календарь майя

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: vc

#1 vc » Вс, 7 января 2018, 22:51

хааб неинтересен, он видится мне банальным календарем с погрешностью округленной до целого дня (суток). 365 дней, без высокосных лет. "месяц" равен 20 суткам. как следствие календарь сьезжает на один "месяц" каждые 80 лет.
интересен цолькин. календарь который наложен на хааб. переодичность 260 дней и не имеет ничего общего с временами года. на планете земля. имеет две вложенных друг в друга рекурсии по 13 и 20 дней. интересное решение, но интуитивно непонятно нафига. точности это оссобо не добавляет. удобства в использовании так же.
одна из основных "рабочих" версий - ритуальный календарь. основываясь на этом календаре майя проводили свои ритуалы, "праздники" и прочие процессуальные дейтсвия. непонятно (мне) зачем и почему 260 дней. был же у древних майя в этом какойто смысл. хотя возможно наши традиции, для какойто иной цивилизации покажутся какимто бредом. и в общемто они будут не далеки от истины.
вторая распространенная версия. это не земной календарь. это календарь "родины" майа. или родины их божеств(что более вероятно). имеющих инопланетные корни. и именно там, на "родной" планете год составляет 260 дней. и к нему привязанны даты и события. ну вот человечество отправившись в другие миры или близлежащие планеты, врядли откажется от григорианского календаря. по крайней мере в первое время. год на марсе длится приблизительно 687. с марсом кстати удобно. марсианские сутки почти равны земным (на 40 минут дольше). и марсианская колония по крайней мере первое время, а скорее всего и все время, будет праздновать рождество и допустим 9 мая по земному календарю. что бы както различать на марсе времена года, скорее всего будет действовать "паралельный" местный календарь. вроде как у мая хааб.
но что это за планета с годом в 260 суток?
год на меркурии 88 суток. земных суток. в то время как местные сутки там почти два месяца. т.е. год длиться полтора местных суток.
венера. год на венере 225 земных суток. местные сутки дляться чуть больше года. кстати единственная планета, что вращается в другую сторону от остальных, но как и меркурий непригодна для проживания белковой жизни.
земля 365 суток, сутки 24 часа.
марс 687 суток, почти 25 часов в сутках.
год на юпитере окрло 4 тыс земных суток, сатурне 10 тыс и т.д. газовые гиганты так же не пригодны.
хоть это и не обязательно, есть много факторов влияющих на продолжительность года, но в общем и целом продолжительность года зависит от орбиты планеты и удаленности от солнца.
для продолжительности года в 260 суток планета должна находиться между венерой и землей. но между землей и венерой нет даже пояса астероидов, который свидетельствовал бы о некогда существовавшей тут планете. или , как вариант, когдато земля находилась ближе к солнцу.
ну или обьект находился/находится не в солнечной системе.

изучением вопроса я не занимался. возможно существуют и други разумные версии этого календаря.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев


Re: календарь майя

#21 vc » Пн, 8 января 2018, 13:07

Meчтатель писал(а):Годовая цикличность жизни (выраженная через тот или иной расчет, который ныне называемый календарем) важна для с/х работ, для знаний миграций животных, на которых охотились

у майя-ацтеков двойной календарь. один (хааб) обычный наподобие нашего григорианского и весьма приблизительный на 365дневный год, а второй(цолькин) на 260ти дневный цикл.
насколько я понимаю для всего вышеописанного в вашей цитате как раз и использовался первый календарь. хотя майя вроде бы и не были оссобо земледельцами.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: календарь майя

#22 Meчтатель » Пн, 8 января 2018, 13:12

Но маис за обе щёки они уминали. Ни духом же единым они только питались.

ОК

Значит и астрономический календарь у них был, и духовный на 260 дней.

Так, когда это выяснилось, какой вопрос от тебя?
Что такое 260 дней?


Ладно... свою версию озвучил.
Meчтатель

Re: календарь майя

#23 Meчтатель » Пн, 8 января 2018, 13:20

vc писал(а):кстати, именно так и делал автор книги фактор майя. пытаясь философию изыцин натянуть на племена майя. но в этом методе все сильно зависит от личности исследователя, и точности интерпретировок. велик риск додумать то чего не было. я понимаю что у современной археологии, слишком много упрощений. любое найденное древнее сооружение с непонятным функционалом автоматически обьявляется храмом или некрополем.

Меня больше всего поражает у археологов их счастье, когда они находят какую-нибудь доисторическую помойку деревни или городка - вот уж когда у них начинается не прекращающейся полёт их современной цивилизованной фантазии о духовной жизни тех людей, которые организовали эту помойку.

Вот годков так через тысяч пять кто-нибудь найдет балашихинскую свалку под Москвой :roll:
Meчтатель

Re: календарь майя

#24 vc » Пн, 8 января 2018, 14:03

Meчтатель, второй не обязательно духовный. он просто второй и паралельный.
наиболее логичные причины тому для моего сознания я изложил в старт топике.
1.а. вот снарядили мы экспецицию на спутник юпитера или сатурна и решили его колонизировать. какой календарь будет у космонавтов на корабле. есстественно земной. хотя он уже не имеет для них никакого смысла. развернув колонию, люди все равно будут по инерции использовать земной календарь. но им прийдется както всеже обозначать и "местное" время. и тогда летоисчисление в том месте будет носить двойной характер. как в стартреке. звездная дата 3157 год от рождества христова, 5 год, 6 неделя местного времени.
версия 1.б. колонизировать планету невозможно. условия не подходят для комфортного проживаня, пляжи пустынны, молочные реки полны фекалий, а кисельные берега аммиака. и да, нефти нет. терраформировать планету не представляется возможным (нет достаточных ресурсов или условий). остаемся на орбите/пещере, используя системы жизнеобеспечения корабля. который поддерживает земную гравитуацию, земные сутки 24 часа, и земной календарь потому, что так принято. но на планете оказались дикие туземцы. попробуем их немного окультурить и придать их жизни немного смысла. о, великий ктулху, как нам жить правильно?! вот вам наши меньшие братья по разуму календарь что мы рассчитали на скорую руку, дроби вы все равно пока не понимаете. в нем приблизительно столько то солнечных дней, сейте вейте засевайте весной, урожай собирайте летом, а зимой велком в куршавель. о спасибо теле великий Кетцалькоатль, но мы стали замечать, что ты сам живешь то както иначе. и сочельник у тебя каждый раз в совершенно разное время! поделись с нами мудростью своей! я ктулху, а не... а в прочем неважно. вот вам братья мои мой календарь, не знаю зачем он вам уперся, но запомните, 1 и 2 января меня лучше не беспокоить. ибо буду с большого бодуна, осерчаю и пришибу тех кто меня ослушается. 2 августа предписываю вам ходить в тельняшках и купаться в фонтанах.

второй вариант, какоето космическое тело, хорошенько приложилось об земную ось, потопы, наводнения, скрежет зубов и прочая манна небесная. выжившие немного, но календарь они помнят. проходит пару лет. слышь братюня. чтото фиговый нынче червень. -20 и снежная пугра. чтото тут не так. что делать то будем? в общем я тут подсчитал, и бодяга следующая. у нас месяц теперь не 30 суток, а 42. предлагаю подабавлять в месяца еще дней зить дальше и не парится.
тут ты не прав!! как такое возможно то?!не забудем не простим. в году 365 дней и точка, а не 500! думай чурбан, думай дальше.
окей парни, предлагаю оставить все как есть, и бухать по прежнему как и раньше с 1 по 13 сичня. но паралельно введем еще один календарь , что бы с бодуна хотя бы понимать какое нынче время года. поделим зиму на три 42 дневки, и назовем их... декабрь, январь, февраль. в январе кстати тоже можем забухать. посевную теперь будем делать не в травне, а в мае, а дети в школу пойдуть не в вересне, а в сентябре.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: календарь майя

#25 vc » Пн, 8 января 2018, 14:04

Meчтатель писал(а):Вот годков так через тысяч пять кто-нибудь найдет балашихинскую свалку под Москвой

они найдут инстаграмм самерсена и сделают массовый суицид.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: календарь майя

#26 Lilu » Пн, 8 января 2018, 14:26

Да уж, идея "заповедей" от некоего Бога в голове засела основательно.

Я думаю, что это об уровене развития души. Не хочешь упасть - старайся жить по заповедям.
Возможно, что это даст возможность достигнуть и более высокого уровня (рай).
А "как стать/быть успешным" - это уже грамотная адаптация к условиям этой жизни.

Добавлено спустя 58 секунд:
vc писал(а):
Meчтатель писал(а):Вот годков так через тысяч пять кто-нибудь найдет балашихинскую свалку под Москвой

они найдут инстаграмм самерсена и сделают массовый суицид.

Но прежде обязательно станут патриотами Путина.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: календарь майя

#27 Meчтатель » Пн, 8 января 2018, 15:54

vc писал(а):второй не обязательно духовный.

Я уверен, что он никакой не духовный - духовный он в теперешнем понимании... в сегодняшней терминологии.
3000 - 4000 лет тому назад, что евреи при Моисее, что толтеки все поголовно с определенного возраста могли находиться во втором внимании (если пользоваться кастанедовской терминологией). И второй календарь на 260 дней (ИМХО) как раз и отражает те закономерности, что проистекают во втором внимании - как те закономерности влияют на эти закономерности... день за днем... с периодичностью в 260 дней для первого внимания.
Meчтатель

Re: календарь майя

#28 Major Pain » Пн, 8 января 2018, 16:52

Meчтатель писал(а):И второй календарь на 260 дней (ИМХО) как раз и отражает те закономерности, что проистекают во втором внимании - как те закономерности влияют на эти закономерности...

так как это календарь - он цикличен. более того он наложен на "бытовой" календарь. откуда взялась эта цикличность в 260 дней? так как это календарь - он отражает определенную цикличность каждые 260 дней. цикличность чего? это не персональный женский календарик, с указанием не тех дней, он не подходит индивидууму он расчитан на _всех_. какие такие события происходят для всех с цикличностью в 260 дней?
с другой стороны.
если кто-то будет изучать наш календарь, вот пожалуйста, 365 дней, высокосный год. январь февраль, все логично. все понятно. стоп, а это что? понедельник? откуда он взялся? и через 7 дней снова будет понедельник? почему? почему через 7 дней и что он означает? 365 не кратно 7 дням. 30-31 тоже не кратно. холищит, что происходит? в календаре мая "неделя" составляет 13 дней.
цолькин - это 20 недель. в принципе у нас недели тоже повторяются... календарь майя делает полный цикл 52 года. наш григореанский календарь с учетом высокосных лет имеет полный цикл 28 лет(без высокосных 11). через 28 лет т.е. в 2046 году, 8 января прийдется так же на понедельник, так же как и в 1990 году. и что все это значит? да в принципе абсолютно ничего. какие события происходят каждые 28 лет в январе 8го дня? кроме похмелья - происходит понедельник. и больше ничего.
... недостаточно информации...
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: календарь майя

#29 nicely » Пн, 8 января 2018, 18:12

"260 дней - это 9 полнолуний, период беременности, вот почему майя называют людей " существами девяти лун" или " существаии девяти звёзд". 13 и 20 - это естественные биологические ритмы людей.
У человека 20 пальцев и 13 суставов. Через "линии мира" - невидимые нити "кулан суум" - пальцы рук соединяют нас с энергией Неба, а пальцы ног - с энергией Земли.
Когда рождается человек, то жизненная энергия входит в его тело через "глаза света" - чакры, тонкие энергетические центры нашего организма. Через эти центры энергия входит в 13 суставов физического тела и проникает в кровь. Майя считают это число священным, поэтому неделя в Цолькине состоит не из семи дней, а из тринадцати.
Сколько было дней и ночей Творения? 7+6=13!
Сколько в году полнолуний? 13." /из книги о календаре/
nicely

Re: календарь майя

#30 dobrovolya » Пн, 8 января 2018, 18:19

vc писал(а):для продолжительности года в 260 суток планета должна находиться между венерой и землей.

а, может быть, просто солнечная система не при чём? :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: календарь майя

#31 Major Pain » Пн, 8 января 2018, 18:21

dobrovolya,
vc писал(а):ну или обьект находился/находится не в солнечной системе.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: календарь майя

#32 dobrovolya » Пн, 8 января 2018, 18:24

Major Pain писал(а):dobrovolya,
vc писал(а):ну или обьект находился/находится не в солнечной системе.

сорри, упустила. на мой профанский взгляд, без "или"...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: календарь майя

#33 Major Pain » Пн, 8 января 2018, 18:59

dobrovolya, какие либо факты отсутствуют. на данном этапе я открыт для любых гипотез.

nicely, очень притянуто за уши.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: календарь майя

#34 nicely » Пн, 8 января 2018, 19:10

Да, по поводу периода беременности не совпадает. Нормальный срок вынашивания ребёнка - от 266 до 294 дней, но не 260. Это в среднем 10 лунных месяцев (280 дней), а не 9.
nicely

Re: календарь майя

#35 Meчтатель » Пн, 8 января 2018, 19:20

Major Pain писал(а):на данном этапе я открыт для любых гипотез.

Противный я человек!... но что с этим поделаешь :smile:
Повторюсь: ты не найдешь никаких логических объяснений из этого мира.

И как бесплатный совет: всякого рода гипотезы о разных там инопланетянах, сразу отсылай корреспонденту приславшему эту гипотезу.
Meчтатель

Re: календарь майя

#36 Major Pain » Пн, 8 января 2018, 19:41

Meчтатель, повторюсь - вопрос я не изучал. письмена майя довольно подробно расшифрованы. возможно существуют на этот счет свидетельства самих майя.
так же интересный довольно вопрос - занепад (как это по русски... упадок наверное) цивилизации майя в 9 веке. резкий. вот они есть и вот их уже нет.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: календарь майя

#37 Meчтатель » Пн, 8 января 2018, 20:01

Major Pain писал(а):возможно существуют на этот счет свидетельства самих майя.
Каких майя?
Живых майя?
Тем более, что у них не было ничего для письменности типа папируса, бересты, глиняных табличек, как при Хаммурапи.
А настенные надписи или вот такие, как календарь на каменюке... Представь, что ты пишешь письмо любимой на каменюке при помощи зубила и молотка... Чтобы ты ей написал?

Major Pain писал(а):так же интересный довольно вопрос - занепад (как это по русски... упадок наверное) цивилизации майя в 9 веке. резкий. вот они есть и вот их уже нет.
1) А назови мне цивилизацию, которая бы агонизировала три века? Все дохнут в течение пары десятилетий... или еще быстрей. И ты даже был свидетелем подобного явления 30 лет тому назад.

2) ИМХО. В 9-ом веке майя уже не было... как не было и предков инков в Куско в тоже время. Те кто строил пирамиды у майя, ацтеков, инков ушли, как цивилизации с их не вероятными технологиями, где-то в районе 5 века до нашей эры.
Моё объяснение следующее по этому поводу.
До 5-го века до н. э. всё взрослое населения этих территорий (или очень большая его часть), а на Ближнем Востоке - это были евреи (в Египте это произошло еще раньше), могла находиться во втором внимании... откуда они и черпали ныне утраченные энергии при использовании своих построек и прочих - даже повседневных - дел.
Последний раз редактировалось Meчтатель Пн, 8 января 2018, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: календарь майя

#38 vc » Пн, 8 января 2018, 20:33

Meчтатель писал(а):Тем более, что у них не было ничего для письменности типа папируса, бересты, глиняных табличек,

было.
до нас дошло порядка 10 тыс их письмен.

Meчтатель писал(а):ИМХО. В 9-ом веке майя уже не было

в том то и трабл. и речь идет не о государстве. а о цивилизации. на треритории ссср после распада цивилизация осталась.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: календарь майя

#39 Meчтатель » Пн, 8 января 2018, 20:51

vc писал(а):до нас дошло порядка 10 тыс их письмен.
ОК
И на чем они писали?

vc писал(а):в том то и трабл. и речь идет не о государстве. а о цивилизации. на треритории ссср после распада цивилизация осталась.
Сейчас по всей земле только одна глобальная цивилизация и потому, только если какой-нить суперпупервулкан...

А тогда цивилизации майя и тех про-инков были очень слабо связаны, хотя сгинули почти в одно и тоже время... и те же евреи, которые вообще с ними не были связаны, также потеряли все свои прежние знания в то же время: Вавилонское изгнание - крушение 1-го Храма - 6-ой век до н. э..

Еще раз: ни на чём не настаиваю - ИМХО.

Цивилизациями, и их способами познания мира, заведует спец. орган :roll: вооон ТАМ этот спец. орган расположен.
Отработали цивилизации (пусть и не связанные друг с другом) определенное воздействие от "вон ТАМ", "вон ТАМ" проанализировал полученные результаты от этих цивилизаций, и решил, что теперь цивилизации пойдут по другому пути развития.
Человек и всё человечество - лишь пешки и другие фигуры на его шахматной доске.
Максимум, что можно на ДАННЫЙ момент человеку - это заняться собственным развитием и попытаться более детально выяснить и механизмы воздействия от "вон ТАМ", и главное - его цели = стратегию его шахматной игры... да, и вообще: когда ОН от игры в шахматы перейдёт на игру в нарды, где ВСЁ уже будет определять не только "вон ТАМ", а от части и кости, которые случайно будут выпадать. Как не вспомнить тут старика Эйнштейна.

По этому поводу мне нравятся слова Кастанеды
Он подчеркнул, что «намерение» не является чем-то, что можно использовать, располагать или передвигать в любую сторону — и, тем не менее, его можно использовать, располагать им или переставлять по желанию. Это противоречие, говорил он, является сущностью магии. Невозможность понимания этого приносила поколениям магов невообразимую боль и печаль. Нагвали наших дней, пытаясь избежать оплаты болью этой непомерной цены, развили кодекс поведения, названный путем воина или безупречным действием. Он подготавливает магов, увеличивая их трезвость и внимательность.
(1) Дон Хуан объяснил, что одно время в далеком прошлом маги были глубоко заинтересованы в общем связующем звене, которое «намерение» имеет со всем остальным. И, фокусируя свое второе внимание на этом звене, они приобретали не только прямое знание, но также и способность манипулировать этим знанием и выполнять изумительные дела. Однако, они не приобрели здравость ума, которая необходима для управления всеми этими силами.
(2) Поэтому благоразумно настроенные маги решили фокусировать свое второе внимание только на связующем звене существ, которые имели сознание. Сюда входил весь диапазон существующих органических существ, а также весь диапазон тех, кого маги называли неорганическими существами или олли (союзниками), которых они описывали как организмы, наделенные сознанием, но не живущие так, как мы понимаем жизнь. Это решение не было удачнее других, поскольку оно тоже, в свою очередь, не добавляло им мудрости.
(3) В своем следующем уточнении маги сфокусировали свое внимание исключительно на звене, связующем людей с «намерением». Конечный результат оказался таким же, что и раньше.
(4) Поэтому маги произвели окончательное уточнение. Каждый маг должен был иметь дело только со своей индивидуальной связью. Но и это было в равной степени неэффективно.
Дон Хуан сказал, что хотя и есть значительные различия среди этих четырех сфер интересов, каждая из них так же искажена, как и другие.
(5) Поэтому, в конце концов, маги занялись сами собой, исключительно способностью (частью) своего собственного звена, связующего их с «намерением», которая позволяла им зажигать огонь изнутри.
Meчтатель

  • 1

Re: календарь майя

#40 Шаулла » Пн, 8 января 2018, 21:30

vc, я немного знакома с календарём Тцолькин, но из старт-топика, мне не совсем понятно в чём вопрос и о чём конкретно ты хочешь поговорить.

Майя пользовались различными математическими системами счёта - позиционными и не позиционными. Они составили и использовали 20 различных календарей. Где-то даже читала, что майя называют инженерами времени.
Тцолькин - это календарь галактических ритмов. Он использовался для понимания предназначения и возможностей человека, а так же давал возможность сонастройки и понимание галактических энергий, которые, по их расчётам, имеют определённый ритм и характер.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей