Теория эволюции видов

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Major Pain

  • 2

#1 Major Pain » Вс, 25 марта 2018, 11:02

Предисловие.
Есть у меня в голове одна теория. На мой взгляд она обьясняет абсолютно все. Как картинки пазла идеально подходящие друг к другу. С другой стороны она конечно не лишена белых пятен, противоречий, отсутствием доказательной базы, стройности, императивов(по большей части она состоит лишь из одних отрицаний) и много такого что приличная теория себе позволить не может. Что либо сделать с этим я не могу. Поэтому постоянно задвигаю ее в дальние уголки своего сознания, что бы не мешала жить, но как бы имею ее постоянно ввиду, время от времени, она всплывает оттуда "ага! Я же говорила!". И я поспешно задвигаю ее обратно. Что толку в манне небесной, если не можешь охватить всю картину? Вдруг это вовсе и не манна, а лишь "золотой дождь" одного из богов?
Недавно просмотренный "Мир дикого запада", снова капнул на мельницу этой теории. Да что там капнул, налил целые молочные реки.

Преамбула.
Теория эволюции видов Дарвина. На данный момент я и мое сознание придерживаемся этой теории. При том, что я точно знаю, что она ошибочна, знаю несколько неразрешимых противоречий, без разрешения которых эта теория несостоятельна.
Но другой у меня нет. Да есть много гипотез, об одной из которых я говорил выше, но ни одна из не обладает достаточным фундаментализмом, обширностью и порядком вещей которые может предложить теория эволюции Дарвина. Это как Ньютоновская механика. Благодаря теории относительности, нам известно, что она ошибочна. Ну как ошибочна. Является лишь частным случаем. И хоть этим частным случаем пропитано 99.99% нашей жизни, и мы никогда в быту не столкнемся со случаем не частным, но все же в уме держим, при каких-то условиях она не сработает.
С теорией эволюции видов, все немного сложнее. Это не то, что бы частный случай. Да мы в нашей жизни так же никогда не столкнемся с тем, что бы теория эволюции не сработала, но с другой стороны и с самой эволюцией тоже никогда не столкнемся. Скорее всего. Но сейчас не об этом. В общем как ни крути, при всем богатстве выбора из тысячи гипотез и предположений, эта самая проработанная.
Фабула.
Давайте попробуем перенести в наше сознание немного в будущее. И попробует применить теорию эволюции к тому что происходило совсем недавно.
Наша цивилизация так или иначе пришла в упадок, фейсбук, интернет и гугл перестали существовать. И историку-схолиасту, нашему далекому потомку, или даже инопланетному червю необходимо написать реферат на тему эволюции видов на планете земля, для чего он копается на уцелевшей африканской помойке. О том что планету когдато населяли двуногие млекопитающие не осталось никаких свидетельств.
Итак. Пласт гдето 1960 год.
Casio 14-a.
Изображение
Зачатки разумной жизни. Обладает простейшими математическими рефлексами.
Вероятно в этот период был очень сильный радиационный фон, который привел к постоянным мутациям, и есстественный отбор не оставлял шансов менее приспособленным особям.
Появившийся мутант касио 001, обладал зачатками памяти, что позволило ему полностью поглотить своего младшего менее приспособленного собрата касио14-а.
1965 год, год расцвета и доминирования касио 001.
Изображение
реферат, не сильно объёмный, поэтому всю постепенную эволюцию (как того требует теория эволюции, все чин чинарем), мы оставим за кадром, обозначив лишь некоторые вехи.
Год 1971. Громоздких и неповоротливых настольных калькуляторов, вытесняет его карманный собрат. Бовмар 901б.
Изображение
Это стало первой эволюционной вехой. В дальнейшем размер имел значение всегда. И при прочих равных условиях выживал всегда более мобильный собрат.
Конец 70х. Помимо базовых математических рефлексов, стали появлятся зачатки сознания. Калькулятор теперь мог не только складывать и умножать, а и выполнять простейшие програмы, (развести огонь, помыть посуду). Один из представителей электронных неадертальцев - электронника б3-21, подчинивший себе практически 1/5 суши этой планеты.
Изображение
Это было следующей отправной вехой. В дальнейшем именно разум стал определяющим условием выживания и доминирования. И хотя умные програмируемые калькуляторы стали тупиковой веткой эволюции, это изменило мир, подготовило его к появлению компьюетерис-сапиенс.
Середина 80х годов. Жестокие консольные войны между племенами атари, коммодор, зх-спектрум, эппл и победа голубого гиганта ibm, привели к почти полному вымиранию этих племен. Племя эппл на десятилетия ушло в забвение, коммодор и зхспектрум были стерты с лица нашей планеты.
Каждое новое поколение компьютеров становилось все более и более совершенным, все более и более разумным. Есстественно в результате механизмов эволюции - мутаций и есстественного отбора. Не сохранилось никаких фактов, что в ход этой эволюции ктото вмешивался, и приверженцам креационизма должно быть стыдно за тот бред, что они несут. Мы имеем археологические доказательства есстественного эволюционирования персональных компьютеров, и их зарождения на планете Земля.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам


Re: Теория эволюции видов

#41 mimo » Вс, 25 марта 2018, 16:10

Major Pain писал(а):не хочется в явном виде

Major Pain писал(а):провести экстраполяцию
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Теория эволюции видов

#42 Major Pain » Вс, 25 марта 2018, 16:16

mimo, у каждого своя экстраполяция. я попытался обрисовать канву в старттопике, но это не сработало.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Теория эволюции видов

#43 Доктор Коули » Вс, 25 марта 2018, 19:26

Major Pain писал(а):поэтому сделаю вид, что мы не знакомы
Уверяю вас ) мы с вами не виделись и не общались вживую, несмотря на то, что мы с вами из одного города. Вы же тоже из Киева кажется?
Major Pain писал(а):насчет мира дикого запада
Из вашего стартопика и упоминания вами этого фильма в нем, я так понял он и послужил толчком к написанию этой темы. Поэтому я его и коснулся тоже.
Major Pain писал(а):попробуйте немного дальше провести экстраполяцию

я всегда выступал за простоту изложения материала на любую тему, чтобы людям не нужно было каждый раз лезть в философские справочники пытаясь понять, что это за новое для него замудренное слово вставил автор.Конечно можно более подробно провести экзистенциальный анализ топоса поднятой вами темы и обозначить интегративность перцептивной конвенциональности ваших ноэматических дефиниций, но..можно же и проще выражаться и понятнее всем ).
Если в такой простой форме написанное мною здесь все еще не понятно, что хотел донести, то и ладно, проехали, но если повторить сказанное по теме в двух словах, то в вашей теории не рассмотрен вариант вмешательства иных сил, не связанных с Творцом, а вполне материальных сил, следы которых масса по всему миру, почти во всех уголках земли и мы имеем как раз археологические доказательства ( примеры которые я приводил) неестественного эволюционирования научно технического прогресса, имеем доказательства частого вмешательства иных материальных сил, иной природы, возможно иного источника возникновения чем наша,но оказавшие сильное влияние на технологическую составляющую нашей цивилизации.И я лично вижу эту пропасть, этот разрыв между уровнем разума(разумности) современного человечества и уровнем тех технологий которые на сегодня открыты.Это как дать детям спички, или как дети нашли спички и потом им захотелось сделать пионерский костер возле дома в котором живут.И если не произойдет еще одно чудо, еще одно глобальное теперь уже вмешательство со стороны тех кто нам давал всю историю подсказки и пытался может помочь быстрее эволюционировать, или иной причине, то мы сами себя уничтожим, просто исчезнем с лица земли сразу или в течении короткого срока, в зависимости от созданного нами нового всеразрушающего оружия, и как ты писал останутся лишь андроиды машины которые будут писать рефераты на тему
Major Pain писал(а):О том что планету когда-то населяли двуногие млекопитающие.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Теория эволюции видов

#44 Major Pain » Вс, 25 марта 2018, 19:26

Доктор Коули писал(а):И мне кажется попади Major Pain, в тот парк, стал бы тем таинственным человеком в черном ))

врядли, по многим причинам. но персонаж безусловно импонирует. Он самый последовательный, и никогда не врет. В первую очередь себе. И его переживания и заблуждения в пору юности мне так же были близки. Это второй под уровень. Несмотря на то что он человек, а не андроид, в определенных случаях реакции человека точно так же работают по запрограммированному сценарию. Нажми на определенные "точки" и скрипт сработает.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Теория эволюции видов

#45 Major Pain » Вс, 25 марта 2018, 19:27

Доктор Коули писал(а):Уверяю вас ) мы с вами не виделись и не общались вживую, несмотря на то, что мы с вами из одного города. Вы же тоже из Киева кажется?

нет.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Теория эволюции видов

#46 Major Pain » Вс, 25 марта 2018, 19:55

Доктор Коули писал(а):я всегда выступал за простоту изложения материала на любую тему

палка о двух концах. гораздо проще обьяснить человеку что 2+2 будет 4. Но через полчаса он забудет. Это не его истинна, а твоя.
Но он ее не забудет никогда, если прийдет к ней сам.

хорошо. я напишу свою экстраполяцию.
нет никакой эволюции калькуляторов и компьютеров.
это эволюция инженерных проектов.

мир дикого запада. эти андроиды, не андроиды. эти андроиды мы. люди. мир дикого запада наш мир. Нет никакой есстественной эволюции. Человек как и все живые организмы на земле это эволюция проектов, чертежей и кода.
посмотрите механизм синтеза белка в любой нашей клетке? Это произошло случайно в результате эволюции?
Спойлер
phpBB [media]
нет это блядский код. наш днк содержит терабайты кода. и не весь он используется. коечто заремленно, коечто скопированно от других видов. какойто орган, подпрограмму, оттестировали , тысячами , миллионами лет и добавили в конечный код. коечто оставили про запас, вдруг в будующем пригодится. Вся земля - большая лаборатория. От простешнего к сложному. Создали один механизм/организм, оттестировали. Не пошло. Большая перезагрузка. Начнем все заново. Массовое вымирание. Наработки остались, но попробуем другой путь. Мир дикого запада. Всех расстрелять? К чему такие сложности, уроним метеорит.
Калькуляторы, компьютеры, искусственный интелект развивается. Он развивается не сам по себе. Его развиваем мы. Говорят тест тьюринга был пройден уже пару лет назад. Мы создаем себе подобных. Как когдато создавали нас. Примеры? Возьмите простейших. Они работают по определенному скрипту. Шопенгауэр называл это "воля". Помахайте ниточкой, с бумажкой перед носом кошки. Любой кошки. Все равно чем она занималась, у нее сработает подпрограмма и она бросится ловить бумажную бабочку. У собаки, как и у любого животного инстинкт самосохранения. Но она не задумываясь отдаст жизнь за "хозяина". скрипт.
У людей тоже много встроенных скриптов. Психология. Так мы их называем. Подсознание. Или подпрограммы? Когдато давно я посмотрел одну картину. Она мне очень не понравилась, Она показала во мне скрипты, на которые я отзывался. Я постарался забыть об этом. Мир дикого запада мне о них напомнил. Человек, каким бы сложным он не был - вполне легко "управляется". И надавив на нужные рычаги, от любого самодостаточного можно добиться выполнения подпрограммы.
Эволюция. Мы всего лишь чьито игрушки.

Законы физики. С чего начинается создание любой компьютерной игры? С создания физики, математики игрового мира.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Теория эволюции видов

#47 Meчтатель » Вс, 25 марта 2018, 21:06

Major Pain писал(а):Нет никакой есстественной эволюции.
:approve:
Ты не поверишь, но та книга Савельева именно это и описывает, что естественная эволюция человека была заменена на искусственный отбор (церебральный сортинг) по крайней мере миллионов 8 назад... когда закончился так называемый "райский период" развития человеко подобных.

Major Pain писал(а):С чего начинается создание любой компьютерной игры?
С замысла.
Замысел может родить один человек.
Постановку задачи для программистов может делать другой человек, когда воспримет замысел от первого.
А реализовывать поставленную задачу может уже большая группа специалистов именно в этой области - программирования компьютерных игр - когда им выдано уже четкое ТЗ.
Meчтатель

Re: Теория эволюции видов

#48 Major Pain » Вс, 25 марта 2018, 21:20

Meчтатель, соберусь с мыслями почитаю. Там ссылка на тему, нет ссылки на саму книгу?
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Теория эволюции видов

#49 Meчтатель » Вс, 25 марта 2018, 21:56

В стартопике под последним спойлером.
Meчтатель

Re: Теория эволюции видов

#50 Доктор Коули » Пн, 26 марта 2018, 0:08

Major Pain писал(а):У людей тоже много встроенных скриптов. Психология. Так мы их называем. Подсознание. Или подпрограммы?
Не знаю, видел ли ты, сделал подборку из разных многочасовых передач по теме мгновенного перепрограммирования любого человека . Вот фрагменты из трех коротких нарезок
Спойлер
phpBB [media]
Конкретно на видео, мы видим человека который потратил 20 лет жизни чтобы научится мгновенно перепрограммировать личность, скрипты или коды как это не называй, любого человека. Хороший наглядный пример того о чем ты и сказал выше
Major Pain писал(а):Человек, каким бы сложным он не был - вполне легко "управляется". И надавив на нужные рычаги, от любого самодостаточного можно добиться выполнения подпрограммы.
Теперь об
Major Pain писал(а):Человек как и все живые организмы на земле это эволюция проектов, чертежей и кода.
Недавно я об этом тоже думал и до этого не раз.Так как мы с тобой похоже больше материалисты, то заменим слово Творец на слово Система. Например Система материального мира. На протяжении существовании материи она эта Система создает, затем достраивает, удаляет, тестирует, добавляет, достраивает, проектирует, убирает на ее взгляд лишнее и тд, то есть она пытается эволюционировать саму материю во всех ее проявлениях, эволюционировать саму себя как Систему, а мы люди просто один из ее бесконечных проектов , винтики шпунтики работающие на эту Систему. В том, что мы так легко перепраграмируемы нет ничего странного и нового. В последнее время очень популярно выражение - информационная война. Не нужно быть тем спецом видео которое я давал выше, достаточно воспринять по зомбоящику вербально визуальную информацию, составленную умело и с определенными целями, и 80-90% населения страны в нее поверят. Я думаю Системе все равно выживем мы или все разом уничтожим себя. Если уничтожим, то всего лишь ее один, может быть сотый по счету неудавшийся проект. Системе только плюс есть над чем задуматься, что доработать и исправить чтобы получился более качественный продукт. По сути кто мы - сознание в хрупком тельце смотрящее на мир через два масеньких окошечка называемых очами, которое считает себя индивидуальностью, некоторые особенной индивидуальностью ) и которое научилось оперировать определенными ограниченными шаблонами помогающими выживать и пачковать себе подобных.
В общем на эту тему можно говорить до утра, лучше за чашкой горячего чая, у камина и в старинном замке )
Спойлер
Изображение
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Теория эволюции видов

#51 Meчтатель » Пн, 26 марта 2018, 7:46

Доктор Коули писал(а):Конкретно на видео, мы видим человека который потратил 20 лет жизни чтобы научится мгновенно перепрограммировать личность, скрипты или коды как это не называй, любого человека.

Доктор, а ты знаешь случаи гипноза от человека к животному... хотя бы к высшим приматам? Не гипноз змеёй кролика, а чтобы человек загипнотизировал животное. Я не знаю. Если ты тоже не знаешь, то что такое есть в человеке, но нет в животном (или наоборот), что не позволяет человеку гипнотизировать животное?
Случаи страха, которое иногда вгоняет животное в ступор, не в счет.

Где или в чём - для данного эксперимента с попытками гипноза человека и животного - принципиальная разница между человеком и животным?
Meчтатель

Re: Теория эволюции видов

#52 Око » Пн, 26 марта 2018, 8:49

Major Pain писал(а):Нет никакой есстественной эволюции. Человек как и все живые организмы на земле это эволюция проектов, чертежей и кода.

очень страшная для меня плоскость бытия.
ее хорошо описал Пелевин в своей последней книге iPHack-10:
результатом эволюции человечества создан "Порфирий Петрович". литературно-полицейский алгоритм, подключенный к человеческому Логосу.
повествование ведется от его лица.
И это повествование настолько яркое и образное, наполнено ассоциациями и чувствами, что он воспринимается человеком. живым, чувствующим, эмоциональным.
Он воспринимается более человеком, чем человек по имени "Маруха Чо". которая уничтожает его.
строки "умирания" Порфирия описаны, как потеря им возможности мыслить и передавать свои мысли. к сожалению в сети этого текста нет.

по сюжету позже и сама Маруха будет убита. другим алгоритмом.
но (мне кажется, что идея Пелевина именно в этом) от Марухи-человека после убийства тела и перевода ее сознания в виртуал осталось нечто.
это нечто - творческое начало.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
-------------
а вообще, человек есть то, о чем он думает :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Теория эволюции видов

#53 Meчтатель » Пн, 26 марта 2018, 9:26

Возвращусь снова к Сергею Савельеву.

Сейчас в Инете он ведет свою передачу под названием "Вынос мозга", где он рассказывает об эволюции как таковой (в самых первых передачах), затем динозавров... потом млекопитающих... далее приматов... высших приматов... предков человека... и так до неандертальца и кроманьонца.
Но самая прелесть этих его передач заключается в том, что он её рассматривает не вообще, а с позиции морфологии мозга конкретного объекта этой самой эволюции. Именно со стороны морфологии мозга объекта исследования.

Подзавчёра у него вышел уже 37 выпуск, который посвящен именно лобным долям мозга приматов в той части, что именно делает человека человеком по сравнению даже с высшими приматами.

Вот этот выпуск. Можно слушать первые 25 минут - далее уже общие вопросы и ответы на них.

phpBB [media]
Meчтатель

Re: Теория эволюции видов

#54 Ярогор » Пн, 26 марта 2018, 10:28

Доктор Коули писал(а):больше материалисты, то заменим слово Творец на слово Система. Например Система материального мира. На протяжении существовании материи она эта Система создает, затем достраивает, удаляет, тестирует, добавляет, достраивает, проектирует, убирает на ее взгляд лишнее и тд, то есть она пытается эволюционировать саму материю во всех ее проявлениях, эволюционировать саму себя как Систему, а мы люди просто один из ее бесконечных проектов , винтики шпунтики работающие на эту Систему.
Да ничего от такой замены не изменилось...
Доктор Коули писал(а):Системе только плюс есть над чем задуматься, что доработать и исправить чтобы получился более качественный продукт.
Все тот же Господь, Творец и прочая, прочая, прочая.... из серии Абсолюта...
Есть два пути эволюции: естественный и "искусственный" (или разумный).
Естественный - это когда результат получается исходя из качеств (свойств) самой материи и он детерминирован. Критерием эволюционного отбора является эфективность полученного результата в соответствующе "нише".
И только на определенном этапе развития (когда появляются зачатки "разумности"), в эволюцию вклинивается искусственно-разумный путь, когда результат появляется исходя из предположения: а что будет, если? а когда получилось, то как это влияет на окружение? и т.д.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Теория эволюции видов

#55 Major Pain » Пн, 26 марта 2018, 11:34

Доктор Коули писал(а):лучше за чашкой горячего чая, у камина и в старинном замке

материалисты не пьют чай у камина.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Теория эволюции видов

#56 monroe » Пн, 26 марта 2018, 15:37

Meчтатель писал(а):Подзавчёра у него вышел уже 37 выпуск
то есть, если я озадачусь изучить мозг и его эволюцию, то крутись, как хочешь, но как начал, так и изучаешь без остановки, да?
если я даже смогу воспринять каждый день по выпуску, то это уже 37 дней.
:facepalm:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45879
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Теория эволюции видов

#57 Meчтатель » Пн, 26 марта 2018, 17:08

Мon, а сколько времени ты училась шить шубы?
Не, ну понимаю, конечно, что шитьё шубы - это ни какой-то там мозг... Но всё же?
Meчтатель

Re: Теория эволюции видов

#58 FlutterShy » Вт, 27 марта 2018, 0:25

Major Pain писал(а):
Доктор Коули писал(а):лучше за чашкой горячего чая, у камина и в старинном замке

материалисты не пьют чай у камина.
Неправда. Сан Глебыч тому яркий пример.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Теория эволюции видов

#59 FlutterShy » Пт, 13 апреля 2018, 20:37

Бриджит писал(а):
Ок, я поняла. Киты не вышли на берег пешком пока только потому, что времени прошло мало.
Вообще-то, согласно теории эволюции, предки китов ходили по земле и были не более волка. А когда ящеры в воде вымерли, предки современных млекопитающихся китов начали осваивать освободившуюся в океане нишу. На это указывает то, что останкам пратокитов не более 30 миллионов лет и более древних млекопитающих живших в воде не найдено.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Теория эволюции видов

#60 Meчтатель » Пт, 13 апреля 2018, 22:53

LadyClarick писал(а):когда ящеры в воде вымерли

Может палеонтолог пояснит: почему ихтиозав­ры, плезиозавры и всякие там эласмозавры вымерли, а сотни видов акул выжили и сейчас не плохо себя чувствуют?
Что такое случилось В МОРЕ, что эти твари В МОРЕ вымерли, а предки китовых НА СУШЕ выжили и даже стали заселять пакостное море, в котором вымерли ихтиозав­ры, плезиозавры и всякие там эласмозавры?
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя