Потребление

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Бриджит » Вт, 6 марта 2018, 21:44

Хочу спросить у форумчан....
Вы не задумывались, сколько вокруг вас ненужных вещей? Того, без чего легко обойтись. Где то читала, что 80% купленного в год (кроме еды) , это то, без чего человек может легко обойтись.
Каждый год меняются тренды, диктуются предпочтения. Нам говорят что есть вещи "маст хэв", и мы наслушавшись программируемся.

Сегодня днём я общалась с интересным человеком. Он работает в Газпроме, ездил командировку в Алжир, где идет освоение местрождений. Побывал в Нигере и Конго. Говорит, эти республики как другая планета. У детей ценность - обувь. В принципе, любая, даже на размеры больше. Есть обувь, уже не совсем нищий. Недоедают постоянно, дефицит белка и витаминов.
Я не хочу уподобляться мему "а в Африке дети голодают", просто как то жутко.
В нашей части цивилизации глобальная проблема перепроизводства. Мы нанимаем рекламщиков и менеджеров по выкладке, чтоб продать побольше. Мы 30 % еды выбрасываем.
А вот там другая часть планеты и всё наоборот.

Но и не в африканских детях дело в этой теме.

А в системе потребления. Задумывались ли вы когда нибудь, что хренова туча вечей, которые вы купили /покупаете, вообще не нужна?
Бриджит
Автор темы


Re: Потребление

#141 monroe » Чт, 8 марта 2018, 17:35

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):У меня до сих пор нет ответа на вопрос, почему в России рухнула меховая отрасль, хотя зиму в России никто не отменял.
да есть ответ. Сразу несколько факторов. Технологии поменялись,китайские лыжные костюмы дают возможность вспотеть в минус 20 , если идти пешком (проверено на себе), машин много стало, автозапуск, вопрос холода встает только пока бежишь до стоянки.
ну и некоторые шубы (даже за 250 тыс) совсем не спасают от холодов. Это вопрос статуса, а сейчс деньгами владеют не все, а кто владеет, старается их не распылять.
Мутоновые никуда не делись. Их носили и носят.
Только вчера со знакомой обсуждали ее полушубок со звездочками. Коричневый, с белыми звездами. 250 тыс, по заявке продавца производства Италия.
Так вот холодно в нем в -20. Говорит дует в шею (нет капюшона), дует снизу (нет кулиски), холодно рукам (три четверти).
Думаю, никуда не денется меховая промышленность как раз статусная. Одежда из меха (а не шубы для тепла) будет пользоваться спросом .
Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Потребление

#142 tiss77 » Чт, 8 марта 2018, 21:33

monroe писал(а):
tiss77 писал(а):Ну молодец, стоматолог, умеет довольствоваться малым
странная характеристика.
мужик может быть консерватором, деньги копить, покупать недвижимость.
Ну его же Бриджит, как не потребителя, вроде, в пример приводит?
Копить на недвижимость - тоже потребление, ну или подготовка к нему :pardon:
Глупо пытаться кидаться из крайности в крайность. Без потребления экономика просто умрет, вся и везде.
Другой вопрос, что во всем нужна мера :)

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
monroe писал(а):
Бриджит писал(а):понты
об этом и речь. Мы часто покупаем что то ненужное из-за навязанного извне
действительно ли ненужное?
Понты - не понты, но на встречу с крупным заказчиком не поедешь на велосипеде в валенках и телогрейке.
В таком виде никто не станет обсуждать с тобой хоть маломальски значимый вопрос.
Но! И забивать шкафы/гаражи лишними вещами/автомобилями и т.д. нет никакой необходимости - вполне достаточно совсем небольшого количества.
Мера, во всем нужна мера :pardon:
tiss77

Re: Потребление

#143 rimi » Чт, 8 марта 2018, 21:46

tiss77 писал(а):Мера, во всем нужна мера
согласна.
только вот у каждого свое понятие меры. :grin:
rimi

Re: Потребление

#144 tiss77 » Чт, 8 марта 2018, 21:49

rimi писал(а):только вот у каждого свое понятие меры
Это да :-D
tiss77

Re: Потребление

#145 monroe » Чт, 8 марта 2018, 21:52

tiss77 писал(а):Ну его же Бриджит, как не потребителя, вроде, в пример приводит?
У меня двоякое отношение к этой теме.
То ли Бридж переела, то ли у неё энергетика упала.
Мужик не пример ни разу, потому что если он консерватор, то его от этой машины оторвать очень сложно. Но 300 тыс он размещает, не уверена, что копит на сберкнижке - уж больно наше государство выгребать их гораздо. Но опять же таки, кто знает. Может, и сберкнижка.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Потребление

#146 Brittany » Чт, 8 марта 2018, 21:52

rimi писал(а):только вот у каждого свое понятие меры.
"Сумочек много не бывает!" :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Потребление

#147 Папа_Карло » Чт, 8 марта 2018, 22:18

Brittany писал(а):Сумочек много не бывает!

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Потребление

#148 rimi » Чт, 8 марта 2018, 22:20

Папа_Карло, :-D вот жеж. я как раз сижу и думаю покупать мне розовую сумки или нет. :-D :-D
rimi

Re: Потребление

#149 Brittany » Чт, 8 марта 2018, 22:23

Папа_Карло, :rzhach:
rimi писал(а):Папа_Карло, :-D вот жеж. я как раз сижу и думаю покупать мне розовую сумки или нет. :-D :-D
rimi, грядёт мода на красные!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Потребление

#150 rimi » Чт, 8 марта 2018, 22:26

Brittany писал(а):Папа_Карло, :rzhach:
rimi писал(а):Папа_Карло, :-D вот жеж. я как раз сижу и думаю покупать мне розовую сумки или нет. :-D :-D
rimi, грядёт мода на красные!
я на моду не ориентируюсь. меня вот торкнула одна сумочка. размышляю - надоли или магнолия. :grin:
rimi

Re: Потребление

#151 Brittany » Чт, 8 марта 2018, 22:28

rimi писал(а):надоли или магнолия
А покажи. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Потребление

#152 rimi » Чт, 8 марта 2018, 22:32

Brittany писал(а):
rimi писал(а):надоли или магнолия
А покажи. :roll:
попробую найти
rimi

  • 2

Re: Потребление

#153 Dejаneiroff » Чт, 8 марта 2018, 22:38

видимо речь в теме об отсутствии мечты....
вот есть желание, ощущение статуса, вот накупит чел всякой херни..... а мечты нет, как глобального проекта, как точки требующей концентрированного вложения энергии.
это печально, товарищи.... ибо для энергии нет тогда иного применения, кроме как бессмысленное фонтанирование...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Потребление

#154 monroe » Чт, 8 марта 2018, 22:44

Enmerkar писал(а):видимо речь в теме об отсутствии мечты....
вот есть желание, ощущение статуса, вот накупит чел всякой херни..... а мечты нет, как глобального проекта, как точки требующей концентрированного вложения энергии.
это печально, товарищи.... ибо для энергии нет тогда иного применения, кроме как бессмысленное фонтанирование...
всё в кучу: мечты, накуп ненужного, статус, энергия - куда ж без неё родимой...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Потребление

#155 rimi » Чт, 8 марта 2018, 22:50

Brittany, в одежде
rimi

Re: Потребление

#156 Бриджит » Чт, 8 марта 2018, 23:39

Enmerkar писал(а):видимо речь в теме об отсутствии мечты....
вот есть желание, ощущение статуса, вот накупит чел всякой херни..... а мечты нет, как глобального проекта, как точки требующей концентрированного вложения энергии.
отчасти
И о потреблении без цели, когда покупаешь ради покупки. И о том, что мы подвержены этой гонке.

monroe писал(а):То ли Бридж переела, то ли у неё энергетика упала.
вообще Бридж один из активных потребителей
Меня очень легко заставить что то купить, просто в полщелчка.
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#157 Бриджит » Чт, 8 марта 2018, 23:46

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Сумочек много не бывает!

Спойлер
phpBB [media]

сумка вовсе не коралловая, или я дальтоник
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#158 Ольга Совякина » Пт, 9 марта 2018, 5:16

КарданныйВал писал(а):Ольга Совякина, звучит здорово, сам хочу до такого дойти
я почти 3 месяца разбирала квартиру(она большая- закромов много оказалось). Полностью заполнила вещами одну из комнат под потолок. Столько же выкинула. Что реально ПАМЯТЬ- там прапрабабкина чашка например- уместилось в маленькую корзину, размером с женскую сумку средних размеров(упаковала с пленку- на хранение). Вычистила ВСЁ- вплоть до ювелирки. Из детских рисунков (многие хранят тонну этой макулатуры) оставила по 1 штуки на год жизни.
Всякие нитки/иголки/пуговицы/одежду/книги/посуду фарфор-хрусталь и пр-пр-пр. раздала. Приезжали люди, кто из детских центров развития, кто коллекционеры, кто в благотворительных фондах-многодетным вещами помогают.
Короче- целая комната барахла...ГДЕ оно хранилось??? и столько же выбросила :wacko: наши квартиры видимо резиновые.
И знаешь КАК мне полегчало- когда это всё исчезло из моей жизни- словами не описать.
То же самое сделала на даче...ну казалось бы-там же ВСЁ НАДО потому лежит. Жгла 3 дня+ вывезли грузовик несжигаемого.
прошло больше года. Ничего из того, что было выброшено НИ РАЗУ не потребовалось...вопрос- нафига оно у меня было.
А чего было надо(шнур для варежек меховых и карабин на сумку заменить) пошла и купила за 70 рублей+120 рублей, остатки шнуры ВЫБРОСИЛА тут же.

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:
сумка у меня одна. Принципиально. Покупаю всегда такую с которой и в пир/и в мир. Сейчас вот выбросила- заметила потертости(ей уже лет 6 точно было) буду искать новую...смотрю месяц- ничего не нравится. Пока хожу с рюкзаком- благо зима и одежда у всех спортивного стиля.
Рюкзак тоже один :smile:



Добавлено спустя 2 часа 14 минут:
monroe писал(а):Бриджит писал(а):
понты
об этом и речь. Мы часто покупаем что то ненужное из-за навязанного извне
действительно ли ненужное?

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.
Ф. Раневская
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 2

Re: Потребление

#159 Папа_Карло » Пт, 9 марта 2018, 10:10

А что? Все заняты делом. Одни производят ненужные вещи, другие их покупают. Кланы, в чьих руках эти фабрики и реклама, становятся ещё богаче. Когда была предложена другая идея бытия, а потребности закрывались по способу необходимо и достаточно, то обозвали её совком и постарались похоронить.

Вот чем будут заниматься люди если поймут ненужность излишнего потребления?

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Есть ещё один способ занятия людей-война.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Потребление

#160 Brittany » Пт, 9 марта 2018, 10:22

Бриджит писал(а):сумка вовсе не коралловая, или я дальтоник
Нет, не коралловая. Там названия цветов - условно.Чтоб посмеяться.
Бриджит писал(а):Меня очень легко заставить что то купить, просто в полщелчка.
На меня временами нападет какое-то странное (беспокойное) состояние: оно проходит,когда я что-нибудь
покупаю.
Для себя я назвала это удовлетворением покупательской потребности.
Бывает,что это идёт сериями: например, диванные подушки.
Или чайные чашки (сервизы не люблю).
Сейчас идёт самая бюджетная серия: магниты.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей