Потребление

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Бриджит » Вт, 6 марта 2018, 21:44

Хочу спросить у форумчан....
Вы не задумывались, сколько вокруг вас ненужных вещей? Того, без чего легко обойтись. Где то читала, что 80% купленного в год (кроме еды) , это то, без чего человек может легко обойтись.
Каждый год меняются тренды, диктуются предпочтения. Нам говорят что есть вещи "маст хэв", и мы наслушавшись программируемся.

Сегодня днём я общалась с интересным человеком. Он работает в Газпроме, ездил командировку в Алжир, где идет освоение местрождений. Побывал в Нигере и Конго. Говорит, эти республики как другая планета. У детей ценность - обувь. В принципе, любая, даже на размеры больше. Есть обувь, уже не совсем нищий. Недоедают постоянно, дефицит белка и витаминов.
Я не хочу уподобляться мему "а в Африке дети голодают", просто как то жутко.
В нашей части цивилизации глобальная проблема перепроизводства. Мы нанимаем рекламщиков и менеджеров по выкладке, чтоб продать побольше. Мы 30 % еды выбрасываем.
А вот там другая часть планеты и всё наоборот.

Но и не в африканских детях дело в этой теме.

А в системе потребления. Задумывались ли вы когда нибудь, что хренова туча вечей, которые вы купили /покупаете, вообще не нужна?
Бриджит
Автор темы


Re: Потребление

#3 Dejаneiroff » Вт, 6 марта 2018, 21:51

один мой дальний родственник еще при союзе служил в Африке, вроде Ангола тогда была....
они помогали местным - одежда, еда....
рассказывал - страшно ленивые, нет простых понятий - вырастить, собрать урожай, сохранить.....
вырос рис, или свекла, что-то такое короче...... захотели есть. пошли нарвали..... выпал дождь. все в воде, гниет....бродят по колено, ищут пожрать на сейчас, через неделю начинается голод....ибо все уже сгнило
привезли помощь, в очередях бабы с детьми. мужики в сторонке...курят, получать помощь из рук белых им взападло....
баба если выхватила пачку какой-нить жрачки, тут же муженек отбирает..ему первому положено - иерархия

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
а что сейчас в ЮАР происходит.....экспроприация земель белых фермеров, по умолчанию самых успешных....
естественно потому, что белые "отобрали" лучше.... естественно все ждут когда экономика их от такой политики в дудку заворачивать начнет
нет, просто помощь. просто достижения цивилизации для них будет маловато..... нужна, как выразилась олди в соседней теме - система. а это культура+образование, тогда там можно будет изменть что-то
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Потребление

#4 Шаулла » Вт, 6 марта 2018, 21:59

Бриджит писал(а):80% купленного в год (кроме еды)
Мой бывший шеф рассказывал, как они с женой ходят за покупками в супермаркет: жена идёт впереди и выбирает..., а он сзади катит тележку. То, что ему не нравится, он просто выкладывает незаметно где попало. На кассе жена может сказать, что вроде больше было. Иногда, что, что-то вроде брала, но точно не помнит. А он, конечно, прикидывается шлангом.

"хренову тучу вечей" уже почти раздала. Стараюсь и не покупать лишнее. Сейчас уже тормоз появился - "необходимо ли??"
И ещё вопросом часто стала задаваться: "Для этого я упахиваюсь на работе???"
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8468
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Потребление

#5 соль18 » Вт, 6 марта 2018, 22:02

У меня таких вещей практически нет... есть куча игрушек от которых я избавлюсь как только придет время )))
соль18

Re: Потребление

#6 Кент » Вт, 6 марта 2018, 22:04

...у меня были точно такие же мысли, но постепенно у меня появилось другое преставление о вещах - если сейчас нужна эта вещь ,почему не иметь ее, ведь когда меня не будет , просто не придет в голову приобрести ее ,потому что меня нет...не вещи управляют мной ,а я использую вещи для расширения своего понимания и познания этого мира...вопрос пожертвований и милостыни в Европе не актуален, т.к. работы и пособий по бедности хватает всем, некоторые даже не идут работать ,чтобы не потерять пособие ...
Последний раз редактировалось Кент Вт, 6 марта 2018, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Потребление

#7 Сью » Вт, 6 марта 2018, 22:05

Я замечаю вот что: в последнее время многие люди вокруг всё меньше и меньше покупают безделушки. Например, была предновогодняя ярмарка. И вот на ней видов свечей - штук 50, и все разные - не повторяющиеся, мыло ручной работы какой угодно формы, расцветки... картины рядом печатанные - с разными видами, какие-то брелки, бронзовые маленькие фигурки, сувениры, там где-то ещё конфеты-шоколадки в разнообразной упаковке. Одним словом, бесконечное разнообразие формы.
И ходят вокруг всего этого люди - смотрят, и ничего не берут. Могут сказать: да, очень красиво... как здорово придумано и т.д.
А себе или на подарок берут кусок сыра, проверенный шоколад, выбирают не по форме, а по содержанию.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Потребление

#8 Бриджит » Вт, 6 марта 2018, 22:11

Enmerkar писал(а):нет, просто помощь. просто достижения цивилизации для них будет маловато..... нужна, как выразилась олди в соседней теме - система. а это культура+образование, тогда там можно будет изменть что-то
глобальное перераспределение?
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Потребление

#9 oldsatana » Вт, 6 марта 2018, 22:14

так ить, в африке культура собирательства и скотоводчества сразу шагнула в 20 век. У них просто нет культуры, не наработаны реакции земледелия, запасания и проч. Инстинкты.
А связь с технологическими культурами, все эти помощи и вмешательства, красные кресты, колониальная промышленность и проч. позволила расти населению, ээ, беспочвенно
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Потребление

#10 Бриджит » Вт, 6 марта 2018, 22:15

Кент писал(а):...у меня были точно такие же мысли, но постепенно у меня появилось другое преставление о вещах - если сейчас нужна эта вещь ,почему не иметь ее, ведь когда меня не будет , просто не придет в голову приобрести ее ,потому что меня нет....
а нужна ли она?

вот мой главный вопрос
Бриджит
Автор темы

Re: Потребление

#11 9999 » Вт, 6 марта 2018, 22:19

незнаю, как выссказалась олдсатана, но по поводу потребления , да, потребляйте , а потребляется , то что нужно человеку на данный отрезок времени, будь это, как материальное, так, и не материальное, потребление это следствие внутренней причины,т.е. надобности в чём то...
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Потребление

#12 mimo » Вт, 6 марта 2018, 22:24

Бриджит писал(а):В нашей части цивилизации глобальная проблема перепроизводства.
Бриджит писал(а):А в системе потребления. Задумывались ли вы когда нибудь, что хренова туча вечей, которые вы купили /покупаете, вообще не нужна?
Бриджит писал(а):Потребление

Без потребления - нет развития производства и цивилизации.. Замкнутый круг. Круговорот потребления в природе. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Потребление

#13 Око » Вт, 6 марта 2018, 22:25

Бриджит писал(а):
Кент писал(а):...у меня были точно такие же мысли, но постепенно у меня появилось другое преставление о вещах - если сейчас нужна эта вещь ,почему не иметь ее, ведь когда меня не будет , просто не придет в голову приобрести ее ,потому что меня нет....
а нужна ли она?

вот мой главный вопрос

есть такие вещи, которые кажутся ненужными на первый взгляд.
я вот сейчас смотрю на родовые бронзовые часы, настольную лампу. старинную мебель... и думаю - вроде, насущной необходимости нет.
Но эти вещи формируют родовой миф. это интересно. это красиво.
и понимаю, что эти вещи нужны и важны
-------------
что касается тряпок и еды - согласна. несколько лет назад месячишко пожила на даче совсем одна. Это был хороший опыт для понимания того, как мало нужно человеку, чтобы не умереть от голода и холода :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Потребление

#14 Кент » Вт, 6 марта 2018, 22:30

Бриджит, а нужна ли она?...пример на одежде: еще одни джинсы, платье ,если они похожи друг на друга ,как близнецы, наверное, не нужны, но если они придадут вашей фигуре большую эффектность, сделают вас красивой, а почему бы не купить...так со всеми остальными вещами...одни избавляются от старых и покупают новые, другие коллекционируют, чтобы по вещам иметь возможность вспоминать...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
...потребление ради самого потребления - банальная скука существования...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Потребление

#15 Бриджит » Вт, 6 марта 2018, 22:37

Око писал(а):есть такие вещи, которые кажутся ненужными на первый взгляд.
я вот сейчас смотрю на родовые бронзовые часы, настольную лампу. старинную мебель... и думаю - вроде, насущной необходимости нет.
Но эти вещи формируют родовой миф. это интересно. это красиво.
и понимаю, что эти вещи нужны и важны
Ты хочешь сказать, сейчас мы покупаем вещи, которые будут ценны для потомков? Это может быть при прежнем качестве и производстве такое могло быть
а сейчас всё сплошной али экспресс
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Потребление

#16 Кент » Вт, 6 марта 2018, 22:45

Бриджит, ... сейчас мы покупаем вещи, которые будут ценны для потомков? ...ценны ни как вещь большой стоимости ,как капитал, а как память о тех ушедших ,с кем связано многое из того, что является сокровенным...таким образом появляются вещи с определенным эгрегором ...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Потребление

#17 Эка » Вт, 6 марта 2018, 23:01

Кент писал(а):...таким образом появляются вещи с определенным эгрегором ...
ну таких вещей очень немного и появляются они, как правило, по какимто своим законам
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Потребление

#18 oldsatana » Вт, 6 марта 2018, 23:05

через два поколения у "потомков" уже не связано никаких воспоминаний с "ушедшими"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Потребление

#19 Major Pain » Вт, 6 марта 2018, 23:07

Бриджит, а в чем смысл/вопрос топика? Задумывались ли?
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Потребление

#20 Эка » Вт, 6 марта 2018, 23:07

Бриджит писал(а):
Кент писал(а):...у меня были точно такие же мысли, но постепенно у меня появилось другое преставление о вещах - если сейчас нужна эта вещь ,почему не иметь ее, ведь когда меня не будет , просто не придет в голову приобрести ее ,потому что меня нет....
а нужна ли она?

вот мой главный вопрос
лично я никаких ненужных вещей не покупаю, у меня нет этого вообще, и денег лишних нет и желания их зрабатывать, тратя на ненужное
это чтото нервное, какиео внутренние страхи, такие покупки, неосознанность
человек живет не своей жизнью, а навязанной

Добавлено спустя 47 секунд:
Major Pain писал(а):Бриджит, а в чем смысл/вопрос топика? Задумывались ли?
мне кажется, тема очень актуальная и серьезная :smile:

Добавлено спустя 44 секунды:
LadyClarick писал(а): А живопись известных мастеров?)))
а каких у тебя мастеров картины? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
LadyClarick писал(а):? А золотые украшения??)))
золото быстро устаревает и в ломбард пойдет по цене лома :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Потребление

#21 FlutterShy » Вт, 6 марта 2018, 23:08

Бриджит писал(а):
Око писал(а):есть такие вещи, которые кажутся ненужными на первый взгляд.
я вот сейчас смотрю на родовые бронзовые часы, настольную лампу. старинную мебель... и думаю - вроде, насущной необходимости нет.
Но эти вещи формируют родовой миф. это интересно. это красиво.
и понимаю, что эти вещи нужны и важны
Ты хочешь сказать, сейчас мы покупаем вещи, которые будут ценны для потомков? Это может быть при прежнем качестве и производстве такое могло быть
а сейчас всё сплошной али экспресс
А швейцарские часы? А золотые украшения? А бриллианты? А живопись известных мастеров?)))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость