Что с нами будет в старости?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 nicely » Ср, 10 января 2018, 18:51

Я недавно стала задумываться о том, какие изменения происходят в человеке с возрастом. Мне хочется верить, что мы будем не такими, как предыдущее поколение стариков.
В основном, старость бывших советских людей выглядит, на мой взгляд, весьма печально. Не имевшие возможности духовного развития люди к старости пожинают плоды своей душевной пустоты. Старухи злы, сварливы, старики - похотливы и тупы. Всячески пытаются задевать молодых, пользуясь своим "высоким положением". Все - с букетами тяжёлых заболеваний, которые они сбрасывают на своих детей. Неужели старость должна быть настолько страшной? Как уважать таких стариков? Только осознавая, какое тяжёлое у них было прошлое?
Астрологи считают, что олицетворение старых людей - планета Сатурн. Неужели все мы неизбежно станем такими же?
nicely
Автор темы


Re: Что с нами будет в старости?

#261 veravelios » Ср, 11 апреля 2018, 13:33

bukk писал(а):
veravelios писал(а):bukk , а что её щупать? Она самма приходит каждый день и диктует . :smile: Надо только принимать всё с радостью и благодарностью.

сейчас я с вами абсолютна согласна
:smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#262 Lilu » Ср, 11 апреля 2018, 13:55

Я иначе старость начала воспринимать в последнее время.
как некий показатель успешности человека.
Во-первых, он уже дожил до старости, а это дано не каждому (а если он еще боле-менее полноценно живет, то вообще круто).
Во-вторых, он уже выполнил свой долг перед детьми и даже помогает внукам )(то есть дети уже сами о себе в состоянии позаботиться, а у внуков есть хорошие бабушка с дедушкой).
В-третьих, у него неоценимый жизненный опыт и можно себя реализовывать как-то качественно иначе.
Словно второе рождение или второе дыхание.
Примерно так я воспринимаю сейчас старость, но при условии, что человек полноценно способен жить и живет.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#263 veravelios » Ср, 11 апреля 2018, 14:56

Lilu писал(а):Я иначе старость начала воспринимать в последнее время.
как некий показатель успешности человека.
Во-первых, он уже дожил до старости, а это дано не каждому (а если он еще боле-менее полноценно живет, то вообще круто).
Во-вторых, он уже выполнил свой долг перед детьми и даже помогает внукам )(то есть дети уже сами о себе в состоянии позаботиться, а у внуков есть хорошие бабушка с дедушкой).
В-третьих, у него неоценимый жизненный опыт и можно себя реализовывать как-то качественно иначе.
Словно второе рождение или второе дыхание.
Примерно так я воспринимаю сейчас старость, но при условии, что человек полноценно способен жить и живет.
Так оно и есть
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#264 Brittany » Ср, 11 апреля 2018, 15:02

veravelios писал(а):Я не думаю , что старость это что-то неприятное , есть свои прелести , как в каждом возрасте . Не надо только сравнивать , надо просто жить.
Конечно,есть...прелести..Один может доковылять с палочкой до скамейки на улице...
или во дворе, другой - его ровесник - уже с трудом по квартире передвигается,
"невыездной".
Но они оба счастливцы,по сравнению с третьим...ровесником, который лежит уже несколько месяцев или лет
и не встанет на ноги никогда.
veravelios, пока человек ходит своими ногами, сам себя обслуживает, пока глаза его
видят (хотя бы в очках),
пока он не оглох,
пока он может получать удовольствие от книг, общения, музыки,от жизни вообще,-
он ещё не очень ... старый...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что с нами будет в старости?

#265 veravelios » Ср, 11 апреля 2018, 15:07

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Я не думаю , что старость это что-то неприятное , есть свои прелести , как в каждом возрасте . Не надо только сравнивать , надо просто жить.
Конечно,есть...прелести..Один может доковылять с палочкой до скамейки на улице...
или во дворе, другой - его ровесник - уже с трудом по квартире передвигается,
"невыездной".
Но они оба счастливцы,по сравнению с третьим...ровесником, который лежит уже несколько месяцев или лет
и не встанет на ноги никогда.
veravelios, пока человек ходит своими ногами, сам себя обслуживает, пока глаза его
видят (хотя бы в очках),
пока он не оглох,
пока он может получать удовольствие от книг, общения, музыки,от жизни вообще,-
он ещё не очень ... старый...
Очень мрачно :(
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#266 Autumn Lover » Ср, 11 апреля 2018, 15:09

Meчтатель писал(а):Эти люди последние кто помнит ВОВ в сознательном, а не в детском возрасте.
Да, последние ветераны. Как дед мужа одной моей подруги. Ему уже лет 95-96, где-то так. В себе совершенно, с кардиостимулятором. Без него бы уже точно был на том свете. А так еще ничего, хотя, конечно, возраст ощущается. Но главное, что с головой в порядке.
Autumn Lover

Re: Что с нами будет в старости?

#267 Brittany » Ср, 11 апреля 2018, 15:12

veravelios писал(а): Очень мрачно :(
Да, реальность зачастую может казаться мрачной...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что с нами будет в старости?

#268 Autumn Lover » Ср, 11 апреля 2018, 15:12

Brittany, так и в молодости и даже в детстве можно тяжело заболеть. Кто вообще знает, как оно будет.
Autumn Lover

Re: Что с нами будет в старости?

#269 Y-ina » Ср, 11 апреля 2018, 18:58

[quote="Autumn Lover"]Когда человек начинает считать себя старым (особенно в молодом еще возрасте), он нередко начинает создавать себе разные ограничения. Начиная от одежды и увлечений (типа уже поздно что-то учить, начинать и тп), заканчивая сферой чувств. Подобными мыслями и создается соответствующая энергетика, а там и на тело и процессы в нем это все влияет.[/quote]

Он же не с ума сошел, болеть начинает, силы терять, а не просто так стал считать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27405
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что с нами будет в старости?

#270 Autumn Lover » Ср, 11 апреля 2018, 19:15

Y-ina писал(а):Он же не с ума сошел, болеть начинает, силы терять, а не просто так стал считать.
Да не всегда. У некоторых переизбыток серьезности, ностальгия по молодости, а заодно зависимость от каких-нибудь условностей. Вот от всяких таких мыслей и болеют как раз.
Autumn Lover

Re: Что с нами будет в старости?

#271 Brittany » Ср, 11 апреля 2018, 21:38

Autumn Lover писал(а):Brittany, так и в молодости и даже в детстве можно тяжело заболеть. Кто вообще знает, как оно будет.
Можно. И болеют. Но есть хотя бы иллюзорная перспектива.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что с нами будет в старости?

#272 Autumn Lover » Ср, 11 апреля 2018, 22:33

Brittany писал(а):Но есть хотя бы иллюзорная перспектива.
Так есть перспектива здоровой или хотя бы сносной старости.
Autumn Lover

Re: Что с нами будет в старости?

#273 FlutterShy » Чт, 12 апреля 2018, 8:16

Autumn Lover писал(а):
Brittany писал(а):Но есть хотя бы иллюзорная перспектива.
Так есть перспектива здоровой или хотя бы сносной старости.
Как у Михаила Задорнова, который фору молодым мог дать :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что с нами будет в старости?

#274 Brittany » Чт, 12 апреля 2018, 9:46

Autumn Lover писал(а):
Brittany писал(а):Но есть хотя бы иллюзорная перспектива.
Так есть перспектива здоровой или хотя бы сносной старости.
Autumn Lover, уже после 80 организм изнашивается. Выше я писала, что люди слепнут, глохнут,
страдают от артроза,рака, диабета и т.п. Точно так же, как животные.
Сносная старость весьма относительное понятие.
LadyClarick, Задорнов не был старым. Он 48 года рождения.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что с нами будет в старости?

#275 FlutterShy » Чт, 12 апреля 2018, 9:54

Brittany, ему было 69 лет, а это уже старость.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что с нами будет в старости?

#276 Autumn Lover » Чт, 12 апреля 2018, 13:39

Brittany писал(а):уже после 80 организм изнашивается. Выше я писала, что люди слепнут, глохнут,
страдают от артроза,рака, диабета и т.п. Точно так же, как животные.

Не все. Что за мрак такой? Изнашивается, да, но необязательно поражается страшными болезнями.
Autumn Lover

Re: Что с нами будет в старости?

#277 Autumn Lover » Чт, 12 апреля 2018, 13:47

Классификация возраста по ВОЗ:

в диапазоне от 25 до 44 лет – человек молод;
в диапазоне от 44 до 60 – имеет средний возраст;
с 60 до 75 – люди считаются пожилыми людьми;
с 75 до 90 – это уже представители старого возраста;
после 90 лет - долгожители

Среди моих знакомых итальянцев большинство имеет родственников, которым уже за 90. Вообще в Италии очень много долгожителей. Наверное, климат и пища немало этому способствуют.
Autumn Lover

Re: Что с нами будет в старости?

#278 Brittany » Чт, 12 апреля 2018, 15:21

LadyClarick писал(а):Brittany, ему было 69 лет, а это уже старость.
Теперь уже - нет. :smile:
Autumn Lover писал(а):
Brittany писал(а):уже после 80 организм изнашивается. Выше я писала, что люди слепнут, глохнут,
страдают от артроза,рака, диабета и т.п. Точно так же, как животные.

Не все. Что за мрак такой? Изнашивается, да, но необязательно поражается страшными болезнями.
Необязательно. Но с каждым 10-летием всё чаще. Это не мрак, это часть жизни.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что с нами будет в старости?

#279 Autumn Lover » Чт, 12 апреля 2018, 15:48

Brittany, мрак - это то, как ты думаешь. Хватает стариков, у которых нет того, что ты описываешь. А если и есть, то лечится. Как в любом возрасте. И в любом возрасте никто ни от чего не застрахован. Мне было 22, когда я чуть не отправилась на тот свет. После этого жизнь и возраст в частности видишь по другому. Старости-то вообще может и не быть. Все под Богом ходим.
А так, можно посильно заботиться о здоровье, а там будет видно.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Brittany писал(а):Но с каждым 10-летием всё чаще
Раньше была продолжительность жизни короче. А сейчас она все длиннее. Так что это еще как посмотреть, лучше стало или хуже.
Autumn Lover

Re: Что с нами будет в старости?

#280 veravelios » Чт, 12 апреля 2018, 16:06

Главное , чтобы старость не пришла сама , т.е. без мудрости :grin:

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Кстати , моя "старуха" свекровь (67 лет) и " старик" свёкр ( 75лет) недавно в Рим летали 50-летие совместной жизни отмечать , знатно позажигали :grin: О старости от них сетований не слышу , только на то , что пенсию свёкру урезали так , что каждый месяц путешествовать не могут.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей