Потребление

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Бриджит » Вт, 6 марта 2018, 21:44

Хочу спросить у форумчан....
Вы не задумывались, сколько вокруг вас ненужных вещей? Того, без чего легко обойтись. Где то читала, что 80% купленного в год (кроме еды) , это то, без чего человек может легко обойтись.
Каждый год меняются тренды, диктуются предпочтения. Нам говорят что есть вещи "маст хэв", и мы наслушавшись программируемся.

Сегодня днём я общалась с интересным человеком. Он работает в Газпроме, ездил командировку в Алжир, где идет освоение местрождений. Побывал в Нигере и Конго. Говорит, эти республики как другая планета. У детей ценность - обувь. В принципе, любая, даже на размеры больше. Есть обувь, уже не совсем нищий. Недоедают постоянно, дефицит белка и витаминов.
Я не хочу уподобляться мему "а в Африке дети голодают", просто как то жутко.
В нашей части цивилизации глобальная проблема перепроизводства. Мы нанимаем рекламщиков и менеджеров по выкладке, чтоб продать побольше. Мы 30 % еды выбрасываем.
А вот там другая часть планеты и всё наоборот.

Но и не в африканских детях дело в этой теме.

А в системе потребления. Задумывались ли вы когда нибудь, что хренова туча вечей, которые вы купили /покупаете, вообще не нужна?
Бриджит
Автор темы


Re: Потребление

#121 КарданныйВал » Чт, 8 марта 2018, 15:14

Ольга Совякина, звучит здорово, сам хочу до такого дойти
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Потребление

#122 tiss77 » Чт, 8 марта 2018, 15:15

Бриджит писал(а):Я вообще о другом. О самом факте потребления как религии
Например, у меня есть знакомый стоматолог, который зарабатывает очень хорошо. По словам директора клиники около 300 тыс в месяц. Клиника дорогая, раскрученная, и он очень опытный врач.
При этом он ездит на тойоте королле 2006 года. Вот как купил ее 12 лет назад, так и ездит. На вопрос, почему не меняешь машину, он отвечает : а зачем? эта прекрасно ездит.
-Ну хотя бы затем, что все твои друзья и знакомые на новых внедорожниках.
- ну и что?
---
я вот об этом. О нежелании потреблять, потому что все устраивает, потому что довольствуешься тем, что есть, хоть и деньги позволяют.
Ну молодец, стоматолог, умеет довольствоваться малым. Вопрос - а куда же он девает свои 300 тысяч в месяц? Кто их тратит и на что?
tiss77

Re: Потребление

#123 Мелодия души » Чт, 8 марта 2018, 15:40

Бриджит писал(а):Ну хотя бы затем, что все твои друзья и знакомые на новых внедорожниках
:wacko: запредельное объяснение. Я бы спросила: и что? Как по мне, тут проблема у спрашивающего, со стоматологом все нормально. Зачем быть как все? Зачем всем ездить на внедорожниках?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Потребление

#124 monroe » Чт, 8 марта 2018, 15:44

tiss77 писал(а):Ну молодец, стоматолог, умеет довольствоваться малым
странная характеристика.
мужик может быть консерватором, деньги копить, покупать недвижимость.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Потребление

#125 oldsatana » Чт, 8 марта 2018, 15:54

Мелодия души писал(а):запредельное объяснение. Я бы спросила: и что? Как по мне, тут проблема у спрашивающего, со стоматологом все нормально. Зачем быть как все? Зачем всем ездить на внедорожниках?
вопрос статуса
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Потребление

#126 Brittany » Чт, 8 марта 2018, 16:00

Бриджит писал(а):
Brittany писал(а):5 пар зимней обуви, 8 пар демисезонной, 8 пар летней.
летней у меня больше
она скромница можно сказать :-D
а сумок? сумочки считала?
:roll: когда-то... эта же подруга мне сказала: сумок много быть не может!
Вот.
Поэтому мы их не считаем.. :?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Потребление

#127 Dejаneiroff » Чт, 8 марта 2018, 16:04

а может у него уже стоит пару внедорожников в гараже, просто он забыл о них....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Потребление

#128 Бриджит » Чт, 8 марта 2018, 16:19

tiss77 писал(а):Вопрос - а куда же он девает свои 300 тысяч в месяц? Кто их тратит и на что?
допрос не устраивала. Знаю, что любит путешествовать. Дочка учится в МГУ в Москве, ей там квартиру снимает.
не такая уж большая сумма, чтобы прям некуда деть было

Enmerkar, не стоит. и гаража у него нет

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Мелодия души писал(а):запредельное объяснение. Я бы спросила: и что? Как по мне, тут проблема у спрашивающего, со стоматологом все нормально. Зачем быть как все? Зачем всем ездить на внедорожниках?
да, вопрос статуса
можно в разные стороны мыслить . Например, я считаю, что он лицо клиники. Хороший врач хорошо зарабатывает. Его внешний вид, его авто говорит об уровне клиники, о том, хорошо ли ему платят.
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Потребление

#129 oldsatana » Чт, 8 марта 2018, 16:27

понты, одним словом
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Потребление

#130 Бриджит » Чт, 8 марта 2018, 16:34

понты
об этом и речь. Мы часто покупаем что то ненужное из-за навязанного извне
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#131 monroe » Чт, 8 марта 2018, 16:38

Бриджит писал(а):понты
об этом и речь. Мы часто покупаем что то ненужное из-за навязанного извне
действительно ли ненужное?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Потребление

#132 veravelios » Чт, 8 марта 2018, 16:44

Бриджит писал(а):
veravelios писал(а):В сумме вышло на небольшой телевизор
вы поймите, я не об экономии говорю.
Дело не в том, что жалко или не жалко денег, не в том, что "можно было бы купить на эти деньги".
Потому что вот эти рассуждения "если не купить 10 дешевых вещей, можно купить 1 дорогую" - тоже потребление.

Если касаться именно денег, то я убеждена, что чем больше тратишь, тем больше денег приходит.

Я вообще о другом. О самом факте потребления как религии
Например, у меня есть знакомый стоматолог, который зарабатывает очень хорошо. По словам директора клиники около 300 тыс в месяц. Клиника дорогая, раскрученная, и он очень опытный врач.
При этом он ездит на тойоте королле 2006 года. Вот как купил ее 12 лет назад, так и ездит. На вопрос, почему не меняешь машину, он отвечает : а зачем? эта прекрасно ездит.
-Ну хотя бы затем, что все твои друзья и знакомые на новых внедорожниках.
- ну и что?
---
я вот об этом. О нежелании потреблять, потому что все устраивает, потому что довольствуешься тем, что есть, хоть и деньги позволяют.
Я понимаю. Это была не экономия , а урок делать необходимые покупки , а не хватать всё в подрчд.
Такими они и выросли. Младший в раннем возрасте начал зарабатывать очень хорошие деньги. Но это никак не повлияло на него. Ни на его поведение , ни на его внешний вид. Ничем не отличается от друзей.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Потребление

#133 monroe » Чт, 8 марта 2018, 16:45

Много лет была байка про холестерин.
Потом журналы типа "Форбс" написали правду жизни, что холестерин - это просто холестерин, а дело в деньгах в рекламе определённых продуктов.

Потом появилась байка про то, как мы, люди, виноваты перед животными. Мы - охренеть! едим их мясо и носим их шкуры. Мы - чудовища.
Агаага.
Ни один веган, ни одна дура в пуховике или искусственной шубе не откажется от интернета, от электричества, не будет стирать мылом в корыте и совершать прочие экологически чистые действия.
Про афёру про глобальное потепление можно благополучно вообще забыть. Было - и было.
Про обнуление компьютеров в миллениум - тоже.
Миф о кризисе перепроизводства и культ потребления развеять вручную не удастся, это сделает время.

Из моей жизни:
- женщина, торгующая оптом платьями больших размеров по 600 рублей
считает, что на рынке всего дохрена.
- женщина, производящий эксклюзив свадебных и вечерних платьев, считает, что купить нечего.
простой вопрос: кто из них прав?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Потребление

#134 oldsatana » Чт, 8 марта 2018, 16:49

Бриджит писал(а):понты
об этом и речь. Мы часто покупаем что то ненужное из-за навязанного извне
та ну, понты - это внутренняя потребность. Потребность вписаться в определенное социальное окружение.

Другое дело, что формат понтов может меняться. Т.е., что содержанием их становятся именно вещи, "которые положено иметь" - это да, результат культуры потребления, потребности стимуляции рынка и проч.

Но как только чуть-чуть меняется тот самый вектор окружения - меняется и формат понтов. Например, когда становится модным, чтобы какой-то миллионер ПОДЧЕРКНУТО, показательно пользовался дешевыми вещами или "жил просто". Это ж те самые понты.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Потребление

#135 veravelios » Чт, 8 марта 2018, 16:51

Есть и такой нюанс. Иногда прихватит желание купить себе что-то новенькое к сезону. Пройдёшь , намеряешься и ...проходит. Очень мало такого , чтобы надела - это моё , хочу!
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Потребление

#136 Бриджит » Чт, 8 марта 2018, 16:52

monroe писал(а):Миф о кризисе перепроизводства
это не миф. в мире сейчас главная проблема - поиск рынков сбыта.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
monroe писал(а):ни одна дура в пуховике или искусственной шубе
:-D если в пуховике то конечно дура, иначе быть не может
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#137 monroe » Чт, 8 марта 2018, 17:00

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):Миф о кризисе перепроизводства
это не миф. в мире сейчас главная проблема - поиск рынков сбыта.

Добавлено Чт, 8 марта 2018, 16:55:
monroe писал(а):ни одна дура в пуховике или искусственной шубе
:-D если в пуховике то конечно дура, иначе быть не может
только дура в пуховике может пихать в пространство идеи, как плохо есть мясо.
так и хочется напомнить: милая, на себя посмотри.

а поиск рынков сбыта к кризису перепроизводства отношения не имеет.
весь маркетинг умещается в одной фразе, которую мне выдала в своё время тётка, торговавшая бензином: всё упирается в то, нужен ты людям или нет.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Потребление

#138 Бриджит » Чт, 8 марта 2018, 17:14

monroe писал(а):а поиск рынков сбыта к кризису перепроизводства отношения не имеет.
весь маркетинг умещается в одной фразе, которую мне выдала в своё время тётка, торговавшая бензином: всё упирается в то, нужен ты людям или нет.
кризис перепроизводства есть в одной половине мира. Во второй кризис недоедания и недопотребления.
Кстати, странное умозаключение про нужность людям
бензин в нашей реальности нужен всегда. А вот конкретный продавец бензина нет. И нужность людям конкретного продавца заканчивается на цене. Хотя бензин не тот пример
Я не люблю, когда Папа Карло разговаривает картинками. Но здесь уместна была бы картинка с кладбища новых автомобилей.
Или например моя сфера. Россия взяла и сломала рынок зерна. Цены упали именно из-за перепроизводства.Не знаю, что там Путин пообещал Египту, но в этом году тендеры на поставку выиграли только россияне. Это и есть война за рынки сбыта. До этого арабский мир прекрасно ел американскую и европейскую пшеницу, дефицита не испытывал, с голоду не пух.
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#139 monroe » Чт, 8 марта 2018, 17:17

Бриджит писал(а):
monroe писал(а):а поиск рынков сбыта к кризису перепроизводства отношения не имеет.
весь маркетинг умещается в одной фразе, которую мне выдала в своё время тётка, торговавшая бензином: всё упирается в то, нужен ты людям или нет.
кризис перепроизводства есть в одной половине мира. Во второй кризис недоедания и недопотребления.
Кстати, странное умозаключение про нужность людям
бензин в нашей реальности нужен всегда. А вот конкретный продавец бензина нет. И нужность людям конкретного продавца заканчивается на цене.
Я не люблю, когда Папа Карло разговаривает картинками. Но здесь уместна была бы картинка с кладбища новых автомобилей.
Или например моя сфера. Россия взяла и сломала рынок зерна. Цены упали именно из-за перепроизводства.Не знаю, что там Путин пообещал Египту, но в этом году тендеры на поставку выиграли только россияне. Это и есть война за рынки сбыта. До этого арабский мир прекрасно ел американскую и европейскую пшеницу, дефицита не испытывал, с голоду не пух.
Бридж, я же не навязываю тебе мнение одной девушки.
В кризисе перепроизводства полно мнений.
Выбирай на вкус. )

И нет ответа, кто прав.
Тот, кто торгует платьями по 600 рублей или тот, кто торгует платьями по 100 тысяч.

У меня до сих пор нет ответа на вопрос, почему в России рухнула меховая отрасль, хотя зиму в России никто не отменял.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Потребление

#140 Бриджит » Чт, 8 марта 2018, 17:28

monroe писал(а):У меня до сих пор нет ответа на вопрос, почему в России рухнула меховая отрасль, хотя зиму в России никто не отменял.
да есть ответ. Сразу несколько факторов. Технологии поменялись,китайские лыжные костюмы дают возможность вспотеть в минус 20 , если идти пешком (проверено на себе), машин много стало, автозапуск, вопрос холода встает только пока бежишь до стоянки.
ну и некоторые шубы (даже за 250 тыс) совсем не спасают от холодов. Это вопрос статуса, а сейчс деньгами владеют не все, а кто владеет, старается их не распылять.
Мутоновые никуда не делись. Их носили и носят.
Только вчера со знакомой обсуждали ее полушубок со звездочками. Коричневый, с белыми звездами. 250 тыс, по заявке продавца производства Италия.
Так вот холодно в нем в -20. Говорит дует в шею (нет капюшона), дует снизу (нет кулиски), холодно рукам (три четверти).
Думаю, никуда не денется меховая промышленность как раз статусная. Одежда из меха (а не шубы для тепла) будет пользоваться спросом .
Бриджит
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 3 гостя