календарь майя

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: vc

#1 vc » Вс, 7 января 2018, 22:51

хааб неинтересен, он видится мне банальным календарем с погрешностью округленной до целого дня (суток). 365 дней, без высокосных лет. "месяц" равен 20 суткам. как следствие календарь сьезжает на один "месяц" каждые 80 лет.
интересен цолькин. календарь который наложен на хааб. переодичность 260 дней и не имеет ничего общего с временами года. на планете земля. имеет две вложенных друг в друга рекурсии по 13 и 20 дней. интересное решение, но интуитивно непонятно нафига. точности это оссобо не добавляет. удобства в использовании так же.
одна из основных "рабочих" версий - ритуальный календарь. основываясь на этом календаре майя проводили свои ритуалы, "праздники" и прочие процессуальные дейтсвия. непонятно (мне) зачем и почему 260 дней. был же у древних майя в этом какойто смысл. хотя возможно наши традиции, для какойто иной цивилизации покажутся какимто бредом. и в общемто они будут не далеки от истины.
вторая распространенная версия. это не земной календарь. это календарь "родины" майа. или родины их божеств(что более вероятно). имеющих инопланетные корни. и именно там, на "родной" планете год составляет 260 дней. и к нему привязанны даты и события. ну вот человечество отправившись в другие миры или близлежащие планеты, врядли откажется от григорианского календаря. по крайней мере в первое время. год на марсе длится приблизительно 687. с марсом кстати удобно. марсианские сутки почти равны земным (на 40 минут дольше). и марсианская колония по крайней мере первое время, а скорее всего и все время, будет праздновать рождество и допустим 9 мая по земному календарю. что бы както различать на марсе времена года, скорее всего будет действовать "паралельный" местный календарь. вроде как у мая хааб.
но что это за планета с годом в 260 суток?
год на меркурии 88 суток. земных суток. в то время как местные сутки там почти два месяца. т.е. год длиться полтора местных суток.
венера. год на венере 225 земных суток. местные сутки дляться чуть больше года. кстати единственная планета, что вращается в другую сторону от остальных, но как и меркурий непригодна для проживания белковой жизни.
земля 365 суток, сутки 24 часа.
марс 687 суток, почти 25 часов в сутках.
год на юпитере окрло 4 тыс земных суток, сатурне 10 тыс и т.д. газовые гиганты так же не пригодны.
хоть это и не обязательно, есть много факторов влияющих на продолжительность года, но в общем и целом продолжительность года зависит от орбиты планеты и удаленности от солнца.
для продолжительности года в 260 суток планета должна находиться между венерой и землей. но между землей и венерой нет даже пояса астероидов, который свидетельствовал бы о некогда существовавшей тут планете. или , как вариант, когдато земля находилась ближе к солнцу.
ну или обьект находился/находится не в солнечной системе.

изучением вопроса я не занимался. возможно существуют и други разумные версии этого календаря.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев


Re: календарь майя

#61 talis » Вт, 9 января 2018, 13:30

Major Pain писал(а):260 имеет как минимум целые следующие делители: 1,2,4,5,10,13,20, 26, 52,65,130 - выбирайте любой

Я не буду ничего выбирать, это Вы продемонстрируйте на примерах для каждой планеты целочисленные соотношения.

А вообще, у Вас совершенно непродуктивный подход к версиям.
Ясно же, что общепринятой и однозначной версии на этот счет нет, поэтому нужно работать с тем, что есть. И даже в несостоятельной версии очень часто можно найти рациональное зерно.
А Вы с порога с водой выплескиваете и ребенка.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: календарь майя

#62 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 13:33

talis, насколько я понял, Major Pain акцентирует твое внимание на терминологии: не наименьший - с твоих слов, а наибольший... ну, как в школе на математике:

наибольший общий делитель.
Meчтатель

Re: календарь майя

#63 Major Pain » Вт, 9 января 2018, 13:39

talis писал(а):Я не буду ничего выбирать, это Вы продемонстрируйте на примерах для каждой планеты целочисленные соотношения.
:wacko:

неужели сейчас таблица умножения в школе не обязательна? это недопустимо!
talis, с любым из этих числителей вы получите целоисчисленные соотношения.
для простоты возьмите 130, и получите ровно все теже расчеты что и для цолкина умноженные на два.
назовем его полцолкина и получим
тогда 92 полцолкинов = 405 Лунных лет;
274 полцолкинов = 61 Венерианский год;
6 полцолкина = 1 год Марса;
270 полцолкинов = 88 лет Юпитера

но я далек от мысли что эти вычисления на самом деле точные, и содержат лишь целые числа. скорее всего там накинули туда сюда для красоты и легкости восприятия пару округлений до целого. напомню даже "гражданский" календарь майя хааб смещался на один месяц каждые 50 лет. эй шаман что за дела, почему теперь в сентябре идет снег? потому что сын мой, это кара небесная, ктулху разгневан, он недоволен тобой!

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
talis писал(а):А вообще, у Вас совершенно непродуктивный подход к версиям.

я понимаю что в задачи и вас и других участников, не стоит что ли бо донести до коголибо к примеру в рамках этой темы. большинство версий выглядит как - "потому что гладиолус"
-что гладиолус?
-цветок такой
-причем тут вообще гладиолус?
-он растет
-ок, каледарь майя то тут при чем
- если сложить три гладиолуса, то будет похоже на пять кактусов!
- да как так то... при чем тут кактусы вообще?!!!
- они часть нашей вселенной
- ну ок, зачем нам гладиолусы тогда, почему сразу не взять кактусы?
- потому что гладиолус...
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

Re: календарь майя

#64 ПС » Вт, 9 января 2018, 13:44

Это не совсем в тему, но мне это пока не понятно.
vc писал(а):Сообщение было удалено | удалил: vc | 49 минут назад.
Причина: попугай
Можно немного раскрыть это? Похоже я не всей специфики ФДК понимаю.
Major Pain писал(а):ПС, сорри я дал даме обещание
Что за обещание?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: календарь майя

#65 Major Pain » Вт, 9 января 2018, 13:48

Major Pain писал(а):- ну ок, зачем нам гладиолусы тогда, почему сразу не взять кактусы?
- потому что гладиолус...
- это все равно не убедительно...
- а попробуй сам взять кактусы и сделать свой календарь с блекджеком и шлюхами
- да зачем?!
- вот видишь, не получается. без гладиолуса тут никак нельзя.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

Re: календарь майя

#66 talis » Вт, 9 января 2018, 13:55

Major Pain писал(а):с любым из этих числителей вы получите целоисчисленные соотношения.
для простоты возьмите 130, и получите ровно все теже расчеты что и для цолкина умноженные на два.

Ну, все равно же Вы задействовали период 260 дней (часть этого периода).
Так Вы не докажете несостоятельность этой версии. Если Вы продемонстрируете соотношения с другим периодом, никак не связанным с 260, тогда это будет убедительно.
А так Вы просто повторяете то, что было сказано.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: календарь майя

#67 Major Pain » Вт, 9 января 2018, 14:32

да, я понимаю, что гладиолус
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

Re: календарь майя

#68 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 14:38

На правах рекламы - Центр нашей Галактики
phpBB [media]


Спойлер
Ближе к центру находится вращающееся и расширяющееся кольцо из молекулярного водорода, масса которого составляет около ста тысяч масс Солнца, а радиус — около 150 парсек. Скорость вращения кольца составляет 50 км/с, а скорость расширения — 140 км/с. Плоскость вращения наклонена к плоскости Галактики на 10 градусов.

По всей вероятности, радиальные движения в галактическом центре объясняются взрывом, произошедшим там около 12 млрд лет назад.

Распределение газа в кольце — неравномерное, образующее огромные газопылевые облака. Крупнейшим облаком является комплекс Стрелец B2, находящийся на расстоянии 120 парсек от центра. Диаметр комплекса составляет 30 парсек, а масса — около 3 млн масс Солнца. Комплекс является крупнейшей областью звёздообразования в Галактике. В этих облаках обнаружены все виды молекулярных соединений, встречающихся в космосе.

Ещё ближе к центру находится центральное пылевое облако, радиусом около 15 парсек. В этом облаке периодически наблюдаются вспышки излучения, природа которых неизвестна, но которые свидетельствуют о происходящих там активных процессах.

Практически в самом центре находится компактный источник нетеплового излучения Стрелец A*, радиус которого составляет 0,0001 парсек (около 20,6 а. е.), а яркостная температура — около 10 млн градусов. Радиоизлучение этого источника, по-видимому, имеет синхротронную природу. Временами наблюдаются быстрые изменения потока излучения. Нигде в другом месте Галактики подобных источников излучения не обнаружено, зато подобные источники имеются в ядрах других галактик.

С точки зрения моделей эволюции галактик, их ядра являются центрами их конденсации и начального звёздообразования. Там должны находиться самые старые звёзды. По всей видимости, в самом центре ядра Галактики находится сверхмассивная чёрная дыра массой (4,31 ± 0,36)·106 масс Солнца, что показано исследованием орбит близлежащих звёзд. Излучение источника Стрелец А* вызвано аккрецией газа на чёрную дыру, радиус излучающей области (аккреционный диск, джеты) не более 45 а. е.
Meчтатель

Re: календарь майя

#69 talis » Вт, 9 января 2018, 14:39

Major Pain писал(а):да, я понимаю, что гладиолус

Суть не в этом вообще.
В старттопике Вы озвучили версию, что цолкин связан с какой-то определенной планетой.
Вам предложили расширить эту версию и рассмотреть вариант, что этот календарь каким-то образом учитывает циклы не одной, а нескольких планет. Не принципиально, каким образом. Суть: там задействованы циклы не одной планеты.
Вы же эту версию просто отмели, никак не сумев ее опровергнуть.

Я не настаиваю, но мне нравится эта версия: в Космосе существует гармония и симметрия, и в этой гармонии завязаны и орбиты, и скорости планет, и многое другое. Почему бы не увязать в один календарь и периоды планет? Я даже не говорю, что универсально, это просто красиво.
Ну, не нравится - :pardon:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: календарь майя

#70 nicely » Вт, 9 января 2018, 14:42

Среди других 20 календарей майя существовал и календарь, соответствующий григорианскому, Хааб. Календарь Тун на 360 дней, как написано в моей книге, действительно имел совершенную гармонию с циклами планет, звёзд и галактик.
Цолькин - священный и самый важный календарь, отражает цикл человеческих биоритмов, и получается, никак не связан с движением планет. Просто за 260 дней проходит весь цикл тоналей в сочетании с разными нагуалями, а потом всё повторяется снова.
nicely

Re: календарь майя

#71 talis » Вт, 9 января 2018, 14:46

nicely писал(а):отражает цикл человеческих биоритмов

Вполне допускаю и такую версию, но хотелось бы увидеть расшифровку.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: календарь майя

#72 Major Pain » Вт, 9 января 2018, 14:53

talis писал(а):Суть: там задействованы циклы не одной планеты.
Вы же эту версию просто отмели, никак не сумев ее опровергнуть.

нет, не отмел еще
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

Re: календарь майя

#73 nicely » Вт, 9 января 2018, 15:19

Краткое описание календаря:
Символ 13-дневной недели - это пирамида. 13 дней недели - это Волна Времени.
Время, как энергия, имеет волновую структуру. Сначала энергия, как волна в океане, только начинает свой разбег вверх по ступеням пирамиды. При подъёме энергии приходиться делать некоторое усилие, потому что волна только начинает набирать ход. Поэтому дни 1-4 - с малым весом. Дойдя до вершины, волна стремительно движется вниз, потому дни 10-13 - дни с большим весом. Дни 5-9 - гармоничные.
Энергию каждого дня недели можно измерить, взвесить. У каждого дня свой Тональ, его количество и вес определяется числом дня.
Нагуаль - это календарный знак человека, который связан с определённой силой, сущностью, духом, Солнцем. Их 20.
nicely

Re: календарь майя

#74 talis » Вт, 9 января 2018, 15:23

nicely писал(а):Цолькин - священный и самый важный календарь, отражает цикл человеческих биоритмов, и получается, никак не связан с движением планет.

А биоритмы человека как раз-таки напрямую связаны с планетными циклами.
Ярче и наглядней всего - с Луной, но и с остальными планетами тоже.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: календарь майя

#75 nicely » Вт, 9 января 2018, 18:12

Согласна с Вами. Но возможно, что и не только с ними.
nicely

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей