Что с нами будет в старости?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 nicely » Ср, 10 января 2018, 18:51

Я недавно стала задумываться о том, какие изменения происходят в человеке с возрастом. Мне хочется верить, что мы будем не такими, как предыдущее поколение стариков.
В основном, старость бывших советских людей выглядит, на мой взгляд, весьма печально. Не имевшие возможности духовного развития люди к старости пожинают плоды своей душевной пустоты. Старухи злы, сварливы, старики - похотливы и тупы. Всячески пытаются задевать молодых, пользуясь своим "высоким положением". Все - с букетами тяжёлых заболеваний, которые они сбрасывают на своих детей. Неужели старость должна быть настолько страшной? Как уважать таких стариков? Только осознавая, какое тяжёлое у них было прошлое?
Астрологи считают, что олицетворение старых людей - планета Сатурн. Неужели все мы неизбежно станем такими же?
nicely
Автор темы


Re: Что с нами будет в старости?

#121 Ольга Совякина » Вс, 14 января 2018, 8:44

Autumn Lover писал(а):я пишу о том, что лучше не судить о других, если не знаешь их жизни, не знаешь, что у них в душе. Да и вообще лучше не судить.
речь не про судить, а про разобраться. Человеком не делают ни слова, ни мысли, человек таков, каковы его действия и поступки...мы не эфирные создания, человек , потому и человек, что живет в материальном теле и материальном мире. Отними тело- и ты уже не человек. Жизнь- понятие материальное.
Вот когда нечеловеком будем- тогда и порассуждаем о ЧИСТО "на душе"..
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#122 veravelios » Вс, 14 января 2018, 13:45

Это всё здоровый эгоизм и самоувереннность молодости. То , что в старости по-другому выглядеть будете. А вот возмёт и перестроится гармональная система. Мозгами будете понимать - надо бы причесаться , а ни сил на это , ни желания. Я уж не говорю о каком- нибудь старческом маразме , не знаете за каким поворотом поджидает. :grin:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#123 CYOKK » Вс, 14 января 2018, 13:53

nicely,
Описанных тобою стариков, я разве что в кино и художественной литературе встречала.
Остальное - демонизация проблемы, с которой уж очень как не охота связываться. :-/
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#124 veravelios » Вс, 14 января 2018, 13:56

соль18 писал(а):Думаю зацепка за жизнь так и выглядит и моразмом и параличами... сколько знала стариков, кто не цепляется всеми возможными лапками уходят в достаточно адекватном состоянии и скоро, а кто цепляется тому дают возможность "пожить лишнего" с наименьшим вредными последствиями для окружающих в виде овоща... Имхо
Вредные последствия на самом деле оборачиваются очень полезными. Зазря же не придёт такой человек в нашу жизнь. А пока повозите ь с ним , подумаете - зачем.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#125 Lilu » Вс, 14 января 2018, 14:01

CYOKK, а я не так давно в магазине встретила в очередной раз. И еще не совсем старик-то. Под 60-т на вид, а по факту и меньше может быть. Злобный, агрессивный, неприятный и любящий есть лук.
И он меня обворчал, хотя был неправ. Из-за пустяка.
Я была первой, взяла тарелочки, а расчитываться с карточки на другой кассе. Пока мне запоковывали их, я расчиталась и пришла забрать товар и показать чек. А он распсиховался, ему еще сдачу не отдали, назад отступить он не мог, за ним-то всего полмагазина, а мне было некуда, а ему в сумку не хватает места положить свою покупку, вот из-за меня...
Или в маршрутку зайдет бабуля широкенькая, а виновата я в том, что она пройти не может. Я оказывается весь проход собой заполняю...
Хотя встречаются и другие. Бывают у них ясные глаза, ум и с ними интересно и позитивно.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#126 veravelios » Вс, 14 января 2018, 14:14

Lilu , а с молодыми у вас никогда не бвло конфликтных ситуаций? Зачем акцент делать на возраст? Или Вы думаете , что мудрость обязана с возрастом приходить? Если бы не было представления какими должны быть люди в старости , не было бы и притензий к старикам.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#127 Lilu » Вс, 14 января 2018, 14:17

veravelios, а я сама становлюсь раздраженнее и ворчливее с возрастом. :? Поэтому и понимаю, что вполне допустимая тенденция (если не закономерная).
С молодыми женщинами, да. Часто. С мужчинами гораздо реже. Они добрее старых обычно. Чаще вежливые и внимательные наоборот. Хотя тоже всякое бывало.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#128 veravelios » Вс, 14 января 2018, 14:18

Или вот читала здесь осуждение - старики неопрятно и некрасиво едят , пусть едят тогда , когда их никто не видит. А если бы это ребёнок был , сидел бы напротив на руках у мамули и пытался поедать печеньку , всё бы крошилось , вываливалось , это тоже было бы неприятно? Если нет , то это просто страх старости рулит.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
соль18 писал(а):
veravelios писал(а):
соль18 писал(а):Думаю зацепка за жизнь так и выглядит и моразмом и параличами... сколько знала стариков, кто не цепляется всеми возможными лапками уходят в достаточно адекватном состоянии и скоро, а кто цепляется тому дают возможность "пожить лишнего" с наименьшим вредными последствиями для окружающих в виде овоща... Имхо
Вредные последствия на самом деле оборачиваются очень полезными. Зазря же не придёт такой человек в нашу жизнь. А пока повозите ь с ним , подумаете - зачем.
Так вот с вами и повозятся, чтоб обоюдную зацепку снять :yes:
Соль , а почему со мной? Что-то непонятное творится. То Вы мне на похороны собирать средства обещались , теперь пророчите , что со мной будут возиться. Это не в нашем ведании , на то Божья воля.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#129 Lilu » Вс, 14 января 2018, 14:21

veravelios, у меня нет такого. Я по работе когда-то проверяла дома пристарелых. Много всего видела. Общалась, очень разные они и истории жизненные у них очень разные.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#130 veravelios » Вс, 14 января 2018, 14:22

Lilu писал(а):veravelios, а я сама становлюсь раздраженнее и ворчливее с возрастом. :? Поэтому и понимаю, что вполне допустимая тенденция (если не закономерная).
С молодыми женщинами, да. Часто. С мужчинами гораздо реже. Они добрее старых обычно. Чаще вежливые и внимательные наоборот. Хотя тоже всякое бывало.
Тогда речь идёт о том , что старики тоже разные и не идеальные.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Lilu писал(а):veravelios, у меня нет такого. Я по работе когда-то проверяла дома пристарелых. Много всего видела. Общалась, очень разные они и истории жизненные у них очень разные.
:smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#131 Lilu » Вс, 14 января 2018, 14:24

veravelios, я это кокнректно писала о том, что кто-то не встречал вот таких, а я встречаю. Не более того.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#132 CYOKK » Вс, 14 января 2018, 14:27

Lilu, не путай божий дар с яичнецей!
Я тоже встречаю неприятных людей разного возраста, но сворачивать на ,,старость" все их за...боны не собираюсь!

Есть такая наука - геронтология, изучающая прцессы старения, от неё надо и отталкиваться.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Что с нами будет в старости?

#133 Lilu » Вс, 14 января 2018, 14:32

Lilu, не путай божий дар с яичнецей!

Дурацкое высказывание. Дурацкое. :(
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#134 Ольга Совякина » Вс, 14 января 2018, 14:43

veravelios писал(а):А вот возмёт и перестроится гармональная система. Мозгами будете понимать - надо бы причесаться , а ни сил на это , ни желания.
есть опять же такие понятия как сомоорганизация и самодисциплина.
Я знаю не понаслышке ЧТО это такое у стариков..даже парализованных. И насколько это делает их жизнь более КАЧЕСТВЕННОЙ.
Не стоит себе ещё по молодости отмазки на старость искать :no:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
CYOKK писал(а):Я тоже встречаю неприятных людей разного возраста, но сворачивать на ,,старость" все их за...боны не собираюсь!

Есть такая наука - геронтология, изучающая прцессы старения, от неё надо и отталкиваться.
:yes:
не мы последние, не наши матери первые.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Что с нами будет в старости?

#135 Солнечный лучик » Вс, 14 января 2018, 15:05

CYOKK писал(а):Я тоже встречаю неприятных людей разного возраста, но сворачивать на ,,старость" все их за...боны не собираюсь!
:yes: Есть неприятные люди разного возраста. И дети невыносимые, и молодые, и средний возраст
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Что с нами будет в старости?

#136 Lilu » Вс, 14 января 2018, 15:12

Есть. Но с возрастом и приятные могут превратиться в неприятных. Довольно высокая вероятность. Какое-нибудь психическое заболевание или физическое их может обозлить. Мужчин, например, может сильно в худшую сторону поменять импотенция. А у женщин свои заморочки. Нельзя отрицать влияние старости на характер человека. Этого может и не произойти, более того, характер даже может измениться в лучшую сторону в связи с мудростью, зрелостью души. Но возраст все-таки является некой предрасположенностью к прогрессированию неприятных черт характера, потому как некий негатив имеющийся мог преодолеваться молодостью, зрелостью, а к старости "иммунитет" ослаб, либо негатива очень много накопилось.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#137 CYOKK » Вс, 14 января 2018, 15:16

Lilu, конечно, у брошенных стариков проблемы обостряются.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#138 Солнечный лучик » Вс, 14 января 2018, 15:26

Lilu писал(а):Есть. Но с возрастом и приятные могут превратиться в неприятных. Довольно высокая вероятность. Какое-нибудь психическое заболевание или физическое их может обозлить.
Вы ж не забывайте, что и мы такими будем. А то получается, что старики - отдельное племя.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 2

Re: Что с нами будет в старости?

#139 talis » Вс, 14 января 2018, 15:27

Ольга Совякина писал(а):
veravelios писал(а):А вот возмёт и перестроится гармональная система. Мозгами будете понимать - надо бы причесаться , а ни сил на это , ни желания.
есть опять же такие понятия как сомоорганизация и самодисциплина.
Я знаю не понаслышке ЧТО это такое у стариков..даже парализованных. И насколько это делает их жизнь более КАЧЕСТВЕННОЙ.

Это, если соответствующие функции мозга сохранены. Тогда можно надеяться на самодисциплину.
А если человек собственное имя не помнит и родных не узнает, какая может быть самодисциплина?
И таких становится все больше и больше: с деменцией или пост-инсультников.
И ряды эти пополняются в том числе и теми, кто больше всего уверен, что вот с ним-то такого не случится.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Что с нами будет в старости?

#140 Lilu » Вс, 14 января 2018, 15:29

Солнечный лучик, странно читать такое... Тем более после того, как я написала, что уже становлюсь более нервной с возрастом и мир воспринимаю более мрачно.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron