Потребление

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Бриджит » Вт, 6 марта 2018, 21:44

Хочу спросить у форумчан....
Вы не задумывались, сколько вокруг вас ненужных вещей? Того, без чего легко обойтись. Где то читала, что 80% купленного в год (кроме еды) , это то, без чего человек может легко обойтись.
Каждый год меняются тренды, диктуются предпочтения. Нам говорят что есть вещи "маст хэв", и мы наслушавшись программируемся.

Сегодня днём я общалась с интересным человеком. Он работает в Газпроме, ездил командировку в Алжир, где идет освоение местрождений. Побывал в Нигере и Конго. Говорит, эти республики как другая планета. У детей ценность - обувь. В принципе, любая, даже на размеры больше. Есть обувь, уже не совсем нищий. Недоедают постоянно, дефицит белка и витаминов.
Я не хочу уподобляться мему "а в Африке дети голодают", просто как то жутко.
В нашей части цивилизации глобальная проблема перепроизводства. Мы нанимаем рекламщиков и менеджеров по выкладке, чтоб продать побольше. Мы 30 % еды выбрасываем.
А вот там другая часть планеты и всё наоборот.

Но и не в африканских детях дело в этой теме.

А в системе потребления. Задумывались ли вы когда нибудь, что хренова туча вечей, которые вы купили /покупаете, вообще не нужна?
Бриджит
Автор темы


Re: Потребление

#241 Бриджит » Сб, 10 марта 2018, 13:44

Major Pain, я и не надеялась
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#242 tiss77 » Сб, 10 марта 2018, 13:50

Бриджит писал(а):я с себя и начинаю, тема обо мне в том числе
:approve: :wub:

Бриджит писал(а):куда девать тонны утюгов, если один купленный 5 лет назад не будет ломаться?
Бриджит, Вы не поверите - дома я пользуюсь советским утюгом. Потому что он еще не сломался :ninja:
tiss77

Re: Потребление

#243 КарданныйВал » Сб, 10 марта 2018, 14:00

Ольга Совякина писал(а):государству это НЕ выгодно. государству выгодно "оздоравливать экономику" путем наращивания потребления/производства.
бред, конечно. Живём в каком то абсурде
Не совсем так.
Не надо путать корпорации и государство.
Критерий успешности корпорации - это прибыль, доля рынка.
У государства другие критерии, бюджет один из них. Не стоит перекладывать законы рынка на государство. В любом случае, надежда в этом вопросе на государство, обществу это не осилить.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Потребление

#244 mimo » Вт, 13 марта 2018, 23:25

monroe писал(а):
mimo писал(а):
oldsatana писал(а):потому что тратить их можно на разное

можно и не тратить.. можно использовать, как обои.
и вот тут самое время вспомнить, как топили буржуйки керенками.

можно и о советских деньгах вспомнить.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Потребление

#245 Brittany » Ср, 14 марта 2018, 9:27

Бриджит писал(а):куда девать тонны утюгов, если один купленный 5 лет назад не будет ломаться?
Вот, кстати, об утюге...
У меня страшненький утюг,30-летней давности (наверное!). Может,старше..
У него от старости так перекручен шнур, что не раскрутить и не распрямить его.
Несколько лет (!) назад один человек увидел этого уродца и решил сделать доброе
дело:
подарил мне новый современный утюг.
И что? Он до сих пор живёт в своей коробке.
Старый-то работает нормально! Исправен.
Да, неказистый... но рука не поднимается снести его на свалку
Дочка меня не одобряет...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Потребление

#246 Шаулла » Сб, 17 марта 2018, 17:47

интересное видео попалось в тему:
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Потребление

#247 Бриджит » Сб, 17 марта 2018, 18:15

allabama, "я тратил больше, чем зарабатывал" - в самом начале фильма.
Именно так живут многие, очень многие. Люди берут кредиты, чтобы обеспечить себе какой то статус, стать счастливее.
Что такое достаток? По этимологии, это то, что тебе достаточно для жизни. Критерий достаточности нивелирован, он заменен на критерий потребления.
И тут конечно сложный выбор. Между движением экономики и вот этим вот тупиком, когда потребление загоняет в рамки внутренней и внешней несвободы.
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#248 Шаулла » Сб, 17 марта 2018, 19:38

Бриджит, я думаю, что "движение экономики" должно идти во благо общества. Но сегодня это движение идёт в другом направлении.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Потребление

#249 Gulya » Пт, 23 марта 2018, 7:06

О человеке потребляющем
«А сейчас какая-то новая ступень эволюции, подвид, но я не знаю еще, какой. Знаю только, что с ним трудно найти общий язык: его радуют, оскорбляют, пугают совершенно другие вещи… Я думаю, это человек потребляющий, это такая его доминанта – не производящий, не выдумывающий, а ориентированный на потребление как главную задачу. Оказывается, можно быть гением потребления. Я не говорю, что этот новый человек хуже. Но он более пластиковый, конечно. Я даже думаю, что эта эволюция стала очевидна с того момента, как начались пластиковые деньги».
Т. Друбич.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Потребление

#250 Бриджит » Сб, 28 апреля 2018, 20:33

К 2050- му году в мировом океане пластика будет больше по весу, чем всех вместе взятых рыб...
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#251 CYOKK » Вс, 29 апреля 2018, 20:18

Brittany писал(а):
Бриджит писал(а):куда девать тонны утюгов, если один купленный 5 лет назад не будет ломаться?
Вот, кстати, об утюге...
У меня страшненький утюг,30-летней давности (наверное!). Может,старше..
У него от старости так перекручен шнур, что не раскрутить и не распрямить его.
Несколько лет (!) назад один человек увидел этого уродца и решил сделать доброе
дело:
подарил мне новый современный утюг.
И что? Он до сих пор живёт в своей коробке.
Старый-то работает нормально! Исправен.
Да, неказистый... но рука не поднимается снести его на свалку
Дочка меня не одобряет...
Похожая история. Пользуясь утюгом 1976 года выпуска за 10 рэ. Нет, лежит подаренный Bosch (Бомж). Но он на всякий случай если старый сломается. Раньше его чинил папа. В последние годы чиню я (мастеров уже не найти). Потому как Бомжик для нас был неудобен: не так тяжел и компактен как старичок. :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Потребление

#252 oldsatana » Пт, 25 мая 2018, 7:31

АФФЛЮЭНЦА — ЭТО ПОСТОЯННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕСПОКОЙСТВА, ТРЕВОГИ И ДАЖЕ ДЕПРЕССИИ, которое свойственно представителям среднего класса и богатым людям в обществе потребления. Навязчивая реклама, невероятное разнообразие товаров и услуг, возможность купить практически всё что угодно — это основные причины появления аффлюэнцы. Если вы не можете вернуться домой без покупки, а процесс приобретения вызывает эйфорию, которой вы не можете достигнуть, живя обычной жизнью, то это первые симптомы аффлюэнцы.

Кажется, что желание потреблять как можно больше может навредить только тому, кто не может обойтись без покупок, но аффлюэнца может повлечь за собой и более тяжёлые последствия. Людям, страдающим ей, не хватает эмпатии, и они нередко считают, что деньги помогут им выйти из любой затруднительной ситуации. Так произошло с техасским подростком из богатой семьи Итаном Коучом, который летом 2013 года, находясь за рулём в пьяном состоянии, сбил насмерть четырёх пешеходов и ранил одиннадцать. Подростка приговорили к 10 годам условного срока и отправили на реабилитацию: его адвокатам удалось доказать, что он страдает аффлюэнцой и ему нужно лечение, а не тюремный срок.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей