Что с нами будет в старости?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 nicely » Ср, 10 января 2018, 18:51

Я недавно стала задумываться о том, какие изменения происходят в человеке с возрастом. Мне хочется верить, что мы будем не такими, как предыдущее поколение стариков.
В основном, старость бывших советских людей выглядит, на мой взгляд, весьма печально. Не имевшие возможности духовного развития люди к старости пожинают плоды своей душевной пустоты. Старухи злы, сварливы, старики - похотливы и тупы. Всячески пытаются задевать молодых, пользуясь своим "высоким положением". Все - с букетами тяжёлых заболеваний, которые они сбрасывают на своих детей. Неужели старость должна быть настолько страшной? Как уважать таких стариков? Только осознавая, какое тяжёлое у них было прошлое?
Астрологи считают, что олицетворение старых людей - планета Сатурн. Неужели все мы неизбежно станем такими же?
nicely
Автор темы


Re: Что с нами будет в старости?

#201 tatpit » Чт, 18 января 2018, 16:57

Спойлер
Здравствуйте, Сергей.

В своё время, достаточно давнее, на одной из конф Вы упомянули про одного известного болгарского йогина, который бросил йогу, потому что посчитал, что йога ускоряет процессы старения.

Не могли бы Вы более подробно осветить данный случай. В чём там дело было? Что тот болгарин делал не так? Что именно из йоги послужило ускорителем старения? И как бы дополнительный вопрос, а что тогда в йоге должно быть замедлителем этого процесса? Как насчёт омоложения и йоги:)?
Было дело, речь шла о Венцеславе Евтимове. Информация ко мне попала от Ринада, больше новостей на эту тему не поступало.
Вообще, дело тёмное, ведь Евтимов в своё время с помощью йоги себя чуть не с того света вернул.Занимался он, по моему, по школе Д.Брахмачари, очень успешно. Даже внешне они похожи были.
Вероятно проблема была в "разгоне" эндокринной системы, Евтимов за время занятий похудел со 107 до 63 кг. Возможно со временем компенсирующие системы стали потихоньку ослабевать, а это прямая дорога к ускоренному старению. С точки зрения индо-тибетской медицины - усиление "огня" (эрготропных процессов) за счёт практики,с ослаблением компенсирующего влияния "воды" (трофотропных процессов). Учитывая, что изначально Евтимов был человеком полным(капха), практика его длительное время давала замечательные результаты, однако к старости Ветер в теле усиливается и его соединение с Огнём начинает сжигать тело. Возможно какую-то роль сыграло то, что Евтимов был вегетарианцем (продукты животного происхождения уменьшают Ветер).
Я на эту тему ("компенсированный гипертериоз") уже писал на конференции у Виктора, там ещё Доктор умные мысли высказывал.
Напомню, что "равновесием именуется йога". Наиболее простой вариант прожить долгую жизнь - отслеживать своё состояние (доши и пр.) и вовремя изменяя практику, режим и питание, компенсировать изначальные и возникающие в силу тех или иных причин перекосы.
Также логично предположить, что если ускоренному старениию способствуют эрготропные состояния, то действие трофотропных состояний (шавасана и пр.) обратно.
Я тут долго думал над этой темой. И вспомнилась мне народная поговорка: "Что сгорит, то не сгниёт.":)
И подумалось мне: эрготропные процессы соответствуют горению, а трофотропные - гниению. И перекос в трофотропныю процессы должен способствовать снижению имуннитета организма к загниванию и к образованию застойных явлений.
Сергей, насколько верна моя дилетантская мысль?
Нет, тут товарищъ Вопрос, мысль эта неправильная и в корне контрреволюционная! :wink:
Если мы уподобим эрготропные процессы горению, то трофотропные - это сбор дров или поставки угля :lol:
Что касается поговорок, то тут конечно Минвалеев большой дока. Я только одну подходящую помню - "Пока толстый сохнет, худой сдохнет". Хотя нет, ещё "Кому сгореть, тот не утонет", вот.
В идеале всё же равновесие. Если огонь еле тлеет, а дрова поступают в достатке, то огонь либо потухнет, либо будет коптить нещадно не давая тепла и света. Если огонь шпарит, а дров нету - тоже беда, хотя конечно романтичней ".. в этот час стало всем теплей..." и всё такое. Но лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Состояние можно отслеживать по кучей разных методов, самые простые из которых - вегетативный индекс Керде для диагностики "жара-холода", тестирование дош и самодиагностика организма по языку, губам, глазам, коже,ногтям, моче, калу и пр.При регулярной практике через некоторое время необходимость в процедурах измерения отпадает, т.к. самоощущения организма "калибруются" по результатам измерений.
http://yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=7865
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#202 Сью » Чт, 18 января 2018, 17:26

nicely писал(а):Я недавно стала задумываться о том, какие изменения происходят в человеке с возрастом.
Во время старости обновляется душа, молодеет на тонком плане.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Что с нами будет в старости?

#203 Brittany » Чт, 18 января 2018, 17:29

Lilu писал(а):Brittany, зрелость души - это как?
Это так же, как зрелый плод или незрелый. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что с нами будет в старости?

#204 Brittany » Чт, 18 января 2018, 17:32

Сью писал(а):
Во время старости обновляется душа, молодеет на тонком плане.
Сью, это твоя тз или информация, которую ты где-то прочла (услышала)?
Если так,то у детей (подростков, молодых людей и т.п.) душа не столь..."молодая" на тонком плане?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#205 Плиточник » Чт, 18 января 2018, 18:13

Блин , люди которым глубоко за 60 не считают себя стариками .
И в 70 моя мамка говорила - внутри я такая же молодая .
Это не игра с годами или попытка убежать от реАлей жизни .
Люди редко чувствуют себя старыми и ....мудрыми.
И да - у меня есть пример парней в 30 лет , которые кажутся старыми и скучными .
_----------------
Ремарк в Триумфальной арке -
Старый , это тот , кто ничего не чувствует
Плиточник

Re: Что с нами будет в старости?

#206 Lilu » Чт, 18 января 2018, 19:08

Brittany писал(а):
Lilu писал(а):Brittany, зрелость души - это как?
Это так же, как зрелый плод или незрелый. :ninja:

Зрелый к чему-то уже готов. К взаимодействию. Съешь меня и каждый получит свое. Зрелость души, чем схожа?

Добавлено спустя 1 час 37 минут:
То есть зрелый не только готовый к взаимодействию, но и нужный кому-либо.
Никак не могу отыскать независимость в этой жизни. :scratch:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#207 Сью » Чт, 18 января 2018, 21:44

Brittany писал(а):Сью, это твоя тз или информация, которую ты где-то прочла (услышала)?
Если так,то у детей (подростков, молодых людей и т.п.) душа не столь..."молодая" на тонком плане?

Это от Сергея Николаевича информация. :smile:

Там было как...
Вот если точнее, то, есть слои души, как бы, внутренние, там человек себя чувствует всегда молодым - сколько бы лет ни было, он говорит: а я молод душой - и там нет возраста.
А есть более внешние слои, человек живёт, в процессе жизни привязывается к миру, этими слоями. Чтобы набирающая обороты привязанность души не прошла ещё глубже - а тогда уже невозможно будет здесь родиться - включается блокировка: начинается старение физическое. При физическом старении начинают восстанавливаться, обновляться те внешние слои души.
Когда человек совсем дряхлый снаружи - он внутри подготавливается к следующей жизни (эта подготовка происходит во время старости и продолжается в загробном мире).
Родился на свет - уже с обновлёнными структурами.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#208 Brittany » Пт, 19 января 2018, 14:44

Сью писал(а):Это от Сергея Николаевича информация.
Сдаётся мне, что это просто частное мнение СН. А не (ясно-) видение.
Безусловно,СН имеет право на своё мнение.
Сью писал(а):Вот если точнее, то, есть слои души, как бы, внутренние, там человек себя чувствует всегда молодым - сколько бы лет ни было, он говорит: а я молод душой - и там нет возраста.
Я себя не чувствую всегда молодым. :smile: Вообще не чувствую, какая там...душа.
А молод душой это уже возраст. Значит,там есть возраст.
Где-то когда-то читала, что между жизнями всем душам примерно по 30 человеческих лет.
Для меня это пустые слова. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что с нами будет в старости?

#209 mimo » Пт, 19 января 2018, 14:53

Brittany писал(а):А молод душой это уже возраст.
Интересный момент. Т.е. душа всегда стабильна. :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#210 Ольга Совякина » Пт, 19 января 2018, 17:19

вообще сегодня шла сюда чтобы написать очередную мыслю...хотя возможно я и повторяюсь.
Короче:
практически все люди после 60, настолько эгоистичны, вот как сравнивать с ...детьми до 3 лет. ТОЛЬКО на хочу и своих желаниях-потребностях... (по крайней мере и за редким исключением)- ВСЕ в моем окружении. Они вообще не видят/не понимают/знать не хотят - реальность и окружающих людей. Это удручает непомерно. Потому как ТЕНДЕНЦИЯ- и не исключено, что и моя участь :( :facepalm: :sorry:
а я не хочу быть такой в социуме, с родными. Никогда и незачто.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Что с нами будет в старости?

#211 veravelios » Пт, 19 января 2018, 18:26

Ольга Совякина писал(а):вообще сегодня шла сюда чтобы написать очередную мыслю...хотя возможно я и повторяюсь.
Короче:
практически все люди после 60, настолько эгоистичны, вот как сравнивать с ...детьми до 3 лет. ТОЛЬКО на хочу и своих желаниях-потребностях... (по крайней мере и за редким исключением)- ВСЕ в моем окружении. Они вообще не видят/не понимают/знать не хотят - реальность и окружающих людей. Это удручает непомерно. Потому как ТЕНДЕНЦИЯ- и не исключено, что и моя участь :( :facepalm: :sorry:
а я не хочу быть такой в социуме, с родными. Никогда и незачто.
Ну , наверное , это результат того , что они всю жизнь делали не то , что хотят , а то , что надо.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#212 tatpit » Вс, 28 января 2018, 22:50

Lilu писал(а):И почему душа не чувствует возраста? Есть у вас такое?
Если душа вечна, то в каком она возрасте? Есть ли у нее вообще понятие возраст?
Душа чувствует...есть даже зрелые души...Шо им самим аж тошно :smile:
Хотя, если по секрету, это один из вариантов гордыни..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#213 tatpit » Вс, 28 января 2018, 22:59

соль18 писал(а):зрелым душам не тошно
Ну, не тошно...значит..недозрелая..или перезрелая..И разговор о гордыне...А не о чьих-то флюидах или фантазиях
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#214 tatpit » Вс, 28 января 2018, 23:11

соль18 писал(а):При чем тут гордыня
Та у друга сваво спроси...Ашика
соль18 писал(а):помешались Вы все на ней
Вот выделять себя из всех - это уже гордыня...Мол...я такая-вся такая-да растакая...А вы...ВЫ все... :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#215 tatpit » Вс, 28 января 2018, 23:19

соль18 писал(а):а у меня теория безгрешности
О чем гласит сия теория? :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#216 Lilu » Пн, 29 января 2018, 9:56

tatpit писал(а):
Lilu писал(а):И почему душа не чувствует возраста? Есть у вас такое?
Если душа вечна, то в каком она возрасте? Есть ли у нее вообще понятие возраст?
Душа чувствует...есть даже зрелые души...Шо им самим аж тошно :smile:
Хотя, если по секрету, это один из вариантов гордыни..


Как у вампиров и колдунов? :scratch: Зреют тысячами лет... :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#217 tatpit » Пн, 29 января 2018, 11:04

соль18 писал(а):Очень просто, все к лучшему )))
Ты что ли оптимистка что ли? :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Lilu писал(а):Как у вампиров и колдунов?
Скорее как у старых бабушек :smile:
Lilu писал(а):Зреют тысячами лет...
У тела одно течение времени, а души другое, суть не меняется
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#218 tatpit » Пн, 29 января 2018, 11:27

соль18 писал(а):но если я не ошибаюсь это и по религиям проходит...
Религия - это оптимизм, который касается не только меня..и тех, кто мне близок по духу...но и врагов
Ну, а грех - это оптимизм без Бога :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#219 tatpit » Пн, 29 января 2018, 11:33

соль18, а что непонятно...Твой оптимизм включает только тебя..ну и чуть-чуть близких
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#220 tatpit » Пн, 29 января 2018, 11:43

соль18 писал(а):И? Хотите посмрадать за мнимое человечество? Ваше право )))
Махровый эгоизм он у ввсех есть или бывает..надо этим переболеть
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron