Что происходит с молодежью?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Сеня

  • 3

#1 Сеня » Пн, 22 января 2018, 1:36

В свете происходящих событий.
Не знаю,обсуждалась на форуме эта тема или нет.
По поводу нападений школьников на детей.

Мне кажется, что бороться с группами в сети, зомбирующих детей, конечно можно и нужно. Но кроме этого ведь и профилактика нужна.
В чем может состоять профилактика?
В изменении мышления. Как его менять?
А ведь совет был дан давным давно:
"Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом" (Евангелие от Матфея)

Все неприятности происходят от того, что мы призываем быть лучшими, быть первыми, быть чемпионами.
Это трудно понять, но если вы поразмыслите над этим как следует, вы согласитесь со мной, вернее с Иисусом.
Ну не все ведь могут быть первыми. А если ты не первый, то значит ущербный. А ущербными не все хотят быть. Отсюда и желание набрать много лайков в сети, стать известными, знаменитыми - и тут все средства хороши. Мне кажется, что мотив жестокости был обусловлен именно этим.

Что же можно противопоставить этому? А противопоставить этому можно групповое сознание. Один за всех - все за одного!
На востоке так и воспитывают. Там не принято выделяться, красоваться. Особенно при обучении. Если в группе кто-то что-то не понял, все ждут пока не поймут все, прежде чем начнут двигаться дальше.
Это как движение в пути - если идет группа людей, негоже оставлять позади отстающих, первые останавливаются и ждут,пока остальные не подтянутся и только потом двигаются дальше.

Скажете, что это трудно осуществимо или долго? Вы очень удивитесь, но это не так.
Я сама была удивлена однажды, когда увидела, как на глазах менялось поведение детей.
Дело было так - было несколько команд и задание - забрасывать мяч в корзину. Вначале условием победы было соревнование внутри команды - кто больше забросит мячей в корзину, тот и победитель. При таком условии дети вели себя очень агрессивно по отношению друг к другу - толкались, злились, временами дело доходило до драки. Чтобы это прекратить тут же изменили условия игры и предложили соревноваться командами - чья команда больше мячей забросит, та и победит и в качестве победителя выступал уже не один человек, а вся команда.
И тут случилось необыкновенное чудо - дети стали улыбаться и радоваться мячам заброшенными товарищами. Они поздравляли друг друга и подбадривали. Это было удивительно,потому что буквально несколько минут назад они были готовы убить друг друга. Представляете как быстро изменилось отношение друг к другу? - стоило всего лишь изменить условия игры.

Так что проблема вполне решаема, если взять на вооружение развитие группового, а не индивидуального мышления и успеха.
Еще не забуду никогда, как быстро стало все меняться в 90-е годы - помните как быстро люди стали отгораживаться от мира решетками, железными дверями на лестничных площадках, заборами... И это люди, которые буквально вчера готовы были последнюю рубашку с себя снять и отдать ближнему! Все произошло практически мгновенно - как только государство изменило правила игры, так люди и отреагировали быстро, без долгих раздумий и анализов. Думаю, что и обратный процесс может быть таким же быстрым.

Вот такие мысли.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев


Re: Что происходит с молодежью?

#41 Марк » Сб, 27 января 2018, 8:45

Сеня писал(а):По поводу нападений школьников на детей.
Львиная доля на повторяющихся насилиях в школах лежит на журналистах в СМИ и блогерах в интернете. Психиатрам давно это известно. Если появился один маньяк ( сексуальный или просто убийца-психопат) и о нём с придыханием начинают сообщать по телевизору и в газетах, а ныне на всех сайтах подряд. То появляется масса подражателей. Которые завидуют славе, обрушившейся на маньяка и желают получить и свою долю в ней. Начинается эффект домино.
О подобных событиях лучше широко не распространяться. И не показывать лица, не называть имена преступников. Тупо их сажать в одиночную камеру на долгие года, запретив общение с прессой.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#42 Сеня » Вт, 30 января 2018, 6:10

Марк,
согласна.
Кто создает информационное пространство, на том и ответственность.
Мат в информационном пространстве - это агрессия. Это выдавливание человеческих норм общения.
Дети не стесняясь сейчас нецензурно выражаются, что мальчики, что девочки.
Недавно была свидетельницей как в интиллегентной семье сын матом крыл свою мать. Он даже не стеснялся посторонних людей. Когда я сделала замечание, на меня посмотрели просто как на дуру. Но потом пожали руку.
Я была в шоке. Это стало нормой общения.
Мы оберегаем детей от алкоголя и табака, а от насилия, агрессии, пошлости уберечь не можем. Грустно все это.
Я помню, что раньше, когда наша многочисленная родня собиралась вместе - не важно где, городе или в деревне - тогда не было принято при детях и женщинах материться. Какими бы пьяными не были мужики, они вели себя по человечески. Хотя я, когда пробегала мимо них, где они курили в сторонке, слышала нецензурщину, то есть ругаться они умели. Это простые работяги, не офицеры, не люди с высшим образованием, простые мужики, необразованные - их так воспитали. Государство занималось воспитанием общества. Как бы сейчас не хаяли Советский Союз и коммунистов, но у них получалось взрастить в людях чувство доброты, взаимовыручки, уважения друг к другу.
А сейчас церкви строят, кресты на себя вешают, перед иконами стоят, а ведут себя как дикари.
Не помогают молитвы и свечки воспитывать достойно детей. Тут что-то другое нужно.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#43 Сеня » Вт, 30 января 2018, 6:40

"В эволюции всего человека, как существа живущего, думающего, чувствующего и стремящегося, мы наблюдаем: развитие его физических свойств, далее — его эмоциональной природы, еще далее — развитие ума, затем — чистого разума (способности к абстракции), еще далее — развитие духа, проявляющегося в высших мирах, настолько же реальных, как и мир физический, но недоступных наблюдениям наших чувств."

"Несомненно, что с развитием духовных сил человек приобретает власть как над своей собственной природой, так и над окружающей его темной стихией, которая для него перестает быть темной в силу расширившегося знания и духовного ведения. Человек, вступивший в свет, где кончается его ограниченность, остается свободным: он может употребить расширившийся предел своих способностей и сил для себя, для служения своему эгоизму: это — путь налево, к разъединению и злу. Но если он эти же силы направит на бескорыстное служение миру, это — путь направо, к единству, к гармонии, с мировым законом, к добру."

Елена Блаватская

Какой вектор развития заложен в нашем обществе? Какой путь выбирает Россия - левый или правый?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что происходит с молодежью?

#44 mimo » Вт, 30 января 2018, 7:18

Сеня писал(а):Какой вектор развития заложен в нашем обществе? Какой путь выбирает Россия - левый или правый?
Средний.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#45 Сеня » Вт, 30 января 2018, 7:49

На двух стульях не усидишь.
Не будет четко заданной цели, не будет и развития.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что происходит с молодежью?

#46 mimo » Вт, 30 января 2018, 7:52

Сеня писал(а):На двух стульях не усидишь.
Не будет четко заданной цели, не будет и развития.
Сеня, капитализм и социализм - это та модель, которая ждёт Россию.
Совмещать несовместимое..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#47 Сеня » Вт, 30 января 2018, 8:19

mimo,
Еще Иисус предупреждал, что невозможно служить двум Господам одновременно.
И Ленин и Сталин тоже предупреждали, что не существует срединного пути. Это утопия.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#48 unicorns » Вт, 30 января 2018, 8:30

Сеня писал(а):Я была в шоке. Это стало нормой общения.

Может быть у вас просто круг общения такой...
ИМХО, вот вы в теме высказываете сплошное недовольство.
А чем это лучше мата? Это тоже агрессия.
Только более тонкая, интеллигентная. Но агрессия к большим группам людей, к стране, к миру, к жизни.
Может это еще опасней... :unsure:
То есть, родители интеллигентно выражают недовольство. А дети уже грубее...
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Что происходит с молодежью?

#49 mimo » Вт, 30 января 2018, 9:10

Сеня писал(а):mimo,
Еще Иисус предупреждал, что невозможно служить двум Господам одновременно.
И Ленин и Сталин тоже предупреждали, что не существует срединного пути. Это утопия.

Сеня, вы ищете безвыходный путь..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#50 Сеня » Вт, 30 января 2018, 9:24

mimo,
Я не ищу. Пути уже есть и их два - либо, либо.
И путь для России уже предопределен. Кто пойдет не туда, будет либо сметен, либо будет поставлен в такие условия, что придется выбирать.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#51 mimo » Вт, 30 января 2018, 9:26

Сеня писал(а):mimo,
Я не ищу. Пути уже есть и их два - либо, либо.
И путь для России уже предопределен. Кто пойдет не туда, будет либо сметен, либо будет поставлен в такие условия, что придется выбирать.

Сеня, у вас уже - капиталистический путь. Медицина бесплатная? Или.. как, при социализме?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#52 Сеня » Вт, 30 января 2018, 11:17

Добавлено спустя 9 часов 22 минуты:
unicorns писал(а):вот вы в теме высказываете сплошное недовольство
это временный период.
бывает. пройдет.
надо же выплеснуть все, что тебя волнует и как-то проанализировать.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
mimo,
конечно.
никто не знает, что ждет меня за углом - хорошее или плохое.
мое любимое высказывание. которое я вычитала у Алисы Бейли.
бывает планируешь одно- а получаешь противоположное. или наоборот - ждешь плохого, а случается хорошее.

Добавлено спустя 50 секунд:
mimo,
а вы что подумали?

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
mimo,
никто не мешает.
Последний раз редактировалось Сеня Вт, 30 января 2018, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#53 unicorns » Вт, 30 января 2018, 21:46

Сеня писал(а):надо же выплеснуть все, что тебя волнует и как-то проанализировать.

Попробуйте заменить в Ваших вопросах вопрос "почему" на вопросы "для чего?", "какой в этом высший смысл?", "что положительного в этом?". Ну не бывает в жизни чтобы все было черным черно. Вы сами себе определили норму и все что не вписывается называете аномалиями. Прокрустово ложе. Идеализм вроде это называется. :)

Сеня писал(а):почему врачи сейчас не желают осматривать стариков и футболят их от одного врача к другому?
почему в магазинах просроченная продукция подделки?
почему на "теплых" местах пристраивают "блатных"?
можно продолжать бесконечно. откуда такие аномалии?
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Что происходит с молодежью?

#54 Brittany » Вт, 30 января 2018, 22:23

Сеня писал(а):почему врачи сейчас не желают осматривать стариков и футболят их от одного врача к другому?
Я бы не стала так огульно писать обо всех врачах. :no: И такие случаи есть, и другое отношение есть.
Сеня писал(а):почему в магазинах просроченная продукция подделки?
Опять-таки это есть далеко не во всех
магазинах.
А "почему" - потому что хотят заработать любыми способами. Контроль должен быть
жёстким. А этого нет..
Сеня писал(а):почему на "теплых" местах пристраивают "блатных"?
Потому что кумовство есть во всех странах...)))
Вас это удивляет?
Сеня писал(а):можно продолжать бесконечно. откуда такие аномалии?
Да всё оттуда же... Человеческий фактор. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что происходит с молодежью?

#55 Сеня » Чт, 1 февраля 2018, 0:14

unicorns писал(а):Попробуйте заменить в Ваших вопросах вопрос "почему" на вопросы "для чего?"
и что изменится? врачи вспомнят о клятве Гиппократа?

Brittany писал(а):И такие случаи есть, и другое отношение есть.
есть. Подруге на днях сделали операцию, она довольна тем, как к пациентам относился медперсонал, и кормили очень вкусно.
Видимо все зависит от того, кто является главой учреждения.

Brittany писал(а):Опять-таки это есть далеко не во всех
магазинах.
только сегодня купила то,что есть нельзя. За что деньги отдала? Бессовестно продают то, что надо выбросить в мусорное ведро.

Brittany писал(а):Потому что кумовство есть во всех странах...
при Сталине это было законадательно запрещено.

Brittany писал(а):Человеческий фактор.
Да, и я о том же.
О том, что надо менять человеческий фактор.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#56 Сеня » Чт, 1 февраля 2018, 0:20

Ну вот, уже даже ученые мужи при помощи математики и наблюдений прогнозируют неизбежность социализма и альтруизма. :smile:

phpBB [media]
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#57 unicorns » Чт, 1 февраля 2018, 0:59

Сеня писал(а):и что изменится? врачи вспомнят о клятве Гиппократа?

Понятно. Идеалы. Мир подстроить под себя. Успехов :)

Как там поет Макаревич: мир прогнется под вас... :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Что происходит с молодежью?

#58 Сеня » Чт, 1 февраля 2018, 6:03

unicorns писал(а):Понятно. Идеалы. Мир подстроить под себя. Успехов

Как там поет Макаревич: мир прогнется под вас...
У меня был период, когда я осталась совсем одна.
Когда я ожидала ребенка. Все от меня отвернулись, все. Никому до меня не было дела.
Тогда я поняла, что мой любимый любил меня только на словах, моя мама отреклась от своей дочери.
И я осталась без денег, без вещей фактически, зимой на улице с ребенком под сердцем.
Можно было сделать аборт и вернуться домой к родителям, под крышу, в теплое гнездышко.
Можно было прогнуться под мир.
Я не плакала и никого не обвиняла. Месяц жила на работе. Никто из сотрудников даже не догадывался в каком положении я оказалась. Вечером ездила на занятия в университет, а потом возвращалась в лабораторию, составляла стульчики и ложилась спать. А просыпалась под гимн Советского Союза. Целый месяц. Утром и вечером пила кефирчик и заедала булочкой.
Но руки не опускала, от руки писала объявления, искала квартиру. Расклеивала на остановках. И однажды счастье улыбнулось, квартира нашлась.
Совершенно пустая квартира - стены и потолок. Спала на полу. На голом полу. Вот так вот и жила.
Не звала любимого, не плакала маме в жилетку.
А потом все устроилось само собой. Мир не без добрых людей и одиночество ушло и пришло счастье. И любимый то ли вспомнил о своих чувствах, то ли совесть заела - но все устроилось.
И это счастье, что я никого не послушала.

Я сейчас уверена, что я права также, как была уверена тогда.
Нельзя предавать себя. А если другие тебя предают, даже самые близкие - это не страшно. Их можно простить.
Но свои идеалы, свои устремления надо беречь и никому не отдавать. Пусть даже сегодня тебя никто не понимает, поймут завтра, не завтра, так послезавтра.

Добавлено спустя 43 минуты 59 секунд:
Никогда не знаешь, что ждет тебя за углом.
Сегодня кажется, что весь мир отвернулся от тебя, а завтра - весь мир тебе улыбается.
Главное не переставать любить и не допускать ненависть в сердце.
Последний раз редактировалось Сеня Чт, 1 февраля 2018, 9:56, всего редактировалось 1 раз.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#59 unicorns » Чт, 1 февраля 2018, 8:56

Сеня писал(а):Тогда я поняла, что мой любимый любил меня только на словах, моя мама отреклась от своей дочери.

ИМХО, они все сделали чтобы очистить ребенка от поклонения идеалам.
Чтобы Вы научились приспосабливаться к изменчивому миру.
А вот аборт - это и есть не желание меняться, приспосабливаться и прогибаться под изменчивый мир.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Что происходит с молодежью?

#60 Сеня » Чт, 1 февраля 2018, 9:59

unicorns писал(а):
Сеня писал(а):Тогда я поняла, что мой любимый любил меня только на словах, моя мама отреклась от своей дочери.

ИМХО, они все сделали чтобы очистить ребенка от поклонения идеалам.
Чтобы Вы научились приспосабливаться к изменчивому миру.
А вот аборт - это и есть не желание меняться, приспосабливаться и прогибаться под изменчивый мир.
ИМХО они не умели любить.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей