Потребление

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Бриджит » Вт, 6 марта 2018, 21:44

Хочу спросить у форумчан....
Вы не задумывались, сколько вокруг вас ненужных вещей? Того, без чего легко обойтись. Где то читала, что 80% купленного в год (кроме еды) , это то, без чего человек может легко обойтись.
Каждый год меняются тренды, диктуются предпочтения. Нам говорят что есть вещи "маст хэв", и мы наслушавшись программируемся.

Сегодня днём я общалась с интересным человеком. Он работает в Газпроме, ездил командировку в Алжир, где идет освоение местрождений. Побывал в Нигере и Конго. Говорит, эти республики как другая планета. У детей ценность - обувь. В принципе, любая, даже на размеры больше. Есть обувь, уже не совсем нищий. Недоедают постоянно, дефицит белка и витаминов.
Я не хочу уподобляться мему "а в Африке дети голодают", просто как то жутко.
В нашей части цивилизации глобальная проблема перепроизводства. Мы нанимаем рекламщиков и менеджеров по выкладке, чтоб продать побольше. Мы 30 % еды выбрасываем.
А вот там другая часть планеты и всё наоборот.

Но и не в африканских детях дело в этой теме.

А в системе потребления. Задумывались ли вы когда нибудь, что хренова туча вечей, которые вы купили /покупаете, вообще не нужна?
Бриджит
Автор темы


  • 1

Re: Потребление

#161 monroe » Пт, 9 марта 2018, 10:29

Папа_Карло писал(а):А что? Все заняты делом. Одни производят ненужные вещи, другие их покупают. Кланы, в чьих руках эти фабрики и реклама, становятся ещё богаче. Когда была предложена другая идея бытия, а потребности закрывались по способу необходимо и достаточно, то обозвали её совком и постарались похоронить.
Лично мои потребности при СССР не были закрыты.

Вообще тема довольно таки бестолковая, будоражит лишь тем, что когда человека обвиняют - в излишнем потреблении, в поедании мяса, в чём там ещё модно нонче обвинять людей? в не бережном отношении к природе - возникает потребность доказать, что я хороший.
То, что Совякина проделала со своей квартирой, я проделываю ежегодно. У меня нет лишней одежды, сейчас вот дефицит даже возник.
И таких людей большинство, будь у них деньги, они бы купили ещё и при этом их дома были бы не насыщенными.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Потребление

#162 Lilu » Пт, 9 марта 2018, 10:30

Мне одежду часто отдают добрые люди (для деток).
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Потребление

#163 Папа_Карло » Пт, 9 марта 2018, 10:31

monroe писал(а):Лично мои потребности при СССР не были закрыты.

Ну волшебной палочки пока никто не придумал. А сейчас, при рыночном капитализме, закрыты?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Потребление

#164 Lilu » Пт, 9 марта 2018, 10:31

И если женщина поправилась (соседка к примеру), то малые свои вещи мне отдает.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Потребление

#165 Папа_Карло » Пт, 9 марта 2018, 10:32

Lilu писал(а):Мне одежду часто отдают добрые люди (для деток).

Есть сайты...отдам даром, там много чего.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
monroe писал(а):Вообще тема довольно таки бестолковая, будоражит лишь тем, что когда человека обвиняют - в излишнем потреблении, в поедании мяса, в чём там ещё модно нонче обвинять людей? в не бережном отношении к природе - возникает потребность доказать, что я хороший.

Это тема, на самом деле, о другом. (прав Деж.) Без мечты жить сложно. А что есть мечта?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
monroe писал(а):они бы купили ещё и при этом их дома были бы не насыщенными.

и станут счастливыми?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Потребление

#166 monroe » Пт, 9 марта 2018, 10:38

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):Лично мои потребности при СССР не были закрыты.

Ну волшебной палочки пока никто не придумал. А сейчас, при рыночном капитализме, закрыты?
Нет, не закрыты.
Возможно, когда человек покупает вещь, которая к его жизни имеет такое же отношение, как к моей, к примеру, карета - и таких покупок у него скапливается много, это и пытаются назвать чрезмерным потреблением.
Ни у меня, ни у знакомых нет ситуации, когда они купили одежду и нашли её через год в шкафу с бирками ни разу не одёванную.
Я сама не выбрасываю 30% еды и не слышала, чтобы кто-то из моего окружения покупал, а потом нёс в бачки треть холодильника.

Если честно, вся эта тема для меня ни о чём. Ну вот из серии "вы все плохие, потому что жрёти мясо".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Потребление

#167 monroe » Пт, 9 марта 2018, 10:41

Папа_Карло писал(а):Это тема, на самом деле, о другом. (прав Деж.) Без мечты жить сложно. А что есть мечта?
Раз Деж начал про мечту, лучше у него об этом и спросить.
Я мечтаю, чтобы у нас в стране остановилось трудовое рабовладение. Чтобы у людей появилось свободное время.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Потребление

#168 Бриджит » Пт, 9 марта 2018, 10:41

monroe писал(а):Вообще тема довольно таки бестолковая
ты третий раз говоришь что тема ни о чем и тем не менее присутствуешь здесь.
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#169 Папа_Карло » Пт, 9 марта 2018, 10:42

monroe писал(а):Я мечтаю, чтобы у нас в стране остановилось трудовое рабовладение. Чтобы у людей появилось свободное время.

Так товарищ Сталин и заявил это целью. Свободное время для работы над собой и настроили дома творчества. То, что потом в публичные дома переделали.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Потребление

#170 monroe » Пт, 9 марта 2018, 10:44

Папа_Карло писал(а):и станут счастливыми?
Дело не в счастливости, дело в безопасности.
Когда дом представляет собой то место, где тебе хорошо, безопасно, где проблемы решаются, это создаёт почву, чтобы начинать быть счастливым.

Да, надо идти из темы. Спасибо, Бридж, что посчитала разы.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Потребление

#171 Бриджит » Пт, 9 марта 2018, 10:44

Папа_Карло писал(а):что? Все заняты делом. Одни производят ненужные вещи, другие их покупают. Кланы, в чьих руках эти фабрики и реклама, становятся ещё богаче. Когда была предложена другая идея бытия, а потребности закрывались по способу необходимо и достаточно, то обозвали её совком и постарались похоронить.

Вот чем будут заниматься люди если поймут ненужность излишнего потребления?

Сама идея перераспределения и плановой экономики была хороша. Но она споткнулась о человеческий фактор и о вредительство.
В чистом виде нельзя допускать плановую экономику
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#172 Папа_Карло » Пт, 9 марта 2018, 10:46

monroe,
Сталин дословно..

: "...Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. ..."

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Бриджит писал(а):Сама идея перераспределения и плановой экономики была хороша. Но она споткнулась о человеческий фактор и о вредительство.

Обезьяну в человеке , видимо, никогда не убить.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Потребление

#173 Brittany » Пт, 9 марта 2018, 10:49

Папа_Карло писал(а):Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. ..."
Это из области мечтаний? а как насчёт экономических законов?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Потребление

#174 Папа_Карло » Пт, 9 марта 2018, 10:53

Brittany писал(а):Это из области мечтаний? а как насчёт экономических законов?

А каких именно законов?

И.В.Сталин ещё до 1933 года призывал к тому, чтобы товары в магазинах регулярно дешевели. И добился своего. В сотрудничестве с председателем Советского правительства Молотовым и другими большевиками Сталину удалось в период с 1933 по 1937 год реализовать снижение цен.

В начале тридцатых годов в СССР действовала система нормальных (пайковых) и повышенных (коммерческих) цен. В 1934 году на XVII съезде ВКП (б) по инициативе И.В.Сталина было принято решение о снижении розничных цен к концу второй пятилетки на 35 процентов по сравнению с уровнем 1933 года. Но уже в 1933 и 1934 годах было реализовано снижение цен по ряду товаров. В частности, подешевели хлеб, рис, мясо, животное и растительное масло, молоко, картофель, кондитерские изделия. В 1934 году в городах на 14 процентов подешевел сахар.

С 1 октября 1935 года упали цены на печеный хлеб, муку, зерно, макароны, крупу, рис, а также на большинство сортов кондитерских изделий.

В результате решений XVII съезда ВКП(б), ноябрьского пленума ЦК коммерческие и единые цены на продовольственные товары были снижены, например, по хлебу — на 45—54 процента, по мясу — на 35—39 процентов.

В Центральном статистическом управлении СССР произвели расчет экономии, которую получило население за период с 1 октября 1935 года по 1 октября 1936 года в результате вышеописанного изменения цен. Общая сумма экономии за этот период составила 5 миллиардов 202 миллиона рублей. Продукты питания для советского населения в суммарном варианте, в общем и целом с 1 октября 1935 года стали дешевле на 4 процента.

http://inance.ru/2017/04/stalin-ceni/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Потребление

#175 Бриджит » Пт, 9 марта 2018, 10:53

Brittany писал(а):а как насчёт экономических законов?
Они пишутся людьми, и люди создают для них условия (запреты и разрешения)
ну вот Трамп ввел пошлины для стали и аллюминия для Европы. И что. Где законы экономики (рынка)?
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#176 Brittany » Пт, 9 марта 2018, 11:01

Папа_Карло писал(а):И.В.Сталин ещё до 1933 года призывал к тому, чтобы товары в магазинах регулярно дешевели. И добился своего. В сотрудничестве с председателем Советского правительства Молотовым и другими большевиками Сталину удалось в период с 1933 по 1937 год реализовать снижение цен.
Товары дешевели на копейку.
Люди жили трудно и бедно,но были и кормушки, пайки для отдельного контингента.
Папа_Карло, вот не надо втирать,что при Сталине была прекрасная,вольготная жизнь. Кино отдельно,жизнь отдельно.
Просто в общественное сознание была внедрена мечта: наши потомки будут жить при коммунизме.
Мечта давала энергию, энтузиазм. Всё строилось,ширилось и углублялось.
Не знаю,правда это или нет: мне некто сказал,
что Кеннеди изрёк следующее - не надо бороться с Советским Союзом,
его победит доллар.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Потребление

#177 Папа_Карло » Пт, 9 марта 2018, 11:09

Brittany писал(а):Товары дешевели на копейку.
Люди жили трудно и бедно,но были и кормушки, пайки для отдельного контингента.
Папа_Карло, вот не надо втирать,что при Сталине была прекрасная,вольготная жизнь. Кино отдельно,жизнь отдельно.

А какая страна вольготно и прекрасно пережив 2 войны и гражданскую на своей территории? Но у людей была мечта (надежда) и шажочками шли к ней. (но у многих была другая меча, монетизировать своё положение) А сейчас какая мечта? Повкалывать, не разгибаясь, всю жизнь, на Дерипаску, который спустит бабло на Рыбку в круизе на своей яхте?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Потребление

#178 Lilu » Пт, 9 марта 2018, 11:13

Папа_Карло, нет мечты. Не положено мечтать.
Промыв мозгов и патриотизм.
И неизвестно будет ли хотя бы такая форма рабства у наших детей или мы превратимся в версию Афганистана.
Да и страны у нас может не быть.
А впрочем и народ никчему этот.
Если вымрут, то африканцев завезем...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Потребление

#179 Папа_Карло » Пт, 9 марта 2018, 11:14

Brittany писал(а):Товары дешевели на копейку.


Наименование продуктов и товаров / цены в сталинских рублях 1947 г. / 1953 г.

Хлеб белый и хлебобулочные изделия (1 кг) ………………………. 5,5 руб. / 3 руб.

Хлеб чёрный ………………………………………… ……………. 3 руб. / 1 руб.

Мясо (говядина) ………………………………………… ………… 30 руб. / 12,5 руб.

Рыба (судак) ………………………………………… …………….. 12 руб. / 7,1 руб.

Молоко (1 л) ………………………………………… …………….. 3 руб. / 2,24 руб.

Масло сливочное ………………………………………… ……….. 64 руб./ 27,8 руб.

Яйца (десяток) ………………………………………… …………… 12 руб. / 8,35 руб.

Сахар-рафинад ………………………………………… …………… 15 руб. / 9,4 руб.

Масло растительное ………………………………………… …….. 30 руб. / 17 руб.

Водка ………………………………………… …………………….. 60 руб. / 22,8 руб.

Пиво (0,6 л) ………………………………………… ……………… 5 руб. / 2,96 руб.

Банка крабов ………………………………………… …………….. 20 руб. / 4,3 руб.

Автомобиль «Победа» ………………………………………… ….. – / 16000 руб.

Автомобиль «Москвич » ………………………………………… … – / 9000 руб.

Обувь (пара, в среднем) ………………………………………… …. 260 руб. / 188,5 руб.

Ситец (1 м) ………………………………………… ……………….. 10,1 руб. / 6,1 руб.

Шерстяная ткань (1 м) ………………………………………… …… 269 руб. / 113 руб.

Шёлк натуральный ………………………………………… ………. 137 руб. / 100 руб.



СТОИМОСТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

КОРЗИНЫ в МЕСЯЦ ………………………………………… ……. 1130 руб. / 510 руб.».

Продовольственная корзина, разработанная советскими учёными в 1950 году, была существенно тяжелее той, которую предложили «либеральные учёные» в 1994. Например, норма хлеба была в 1953 году выше в 1,7 раза, овощей и бахчевых — в 1,28, фруктов — в 2,2, мяса и мясных продуктов — в 1,25, рыбы — в 1,4, молока — в 1,47, яиц — в 2,5 раза.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54386
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Потребление

#180 Бриджит » Пт, 9 марта 2018, 11:14

Папа_Карло писал(а):Повкалывать, не разгибаясь, всю жизнь на Дерипаску, который спустит бабло на Рыбку в круизе на своей яхте?
вкалывать не разгибаясь приходилось и при Союзе. Другое дело, что скажешь ради мечты
завоевания в виде 28-ми дневного отпуска и медицины/санаториев я считаю отличными

но млин. Кто проср@л? Дерипаски? Нет, коммунисты. В развале страны виноваты члены КПСС.
Неправильно значит воспитывала их партия
Бриджит
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя