак.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#70 Autumn Lover » Вс, 15 апреля 2018, 17:43

Brittany писал(а):наверное не очень...раз я тему открыла.
Почему не очень? Ты чувствуешь себя глупо, беспомощно в чем-то рядом с другими? Но разве ты при этом бы хотела быть, как они? Может, тебе нужно быть такой. Нормально и даже полезно ощущать слабость и неуверенность. Другое дело, как часто это бывает.
И в какой сфере. В ней может сказываться нехватка опыта или какие-то комплексы. В общем, если есть дискомфорт (даже при принятии себя), его надо проанализировать и тогда станет ясно, что именно не так в ощущениях.
Autumn Lover

Re: О взрослении

#71 veravelios » Вс, 15 апреля 2018, 18:31

LadyClarick писал(а):veravelios, что с тобой не так? :)
Оказалось , что всё так :grin:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22691
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О взрослении

#72 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 18:46

Autumn Lover писал(а):
Brittany писал(а):наверное не очень...раз я тему открыла.
Почему не очень? Ты чувствуешь себя глупо, беспомощно в чем-то рядом с другими? Но разве ты при этом бы хотела быть, как они? Может, тебе нужно быть такой. Нормально и даже полезно ощущать слабость и неуверенность. Другое дело, как часто это бывает.
И в какой сфере. В ней может сказываться нехватка опыта или какие-то комплексы. В общем, если есть дискомфорт (даже при принятии себя), его надо проанализировать и тогда станет ясно, что именно не так в ощущениях.
:smile: помню,что в детстве хотела быть как все. Что это такое я толком
не понимала;
скорее всего это было нормальное влечение
к социализации.
Со временем я пришла к выводу,что меня это напрягает.
Ну и...оставила эту идею.
Себя я принимаю. Мне хорошо с самой собой))) Однако психологи считают,что необходимо выходить из зоны комфортности,
это способствует развитию.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#73 Autumn Lover » Вс, 15 апреля 2018, 19:02

Brittany писал(а):Однако психологи считают,что необходимо выходить из зоны комфортности
Я читала и другие мнения. Не все психологи так считают. Кроме того, зависит от ситуации. Ну и наконец многие люди вообще не понимают смысла данного действия и зачем оно нужно.
Например: https://www.live-and-learn.ru/catalog/article/zona-komforta-vrednye-mify-populyarnoy-psikhologii/
Autumn Lover

Re: О взрослении

#74 Марфа_М » Вс, 15 апреля 2018, 20:08

Предположу, здесь проблема в отсутствии жизненных целей и интересов. Недозагрузка. Мужа не хочу, детей не хочу, домик не хочу, отношений не хочу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58251
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О взрослении

#75 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 20:23

Марфа Меньшикова писал(а):Предположу, здесь проблема в отсутствии жизненных целей и интересов. Недозагрузка. Мужа не хочу, детей не хочу, домик не хочу, отношений не хочу.
То есть: только взрослый человек может хотеть мужа (жену), детей...домик?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#76 Марфа_М » Вс, 15 апреля 2018, 20:27

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Предположу, здесь проблема в отсутствии жизненных целей и интересов. Недозагрузка. Мужа не хочу, детей не хочу, домик не хочу, отношений не хочу.
То есть: только взрослый человек может хотеть мужа (жену), детей...домик?
Не, когда загружен, обо всем этом не думаешь -взрослый ты или нет, имхо
А когда недозагрузка, начинаешь в себе ковыряться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58251
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О взрослении

#77 Brittany » Вс, 15 апреля 2018, 22:06

Марфа Меньшикова писал(а):Не, когда загружен, обо всем этом не думаешь -взрослый ты или нет, имхоА когда недозагрузка, начинаешь в себе ковыряться.
Не только в себе...и не ковыряться..
Смотрим старт-топик:
Голока Вриндавана писал(а):
Меня часто посещает пугающая меня мысль по поводу того что взрослых вообще нет. Я постоянно вижу людей остановившихся в росте однажды раз и навсегда.
Марфа Меньшикова, мне довелось быть знакомой примерно с десятком инфантилов разных возрастов. При этом ни один из них не ковырялся в себе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#78 Голока Вриндавана » Пн, 16 апреля 2018, 0:02

Brittany, я свое видение выразила, но может оно ошибочно. Просто когда я подумала , что взрослых нет у меня уровень критики снизился по отношению к окружающим. Можно сказать раздавило меня чувство собственного умаления, подавило во мне желание взрослеть уподобляясь другим. Может это то о чем в Евангелии говорится - Станьте как дети.
Или у меня это гормональное, да скорее всего, вот пытаюсь разобраться в этом изучая биохимические процессы по мере сил. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О взрослении

#79 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 9:58

Brittany писал(а):Смотрим старт-топик:
Голока Вриндавана писал(а):
Меня часто посещает пугающая меня мысль по поводу того что взрослых вообще нет. Я постоянно вижу людей остановившихся в росте однажды раз и навсегда.
Марфа Меньшикова, мне довелось быть знакомой примерно с десятком инфантилов разных возрастов. При этом ни один из них не ковырялся в себе.

а.... ну меня эта мысль не пугает, ну нет взрослых, и нет.
нужно освобождаться от идеализации людей, имхо

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Вообще, чем больше внутренняя дистанция с темой "какие они, люди", тем легче и правильней жить, я думаю.
Иначе весь объем человеческих недостатков рухнет тебе на голову, придавит, и в этом смысла уж точно нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58251
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О взрослении

#80 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 10:03

Голока Вриндавана писал(а):Станьте как дети.
Так это не об инфантильности. "Как дети "= чистые душой.
Марфа Меньшикова писал(а):а.... ну меня эта мысль не пугает, ну нет взрослых, и нет.нужно освобождаться от идеализации людей, имхо
Так тут нечего и пугаться...
Однако не повзрослевшие люди и есть идеалисты имхо. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron