ЗОЖ (лыжи)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Major Pain

#1 Major Pain » Пт, 26 января 2018, 11:28

дай думаю приобщусь к здоровому образу жизни.
открыл вчера лыжный сезон.
сегодня чувствую себя оздоровившимся. ноги гудят, спину ломит, и кажется шею надуло, голова вправо не хочет поворачиваться.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам


Re: ЗОЖ (лыжи)

#61 Definitely Maybe » Пт, 15 февраля 2019, 17:04

monroe писал(а):
Definitely Maybe писал(а):Завтраки с полусухим шампанским, конечно, неплохо придуманно.
Конечно неплохо!

Впервые встречаю в отельных завтраках, алкогольные напитки. И хотя количество подходов неограниченно, но после второго бокала понимаешь, что выпьешь третий, и никаких лыж сегодня не будет :-D
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: ЗОЖ (лыжи)

#62 monroe » Пт, 15 февраля 2019, 17:30

Definitely Maybe писал(а):
monroe писал(а):
Definitely Maybe писал(а):Завтраки с полусухим шампанским, конечно, неплохо придуманно.
Конечно неплохо!

Впервые встречаю в отельных завтраках, алкогольные напитки. И хотя количество подходов неограниченно, но после второго бокала понимаешь, что выпьешь третий, и никаких лыж сегодня не будет :-D
Да, здесь важно не сорваться в режим "завтрак плавно переходящий в обед и в школу не пойдём". :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45442
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: ЗОЖ (лыжи)

#63 Definitely Maybe » Пт, 15 февраля 2019, 17:48

monroe писал(а):
Да, здесь важно не сорваться в режим "завтрак плавно переходящий в обед и в школу не пойдём". :-D

У меня и так, через день практически, такие "срывы" бывают, хотелось какогото разнообразия :roll:
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: ЗОЖ (лыжи)

#64 Definitely Maybe » Вс, 17 февраля 2019, 0:33

ледовое побоище
Спойлер
немного географии.
мне нравится горнолыжный курорт буковель, в основном своей инфраструктурой.
он содержит порядка 70 км различных лыжных трасс, благодаря которым целый день можно кататься, лишь изредка "приземляясь" для глотка глинтвейна, или сытного обеда, и пять вершин, на вершине каждой(а часто и просто на склонах) полно общепитовских заведений. собственно сама гора "буковель", чуть повыше гора "чорна клева" и самая высокая вершина курорта гора "довга". так же две безымянных вершины - верх подьемников 3 и 14.
Спойлер
Изображение

курорт в большей мере ориентирован на начинающих лыжников, вся "лыжная" инфраструктура завязанна на "синих" трассах - трассы для начинающих.
обычно свой "вояж" туристы начинают с парковки №2, и это не составляет никаких проблем, с этого места вы можете добраться в любую точку курорта.
во всей "транспортной" развязке есть только два изьяна.
изьян первый. если вы с вершина "довга" или "черна клева", хотите перебраться на гору "буковель", то многие используя карту, сьезжают по обзорной трассе 5а, и сворачивают на сьезд D, который приведет вас в низ 2го подьемника, и поднимет на "буковель". Сьезд D маркирован как синий, по непонятной для меня причине, так как он очень сложный. во первых несмотря на то, что на карте он отмечен небольшим поворотом, в реальности он имеет весьма крутой поворот, почти 90 градусов. при этом очень узкий, и имеет весьма крутой, как по мне очень даже "красный" спуск. я не знаю почему его отметили синим, возможно по той причине, что он короткий, и сразу за ним есть пологая площадка где можно затормозить, но это нихрена не помогает. так как до низу добираются далеко не все. первый раз попав на этот сьезд, я стоял сверху и минут 5 все никак не мог решиться сьехать вниз. хотя я уже имел немалый(успешный) опыт сьезда по "красным" трассам, которые гораздо сложнее синих. и фиг бы с ним, но в силу того что 5А действительно не сложная трасса на ней много новичков, которые сьехав сюда оказались не готовы к такой подставе. не просто неготовы, а они упали. ширина сьезда метра три четыре, крутой спуск, и крутой поворот. длинна метров 20-30. и обычно на этом склоне лежат в развалочку 5-9 лыжников, которых надо както обьехать, в то время как сверху все пребывают новые страждующие, на скорости пытающиеся "проскочить" и одолеть склон, и прилегших в последствии рядом с первыми.

я лыжник с весьма небольшим "стажем", но для меня не столь страшны и болезненны падения, (падают все) сколько столкновения с другими лыжниками или сноубордистами. после такого столкновения нередко и правда, отлеживаешься пару минут в снегу, собирая мысли и тело в кучу, и частенько это бывает очень и очень болезненно.
перешеек, как бы страшен он не был, D можно избежать, сьехав вместо 5A, по перешейку G на трассу 8D к 15 подьемнику, оттуда с трассы 14А к 13 подьемнику, безболезненно спуститься по простенькой 3А переходящей в 7А, в туже точку, ко второму подьемнику, куда ведет столь неприятный перешеек D. т.е. это не единственный путь, есть более безопасные альтернативы.

изьян второй.Западня.
Все выглядит неплохо если ваш "вояж" начинается со второй парковки. но есть на этом курорте еще одна западня для новичков - гора буковель. на нее можно попасть из любой точки курорта используя только простенькие синие трассы. многие так же приезжают на первую парковку(она бесплатная) и оттуда пытаются начать свое путешествие, поднявшись на гору буковель.
Но выбраться с этой горы можно только по "красной" трассе 2А. для новичка задача порой недостижимая, и он вынужден вечно скитаться всего лишь по двум трассам 1С и 1Е.
так получилось, что шале где я жил, находился в верхней резиденции буковеля, недалеко от кафе фильварок который находится прямо на склоне трассы 1Е. утром я выходил из шале, переходил дорогу, заходил в фильварок где завтракал. на выходе из фильварка располагался пункт проката сняряжения, где я сразу облачал лыжные доспехи, и без пешей прогулки, спускался по 1Е к первому подьемнику, откуда и начинал свое катание. вечером так же спустившись по 1Е, я заезжал сразу чуть ли не к себе в номер. те то ходил пешком в лыжных ботинках поймут - пройти даже 100 метров, в этих адских ботинках (голеностоп жестко зафиксирован и никак не гнется вообще, при этом постоянно чуть наклонен вперед) - уже ничего не хочется. я видел людей которые приезжали со своими лыжами, и ботинками и шли гдето полтора километра ко второму паркингу в этих ботинках таща на себе лыжи. и завидовал их силе воле, хотя на лице у них не читалось ничего кроме вселенской скорби.
в первый день я подошел к инструкторам в лыжную школу.
- мне необходимо подтянуть скилл
- уже катаешься?
- да
- по синим?
- да.
- по красным?
- мне нужно, что бы я мог спуститься с 2А.
(инструктора переглянулись)
- нереально. к тому же изза перепада температур, по центру 2А обледенела... вы хотите сьехать к другим подьемникам?
- ну вообще то да.
- тогда советуем вам снять лыжи и пройтись пешком, врядли мы сможем вам помочь.

подготовка к штурму
пару раз спустившись с синих 1Е и 1С, я перешел на "красную" 1А. наверное одна из самых простых красных трасс. в последствии так же легко мне далась наверное только 15А. середина трасс, и правда немного обледенела, весь снежный наст с них был снят кантами лыж или сноубордов, и находился у края склонов. снег очень хорошо прощает многие ошибки, а вот лед не прощает. хотя лично я предпочитаю свеже отретраченный спуск, на котором еще не намели сугробы сноубордисты.

заправившись для храбрости глинтвейном, решил спускаться с 2А не с самого верха. гдето посередине 2А, встречается с 1Е, оттуда я и решил спускаться.
что бы привыкнуть к скорости я разогнался по 1Е, на очередном повороте, еле разминулся с валявшимся там сноубордистом. както я услышал фразу что лыжники и сноубордисты ( иначе как мокрожопые я их не называю) - естественные враги в природе, как кошка и собака, и с каждым катанием все больше утверждаюсь в справедливости оного утверждения. не обратив на него внимания, я повернул на очередной спуск. после поворота, трасса шла с хорошим уклоном и была довольно узкой. всего метров 10-15. с одной стороны находился склон вверх, по правую руку был весьма стремный обрыв. ничем не огражденный. меня удивляет почему курорт пожалел сетку и не закрыл все "стремные" на мой взгляд места. обычно сетка стояла только на поворотах, чтобы человек не вылетел с трассы, но тут бы сетка не помешала, так как обрыв был и правда весьма крут. краем глаза я увидел второго сноубордиста, и что-то заставило меня затормозить, хотя обычно сноубордисты лыжникам не помогают и наоборот. девушка лежала на спине на трассе, только плечами. низ туловища: спина, пятая точка, ноги и сноуборд болтались уже в обрыве, и она медленно сползала дальше. уже на торможении я услышал тихий сдавленный голос "я сейчас упаду", я подьехал поближе и попробовал схватить за шиворот, но не учел наклона трассы."я вам помогу, не шевелитесь секунду". если стоять лыжами перпендикулярно к обрыву(что бы туда не упасть), я скатывался вниз-влево, так как трасса имела свой уклон, быстро поставив лыжи перпендикулярно уклону и попробовав потянуть девушку на себя, я стал лыжами по направлению к обрыву, и чуть туда не скатился вместе с девушкой. пришлось немного "отползти", и тут я догадался дать девушке лыжную палку, что бы она за нее ухватилась, поставил лыжы враскоряку, и потихоньку вытащил ее наверх. боялся, что может сорваться, но она ухватила ее мертвой хваткой, еле отобрал потом палку. к этому моменту, как раз подбежал ее спутник (первый сноубордист), и я продолжил свой спуск.

Добавлено спустя 13 часов 17 минут:
Спойлер
штурм.
ах тыж гравитация, бессердечная ты сука! (с)
сьехав по 1Е к вьезду на трассу 2А мне открылась картина, вероятно, которую созерцал александр невский, на ладоге при битве со шведами. если сделать скидку на ландшафт, снег заменить на джунгли и тропики, горнолыжный спуск на тропическую реку, то картина очень напоминала бессмертную копполовскую постанновку "апокалипсис сегодня" в части переправы через реку.
Спойлер
phpBB [media]
вокруг творится полная анархия, никто не понимает что происходит, каждый сам по себе, все поле брани вокруг усыпано "трупами" погибших товарищей(лыжников), и врагов (сноубордистов). многие из них подавали признаки жизни, но как-то не торопились покидать поле брани. вместо знаменитых стрекоз сикорского над головами этого действа, проносились кабинки второго подъемника, с которого нет нет, да и упадет то лыжная палка, то перчатка (много людей говорят по телефону, и часто что-то роняют). подождав немного пока упадет какой-то мало мальски приличный телефон, и не дождавшись, расстроенный я приступил к штурму.
как я уже говорил, гора буковель является некоторой западней для начинающих лыжников. выбраться с которой можно, только по красной трассе 2А, которая ни разу не для начинающих. и вот от отчаянья, сюда приезжают все новички в надежде хоть тушкой, хоть как спуститься к остальному курорту.
я уже спускался по красной 1А, но этот спуск выглядел намного зловещее. ты как будто смотришь в обрыв(а обрыв смотрит в тебя), и мысль о том, что надо ехать вниз парализует сознание. ситуацию немного упрощает то, что трасса достаточно широкая, и можно ездить от края до края, постепенно по чуть чуть снижаясь. ситуацию не упрощает тот факт, что по центру горка немного обледенела, и даже двигаясь поперек горки, попав на лед, значительно теряешь в высоте и набираешь ненужную "волнующую" скорость. и совсем не упрощают ситуацию - лыжники профессионалы, которые на огромной скорости спускаются вниз с самого верха, и их подрезают лыжники новички двигающиеся поперек.
выглядит это как игра в боулинг. очередной новичок, долго высматривая "окно", решается на новый маршбросок поперек склона, стартует, доезжает до середины, и тут сверху "стреляют" очередным скоростным лыжником или сноубордистом... попадают, и вот уже кубарем катятся вниз теряя по пути лыжи и палки, две фигуры, скатившись метров на 50 ниже оба затихают. некоторые теряют присутствие силы духа, и по пластунски сползают вниз. одна девушка, сразу решив сдаться на милость врагу-гравитации, сняла лыжи, взяла их в обнимку, легла на спину, и таким макаром, "солдатиком" докатилась почти до самого подножья склона. интересный метод, было большое искушение к нему прибегнуть.
улучшив момент, когда сверху на минуту "прекратили обстрел", сделав первый марш бросок, я добрался до левого края склона. он быть чуть менее крутым, тут было побольше снега, поменьше леда, и сюда не долетали "снаряды". может и долетали, но на снежном насте скраю легче было маневрировать и оттормаживаться, и посему столкновений тут было гораздо меньше. недалеко от меня трепыхался лыжник, как рыба выброшенная на лед, пытаясь дотянутся до потерянной во время падения лыжной палки, что осталось на пару метров выше его. проложив свой следующий вираж через его утрату, я зацепил палку за хлястик своей палкой, и вернул страдальцу. еще ниже без движения лежала какаято-то девушка. я остановился немного выше ее, собой "прикрывая" от скоростных лыжников сверху:
- с вами все нормально?
-(девушка зашевелилась) да, все ок.
- помочь вам встать? (лыжи у нее не отстегнулись, ноги она уже расположила вниз по склону, палки не потеряла, не понимаю почему она просто лежала)
- нет спасибо.
девушка и правда, сама довольно ловко поднялась на лыжи, и отьехала в безопасное место у "обочины".

я решил использовать не все полотно трассы, а чуть меньше половины, держась левого края, оставляя большую часть трассы для спускающихся более быстрых лыжников, давая им шанс меня обьехать. разворот по центру трассы, на льду, правда, каждый раз вызывал во мне весьма смешанные чувства, но глаза боятся а ноги делают :)
Спойлер
Изображение
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: ЗОЖ (лыжи)

#65 Definitely Maybe » Чт, 14 марта 2019, 0:32

Капец. Похоже мне "закрыта" дорога в "большой спорт".
Спойлер
Изображение
тот же корт, та же нога, травма немного в другом месте, но рядом. перевязку делал малярным скотчем. директор стадиона говорит, что за последние тридцать лет я единственный кто тут травмировался. Тем более дважды :wacko:
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: ЗОЖ (лыжи)

#66 vodoley » Чт, 14 марта 2019, 0:37

Definitely Maybe писал(а):тот же корт, та же нога, травма немного в другом месте, но рядом.

Мы же на форуме кармы.
Ноги, говорят, с судьбой связаны.
Видимо к судьбе претензии есть.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: ЗОЖ (лыжи)

#67 Definitely Maybe » Чт, 14 марта 2019, 0:42

Definitely Maybe писал(а):так получилось, что шале где я жил, находился в верхней резиденции буковеля, недалеко от кафе фильварок

вид из окна.

Спойлер
Изображение
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: ЗОЖ (лыжи)

#68 Definitely Maybe » Чт, 14 марта 2019, 0:43

vodoley писал(а):Видимо к судьбе претензии есть.

Ахахахаха. Претензии есть. Но пока еще точно не ясно у кого к кому. Толи у меня к судьбе толи у судьбы ко мне.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: ЗОЖ (лыжи)

#69 ilga » Чт, 14 марта 2019, 2:03

Definitely Maybe писал(а):
Definitely Maybe писал(а):так получилось, что шале где я жил, находился в верхней резиденции буковеля, недалеко от кафе фильварок

вид из окна.

Изображение
ну хочется просто поддержать типа
Definitely Maybe, когда у Вас появляется спокойная минутка без тревог, забот и неприятностей...
не обольщайтесь. Жизнь просто перезаряжает ружье.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: ЗОЖ (лыжи)

#70 Симашк » Чт, 14 марта 2019, 7:14

Definitely Maybe, Вы молодец. Травма, судьба... пройдет)
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: ЗОЖ (лыжи)

#71 Definitely Maybe » Чт, 14 марта 2019, 10:45

ilga писал(а):Definitely Maybe, когда у Вас появляется спокойная минутка без тревог, забот и неприятностей...
не обольщайтесь. Жизнь просто перезаряжает ружье.

Спойлер
Изображение

Симашк писал(а):Вы молодец.

ну... это само собой разумеющееся. А вы как догадались?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: ЗОЖ (лыжи)

#72 Симашк » Чт, 14 марта 2019, 10:50

Чувствуется)
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: ЗОЖ (лыжи)

#73 яяяя » Чт, 14 марта 2019, 11:06

Симашк писал(а):Травма, судьба... пройдет
Блин, давайте назначим Симашк местным Экклезиастом.
Спойлер
Изображение
яяяя

Re: ЗОЖ (лыжи)

#74 ilga » Чт, 14 марта 2019, 12:41

:-D
да ладно, просто б. Майор получает удовольствие, когда чувствует себя типа плохо.
Изображение
:-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: ЗОЖ (лыжи)

#75 Definitely Maybe » Пт, 15 марта 2019, 9:47

ilga, напрасно вы подозреваете во мне мазохиста, но я не против, если подобное суждение вам необходимо зачемто. От меня не убудет.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: ЗОЖ (лыжи)

#76 ilga » Пт, 15 марта 2019, 10:13

Definitely Maybe, вот за што я Вас и люблю!
-за ЧЮ!.
-за терпение и терпеливость!
-за понимание, даже если оно ошибочное, всё равно это благожелательное понимание.
-за доброжелательность.
- и еще куча всяких милых качеств.
:cat:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: ЗОЖ (лыжи)

#77 Definitely Maybe » Пт, 15 марта 2019, 11:07

ilga писал(а):- и еще куча всяких милых качеств.

нэ пэрэскакуй! (с)
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: ЗОЖ (лыжи)

#78 ilga » Пт, 15 марта 2019, 11:18

требуете продолжение банкета, тщеславный Вы наш?
:-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей