Что с нами будет в старости?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 nicely » Ср, 10 января 2018, 18:51

Я недавно стала задумываться о том, какие изменения происходят в человеке с возрастом. Мне хочется верить, что мы будем не такими, как предыдущее поколение стариков.
В основном, старость бывших советских людей выглядит, на мой взгляд, весьма печально. Не имевшие возможности духовного развития люди к старости пожинают плоды своей душевной пустоты. Старухи злы, сварливы, старики - похотливы и тупы. Всячески пытаются задевать молодых, пользуясь своим "высоким положением". Все - с букетами тяжёлых заболеваний, которые они сбрасывают на своих детей. Неужели старость должна быть настолько страшной? Как уважать таких стариков? Только осознавая, какое тяжёлое у них было прошлое?
Астрологи считают, что олицетворение старых людей - планета Сатурн. Неужели все мы неизбежно станем такими же?
nicely
Автор темы


Re: Что с нами будет в старости?

#241 Ольга Совякина » Вт, 13 марта 2018, 8:29

bukk писал(а):Оливия де Хэвилленд
я читала про эту женщину неоднократно. Там потрясающий уровень воспитания, такта, уравновешенности, контроля над собой. Она была рождена аристократкой, воспитана как аристократка, и осталась ею на всю жизнь (когда воспитание и воспитанность не только снаружи, оно глубоко внутри). Актерская профессия не из простых, а вот...подиж ты :ugu: породу так просто не растратишь.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
вот если продолжить дальше, и подумать, а что собственно составляет основу воспитания, то :scratch: думаю САМОДИСЦИПЛИНА.
И эта самая самодисциплина весьма способствует тому, как человек проживает и проживёт свою старость.
не только самодисциплина, конечно. Такой показатель как внутренняя наполненность- тоже немаловажно, но...сколько мы знаем талантливых и в общем-то наполненных людей, которые к старости скатились до низшей планки..и по здоровью, и в быту :unsure:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Что с нами будет в старости?

#242 talis » Вт, 13 марта 2018, 12:07

Ольга Совякина писал(а):И эта самая самодисциплина весьма способствует тому, как человек проживает и проживёт свою старость.

Здесь не всё так просто на самом деле.

У подавляющего количества стариков сейчас деменция. Если нарушается функционирование лобных долей мозга, то это влияет на социальные функции, превращая человека в трудновыносимого (в общении, в быту и т.д). А во всем остальном он абсолютно здоров и дееспособен.

И если сработает этот переключатель - просто превратишься в другого человека, и никакая самодисциплина не поможет. А сработает он неожиданно, и никакие меры предосторожности не спасут. Так что таких стариков можно только пожалеть: они сами не осознают, какими они стали.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Что с нами будет в старости?

#243 Ольга Совякина » Вт, 13 марта 2018, 13:26

talis писал(а):У подавляющего количества стариков сейчас деменция. Если нарушается функционирование лобных долей мозга, то это влияет на социальные функции, превращая человека в трудновыносимого (в общении, в быту и т.д). А во всем остальном он абсолютно здоров и дееспособен.
это как-нибудь диагностируется?
у меня же не просто подозрения- у меня уже твердая уверенность. Обслуживаю родителей по полной...
а вдруг это наследственно/генетическое :cry:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Что с нами будет в старости?

#244 veravelios » Вт, 13 марта 2018, 13:35

Ольга Совякина писал(а):
talis писал(а):У подавляющего количества стариков сейчас деменция. Если нарушается функционирование лобных долей мозга, то это влияет на социальные функции, превращая человека в трудновыносимого (в общении, в быту и т.д). А во всем остальном он абсолютно здоров и дееспособен.
это как-нибудь диагностируется?
у меня же не просто подозрения- у меня уже твердая уверенность. Обслуживаю родителей по полной...
а вдруг это наследственно/генетическое :cry:
Ольга Совякина , просто делайте это (обслуживание родителей) с радостью и любовью. По-меньше анализа . Глядишь и минует чаша сея.:smile:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Вот какая мысль пришла - беспокоится о том , что будет и переживать о том , что было - это всё равно , что газовать на холостых оборотах. Не надо изнашивать свой мозг этими бесполезными потугами. Лучше тренировать его - учить новые языки , стихи , решать всякие головоломные задачки .
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22700
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#245 talis » Вт, 13 марта 2018, 13:53

Ольга Совякина писал(а):это как-нибудь диагностируется?

Диагностируется, наверное, методами типа МРТ или другими способами исследования мозга. Там нарушается кровоснабжение лобных долей мозга, и сама структура мозга начинает меняться. И это влияет на социальные функции. Мы думаем, что у человека испортился характер - а это клиническая картина. Эгоизм, неряшливость в быту и т.п. - это классические медицинские признаки деменции, связанной с лобными долями мозга.
Если у здорового молодого человека каким-то образом искусственно нарушить функционирование этих лобных долей мозга (электродами или еще как-нибудь), то он начнет вести себя, как эти старики: станет эгоистичным, злобным и неряшливым.

Я только что прочитала пару замечательных книг выдающегося британского нейрохирурга Генри Марша "Не навреди" и "Призвание" из серии "Медицина без границ". Он там пишет о своей работе, много интересного о мозге, и о деменции много пишет. Все это - великолепным языком, читаешь - не оторвешься, пока не закончишь. У него, правда, чисто материалистический-атеистический подход, но всё равно очень интересно. Очень советую почитать :approve:
Он первым в мире начал делать операции на мозге под местным наркозом. Человеку вскрывают черепную коробку, пилят там что-нибудь, сверлят, копаются в его мозге, а он при этом находится в сознании: разговаривает с медперсоналом, рассказывает о своем самочувствии и т.д. :ninja:

Ольга Совякина писал(а):а вдруг это наследственно/генетическое

А сейчас деменция у многих, независимо от генов. Так что нет смысла бояться, если все равно ничего не сделаешь. Можно только задуматься, для чего это все дается. Мое убеждение: чтобы в людях пробудились любовь и сострадание, которые все больше утрачиваются.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Что с нами будет в старости?

#246 bukk » Вт, 13 марта 2018, 14:32

А сейчас деменция у многих, независимо от генов. Так что нет смысла бояться, если все равно ничего не сделаешь. Тут можно только задуматься, для чего это все дается. Мое убеждение: чтобы в людях пробудились любовь и сострадание, которые все больше утрачиваются.

деменция развивается у людей,
которые помнят молодость и только с ней связывают все лучшее и удивительное, что произошло в их жизнях,

а надо -
все время чувствовать как меняется мир вокруг и не отставать, все время подтягиваться,
стараться, сколько есть сил -
мало того, у тех, кто старался, сил будет больше, да и деменция не проявится
сейчас старики - те, кто на нашей территории жили при СССР,
все только и вспоминают, теперь, как жили как будто при коммунизме

вот яркий пример старости французкой актрисы АННИ ЖИРАРДО
в 2006 году дочь официально для СМИ сообщила, что у Анни Жирардо диагностирована болезнь Альцгеймера и «мама не помнит, что она была актрисой».
Спойлер
Она ушла из жизни семь лет назад, беспробудной холодной февральской ночью, не дожив полугода до 80-летнего юбилея. Спокойно и безмолвно. Рядом находились дочь Джулия Сальватори и внучка актрисы.
Ушла в вечность из сумрака, в котором находилась в течение нескольких последних лет своей жизни: в 2006 году дочь официально для СМИ сообщила, что у Анни Жирардо диагностирована болезнь Альцгеймера и «мама не помнит, что она была актрисой».

Но миллионы поклонников по всему миру помнят и любят великую актрису, а французский кинематограф официально заявляет, что «не знает ей равных». Целое поколение выросло на фильмах мадам Анни. Как актриса она пережила мировую славу, как женщина — великую трагедию.

Наш материал — дань памяти актрисе с большой буквы.

Справка «ЛЮБЛЮ!»
Анни Жирардо (1931-2011) — собиралась стать медсестрой, но случайно попала в театральную парижскую академию, которую закончила с первыми призами за роли в классической и современной комедии и была приглашена в прославленный театр «Комеди Франсез». В 1970-е годы она становится самой востребованной киноактрисой Франции, неоднократно возглавляя рейтинги популярности по опросам журналов. В 80-х пережила творческий кризис, провал ее грандиозного театрального проекта, она разорилась и чтобы не попасть в долговую яму, вынуждена была продать огромную квартиру в центре Парижа. Отношения актрисы с большим кино усложняются — режиссёры не предлагают ничего стоящего, однако Жирардо остаётся любимицей публики, снимаясь на телевидении.

В 00-х актриса нашла в себе силы вернуться на большой экран (по ее словам: «Французское кино, наверное, может без меня обойтись, но я без него — не могу»). Но потом она заболела неизлечимой болезнью Альцгеймера и тихо, долго и трудно уходила из жизни в полном одиночестве на минимальной французской пенсии.

Зрители помнят и любят актрису по фильмам: «Роко и его братья» (1960),»Жить, чтобы жить» (1967), «Знакомство по брачному объявлению» (1976), «Умереть от любви» (1970), «Пианистка» (2001), «Скрытый» (2005) и др. Всего более 90 картин.

Знакомство. 2004-й.
Париж. Небольшая квартирка в самом центре, изящная гостиная, украшенная множеством фото, уютный диван, кофе в невероятных антикварных чашечках. Я в гостях у легенды мирового кинематографа Анни Жирардо. Это моя первая встреча с удивительной женщиной. Мы сидим на диване, попиваем кофе и говорим, говорим, говорим... О любви, детях, кино и, конечно, о любви.

Мадам Анни закуривает, прикрывает глаза и начинает говорить своим невероятным, хрипловатым, таким узнаваемым голосом...

— Мне пришлось пережить неповторимое, уникальное, светлое чувство с моим единственным мужем Ренато Сальваторе. Сегодня я хочу говорить только о нем. Я уже не так молода, как раньше, и часто ко мне приходят воспоминания о моей жизни , о моей любви , о моих мужчинах... Но только один человек заставляет меня возвращаться в памяти в прекрасную мою молодость, плакать и смеяться — мой единственный Сальваторе...Как же было это давно и ...недавно.

Когда Лукино Висконти пригласил меня на роль Нади в фильме «Рокко и его братья» (1960), то я, прочита сценарий, решила отказаться от роли. Играть женщину легкого поведения?! Ну уж нет! Но потом я стала ходить и думать — очень уж соблазняло то, что съемки будут проходить в Италии, а мне очень хотелось посмотреть Рим. да и интуиций подсказывала, что что-то хорошее должно произойти. Вот должно! И вот я в Риме. Холодно, дождливо, на съемочной площадке ругается безостановочно Ален Делон, Ренато похож на медведя, которого вытащили из зимней спячки, все нервные какие-то...Я думаю: «О-ля-ля, те еще съемки предстоят!» Но буквально на следующий день все уже сдружились — и актеры, и операторы, и режиссер... А уж когда Ренато пригласил меня поехать в Милан, то жизнь и вовсе расцвела самыми прекрасными красками! Мне этот «медведь» уже нравился, и я была совсем непрочь провести с ним время.

Это был совершенно особенный день в Милане: мы гуляли и держались за руки, целовались и постоянно смеялись... Там я поняла, что наконец-то в 30 лет я встретила именно того мужчину, какой мне и нужен: уверенный в себе, с сильными руками и не терпящий возражений. Я влюбилась. И неожиданно для себя самой предложила ему пойти в гостиницу. Конечно, он согласился (смеется). После этого дня мы уже не расставались.

Мадам Анни закуривает очередную сигарету и смотрит мимо меня, видимо, вспоминая те безумно счастливые молодые годы... Она аккуратно тушит в пепельнице сигарету и продолжает говорить о нем.

— Это был сумасшедший роман, который длится по сей день.И уже совсем неважно, рядом ли со мной Ренато, или нет...(муж Анни Жирардо Ренато Сальваторе умер в 1988 году — прим. автора) — я же знаю, что совсем скоро увижусь с ним. Я вспоминаю, кто же кому из нас предложил пожениться? Это вышло одновременно... Мы посмотрели в глаза друг другу и решили, что должны быть вместе... Так я стала сеньора Сальваторе. И первый раз в жизни мне захотелось быть не актрисой, а только женой и мамой.

У нас родилась прекрасная девочка Джули. Это было так замечательно: заниматься хозяйством, ходить на рынок, гулять с ребенком и ждать к обеду мужа. Снималась я в то время редко, увы... Но даже это меня не так сильно огорчало... Я не могла ни одного дня, ни одной ночи быть без Ренато. И даже его вспышки ревности мне нравились! Да-да, нравились! Нравились. Какие прекрасные были примирения... Я сегодня часто думаю: почему меня так тянуло к Ренато? Не могу найти объяснения! Это была невероятная страсть! Пожизненное чувство...

Хотя я всю жизнь была женщиной свободной. Я сама всегда решала, с кем мне быть и когда уходить. Но с мужем я вдруг изменилась, стала похожа на домашнюю кошечку.



она весь остаток жизни жила этитми воспоминаниями - в результате ...............................
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#247 talis » Вт, 13 марта 2018, 14:42

bukk писал(а):деменция развивается у людей,
которые помнят молодость и только с ней связывают все лучшее и удивительное, что произошло в их жизнях

Тут две стороны: не только больной человек, но и его близкие.
Для близких - это тоже испытание, испытание даже больше, чем для этого больного старика.
Он-то вполне может быть и счастлив (если нет физических болей), потому что свое состояние и изменения личности он не осознает.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Что с нами будет в старости?

#248 bukk » Вт, 13 марта 2018, 15:14

talis писал(а):
bukk писал(а):деменция развивается у людей,
которые помнят молодость и только с ней связывают все лучшее и удивительное, что произошло в их жизнях

Тут две стороны: не только больной человек, но и его близкие.
Для близких - это тоже испытание, испытание даже больше, чем для этого больного старика.
Он-то вполне может быть и счастлив (если нет физических болей), потому что свое состояние и изменения личности он не осознает.

предлагаю никогда и никого, тем более близкого родного называть стариком,
надо говорить - человек уже в значительном возрасте и то,, если это необходимо,
у человека есть имя - и никаких стариков ,
родным надо помнить,
что такое состояние возможно, отслеживать ситуацию, и всячески вовлекать родных в течение современной жизни,
таким же образом,
как они растили нас, когда мы были маленькими,
они же все делали для нас, что бы мы выросли :wub:
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#249 talis » Вт, 13 марта 2018, 15:20

bukk писал(а):предлагаю никогда и никого, тем более близкого родного называть стариком,
надо говорить - человек уже в значительном возрасте и то,, если это необходимо,
у человека есть имя - и никаких стариков

Да, согласна.
Честно говоря, я вслух так никогда не говорю и в мыслях никого так не называю, мне это почему-то неприятно, когда употребляют слова, подчеркивающие возраст. Даже "бабушка" - "дедушка" язык не поворачивается говорить. Обычно называю людей по имени или по имени-отчеству. Здесь по общей инерции как-то написалось.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Что с нами будет в старости?

#250 Марк » Сб, 24 марта 2018, 16:18

nicely писал(а):В основном, старость бывших советских людей выглядит, на мой взгляд, весьма печально. Не имевшие возможности духовного развития люди к старости пожинают плоды своей душевной пустоты. Старухи злы, сварливы, старики - похотливы и тупы. Всячески пытаются задевать молодых, пользуясь своим "высоким положением". Все - с букетами тяжёлых заболеваний, которые они сбрасывают на своих детей. Неужели старость должна быть настолько страшной? Как уважать таких стариков? Только осознавая, какое тяжёлое у них было прошлое?
А где старики выглядят красиво? В Америке? Где родителей массово сдают в приюты для престарелых? В Европе? Ну так там в погоне за материальным богатством старики вырастили целые поколения бездельников, лжецов-политиков, сонмища геев и лесбиянок. В Китае? В Индии?
Вся мировая литература о том, как плохо быть старым, больным и некрасивым.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#251 bukk » Ср, 28 марта 2018, 9:25

phpBB [media]
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#252 Brittany » Чт, 5 апреля 2018, 12:59

Марк писал(а):Вся мировая литература о том, как плохо быть старым, больным и некрасивым.
Ещё бы она (литература) говорила обратное! Литература отражает жизнь. :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
nicely писал(а):Старухи злы, сварливы, старики - похотливы и тупы. Всячески пытаются задевать молодых, пользуясь своим "высоким положением". Все - с букетами тяжёлых заболеваний, которые они сбрасывают на своих детей. Неужели старость должна быть настолько страшной? Как уважать таких стариков? Только осознавая, какое тяжёлое у них было прошлое?
Начать с себя.
Помнить, что таким может быть твоё будущее.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что с нами будет в старости?

#253 laysi » Чт, 5 апреля 2018, 13:15

Марк писал(а):А где старики выглядят красиво? В Америке? Где родителей массово сдают в приюты для престарелых?

phpBB [media]
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что с нами будет в старости?

#254 nicely » Вт, 10 апреля 2018, 20:08

Brittany писал(а):Помнить, что таким может быть твоё будущее.
Вы верите в то, у вас может быть такое будущее? Как вы представляете себя в старости?
nicely
Автор темы

Re: Что с нами будет в старости?

#255 Brittany » Ср, 11 апреля 2018, 10:21

nicely писал(а):
Brittany писал(а):Помнить, что таким может быть твоё будущее.
Вы верите в то, у вас может быть такое будущее? Как вы представляете себя в старости?
nicely, не хочу представлять себя в старости.
По моим наблюдениям, только незначительное число людей избегает мучений старости - инсульта, артроза, склероза, диабета, рака,
деменции и т.п. Уже сейчас, по свидетельству медиков, эти болезни
"помолодели".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что с нами будет в старости?

#256 Autumn Lover » Ср, 11 апреля 2018, 11:04

Brittany писал(а):Уже сейчас, по свидетельству медиков, эти болезни
"помолодели".

А еще продолжительность жизни удлинилась. По крайней мере в других странах.
А так, образ жизни и мыслей никто не отменял. Среди родных друзей и знакомых хватает тех, кто уже перешагул 90-летний рубеж, и эти старики вполне еще ничего, и маразма нет. Но профилактика здоровья, лечение, конечно, имеют место быть. Но оно так и в более молодом возрасте не редкость.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Brittany писал(а):не хочу представлять себя в старости.
Кстати, некоторые из моих знакомых, которые лет 15-20 назад причитали, что они уже старые (им тогда было лет по 40, у меня всегда были возрастные друзья или знакомые), сейчас выглядят очень не очень. А те, кто не считал так, выглядят вполне свежо и моложаво.

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:
Когда человек начинает считать себя старым (особенно в молодом еще возрасте), он нередко начинает создавать себе разные ограничения. Начиная от одежды и увлечений (типа уже поздно что-то учить, начинать и тп), заканчивая сферой чувств. Подобными мыслями и создается соответствующая энергетика, а там и на тело и процессы в нем это все влияет.
Autumn Lover

Re: Что с нами будет в старости?

#257 veravelios » Ср, 11 апреля 2018, 12:19

Играют роль и наследственные факторы и образ жизни , и образ мыслей. Я не думаю , что старость это что-то неприятное , есть свои прелести , как в каждом возрасте . Не надо только сравнивать , надо просто жить.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22700
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#258 bukk » Ср, 11 апреля 2018, 12:51

veravelios писал(а):Играют роль и наследственные факторы и образ жизни , и образ мыслей. Я не думаю , что старость это что-то неприятное , есть свои прелести , как в каждом возрасте . Не надо только сравнивать , надо просто жить.

самое важное в этом вопросе -
удалось ли индивиду нащупать свою судьбу и ее исполнить,
это как при любой учебе - выполнил задание - получи отлично,
здесь - удалось полюбить свою жизнь, все что в ней и плохого и хорошего - получи старость без болезей

вот исполнение судьбы -
это еще остается для меня загадкой -
или уже была записана информация, что в этой жизни тебе удастся это сделать,
или из=за чего-то человеку при при жизни удается перейти на следующий этаж
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#259 veravelios » Ср, 11 апреля 2018, 12:58

bukk , а что её щупать? Она самма приходит каждый день и диктует . :smile: Надо только принимать всё с радостью и благодарностью.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22700
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#260 bukk » Ср, 11 апреля 2018, 13:08

veravelios писал(а):bukk , а что её щупать? Она самма приходит каждый день и диктует . :smile: Надо только принимать всё с радостью и благодарностью.

сейчас я с вами абсолютна согласна
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя