Потребление

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Бриджит » Вт, 6 марта 2018, 21:44

Хочу спросить у форумчан....
Вы не задумывались, сколько вокруг вас ненужных вещей? Того, без чего легко обойтись. Где то читала, что 80% купленного в год (кроме еды) , это то, без чего человек может легко обойтись.
Каждый год меняются тренды, диктуются предпочтения. Нам говорят что есть вещи "маст хэв", и мы наслушавшись программируемся.

Сегодня днём я общалась с интересным человеком. Он работает в Газпроме, ездил командировку в Алжир, где идет освоение местрождений. Побывал в Нигере и Конго. Говорит, эти республики как другая планета. У детей ценность - обувь. В принципе, любая, даже на размеры больше. Есть обувь, уже не совсем нищий. Недоедают постоянно, дефицит белка и витаминов.
Я не хочу уподобляться мему "а в Африке дети голодают", просто как то жутко.
В нашей части цивилизации глобальная проблема перепроизводства. Мы нанимаем рекламщиков и менеджеров по выкладке, чтоб продать побольше. Мы 30 % еды выбрасываем.
А вот там другая часть планеты и всё наоборот.

Но и не в африканских детях дело в этой теме.

А в системе потребления. Задумывались ли вы когда нибудь, что хренова туча вечей, которые вы купили /покупаете, вообще не нужна?
Бриджит
Автор темы


Re: Потребление

#101 Бриджит » Ср, 7 марта 2018, 20:30

rimi писал(а):поэтому мне просто интересно что ты подразумеваешь под такими вещами . ну кроме телевизоров.
например еще одни летние кеды под платье когда есть уже пара. Или еще одну помаду, хотя дома есть неизмазанные
Именно то, без чего можно обойтись

Я давно об этом стала задумываться, когда нашла у себя несколько нарядов, о существовании которых вообще не знала (забыла). Когда нашла, вдруг вспомнила, что покупала. А вот с момента покупки о них как то вообще забыла
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#102 КарданныйВал » Ср, 7 марта 2018, 20:34

Бриджит писал(а):а ноут бук никак?
Как.
телевизор просто из другого разряда вещей
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Потребление

#103 rimi » Ср, 7 марта 2018, 20:35

Бриджит писал(а):
rimi писал(а):поэтому мне просто интересно что ты подразумеваешь под такими вещами . ну кроме телевизоров.
например еще одни летние кеды под платье когда есть уже пара. Или еще одну помаду, хотя дома есть неизмазанные
Именно то, без чего можно обойтись

Я давно об этом стала задумываться, когда нашла у себя несколько нарядов, о существовании которых вообще не знала (забыла). Когда нашла, вдруг вспомнила, что покупала. А вот с момента покупки о них как то вообще забыла

теперь понятно. ну это женские прихоти. :grin:
я приучила себя в моменты когда за что-то зацепилась взглядом делать паузу. если на следующий день желание купить не пропало значит покупаю. часто на следующий день уже не хочется покупать :grin:
rimi

Re: Потребление

#104 Бриджит » Ср, 7 марта 2018, 20:45

КарданныйВал писал(а):телевизор просто из другого разряда вещей
ок
телек это святое для мужчины наверное

но вот скажем мультиварка. Зачем ее покупать, если дома есть хорошая плита? У некоторых и газовая
я после эпопеи с возвратом денег за неработающую мультиварку все собиралась купить новую, получше и покачественнее. Но так с ноября и живу без нее, обхожусь. У меня индукционная варочная панель. Когда то я выкинула несколько кастрюль и купила новые, подходящие для этой плиты.
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#105 Brittany » Ср, 7 марта 2018, 20:46

У моей подруги 3 дублёнки,шуба,полушубок, меховой жакет, 3 пуховика, 3 пальто на весну-осень,
2 пальто на лето, курток не помню сколько.
5 пар зимней обуви, 8 пар демисезонной, 8 пар летней.
К 15 кофточкам прибавилось ещё 5 недавно купленных.
(Брюк тьма. Сколько - не помню.
Мы недавно делали инвентаризацию,поэтому кое-что мне запомнилось.Она выкинула смоей подачи 3 юбки и 3 кофты).
Я её спросила: зачем тебе столько?
Она сказала: а вдруг потом не будет?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Потребление

#106 Бриджит » Ср, 7 марта 2018, 20:49

Brittany писал(а):5 пар зимней обуви, 8 пар демисезонной, 8 пар летней.
летней у меня больше
она скромница можно сказать :-D
а сумок? сумочки считала?
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#107 Бриджит » Ср, 7 марта 2018, 20:50

Brittany писал(а):Она сказала: а вдруг потом не будет?
я так не руководствовалась никогда
у меня был ориентир "мне нравится и всё"
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#108 КарданныйВал » Ср, 7 марта 2018, 20:52

Бриджит писал(а):
КарданныйВал писал(а):телевизор просто из другого разряда вещей
ок
телек это святое для мужчины наверное

но вот скажем мультиварка. Зачем ее покупать, если дома есть хорошая плита? У некоторых и газовая
я после эпопеи с возвратом денег за неработающую мультиварку все собиралась купить новую, получше и покачественнее. Но так с ноября и живу без нее, обхожусь. У меня индукционная варочная панель. Когда то я выкинула несколько кастрюль и купила новые, подходящие для этой плиты.

Нет, телек, это не святое)
Телек это просмотр на гораздо большем экране, с хорошим звуком, сидя на диване с любимой женщиной.
Это избыточная вещь 100%. Без неё можно обойтись.

Мультиварка это способ лучшего распределения времени. Смысл мульти - в таймере. Я могу с вечера поставить продукты, с утра будет кашка. Могу просто без таймера поставить делаться - и не нужно тратить ресурс внимания на готовку, помнить что надо выключить.
Это тоже избыточная вещь.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Потребление

#109 vc » Ср, 7 марта 2018, 21:09

Так о чем тема? Долой телевизоры, мультиварки, вторые платья и кеды?
Бриджит писал(а):Задумывались ли вы когда нибудь

Ну задумались, какието выводы сделали? к чемуто пришли? Или для когото новость на уровне откровения что мы живем в обществе потребления?
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Потребление

#110 tiss77 » Ср, 7 марта 2018, 21:12

А мне всегда как-то жалко выбрасывать деньги на ветер и покупать ненужные вещи.
Ведь если сложить в кучку все эти, не выброшенные деньги, можно скопить на что-то нужное, но в другом ценовом сегменте :)
У меня - по спартански все, на взгляд Бриджит :grin:
Две пары туфель, две пары ботинок, две пары сапог и т.д. Что-то новое покупается только если что-то старое выкидывается.
А так как я стараюсь покупать вещи нормального качества, то ротация медленно идет :pardon:
Даже сумка только одна - дорогая, красивая и подходящая практически под всю мою одежду, хоть под красную дубленку, хоть под зеленый сарафан :-D
Да, и новые бокалы я тоже не буду покупать, если старые стаканы еще не разбила :angel:
Только с платьями и кофточками иногда перебор возникает. Тогда такая схема работает - две выбросила, одну купила :-D
Зануда-экономка, короче я. Но меня все устраивает :)
tiss77

  • 1

Re: Потребление

#111 vc » Ср, 7 марта 2018, 21:13

КарданныйВал писал(а):Телек это просмотр на гораздо большем экране, с хорошим звуком, сидя на диване с любимой женщиной.
Это избыточная вещь 100%. Без неё можно обойтись.

любимая женщина избыточная вещь? Скажу больше, еще и растратная. Черная дыра вселенского масштаба, семейного бюджета.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Потребление

#112 Бриджит » Ср, 7 марта 2018, 21:35

КарданныйВал писал(а):Мультиварка это способ лучшего распределения времени. Смысл мульти - в таймере. Я могу с вечера поставить продукты, с утра будет кашка. Могу просто без таймера поставить делаться - и не нужно тратить ресурс внимания на готовку, помнить что надо выключить.
да вот фиг тебе
я никогда не пользовалась отложенным стартом
Ибо с вечера если залить молоко в крупу, то оно может прокиснуть. Или могут произойти какие то химические реакции на мой взгляд. И крупа может сильно разбухнуть
не для меня этот вариант 100%
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#113 Бриджит » Ср, 7 марта 2018, 21:36

vc писал(а):Так о чем тема? Долой телевизоры, мультиварки, вторые платья и кеды?
просто идите мимо
вы меня достали

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
tiss77 писал(а):А так как я стараюсь покупать вещи нормального качества, то ротация медленно идет
я не покупаю дешевых вещей
но ротация идет (шла)
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#114 tiss77 » Ср, 7 марта 2018, 22:01

Бриджит писал(а):я не покупаю дешевых вещей
Нисколько не сомневалась :)
Я немного о другом. Если не покупать ненужных вещей, то на сэкономленные деньги, со временем, можно купить, например, новую машину, или еще что-нибудь крупное.
Мне так больше нравится, чем лицезреть горы ненужного хлама в шкафах :)
tiss77

Re: Потребление

#115 lucky » Ср, 7 марта 2018, 22:08

кол-во и качество шмоток зависит от места работы, от посещаемых мест, и окружения. Если окружение в принципе не очень обращает внимание как одеты, то модный вид может у них вызвать зависть. Поэтому когда встречаюсь всегда ориентируюсь на контингент людей
Хороший ТВ это нужная вешь, а если к нему еще и колонки Bose то любая программа превращается в настоящее удовольствие
Кухонные аппараты тоже вешь необходимая хотя бы для того, что бы не проводить часы и плиты.
Хорошая посуда превращает еду в эстетическое удовольствие


В принципе можно обходиться без много. Пить из граненого стакана или даже бумажного, есть из одноразовой посуды, смотреть чернобелый тв и ходить в валенках......

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Бриджит писал(а):я не покупаю дешевых вещей
но ротация идет (шла)
что значит дешевые вещи? какая ценовая шкала?
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Потребление

#116 Бриджит » Ср, 7 марта 2018, 23:10

lucky писал(а):смотреть чернобелый тв и ходить в валенках......
и работать буфетчицей :facepalm:
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Потребление

#117 lucky » Чт, 8 марта 2018, 3:12

Око писал(а):есть такие вещи, которые кажутся ненужными на первый взгляд.
я вот сейчас смотрю на родовые бронзовые часы, настольную лампу. старинную мебель... и думаю - вроде, насущной необходимости нет.
Но эти вещи формируют родовой миф. это интересно. это красиво.
и понимаю, что эти вещи нужны и важны
такие вещи нельзя ни выкидывать ни продавать, это замечательно что они есть их нужно хранить. А, если мебель еще и из хорошего дерева то служить она будет вечно. Фамильные вещи это здорово
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Потребление

#118 veravelios » Чт, 8 марта 2018, 12:07

tiss77 писал(а):
Бриджит писал(а):я не покупаю дешевых вещей
Нисколько не сомневалась :)
Я немного о другом. Если не покупать ненужных вещей, то на сэкономленные деньги, со временем, можно купить, например, новую машину, или еще что-нибудь крупное.
Мне так больше нравится, чем лицезреть горы ненужного хлама в шкафах :)
Когда дети были маленькими - 5 и 7 лет , они всё время у отца выпрашивали всякие игрушки одноразовые. И никак я этот процесс остановит не могла - муж не реагировал на мои увещевания.
Однажды я высыпала содержимое коробки с игрушками , взяла бумагу и ручку и начала с детьми проводить инвентаризацию - вот это , заплачено столько-то , играли 1 день , потом забросили и т.д. В сумме вышло на небольшой телевизор. Они тогда приставками увлекались и с дедом спорили из-за телевизора. Дети всё поняли , больше таких игрушек не просили и через некоторое время мы им купили их собственный телевизор. Больше страсти потребления у низ не наблюдалось.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Потребление

#119 Бриджит » Чт, 8 марта 2018, 14:12

veravelios писал(а):В сумме вышло на небольшой телевизор
вы поймите, я не об экономии говорю.
Дело не в том, что жалко или не жалко денег, не в том, что "можно было бы купить на эти деньги".
Потому что вот эти рассуждения "если не купить 10 дешевых вещей, можно купить 1 дорогую" - тоже потребление.

Если касаться именно денег, то я убеждена, что чем больше тратишь, тем больше денег приходит.

Я вообще о другом. О самом факте потребления как религии
Например, у меня есть знакомый стоматолог, который зарабатывает очень хорошо. По словам директора клиники около 300 тыс в месяц. Клиника дорогая, раскрученная, и он очень опытный врач.
При этом он ездит на тойоте королле 2006 года. Вот как купил ее 12 лет назад, так и ездит. На вопрос, почему не меняешь машину, он отвечает : а зачем? эта прекрасно ездит.
-Ну хотя бы затем, что все твои друзья и знакомые на новых внедорожниках.
- ну и что?
---
я вот об этом. О нежелании потреблять, потому что все устраивает, потому что довольствуешься тем, что есть, хоть и деньги позволяют.
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Потребление

#120 Ольга Совякина » Чт, 8 марта 2018, 14:18

Изображение

а я вот давно согласная с матроскиным. И много лет довольная :ugu:
от излишков барахла одни же проблемы.
По факту" нищему собраться- только подпоясаться" имеет ряд преимуществ, причём существенных. Уже года 4 как открыла для себя стиль жизни "минимализм". Больше года назад вычистила всё и стала воплощать в жизнь (прямо вот КОНКРЕТНО), и не жалею. Реально ничего лишнего нам не надо, потому как- только обременяет и создает ненужную загруженность жилья и мозга.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей