О взрослении

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Чт, 12 апреля 2018, 21:01

Поговорить о взрослении меня сподвигла Голока Вриндавана
в теме о таинственном мозге.
:smile:
Голока Вриндавана писал(а):Меня часто посещает пугающая меня мысль по поводу того что взрослых вообще нет. Я постоянно вижу людей остановившихся в росте однажды раз и навсегда.

Для начала,раскажите,если можете,что для вас означает быть взрослым?

Спойлер
Не далее как вчера говорила об этом с подругой.
Мой давний вердикт нам обеим - безнадёжная инфантильность...
Но пока во Взаимопомощь не хочу. :smile:
Попробую разобраться здесь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О взрослении

#101 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 15:18

Марфа Меньшикова писал(а):приятно поговорить с умным человеком - с самим собой.

Угу, чем больше контактирую с Марфа Меньшикова, тем больше люблю детей...те хоть вниманием ещё обладают...не то что... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О взрослении

#102 Autumn Lover » Пн, 16 апреля 2018, 15:19

veravelios писал(а):но "внутренние испытаня"- это что такое? Человек сам себя внутри испытывает?
Стрессы, переживания. Бывают очень даже непростые.
Autumn Lover

Re: О взрослении

#103 Марфа_М » Пн, 16 апреля 2018, 15:20

laysi писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):приятно поговорить с умным человеком - с самим собой.

Угу, чем больше контактирую с Марфа Меньшикова, тем больше люблю детей...те хоть вниманием ещё обладают...не то что... :-D
видите, так и цветочки с букашечками скоро полюбите :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О взрослении

#104 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 15:21

Вижу...всё лучше, чем глупасть Марфы Меньшиковой, :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О взрослении

#105 Meчтатель » Пн, 16 апреля 2018, 15:24

Brittany писал(а):
Meчтатель писал(а):И где в твоей цитате говорится о том, что ""... дети "= чистые душой"???
Так перечитай цитату. Или тебе нужно,чтоб буква в букву? Основной смысл - побоку?
Тогда это не ко мне.
ОК
Да, будет для тебя так, как ты это проинтепретировала.
Но смею заметить, что в твоей приведённой цитате вообще ни единым словом не говорится ни о "душе", ни о её "чистоте".
Meчтатель

Re: О взрослении

#106 Голока Вриндавана » Пн, 16 апреля 2018, 15:49

Brittany писал(а):И если НЕ БУДЕТЕ КАК ДЕТИ, – не возрастом, а сердечным расположением, – если не будете так же смиренны и простосердечны, так же беззаветно преданы воле Божией, как дети, то не только не займете высшего места, но и вовсе НЕ ВОЙДЕТЕ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ.
Интересная деталь по поводу - не возрастом... Понятно и так что время назад не повернуть и по возрасту ребенком никто уже не станет. Тогда к чему такое уточнение? Или может это уточнение на тот случай если у кого-то дети не ассоциируются с чистотой и невинностью, а напротив с каким-то негативом вроде - глупый как ребенок.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Meчтатель писал(а):в твоей приведённой цитате вообще ни единым словом не говорится ни о "душе", ни о её "чистоте".
Хоть и нет таких слов, но они сразу приходят на ум когда речь заходит о ребенке , буквально олицетворяющем чистоту души. А в цитате расшифровка этой общепринятой ассоциации. Я так думаю. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О взрослении

#107 Meчтатель » Пн, 16 апреля 2018, 16:06

Голока Вриндавана писал(а):они сразу приходят на ум когда речь заходит о ребенке , буквально олицетворяющем чистоту души.

Да, мало ли что приходит тебе и Brittany на ум?
И всему этому - что приходит к вам на ум - надо безоговорочно верить?
Meчтатель

Re: О взрослении

#108 veravelios » Пн, 16 апреля 2018, 16:18

Meчтатель писал(а):Ну, вот как не позавидовать veravelios? Ну, как?

Названы страны с идеальными пляжами

В Испании 579 пляжей получили голубой флаг, которым отмечают самые чистые пляжи, в Греции — 466. На третьем месте рейтинга находится Турция, также в пятерку вошли Франция и Италия, на четвертом и пятом местах соответственно.


С учетом того, что территория Греции в 4 раза меньше территорий Испании и Франции, по сравнению с Италией меньше в 2,3 раза, а по сравнению с Турцией меньше в 6 раз (про соотношения населений в этих странах даже не заикаюсь...), то Греция абсолютный чемпион по пляжам на душу населения!!!

:approve: :rose:
Да уж , пляжи в Греции - как сказали мои мальчики , когда приехали в Грецию - мама , ты что не видишь , море не настоящее , это всё на компьютере сделано :smile:
Это когда ты плывёшь , смотришь на воду и не веришь своим глазам , такие цвета , такая прозрачная вода! Эх , жаль что я такой лузер , а мой муж слишком занят и не может мне фотографии вставить...
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22831
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О взрослении

#109 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 16:38

Голока Вриндавана писал(а):Понятно и так что время назад не повернуть и по возрасту ребенком никто уже не станет. Тогда к чему такое уточнение?

Вооооат...тоже наблюдаю на некоторых тренингах...когда людей ну типа учат вспоминать детство...вот станьте как дети... а вылезает "простота хуже воровства" ну обхахочешься...хе-хе взрослые тётки а ведут себя...ненене...показывают другим как они сейчас дети...ну типа на одной ножке скачут или язык показывают...ну вот кино и немцы...вот обржаца про войну.... :lol: :yahoo:

Дети НЕВЕЖЕСТВЕННЫ, они не осознают своего счастья...не понимают и не ценят его...они подобны животным...ха...многие взрослые не повзрослев любят сравнивать себя именно с животными... :-D

Голока Вриндавана писал(а):Или может это уточнение на тот случай если у кого-то дети не ассоциируются с чистотой и невинностью, а напротив с каким-то негативом вроде - глупый как ребенок.

...невежественных взрослых не бывает...чел может иметь взрослое физическое тело, но уровень его понимания остановлен на 12-15 летнем возрасте и это в лучшем случае...так что...это всё теже дети, но физическое тело которых обогнало их понятийный уровень...вот такое, панимаешь искривление...

Бывает и иначе...редко но бывает...подросток в 18-20 лет, может быть взрослым и по понятийному уровню на много опережать понятийный уровень уже пожилых людей...которые так и застряли в возрасте 12 летних, хотя их физическое тело уже постарело если не сказать одряхлело.. :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О взрослении

#110 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 18:02

laysi писал(а):...невежественных взрослых не бывает...чел может иметь взрослое физическое тело, но уровень его понимания остановлен на 12-15 летнем возрасте и это в лучшем случае...
Так это о людях,которые не стали взрослыми.
Я писала об этом несколько страниц назад. :ninja:
Спойлер
Brittany писал(а):В книге "Зелёный шатёр" нашла строчки на тему взросления -
(о метаморфозе):

Теперь он размышлял о своих подрастающих ребятах и догадывался, как близки происходящие в них процессы с тем метаморфозом,
который происходит с насекомыми.

Несмышленые малыши, человеческие личинки, они потребляют всякую пищу,
какую ни кинь, сосут, жуют, глотают все подряд впечатления,
а потом окукливаются,
и внутри куколки все складывается в нужном порядке,
выстраивается необходимым образом – рефлексы отработаны, навыки воспитаны, первичные представления о мире усвоены.

Но сколько куколок погибает, не достигнув последней своей фазы, так и не треснув по шву, не выпустив из себя бабочку.
Анима, анима, душенька… Цветная, летающая, короткоживущая – и прекрасная.

А какое множество так и остается личинками и живет до самой смерти, не догадываясь, что взрослость так и не пришла.

Спойлер
Там, у Выготского, речь шла о различении между процессом формирования навыков и процессом развертывания интересов.
А Виктору Юльевичу виделась иная картина – он наблюдал у своих воспитанников развертывание крыльев, и на них отпечатывались смыслы и узоры.

Но почему одни, как насекомые с полным циклом развития, претерпевают метаморфоз, а другие – вовсе нет?


Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#111 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 18:14

Brittany писал(а):Так это о людях,которые не стали взрослыми.

А какие люди стали взрослыми? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О взрослении

#112 Голока Вриндавана » Пн, 16 апреля 2018, 20:06

laysi писал(а):.тоже наблюдаю на некоторых тренингах...когда людей ну типа учат вспоминать детство...вот станьте как дети... а вылезает "простота хуже воровства" ну обхахочешься...хе-хе взрослые тётки а ведут себя...ненене...показывают другим как они сейчас дети...ну типа на одной ножке скачут или язык показывают...ну вот кино и немцы...вот обржаца про войну..
А какова цель таких тренингов?
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О взрослении

#113 laysi » Пн, 16 апреля 2018, 20:07

Повзрослеть... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О взрослении

#114 Голока Вриндавана » Пн, 16 апреля 2018, 20:56

Это метод такой что ли , подражая детям взрослеть?
Meчтатель писал(а):Да, мало ли что приходит тебе и Brittany на ум?
И всему этому - что приходит к вам на ум - надо безоговорочно верить?
Нет конечно, у каждого свои ассоциации. И мнение у каждого свое или не свое, а просто авторитетное.
Я вообще согласна с теми кто считает, что делить людей по возрастному признаку неправильно.
Вчера посмотрела индийский фильм "Ловушка". Где парень молодой в квартире в высотном доме из-за своей спешки оказался в запертой квартире. На лоджии решетка, так высоко что никто не слышит. Зарядка на телефоне заканчивалась, но последние минуты истратил глупейшим образом, вызывая мастера по ключам. Электричества и воды нет, дом еще не готов сдаче, многие квартиры не проданы, соседей нет. Он кричал, его не слышали. Писал кровью на картонке три раза помогите и бросал вниз, никто не обрати внимания.
На пятые сутки он начал впервые в жизни мыслить осознавая реальность и это спасло его. И все перемены произошедшие с ним были важны только для него.
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Пн, 16 апреля 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О взрослении

#115 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 21:20

laysi писал(а):
Brittany писал(а):Так это о людях,которые не стали взрослыми.

А какие люди стали взрослыми? :roll:
laysi, может, я ошибаюсь... но для себя я эту тему (сегодня) закрыла: взрослость зависит от степени зрелости души.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#116 Голока Вриндавана » Пн, 16 апреля 2018, 21:24

Brittany, а как с духом? Дух скорее склонен накапливать опыт и меняться в сторону зрелости.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О взрослении

#117 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 21:31

Голока Вриндавана писал(а):Brittany, а как с духом? Дух скорее склонен накапливать опыт и меняться в сторону зрелости.
Голока Вриндавана, мне трудно рассуждать о духе. Я в этом совсем не ориентируюсь...
Для меня дух проявляется как сила воли.
Может,дух это атрибут (или инструмент?) души? :dont_knou:
И я понятия не имею,что там происходит с духом, который вы имеете в виду, если мы обсуждаем это с ТЗ реинкарнаций души.
Или вы об одной-единственной жизни, в течение которой
дух накапливает опыт?начиная с нуля?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О взрослении

#118 Голока Вриндавана » Пн, 16 апреля 2018, 21:44

Brittany писал(а):мне трудно рассуждать о духе. Я в этом совсем не ориентируюсь...
Для меня дух проявляется как сила воли.
Может,дух это атрибут (или инструмент?) души?
А мне о душе трудно рассуждать. Дух - это идеи, мысли и т.д.В начале было слово, духовное начало, идейная основа - известные выражения и все они говорят о главенстве духа. Дух это путь по которому движется душа как олицетворение жизни.
И если дух - это инструмент души, то тот атрибут который свидетельствует о ее зрелости, характеризует ее как зрелую или нет.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О взрослении

#119 Meчтатель » Пн, 16 апреля 2018, 21:47

Голока Вриндавана писал(а):И если дух - это инструмент души, то тот атрибут который свидетельствует о ее зрелости, характеризует ее как зрелую или нет.
:wacko:
5 раз перечитал... ничё не понял...
А можно более детально раскрыть эту фразу?
Meчтатель

Re: О взрослении

#120 Brittany » Пн, 16 апреля 2018, 21:57

Голока Вриндавана писал(а):Дух - это идеи, мысли и т.д
Да?
Голока Вриндавана писал(а):.В начале было слово, духовное начало, идейная основа - известные выражения и все они говорят о главенстве духа. Дух это путь по которому движется душа как олицетворение жизни.
Так это Бог,который был в начале. Человек-то потом появился...со своим человеческим духом... Не?

Посмотрела в Сети насчёт духа:
Дух это некая «энергетическая» (полевая, волновая…) оболочка для души. Душа не может существовать вне тела или духа. Человек состоит из тела, души и духа, животные же, лишь из тела и души. Именно по этому душа животного умирает вместе с телом – ей не в чем дальше жить.

Вот оно как:душа живёт в духе. Дух это не путь. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя