Что с нами будет в старости?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 nicely » Ср, 10 января 2018, 18:51

Я недавно стала задумываться о том, какие изменения происходят в человеке с возрастом. Мне хочется верить, что мы будем не такими, как предыдущее поколение стариков.
В основном, старость бывших советских людей выглядит, на мой взгляд, весьма печально. Не имевшие возможности духовного развития люди к старости пожинают плоды своей душевной пустоты. Старухи злы, сварливы, старики - похотливы и тупы. Всячески пытаются задевать молодых, пользуясь своим "высоким положением". Все - с букетами тяжёлых заболеваний, которые они сбрасывают на своих детей. Неужели старость должна быть настолько страшной? Как уважать таких стариков? Только осознавая, какое тяжёлое у них было прошлое?
Астрологи считают, что олицетворение старых людей - планета Сатурн. Неужели все мы неизбежно станем такими же?
nicely
Автор темы


Re: Что с нами будет в старости?

#221 спок » Пн, 29 января 2018, 11:52

tatpit писал(а):
соль18 писал(а):При чем тут гордыня
Та у друга сваво спроси...Ашика
соль18 писал(а):помешались Вы все на ней
Вот выделять себя из всех - это уже гордыня...Мол...я такая-вся такая-да растакая...А вы...ВЫ все... :smile:
никуда от нее не денешься. гордыня это результат человеческой деятельности. все что бы ни делал человек он так или иначе делает для себя. т.е. энергия закручивается на самом себе, а это и есть гордыня.
у великих альтруистов проблема все раздать другим. а это идеализм. еще худшее зло.
спок

Re: Что с нами будет в старости?

#222 tatpit » Пн, 29 января 2018, 13:38

соль18 писал(а):у каждого свой кайф у кого в радосту и кого в страдании )))
Нет..если твои языком..более глубокое понимание кайфа..Без крайностей..
спок писал(а):у великих альтруистов проблема все раздать другим. а это идеализм. еще худшее зло.
И что? Человек ничего не просит взамен..Значит нашел что-то лучше...вот и раздал...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#223 tatpit » Ср, 31 января 2018, 21:30

соль18 писал(а):tatpit, много Вы в кайфе понимаете ))) Вы просто обыватель боящийся раскачивать качели :-D вот и катаетесь на уровне пятилетки градусов в 10 серенько/обыденно/как все)))), вместо возможности совершать солнышко :tongue:
Тоже мне...смоль говорит о кайфе...вожделенщица :sleep: Сравнила с благодатью :obida:
Старческий маразм....как раз и есть..вроде есть желание и привязанность..а энергии для реализации нет..тогда и наступает..вот этот вот распад...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#224 nicely » Чт, 15 февраля 2018, 13:30

Всем спасибо за комментарии в этой теме. У меня не было интернета, поэтому не могла ответить на вопросы.
mimo, да раньше не задумывалась, исполнилось 39 лет недавно, для меня это, видимо, какой-то поворотный момент на старость.
Солнечный лучик, да, критикую, потому что достали. Поработала в церкви 3,5 месяца, да и после этого посещала часто. Мне очень хочется быть другой в старости, не такой, как эти старики.
Я думаю, существует древнейший природный механизм передачи опыта от старшего поколения к младшему, который действует подсознательно. Но сейчас многие старики выживают за счёт лекарств и операций, но продолжают при этом ревностно вдалбливать свой неправильный опыт, свои ложные программы младшему поколению. Сейчас, к счастью, появилась причина, по которой не могу посещать церковь часто, хоть отдохну от этого всего.
Извините, никого не хотела обидеть своими высказываниями. В комментариях увидела много новых интересных оттенков в отношении к этой теме.
nicely
Автор темы

Re: Что с нами будет в старости?

#225 Brittany » Чт, 15 февраля 2018, 15:52

nicely писал(а):Я думаю, существует древнейший природный механизм передачи опыта от старшего поколения к младшему, который действует подсознательно. Но сейчас многие старики выживают за счёт лекарств и операций, но продолжают при этом ревностно вдалбливать свой неправильный опыт, свои ложные программы младшему поколению.
Но ведь и этим старикам предыдущее поколение ведь передало свой опыт (по вашей логике),он был правильным?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что с нами будет в старости?

#226 nicely » Чт, 15 февраля 2018, 17:05

Brittany, не знаю, как и что им передали, для меня это очень абстрактно, и они об этом не говорят. Но в какой-то степени это оправдывает их, то что их кто-то этому всему научил.
nicely
Автор темы

Re: Что с нами будет в старости?

#227 mimo » Чт, 15 февраля 2018, 17:21

mimo писал(а):
nicely писал(а):Я недавно стала задумываться
nicely, до этого не задумывались?
nicely писал(а):mimo, да раньше не задумывалась, исполнилось 39 лет недавно, для меня это, видимо, какой-то поворотный момент на старость.
nicely, не могу утверждать, но возможно - это, так называемый, кризис среднего возраста.
Когда человек подводит итоги.. некого периода в своей жизни.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#228 nicely » Чт, 15 февраля 2018, 17:39

Почитала про это явление, да, некоторые признаки у меня присутствуют. Как-то не подумала об этом.
nicely
Автор темы

Re: Что с нами будет в старости?

#229 Brittany » Чт, 15 февраля 2018, 17:42

nicely писал(а):Brittany, не знаю, как и что им передали, для меня это очень абстрактно, и они об этом не говорят. Но в какой-то степени это оправдывает их, то что их кто-то этому всему научил.
Не знаете,но пишете
nicely писал(а):Я думаю, существует древнейший природный механизм передачи опыта от старшего поколения к младшему
Действительно, если не абстрактно,то аморфно. У вас...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что с нами будет в старости?

#230 nicely » Чт, 15 февраля 2018, 19:22

Ну если конкретнее, то энергетика, внешний вид или какие-то ещё параметры старости, по-видимому, оказывают особое влияние на психику более молодых людей, заставляют выделять их из общей массы, как-то прислушиваться и присматриваться, к тому что они говорят и делают. Особенно если у человека есть ещё и установки на уважение к старости. Мне так кажется, может это не так, я не знаю.
nicely
Автор темы

Re: Что с нами будет в старости?

#231 Ольга Совякина » Пт, 23 февраля 2018, 13:51

Пару дней назад пришла мысль на эту тему. Ехала опять в метро, время к 12 дня- в вагоне почти сплошь женщины ЗА...60-65-70-75 и т.д. потом пересадка и троллейбус- там контингент вообще одни ЗА, причем полный троллейбус. И вот поняла ту мысль, что меня преследует уже давно, не один месяц возможно:
есть бесконечные примеры "как НЕ надо делать", то есть говорить, двигаться, одеваться, жестикулировать, в целом себя вести. Но нет ни одного примера "КАК НАДО".
Вот ни одной женщины в реале, на протяжении скольки там лет уже, на которую смотришь и думаешь " ВОТ ТАК"- вот оно- вот ПРИМЕР.
Тут уже не грустно, тут мне прямо "караул" закричать захотелось...чтож такое-то??
Вот мои бабушки- рожденные ещё в конце 19, начале 20 века, они были не такие как теперешние- но с них пример брать, брать за образец- вообще не вариант. Там другой уклад и мировоззрение, и бытовые привычки. Там всё как-то к месту и гармонично. Они вот - "хрестоматийный баушки", и этим всё сказано. Сейчас таких уже нет- по 100 с лишним лет, даже если кто и прожил- чего там уже в пример брать, да века меняются, как и правила поведения.
А вот из нового поколения НОВЫХ БАБУШЕК- я вообще ни разу не видела "образца".
Как не надо - понятно, а как надо - не известно.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Что с нами будет в старости?

#232 Y-ina » Пт, 23 февраля 2018, 13:54

Ольга Совякина, почему неизвестно?
а как не бабушкам - известно?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Что с нами будет в старости?

#233 veravelios » Пт, 23 февраля 2018, 14:05

А у меня наоборот таких примеров множество. Во- первых , это моя мама. Она умерла в 78лет. Болела всего неделю. До последнего , когда выходила , одевалась , обувь на каблучке , спина прямая , походка...Хотя жизнь прожила непростую , родила , вырастила и выучила 7 детей , мужа своего , нашего отца , больного раком кожи , досматривала.
Сестра старшая , ей в этом году 73 исполнится , работает в школе , её ещё на всякие курсы посылают вместе с молодыми. Очень хорошо выглядит , модно одевается,
О сегодняшних бабушках вообще говорить нечего , они ещё ого-го. Моя свекровь со свёкром вовсю путешествуют , вот в Рим собрались отмечать 50-летие совместной жизни.
И таких множество , большинство вокруг меня.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22817
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что с нами будет в старости?

#234 Ольга Совякина » Пт, 23 февраля 2018, 14:25

Y-ina писал(а):а как не бабушкам - известно?
да. Много примеров из жизни, женщин которых я знаю, моего возраста, или чуть старше/младше, с которых реально можно брать на заметку некоторые моменты, привычки, детали.
чтоб было понятно: со стороны оно всегда нагляднее, и сам человек устроен таким образом, что то же воспитание/обучение получает в процессе подражания. Это эволюцией заложено.
Потому лично для меня важен зрительный реальный пример.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
veravelios писал(а):О сегодняшних бабушках вообще говорить нечего , они ещё ого-го.
ну хорошо, коли так.
А я вот про окружающих меня "бабушек", могу только сказать, что они как вроде ПОТЕРЯЛИСЬ, или не определились, или расслабились, или вообще ВПАЛИ.. во всех смыслах.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
veravelios, а вы где живёте? В смысле ваши "бабушки" из каких мест приходятся, где обитают?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Что с нами будет в старости?

#235 veravelios » Пт, 23 февраля 2018, 14:43

Моя мама жила на Кубани , там же живёт старшая сестра. Другие сёстра - им 66 , 64 и 55 - о них не пишу , потому что язык не поворачивается их бабушками назвать , хотя все они фактически являются бабушками , девчонки хоть куда - деловые , энергичные , привлекательные , моя невестка , 65 лет , - все тоже на Кубани.
Свекровь в Греции.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22817
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#236 nicely » Сб, 10 марта 2018, 19:09

На базаре мудрость продавали
И давали старость ей в придачу.
Люди проходили, но не брали
Уходили молча деньги пряча.
Глупость продавали на базаре
Молодость давали ей в придачу
Люди подходили, покупали
Убегали, позабыв про сдачу.... (С)
nicely
Автор темы

Re: Что с нами будет в старости?

#237 Шаулла » Сб, 10 марта 2018, 21:36

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8468
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Что с нами будет в старости?

#238 bukk » Пн, 12 марта 2018, 8:47

Изображение



105-летний британец Джек Рейнольдс обладатель нескольких мировых рекордов. Он был признан самым пожилым человеком, когда-либо катавшимся на американских горках, а также наиболее старым участником флешмоба Ice Bucket Challenge. Активный пенсионер говорит, что держать себя в форме ему помогает алкоголь, сообщает Metro.


По словам 57-летней дочери британца, ее отец каждый день выпивает несколько граммов виски.

«Отец начинает утро со стакана виски с лимонадом, а также выпивает пару стопок алкоголя перед сном. Он живет так уже много лет », — заявила британка.

Женщина добавила, что когда в детстве она или ее родственники простужались, Рейнольдс тут же давал им выпить виски в качестве лекарства. К употреблению алкоголя он всегда относился спокойно.

Рейнольдс находится в прекрасной форме и недавно увлекся альпинизмом. Британец планирует стать самым пожилым человеком, отправившимся в горный поход.
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Что с нами будет в старости?

#239 scarly » Пн, 12 марта 2018, 10:34

У ирландцев есть поговорка, что виски - лучшее лекарство от болезней тела и духа.
scarly

Re: Что с нами будет в старости?

#240 bukk » Вт, 13 марта 2018, 8:19

ИзображениеИзображение

Ее называют «последней актрисой золотой эры Голливуда», и это чистая правда. Сегодня этой великой женщине 101 год, но она выглядит настолько невероятно, что в это верится с трудом.

Источник: https://www.elle.ru/celebrities/aktrise-iz-unesen ... sticheski-vyglyadit-id6755221/ © Elle.ru
Все мы помним эту актрису по роли Мелани в «Унесенных ветром» — той самой святой женщины, жены Эшли, на фоне которой Скарлетт кажется то сумасбродной бунтаркой, то ярким и самобытным персонажем. Маргарет Митчелл всегда говорила, что именно Мелани Уилкс как никто другой из персонажей отражала характер главной героини и наполняла его глубиной. Сыграть Мелани так, чтобы она не выглядела приторно, могла только Оливия де Хэвилленд — продюсеры картины не сомневались в своем выборе ни секунды. Эта англо-американская актриса была одной из самых востребованных в Голливуде 1930-х — 40-х годов. На ее счету два «Оскара», «Золотой Глобус» и роли в таких легендарных фильмах, как «Приключения Робин Гуда» (1938), «Унесенные ветром» (1939), «Наследница» (1949) и «Тише, тише, милая Шарлотта» (1964). Актрисе из «Унесенных ветром» 101 год, но она фантастически выглядит (фото 3) Великая актриса прошлого века была рождена в семье английских аристократов в Токио. Более 60 лет прожила в Париже. Актриса Джоан Фонтейн, звезда фильмов Альфреда Хичкока, приходится ей родной сестрой. Впрочем, из-за глупой ссоры сестры не общались почти до конца жизни. На свое 101-летие Оливия де Хэвилленд получила известие о том, что королева Великобритании даровала ей рыцарский титул — Дама-Командор. Это второе по старшинству звание, которого можно добиться в рыцарском Ордене Британской империи. Актрисе из «Унесенных ветром» 101 год, но она фантастически выглядит (фото 6) В 1988 году «Мелани Уилкс» официально простилась с кинематографом, «Женщина, которую он любил» стала последней картиной, в которой она сыграла.
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя