Что с нами будет в старости?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 nicely » Ср, 10 января 2018, 18:51

Я недавно стала задумываться о том, какие изменения происходят в человеке с возрастом. Мне хочется верить, что мы будем не такими, как предыдущее поколение стариков.
В основном, старость бывших советских людей выглядит, на мой взгляд, весьма печально. Не имевшие возможности духовного развития люди к старости пожинают плоды своей душевной пустоты. Старухи злы, сварливы, старики - похотливы и тупы. Всячески пытаются задевать молодых, пользуясь своим "высоким положением". Все - с букетами тяжёлых заболеваний, которые они сбрасывают на своих детей. Неужели старость должна быть настолько страшной? Как уважать таких стариков? Только осознавая, какое тяжёлое у них было прошлое?
Астрологи считают, что олицетворение старых людей - планета Сатурн. Неужели все мы неизбежно станем такими же?
nicely
Автор темы


Re: Что с нами будет в старости?

#101 mimo » Пт, 12 января 2018, 11:23

соль18 писал(а):
Natish писал(а):зацепка за жизнь на лицо :grin:
потому и старость отталкивает, как неизбежное будущее желающих жить вечно и здорово :ugu:
:yes: похоже на то
соль18, когда вам будет не 18, возможно, вы тоже задумаетесь.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#102 mimo » Пт, 12 января 2018, 11:35

соль18 писал(а):Мне давно не 18 и даже существенно давно
соль18, ну, это ваше личное дело.. (запишем.. не 18)
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Что с нами будет в старости?

#103 dobrovolya » Пт, 12 января 2018, 11:38

nicely писал(а):Что с нами будет в старости?

:unsure: смерть будет, всё остальное можно пережить
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что с нами будет в старости?

#104 mimo » Пт, 12 января 2018, 11:38

соль18 писал(а):Естественно мое, чье же еще :hi-hi:
никто и не спорит.. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#105 mimo » Пт, 12 января 2018, 11:40

dobrovolya писал(а):
nicely писал(а):Что с нами будет в старости?

:unsure: смерть будет, всё остальное можно пережить
dobrovolya, никогда не было и ,вот, опять.. (Черномырдин)
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#106 veravelios » Пт, 12 января 2018, 13:58

LadyClarick писал(а):Вот говорят, мол жизнь коротка. А я бы не хотела долго жить. Даже если бы сегодня на машине допустим бы разбилась, то все равно как то. Чуть меньше бы успела и только. На одно только надеюсь, что после смерти ничего нет , как считает большинство атеистов.
Не понимаю людей, которые так за жизнь свою переживают, как будто это нечто несоизмеримо ценное. )))
Может они жизнь любят.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#107 tatpit » Пт, 12 января 2018, 14:05

Был такой аюрведический гуру, который прожил 400лет...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#108 FlutterShy » Пт, 12 января 2018, 17:14

veravelios писал(а):Может они жизнь любят.
Это уже их проблема ))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#109 Ольга Совякина » Пт, 12 января 2018, 20:23

veravelios писал(а):Может они жизнь любят.
любить жизнь и цепляться за жизнь- не одно и то же :no:
Когда жизнь любят, то как поведения, так и внешний облик, и мысли человека совсем другие...ну в отличии от тех, которых мы тут описываем, брезгливо разговаривая про СТАРОСТЬ. Любящие жизнь не бывают серой, пахнущей, слабоумной массой .
Этих людей ВИДНО.
вот кто там описывал ветеранов... :approve:
ВИДНО!

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
есть понятие "дать себе труд", а далее по смыслу: заниматься своим здоровьем, прививать себе полезные привычки и навыки, думать об окружающих, заботиться, быть полезным и т.д.
Вот когда человек дает себе труд, то и человеком остается намного дольше, чем те, кто готовятся перейти в иной мир, и отучают себя от этого мира по паре десятков лет. Пугая при этом окружающих мыслью: "что :huh: и я ТАКИМ же буду :facepalm: "..и "нет- пристрелите меня сейчас, или срочно переедте автомобилем, только не допускайте до подобного"
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Что с нами будет в старости?

#110 Lilu » Пт, 12 января 2018, 20:39

Труд - это еще и как грамотная работа с энергиями.
Хорошо написано. :approve:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#111 Autumn Lover » Пт, 12 января 2018, 20:44

У каждого свои проблемы, как говорится. Я знала больных и плохо выглядевших стариков, но они были хорошими людьми. Никто ни от чего не застрахован. Если у кого-то хватило сил и энергии заниматься собой, прекрасно. У кого-то с этим, может, не так хорошо обстоит. И пусть проблемы какие-то, в том числе и внутреннее. Не надо все равно судить о человеке и его жизни. А то так в следующей жизни можно родиться апатичной дохлятиной. От этого тоже никто не застрахован.
Autumn Lover

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#112 Lilu » Пт, 12 января 2018, 20:54

родиться апатичной дохлятиной

Можно хоть кем родиться. Инвалидом, к примеру, не видеть, не слышать, не ходить и т.п. Но если Бог разума не отнял - то развиваться надо, а не деградировать даже будучи хорошими людьми.
Это зависит от уровня сознания, а Бог не оставит, на разумное и энергия прибудет.
А быть растением в полноценном теле, тут и следующей жизни ждать не надо - потому как уже апатичная дохлятина...
Катиться вниз с горы, не взибраться на нее. И не надо себя оправдывать, иначе отыщется тысячи лжесочувствующих, которым твоя слабость и никчемность просто за надобностью.
И начнешь тогда дуться и пузыриться, требуя жертв от других, а себя жалея и оправдывая пупсеночка...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#113 Autumn Lover » Пт, 12 января 2018, 20:59

Lilu, чрезмерное использование императивов по отношению к себе и другим может привести к соответствующим последствиям. Но..как говорится, личное дело каждого.
Autumn Lover

Re: Что с нами будет в старости?

#114 Lilu » Пт, 12 января 2018, 21:02

Autumn Lover, о чем вы?
Я говорю о внутренней настроенности человека на развитие, либо на деградацию.
Тот, кто хочет быть овощем - будет им всенепременно...
И по себе знаю, что овощи лучше не задевать и не дай Бог ничего не требовать от них.
Им нельзя мешать деградировать.
Это их все.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#115 Autumn Lover » Пт, 12 января 2018, 21:16

Lilu, я пишу о том, что лучше не судить о других, если не знаешь их жизни, не знаешь, что у них в душе. Да и вообще лучше не судить.
Выше я написала, что знала стариков - больных, инвалидов, но людьми они были хорошими. Ну а перекосы..мало ли у кого они какие. Если бы все сразу знали, как надо, куда надо..
Autumn Lover

Re: Что с нами будет в старости?

#116 Lilu » Пт, 12 января 2018, 21:18

Autumn Lover, я пишу только о двух вариантах.
1. Развитие
2. Деградация
И настаиваю только на том, что второй вариант не нужен.
Я достаточно понятно выразилась?
Не судите о том, что мне надо, а что нет. Вы же меня не знаете. Вдруг, вот именно мне надо судить... :-D Следуйте своему же совету...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#117 Autumn Lover » Пт, 12 января 2018, 21:21

Lilu, странная у вас тирада. Я о вас и слова не сказала. Я писала в общем и целом. А если уж это вы приняли на свой счет, то я тут уже не при чем. :pardon:
Autumn Lover

Re: Что с нами будет в старости?

#118 Lilu » Пт, 12 января 2018, 21:27

Все равно везде вы не удел... :scratch: Ну, да ладно. Мне все равно. :pardon:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#119 FlutterShy » Пт, 12 января 2018, 21:42

Развиваться безусловно необходимо в любом случае. То же познание нечто нового избегает рутины и как следствие от впечатлений, жизнь нам кажется длиннее. А рутина же напротив, обременяет и нам кажется, что года летят с немыслимой скоростью. Вспомните себя в детстве? Тогда неделя воспринималась как нечто длинное из-за новых и новых впечатлений. Но кто мешает нам их себе делать сейчас?)))

Добавлено спустя 10 часов 14 минут:
Время читается сознанием по разному
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что с нами будет в старости?

#120 Солнечный лучик » Сб, 13 января 2018, 18:20

nicely писал(а):Из любого правила есть исключения, конечно. Под духовным развитием я имею в виду веру, воспитание своей души, соблюдение заповедей. Мало кто из советских людей думал об этом всерьёз, да они и сейчас об этом не думают.
То, что я и предполагала. :yes: Вы подменяете понятие духовности - религиозностью. А это абсолютно разные понятия.
Заповеди.

1. Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Первые четыре - чисто религиозные, 5, 10 - повторяет кодекс морали 6-7-8-9 - уголовный кодекс. Вернее, это общеизвестные истины, которые положены в основу морали и права.
...То есть можно быть атеистом и соблюдать эти заповеди и развивать душу. А можно быть религиозным (внешне), и быть аморальным (как бандиты: "ворую , убиваю, потом каюсь, потом опять ворую,потом опять каюсь и молюсь).
Задумывались ли вы, что у нас на постсоветском пространстве практически культ религии (храмов - большое количество, переполнены, проповеди показывают по телеку, религия активно внедряется в общество), но духовность в обществе резко упала? Так может быть духовность не есть религиозность? :wink:
Я про что...
Понимаю, что вас кто-то очень достал из старичков. Бывает. Действительно, некоторые старые люди бывают невыносимы. Плохо, то, что на основании этих 3-4 старичков, вы унижаете (а по Лазареву у вас агрессия) громадный пласт людей, делая свои философские теории о том, что это все старые люди бездуховны. В том числе, получается, и ваши родители, дедушки-бабушки. То есть идет осуждение рода.
Мне-то все равно, считайте как хотите, а у вас могут начаться проблемы :(
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron