Потребление

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Бриджит » Вт, 6 марта 2018, 21:44

Хочу спросить у форумчан....
Вы не задумывались, сколько вокруг вас ненужных вещей? Того, без чего легко обойтись. Где то читала, что 80% купленного в год (кроме еды) , это то, без чего человек может легко обойтись.
Каждый год меняются тренды, диктуются предпочтения. Нам говорят что есть вещи "маст хэв", и мы наслушавшись программируемся.

Сегодня днём я общалась с интересным человеком. Он работает в Газпроме, ездил командировку в Алжир, где идет освоение местрождений. Побывал в Нигере и Конго. Говорит, эти республики как другая планета. У детей ценность - обувь. В принципе, любая, даже на размеры больше. Есть обувь, уже не совсем нищий. Недоедают постоянно, дефицит белка и витаминов.
Я не хочу уподобляться мему "а в Африке дети голодают", просто как то жутко.
В нашей части цивилизации глобальная проблема перепроизводства. Мы нанимаем рекламщиков и менеджеров по выкладке, чтоб продать побольше. Мы 30 % еды выбрасываем.
А вот там другая часть планеты и всё наоборот.

Но и не в африканских детях дело в этой теме.

А в системе потребления. Задумывались ли вы когда нибудь, что хренова туча вечей, которые вы купили /покупаете, вообще не нужна?
Бриджит
Автор темы


Re: Потребление

#201 Бриджит » Пт, 9 марта 2018, 12:22

Brittany писал(а):Я социализм в Союзе считаю выкидышем.
не согласна
социализм в Союзе был полноценным как раз.
я думала ты про коммунизм
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#202 Brittany » Пт, 9 марта 2018, 12:23

Бриджит писал(а):
Brittany писал(а):Я социализм в Союзе считаю выкидышем.
не согласна
социализм в Союзе был полноценным как раз.
я думала ты про коммунизм
Коммунизма пока что нигде не было.Только военный.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Потребление

#203 Папа_Карло » Пт, 9 марта 2018, 12:24

Brittany писал(а):Но строй рухнул.
Какой именно строй рухнул?

«Сталинская экономика» прошла испытания временем. Если не быть предвзятым оппонентом или тем более врагом России, то следует признать, что «сталинская экономика» позволила:

Спойлер
– обеспечить преодоление вековой экономической отсталости страны и стать наряду с США ведущей экономической державой мира;

– создать единый народнохозяйственный комплекс, что позволило Советскому Союзу стать независимой от мирового рынка страной;

– победить во Второй мировой войне сильнейшего врага – гитлеровскую Германию и страны Гитлеровской коалиции;

– обеспечить неуклонный рост благосостояния народа на основе последовательного снижения себестоимости продукции;

– показать всему миру неэффективность так называемой «рыночной» (капиталистической) экономики и переориентировать многие страны на путь так называемого «некапиталистического пути развития»;

– обеспечить военную безопасность страны путем создания ядерного оружия».

В целом ряде моментов «сталинская экономика» противоречит марксизму. Никакого предварительного теоретического осмысления и обоснования этой модели не было. Она создавалась практиками, методом проб и ошибок. Кстати, в те годы не было даже учебника политической экономии социализма. Подготовка его затянулась лет на 30, а первое издание увидело свет лишь после смерти Сталина, в 1954 года. Кстати, учебник получился противоречивым, он пытался увязать реалии жизни («сталинскую экономику») с марксизмом. А между тем Сталин говорил сподвижникам: «Если на все вопросы будете искать ответы у Маркса, то пропадете. Надо самим работать головой».

О демонтаже «сталинской экономики»

Но, увы! Партийные и государственные руководители после смерти Сталина отказывались «работать головой», предпочитая руководствоваться мертвыми догматами марксизма. Или просто действуя по инерции, паразитируя на достижениях «сталинской экономики».

Хрущёву удалось лишь ослабить, но не уничтожить «сталинскую экономику». Гораздо более серьезный удар был нанесен экономической реформой 1965–1969 годов, которую персонифицируют с тогдашним Председателем Совета Министров СССР А. Косыгиным. Иногда ее называют «реформой Е. Либермана» – по имени одного из консультантов Косыгина. В результате была создана модель, которую некоторые жесткие критики называют «моделью государственного капитализма». Реформа 1965–1969 годов превратила уже социалистические предприятия в обособленных товаропроизводителей, ориентированных на прибыль (главный плановый показатель), а не на внесение своего вклада в создание единого народнохозяйственного результата. На смену социалистическому способу производства пришел товарный (государственно-капиталистический) способ производства.

https://cont.ws/@olegpfqrf123/873907
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Потребление

#204 Brittany » Пт, 9 марта 2018, 12:26

Папа_Карло писал(а):Какой именно строй рухнул?
Социалистический.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Потребление

#205 Бриджит » Пт, 9 марта 2018, 12:28

Brittany, выкидыш это нежизнеспособное существо, соответственно и рухнуть оно не может. Чтобы рухнуть, надо существовать
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#206 Папа_Карло » Пт, 9 марта 2018, 12:28

Brittany писал(а):Социалистический.
Brittany,
Рухнул то
Папа_Карло писал(а):государственно-капиталистический) способ производства.
:-D :wink:
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Потребление

#207 veravelios » Пт, 9 марта 2018, 12:32

Enmerkar писал(а):
Lilu писал(а):капиталист не может отдавать, он настроен лишь хапать.
ну...идеология Коммунизма тоже предполагала материальное изобилие.
я у мамы с папой, помню, спрашивал - все будет бесплатно? - все, сынок, при коммунизме будет все бесплатно и всем будет хватать.
Это сейчас коммунисты смыслы ищут в религиях....а при ссср все было предельно ясно - Светлое, обеспеченное прежде всего материально, будущее.
Я думаю подразумевалось , что уровень сознания человека тоже вырастет до того уровня , что 80% - отдача , 20% потребление. Т.е. вернётся к природой заложенному балансу.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Потребление

#208 Папа_Карло » Пт, 9 марта 2018, 12:36

Brittany,
Всем прожужжали уши, что социализм созданный Сталиным-никудышный, но показывают пальцем на государственно-капиталистический способ производства созданный Либерманом. :-D :wink: . А вот победу в войне стали приписывать американцам. :wink:

Добавлено спустя 40 секунд:
veravelios писал(а):что уровень сознания человека тоже вырастет до того уровня , что 80% - отдача , 20% потребление

А это, без принуждения, реально?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Потребление

#209 Y-ina » Пт, 9 марта 2018, 12:56

Предлагаю все лишние деньги пересылать мне. Я знаю, куда их девать, а вы не будете потребителями.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Потребление

#210 Бриджит » Пт, 9 марта 2018, 15:50

Y-ina, а где кто то писал про лишние деньги?
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#211 veravelios » Пт, 9 марта 2018, 15:54

Папа_Карло писал(а):
veravelios писал(а):что уровень сознания человека тоже вырастет до того уровня , что 80% - отдача , 20% потребление

А это, без принуждения, реально?
Ни по принуждению , ни без принуждения пока не получилось.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Потребление

#212 спок » Пт, 9 марта 2018, 15:59

Бриджит писал(а):а нужна ли она?

а у меня многих вещей которые нужны нету
тема ни о чем
спок

Re: Потребление

#213 Y-ina » Пт, 9 марта 2018, 16:01

Бриджит писал(а):а где кто то писал про лишние деньги?
вы хотите сказать, что занимаете деньги на ненужные вещи?
Мне казалось, ненужные вещи покупаются на ненужные деньги.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Потребление

#214 Ольга Совякина » Пт, 9 марта 2018, 16:04

Бриджит писал(а):Y-ina, а где кто то писал про лишние деньги?

денег лишних не бывает. Есть планы и мечты, а для этого нужны деньги всегда, потому как деньги=возможности.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Потребление

#215 Бриджит » Пт, 9 марта 2018, 16:09

Y-ina писал(а):Мне казалось, ненужные вещи покупаются на ненужные деньги.
на момент покупки никто не осознает ненужность вещей
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#216 Y-ina » Пт, 9 марта 2018, 16:11

Ольга Совякина писал(а):денег лишних не бывает
у меня были, пока не нашла им применение.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Потребление

#217 Y-ina » Пт, 9 марта 2018, 16:13

Бриджит писал(а):на момент покупки никто не осознает ненужность вещей
вряд ли никто. я-то - тоже человек.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Потребление

#218 Ольга Совякина » Пт, 9 марта 2018, 16:19

Y-ina писал(а):у меня были, пока не нашла им применение.
ой...у меня всё наоборот :ugu: . Сперва появляется применение, а потом ищутся деньги...всё не по людски
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Потребление

#219 Y-ina » Пт, 9 марта 2018, 16:21

Ольга Совякина писал(а):Сперва появляется применение, а потом ищутся деньги...всё не по людски
так уж получилось....
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Потребление

#220 Major Pain » Пт, 9 марта 2018, 23:00

Helenka писал(а):
Major Pain писал(а):
Эка писал(а):мне кажется, тема очень актуальная и серьезная


"Хотелось бы в общих чертах понять о чем говорит интурист" (с)

вы когда то искали альтернативу обществу потребления? нашли? :smile:

нет, не искал. если вы о нашей беседе осеним вечером в кафе, то об альтернативе поднимал вопрос папо карло. Моя позиция тогда не шла дальше озабоченности.
Над этим вопросом я немного «проработал». Ни одна из существующих альтернатив мне не нравится. Не теоретической, а именно реально используемой.
Для себя я нашел лишь некоторый компромисс .
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей