Что происходит с молодежью?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Сеня

  • 3

#1 Сеня » Пн, 22 января 2018, 1:36

В свете происходящих событий.
Не знаю,обсуждалась на форуме эта тема или нет.
По поводу нападений школьников на детей.

Мне кажется, что бороться с группами в сети, зомбирующих детей, конечно можно и нужно. Но кроме этого ведь и профилактика нужна.
В чем может состоять профилактика?
В изменении мышления. Как его менять?
А ведь совет был дан давным давно:
"Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом" (Евангелие от Матфея)

Все неприятности происходят от того, что мы призываем быть лучшими, быть первыми, быть чемпионами.
Это трудно понять, но если вы поразмыслите над этим как следует, вы согласитесь со мной, вернее с Иисусом.
Ну не все ведь могут быть первыми. А если ты не первый, то значит ущербный. А ущербными не все хотят быть. Отсюда и желание набрать много лайков в сети, стать известными, знаменитыми - и тут все средства хороши. Мне кажется, что мотив жестокости был обусловлен именно этим.

Что же можно противопоставить этому? А противопоставить этому можно групповое сознание. Один за всех - все за одного!
На востоке так и воспитывают. Там не принято выделяться, красоваться. Особенно при обучении. Если в группе кто-то что-то не понял, все ждут пока не поймут все, прежде чем начнут двигаться дальше.
Это как движение в пути - если идет группа людей, негоже оставлять позади отстающих, первые останавливаются и ждут,пока остальные не подтянутся и только потом двигаются дальше.

Скажете, что это трудно осуществимо или долго? Вы очень удивитесь, но это не так.
Я сама была удивлена однажды, когда увидела, как на глазах менялось поведение детей.
Дело было так - было несколько команд и задание - забрасывать мяч в корзину. Вначале условием победы было соревнование внутри команды - кто больше забросит мячей в корзину, тот и победитель. При таком условии дети вели себя очень агрессивно по отношению друг к другу - толкались, злились, временами дело доходило до драки. Чтобы это прекратить тут же изменили условия игры и предложили соревноваться командами - чья команда больше мячей забросит, та и победит и в качестве победителя выступал уже не один человек, а вся команда.
И тут случилось необыкновенное чудо - дети стали улыбаться и радоваться мячам заброшенными товарищами. Они поздравляли друг друга и подбадривали. Это было удивительно,потому что буквально несколько минут назад они были готовы убить друг друга. Представляете как быстро изменилось отношение друг к другу? - стоило всего лишь изменить условия игры.

Так что проблема вполне решаема, если взять на вооружение развитие группового, а не индивидуального мышления и успеха.
Еще не забуду никогда, как быстро стало все меняться в 90-е годы - помните как быстро люди стали отгораживаться от мира решетками, железными дверями на лестничных площадках, заборами... И это люди, которые буквально вчера готовы были последнюю рубашку с себя снять и отдать ближнему! Все произошло практически мгновенно - как только государство изменило правила игры, так люди и отреагировали быстро, без долгих раздумий и анализов. Думаю, что и обратный процесс может быть таким же быстрым.

Вот такие мысли.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев


Re: Что происходит с молодежью?

#101 Сеня » Пн, 5 февраля 2018, 22:59

Какие плюсики? Вы о чем?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#102 mimo » Пн, 5 февраля 2018, 23:02

Сеня писал(а):Какие плюсики? Вы о чем?
Сеня, а, вы?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#103 Meчтатель » Пн, 5 февраля 2018, 23:05

Сеня писал(а):По поводу нападений школьников на детей.

Сеня, а у тебя сколько детей?
Meчтатель

Re: Что происходит с молодежью?

#104 Autumn Lover » Пн, 5 февраля 2018, 23:06

unicorns писал(а):Да, фиксируется время просмотра. Этот параметр называется "удержание аудитории". Если низкое удержание - ролик опускается ниже и ниже (в поиске, в похожих) и просмотры падают до нуля.

Хорошо придумали! А то количество просмотров еще ни о чем не говорит. Можно ведь открыть и закрыть, если неинтересно.
Autumn Lover

Re: Что происходит с молодежью?

#105 Сеня » Чт, 15 ноября 2018, 20:35

В свете последних событий, происходящих в школе.
Вот отчитала учитель девочку за внешний вид. И поднялась волна негодования.
Я не вижу тут криминала, если честно.
Знаете почему?
Потому что это наверняка классный руководитель делал замечание, а не просто учитель по какому-то предмету.
А классный руководитель - это мама на время, пока ученик находится в школе, а класс это семья. В семье все свои.
Разве мама не может сделать замечание своему ребенку при всех остальных детях? Что в этом такого?
И бывает, что дети плачут, когда мама их отчитывает, и это никто не воспринимает как издевательство.
По моему тут из мухи слона раздули.
А тем, кто утверждает, что учитель действовала непедагогично отвечу так - а то что учителя уволили, это педагогично? Теперь ученики всей страны сделали для себя вывод - ты можешь делать что хочешь, выкладывай видео в Интернет и ты ни за что не отвечаешь. Отвечает учитель.
По моему то, что сейчас происходит - это какой-то сюреализм.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#106 unicorns » Чт, 15 ноября 2018, 21:00

deleted
Последний раз редактировалось unicorns Чт, 15 ноября 2018, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M В сети
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Что происходит с молодежью?

#107 Brittany » Чт, 15 ноября 2018, 21:31

Сеня писал(а):Вот отчитала учитель девочку за внешний вид. И поднялась волна негодования.Я не вижу тут криминала, если честно.
Учительница хамка. Это,конечно,не криминал.
Спойлер
phpBB [media]
Нельзя выговаривать девочке перед всем классом.
Нельзя обзывать родителей неадекватными.
Так делают неадекватные хамы.
Вы, Сеня, учительница и не понимаете таких простых вещей?
или это просто проф.солидарность. :dont_knou:
Сеня писал(а):А тем, кто утверждает, что учитель действовала непедагогично отвечу так - а то что учителя уволили, это педагогично?
Да. Чтоб другим неповадно было.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что происходит с молодежью?

#108 zoe » Чт, 15 ноября 2018, 21:49

Жизнь стала стремительно сложной, с каждым годом все хужее и хужее...
мой школьный друг вышел с ОК, объясняя это тем, что его могут посадить за его обостренные комменты
а сына еще нужно доучить....
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Что происходит с молодежью?

#109 Сеня » Чт, 15 ноября 2018, 22:06

Brittany,
у нас была одна учительница, она могла всех детей назвать уродами. Могла наорать на ребенка. Я когда-то рассуждала как и вы, и когда слышала такое, просто не представляете, в какое изумление приходила и думала также как и вы - так нельзя!
Но, странное дело, дети в этой учительнице души не чаяли, результаты у нее были очень высокие, и когда она ушла из школы ученики ходили к ней домой. Им не хватало общения с ней, они скучали, они переживали, что она ушла. Она была их друг, их мама, их поддержка.
Вот так. Так что по одному эпизоду судить об учителе нельзя.
Это просто глупо. Дети чувствуют фальшь и чувствуют искренность. И искренность их притягивает, а не обижает.
Среди учителей настоящих интеллигентов очень мало, как и среди управленцев. Если оставлять только интеллигентов, которые не допускают ошибок и всегда ведут себя корректно, то детей учить некому будет. Идеальных людей очень мало. Надо исходить из реалий, а вы идеализируете жизнь.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
unicorns,
ну зачем это тут? совершенно другая тема.
вы никогда не плакали, когда вас родители ругали?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Что происходит с молодежью?

#110 zoe » Чт, 15 ноября 2018, 22:21

Сеня писал(а):у нас была одна учительница, она могла всех детей назвать уродами. Могла наорать на ребенка. Я когда-то рассуждала как и вы, и когда слышала такое, просто не представляете, в какое изумление приходила и думала также как и вы - так нельзя!
Сеня, возможно она обращалась к некому коллективному началу, к коллективистским ценностям и когда этот момент выражается в такой форме, это выглядит не оскорбительно, скорее принимается как желание сделать класс в целом лучше....она ориентировалась не на свои интересы. В таком случае феномен подобный объсним
А вот учительница из нашумевшей истории явно выражала некое превосходство. нарушая уже личные границы, воспитывала из другого уровня отношения к ученикам
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Что происходит с молодежью?

#111 Сеня » Чт, 15 ноября 2018, 22:33

Еллада,
бывают такие ситуации, когда чего только не испробуешь, чтобы ребенок наконец тебя услышал.
Тут, как я поняла дело не в том, что что-то порвалось и не зашилось вовремя, а умышленно одета вещь с дырками (так же модно), Поэтому и вопрос прозвучал - у тебя родители адекватные (как продолжение - что покупают тебе рваную одежду?).
Она искренне недоумевает.
Я не говорю, что это правильно, что это корректно.
Но увольнять за это - это нонсенс.
А вы в курсе, что классный руководитель отвечает перед директором за внешний вид своих учеников?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#112 Lilu » Чт, 15 ноября 2018, 22:39

Думаю, что через пару десятилетий наши поколения будут далеки друг от друга, как небо и земля.
Поэтому так важно стараться вкладывать в детей нашу душу и нашу культуру, чтобы сохранить с ними взаимосвязь и отношения.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#113 zoe » Чт, 15 ноября 2018, 22:51

Сеня писал(а):Она искренне недоумевает.
Сеня. когда то я читала онтопсихологию, там есть определяющий момент - как человека будут воспринимать другие
Есть психологического цикла люди, а есть биологического .
Скорее первая учительница обладала биологическим типом характера. такое непосредственное выражение реальности ...таких обычно и любят...
А вторая - психологическим, и все её попытки воздействовать воспринимается школьниками как способ унизить их ценность...
Что юпитеру позволено ....не позволено быку.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Что происходит с молодежью?

#114 Сеня » Чт, 15 ноября 2018, 22:52

И потом.
ВОт представьте - классный руководитель требует ото всех определенного дресс-кода. Все стараются соответствовать этому и выполнять правила школы. А вот один человек игнорирует эти правила и одевается так как вздумается. У детей возникает справедливый вопрос - а что так можно?
Завтра так придет еще пара человек, потом десяток. А на замечание вполне логично могут ответить - почему ей/ему можно, а мне нельзя?
И ты уже НИЧЕГО не сможешь сделать.
Возможно беседы с девочкой неоднократные уже проводились. И тут сделать замечание перед всем классом просто необходимо - чтобы знали, что так ходить не позволено, что это недопустимо.
И с этой точки зрения - замечание учителя вполне обоснованно.
И лезть в разборки со стороны - глупо и нежелательно.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#115 zoe » Чт, 15 ноября 2018, 22:57

Второй нужно было прислушаться заранее к обратной связи и снизить свои притязания...
Лучше наладить более теплые отношения с учениками...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Что происходит с молодежью?

#116 Сеня » Чт, 15 ноября 2018, 23:01

Еллада,
есть такие психологические типы подростков, что на них можно повлиять только так.
Учитель выполняет свою работу.
С него требуют, чтобы внешний вид учеников соответствовал правилам. Учитель выполняет требования. Его за это увольняют.
Бред.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что происходит с молодежью?

#117 Lilu » Пт, 16 ноября 2018, 9:02

Я и раньше не чувствовала связи с молодежью. То есть, их интересы не воспринимались мною. Я понимала, что им со мной будет просто не интересно. Не о чем поговорить, а если я буду говорить с ними на любопытные для меня темы, то они подумают, что я странный человек.
Когда мне стукнуло почти 40 (плюс-минус 2 года) я вообще осознала, что они все для меня просто дети.
К старшим я тянулась в молодости и юности, сейчас также ослабло это, чувствую собственную зрелость, хотя я и довольно инфантильна по характеру.
Все-таки возраст имеет значение, из собственного опыта могу сделать такое заключение.
При этом мои сыновья остаются отдельной темой для меня.
С ними чувствую постоянную связь. Включаюсь в их интересы и если чувствую, что нужно как-то скорректировать, стараюсь по мере сил и возможности так, чтобы не давить на их личность и не травмировать их самостоятельность. :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Что происходит с молодежью?

#118 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 9:55

Сеня писал(а):Brittany,
у нас была одна учительница, она могла всех детей назвать уродами. Могла наорать на ребенка. Я когда-то рассуждала как и вы, и когда слышала такое, просто не представляете, в какое изумление приходила и думала также как и вы - так нельзя!
Но, странное дело, дети в этой учительнице души не чаяли, результаты у нее были очень высокие, и когда она ушла из школы ученики ходили к ней домой. Им не хватало общения с ней, они скучали, они переживали, что она ушла. Она была их друг, их мама, их поддержка.
Вот так. Так что по одному эпизоду судить об учителе нельзя.
Это просто глупо. Дети чувствуют фальшь и чувствуют искренность. И искренность их притягивает, а не обижает.
Среди учителей настоящих интеллигентов очень мало, как и среди управленцев. Если оставлять только интеллигентов, которые не допускают ошибок и всегда ведут себя корректно, то детей учить некому будет. Идеальных людей очень мало. Надо исходить из реалий, а вы идеализируете жизнь.
Сеня, я понятия не имею,может, и в этой учительнице дети души не чают. И жаждут общения.
Значит,они нашли друг друга - такие дети и такая учительница.
И в видео только этот один эпизод, других нет, и в этом эпизоде - хамка.
При чём тут интеллигенты? Нет никаких интеллигентов: они были во времена Чехова, а сейчас есть рабочие и служащие.
Я идеализирую жизнь?)) вы серьёзно? Я исхожу из реалий... :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что происходит с молодежью?

#119 veravelios » Пт, 16 ноября 2018, 11:48

Lilu писал(а):Я и раньше не чувствовала связи с молодежью. То есть, их интересы не воспринимались мною. Я понимала, что им со мной будет просто не интересно. Не о чем поговорить, а если я буду говорить с ними на любопытные для меня темы, то они подумают, что я странный человек.
Когда мне стукнуло почти 40 (плюс-минус 2 года) я вообще осознала, что они все для меня просто дети.
К старшим я тянулась в молодости и юности, сейчас также ослабло это, чувствую собственную зрелость, хотя я и довольно инфантильна по характеру.
Все-таки возраст имеет значение, из собственного опыта могу сделать такое заключение.
При этом мои сыновья остаются отдельной темой для меня.
С ними чувствую постоянную связь. Включаюсь в их интересы и если чувствую, что нужно как-то скорректировать, стараюсь по мере сил и возможности так, чтобы не давить на их личность и не травмировать их самостоятельность. :smile:
Сыновья подрастут , почувствуете связь с молодёжью.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Что происходит с молодежью?

#120 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 12:41

Сеня писал(а):Еще не забуду никогда, как быстро стало все меняться в 90-е годы - помните как быстро люди стали отгораживаться от мира решетками, железными дверями на лестничных площадках, заборами..
Так бандитизм стал процветать.Люди и защищались, как могли. Они от преступников
загораживались,
а не от мира.
Спойлер
На самом деле, все эти решётки и двери чисто психологическая защита.
Медвежатники- профи любой замок вскрывают за пару минут.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей