размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 1

#1 крыгл » Сб, 16 декабря 2017, 15:30

Давайте попробуем представить мотивацию волхвов.
Итак ВЫ-солнцепоколонник.
Очевидно крайняя нужда вас заставила отправляться в праздник в путь,необходимость .
В пут вы ищите пристанище.
И находите ,повторюсь,в ваш праздник,роженицу в совершенно не приспособленном для этого месте.

Как солнцепоколонник ,вы понимаете что карма человека рождённого в праздник,по гороскопу,очевидно,сулит такому человеку славу.
А то что вы его встретили -скорее всего означало духовная составляющая.

Естественно вы поздравите эту женщину,и не станете скрывать отношение к ребёнку.
--------------
Всё здесь логично кроме одного.
Они должны были встретить его именно в день солнцестояния.
Не через 3 дня,ни через недели ,а именно в день солнцестояния,именно тогда мотив очевиден.

По сему я предполагаю.
Рождество христа именно в праздник солнцестояния .
То есть даже раньше чем у католиков.Не знаю,возможно была ошибка в расчётах
крыгл
Автор темы


Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#3 Brittany » Сб, 16 декабря 2017, 18:55

крыгл писал(а):Итак ВЫ-солнцепоколонник.Очевидно крайняя нужда вас заставила отправляться в праздник в путь,необходимость .В пут вы ищите пристанище.И находите ,повторюсь,в ваш праздник,
крыгл, но они же увидели звезду! И звезда их привела в Вифлеем.
Почему ты считаешь, что это случилось в солнцестояние?
Хотя покакой-то..внутренней логике...))) я тоже считаю,что Младенец родился в марте.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#4 Meчтатель » Сб, 16 декабря 2017, 19:39

У меня к господам и дамам это обсуждающее есть несколько вопросов. Иначе всё написанное для меня манная каша.

1. Какая связь между зороастрийцами и волхвами? У зороастрийцев разве были волхвы?

2.
крыгл писал(а):Итак ВЫ-солнцепоколонник.
Почему солнцепоклонник?
Если речь о зороастризме, то у них поклонение огню вообще. А солнечный свет только часть/вариант того огня, которому они поклонялись.
Если речь о волхвав (если мы говорим об одних и тех же волхвав), то Солнце (день) и Луна (ночь) у них были одинаково ценны. И пример тому волхвы пришедшие в Вифлеем - они шли по новой яркой звезде в ночном небе.

3.
Brittany писал(а):я тоже считаю,что Младенец родился в марте.
"Тоже" - с кем "тоже?
И причем здесь март? В марте равноденствие, а не солнцестояние.

4. Мне неизвестны народы, религии, учения, которые бы праздновали зимнее солнцестояние. Тех кто праздновал летнее солнцестояние - много.

А кто праздновал зимнее солнцестояние? Логичнее считать, что в этот день был не праздник, а некий траур по солнечному свету.
===================================================================================================

Взяты несколько понятий, которые перемешали, а затем комбинаторным методом пытаются найти между этими понятиями логические связи... выстроить их в логическую цепочку, которая привела бы автора к нужному результату.


Или что-то не догоняя в этих "логических" рассуждениях?
Meчтатель

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#5 Ярогор » Сб, 16 декабря 2017, 20:06

Meчтатель писал(а):Мне неизвестны народы, религии, учения, которые бы праздновали зимнее солнцестояние.
Ну ты и дремуч! :-D

Meчтатель писал(а):а некий траур по солнечному свету

ясен світ народився

phpBB [media]
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#6 Meчтатель » Сб, 16 декабря 2017, 20:48

И вот еще что... подумалось...

Когда речь идёт о волхвах, которые пришли в Вифлеем, говорится, что они пришли с востока по новой яркой звезде (и поэтому, наверно, крыгл связал их зороастрицами).
Но давайте прочтем, что написано в Евангелие:

Ев. от Мф. Гл. 2
"1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
"

В первой строфе говорится, что волхвы пришли с востока.
А во второй пишется, что они шли по звезде, которая светила им на востоке.

Вот представьте, что вы идете по ориентиру, который находится от вас на востоке. Так откуда вы тогда идете? С востока на восток? Масло масленое?
Естественно, что на восток идут с запада.

Далее...
Сколько времени шли волхвы за этой звездой путевой?
Там же:
" 7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды"

А волхвы, как увидели на востоке эту новую звезду, сразу выступили в свой поход.
т. е. они шли очень долго, поскольку Ирод, узнав сколько они шли, приказал
"16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов."

Т. е. волхвы шли до Вифлеема около двух лет. Пусть они шли с востока.
Если они шли 2 года по 200 дней в году по 20 км в день, то они прошли расстояние равное 8 000 км.
От Иерусалима до восточной границы Ирана (где был зороастризм) - около 2500 км.
А до Алтая - 5 000 км с лихвой.
Ну, это по прямой. А по дорогам древним эти числа надо умножить где-то на полтора. Сами подсчитайте что получается.

Если волхвы шли с запада на восток за звездой, то от Иерусалима до Лиссабона 4100 км. Но там надо умножать на 2 - слишком много морей, которые надо было в обход брать.

Если с севера шагать в Иерусалим, то расстояние в 4000 км заканчивается где-то на Печоре в районе Нарьян-Мара.

Загадки...

И еще.
Царь Ирод жил в своем Дворце Ирода в Иродионе - что на юге от Иерусалима в 15 км. И от его дворца до Вифлеема не более 10 км.
Т. е. волхвы от царя Ирода до Вифлеема добрались всего часа за 3... не более.
Meчтатель

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#7 Meчтатель » Сб, 16 декабря 2017, 20:50

Ярогор, это праздник, что день после этой даты будет расти. Но сама дата - это некий траур по ушедшему солнцу.

Спорить не буду... даже не пытайся.
Meчтатель

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#8 Мадера » Сб, 16 декабря 2017, 21:52

phpBB [media]
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#9 Brittany » Сб, 16 декабря 2017, 21:55

Meчтатель писал(а):И причем здесь март? В марте равноденствие, а не солнцестояние.
А, точно! перепутала... :sorry:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#10 Ярогор » Сб, 16 декабря 2017, 22:27

Meчтатель писал(а):Но сама дата - это некий траур по ушедшему солнцу.
Le Roi est mort, vive le Roi!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#11 Meчтатель » Сб, 16 декабря 2017, 22:38

Ярогор писал(а):
Meчтатель писал(а):Но сама дата - это некий траур по ушедшему солнцу.
Le Roi est mort, vive le Roi!

Для тех кого заинтересовал ответ Ярогора перевожу на русский:

"Король умер, да здравствует король!"

phpBB [media]
Meчтатель

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#12 крыгл » Вс, 17 декабря 2017, 9:00

давайте подумаем здесь
они видят звезду и идут по ней
-хотя солнце то же звезда и так же можно трактовать

но допустим это комета...
как вы сможете определить место ?как время
вот комета-она видна несколько дней-недель


в любом случае с кометой или нет
скорее всего солнцепоклонники ориентировлись по солнцу
то есть
ребёнок который родился в солнцестояние и допустим при комете ...

а то что он был овчарне-это знак
там никто не ожидал увидеть роженицу в святое время..
крыгл
Автор темы

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#13 Meчтатель » Вс, 17 декабря 2017, 9:21

крыгл писал(а):в любом случае с кометой или нет
скорее всего солнцепоклонники ориентировлись по солнцу

Ты пока одинок в этом своем предположении.
А вариантов с Вифлеемовской звездой много.
И в частности - это звезда была вспышка сверхновой звезды в нашей Галактики.
Наиболее это неплохо проработано Носовским с Фоменко.

В пользу этой гипотезы говорит и то, что сама вспышка в видимом диапазоне как раз длится чуть меньше 2 лет, пока сверхновая всё ещё видима на небе.
И в частности, вспышка сверхновой 1054 года (от которой сейчас осталась Крабовидная туманность), на которую и напирают Носовский и Фоменко, длилась 21 месяц... что очень не плохо согласуется со временем, когда волхвы были в пути.

Что до моего мнения - да, это новая Вифлеемовская звезда была вспышкой сверхновой звезды.
Meчтатель

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#14 крыгл » Вс, 17 декабря 2017, 9:28

Meчтатель писал(а):Ярогор, это праздник, что день после этой даты будет расти. Но сама дата - это некий траур по ушедшему солнцу.

Спорить не буду... даже не пытайся.
хорошее замечание

траур конечно несколько не то слово
но принцип верен ...я правда хотел отдельным топик это вывести ....хотя ответ топиком отксерю


мы встречаем новый год но НЕ ПРОВОЖАЕМ СТАРЫЙ!...
ЭТО ПРАВИЛЬНО?
по моему не очень ...это то же самое что вы пригласили гостей в дом
а потом просто их выпроводили ..без проводов и тостов


поэтому меня очень заинтересовал и саймак и день благодарения ...топики я делал
это проводы нового года
и судя по развитию штатов -это обоснованно
это подведение итогов года

надо же итоги подвести а потом дальше развиваться


проблема здесь в том что даже сами американы не знают когда устраивать день благодарения -там разные празднования
поэтому появилась идея справить это в последний лунный день

перед новым годом
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... g=AOvVaw2_KAbvqCF5cwIuY0AFZnmH

как я думаю это сделать
еупить чашку
зайти в хрм -выпить из неё святой воды
и чашку оставить в храме -....

почему так?
я не знаю что негативно а что позитивно -как говорил солоухин
мы слабые игроки на доске жизни
Спойлер
— Я думаю, это невозможно. На доске жизни мы очень плохие, можно сказать, даже бездарные шахматисты. Мы не только не видим игры вперед, но не понимаем смысла и последствий ходов, уже сделанных нами. В сущности, мы играем вслепую, связь явлений, связь причин и следствий нам практически недоступна. Как же я буду оценивать свою жизнь и свои поступки? Почему я знаю, к добру или ко злу приведет движение моей руки?

Я ударю человека, и его отвезут в больницу. Это — зло. Но если бы человек не оказался в больнице, он попал бы под грузовик и его убило бы насмерть, мое зло оборачивается добром. Но если бы человека не убило грузовиком, то от него родился бы сын, который сделался бандитом и зарезал бы четырех человек, в том числе беременную женщину. А ребенок, погибший в чреве зарезанной женщины, мог бы стать Моцартом или Блоком... Добро опять обернулось злом.https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... g=AOvVaw0gzT0yiW4Mz_OA4PxbVd89
по этому выпитая вода в храме будет для меня позитивна
а оставленная чашка-негатив-который может -для кого то быть позитивом ..

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Meчтатель писал(а):
крыгл писал(а):в любом случае с кометой или нет
скорее всего солнцепоклонники ориентировлись по солнцу

Ты пока одинок в этом своем предположении.
А вариантов с Вифлеемовской звездой много.
И в частности - это звезда была вспышка сверхновой звезды в нашей Галактики.
Наиболее это неплохо проработано Носовским с Фоменко.

В пользу этой гипотезы говорит и то, что сама вспышка в видимом диапазоне как раз длится чуть меньше 2 лет, пока сверхновая всё ещё видима на небе.
И в частности, вспышка сверхновой 1054 года (от которой сейчас осталась Крабовидная туманность), на которую и напирают Носовский и Фоменко, длилась 21 месяц... что очень не плохо согласуется со временем, когда волхвы были в пути.

Что до моего мнения - да, это новая Вифлеемовская звезда была вспышкой сверхновой звезды.
не знаю..я акцентировал внимание на логике а не на физике

если волхвы-солнцепоклонники-то они ориентируют свою жизнь по солнцу...следовательно...и тд и тп то что написал
крыгл
Автор темы

  • 1

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#15 Око » Вс, 17 декабря 2017, 10:25

Meчтатель писал(а):1. Какая связь между зороастрийцами и волхвами? У зороастрийцев разве были волхвы?

там три волхва было по преданию. представители разных магических школ. публика разношерстная: мавр, старец и юный безбородый
Зороастрийская - персидская (сейчас территория Ирана), а в те времена зороастрийцы жили именно там. в неприступных горах
Египетская
и еще какая-то. видимо, арийская. с севера.

Имена волхвов (Каспар, Мельхиор и Валтасар) впервые встречаются у Беды Достопочтенного

Добавлено спустя 33 секунды:
Евангелист не пишет о количестве волхвов. По числу принесенных даров предположили, что их было трое. Это архетипичное число пришельцев позволяло поиграть с воплощением различных идей. Так, по мере развития иконографического типа волхвов стали изображать как представителей трёх различных возрастов человека (Бальтазар — юноша, Мельхиор — зрелый мужчина и Каспар — старик) и трех различных частей света (Бальтазар — мавр, Африка; Мельхиор — белый человек, Европа; Каспар — с восточными чертами или в восточной одежде, Азия). То есть родиной их было три страны с различным по этническому составу населением — Персия, Аравия и Эфиопия.

из зороастрийцев был, видимо, Каспар.


Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Meчтатель писал(а):А волхвы, как увидели на востоке эту новую звезду, сразу выступили в свой поход.

так что шли они из разных частей света, основываясь, прежде всего, на расчетах о Звезде и приходе Мессии именно в этот период.
и эти расчеты были сделаны задолго до появления Звезды на небосклоне.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#16 Meчтатель » Вс, 17 декабря 2017, 10:46

Есть такое мнение, что волхвов было не 3, а 4... и даже 12.

"В раннехристианской литературе имена волхвов варьируются: у Оригена это Авимелех, Охозат, Фикол; в сирийской традиции это Гормизд, Язгерд, Пероз и др. Есть греческие варианты их имён (Аппелликон, Америн и Дамаскон) и еврейские (Магалат, Галгалат и Серакин). Существуют легенды о четвёртом волхве, которого зовут Артабан (как брата или потомка брата персидского царя Дария I). В ранних рукописях Бальтазара зовут Вифисарей. На средневековом Западе церковные и апокрифические предания дали им имена, в настоящее время распространённые повсеместно — Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Эти имена, в частности, приведены на Равеннской мозаике в в Сант-Аполлинаре-Нуово (см. иллюстрацию).

Евангелисты не пишут о количестве волхвов. Армяне и сирийцы считают, что волхвов было 12. Их имена также не упомянуты в письменных Евангелиях, а являются результатом народной фантазии. Ориген впервые предположил по числу принесённых даров, что их было трое. Это архетипичное число пришельцев позволяло поиграть с воплощением различных идей. С наступлением эпохи Великих географических открытий волхвы становятся олицетворением либо трёх частей света — Европы, Африки, Америки, — либо человеческих рас — белой, чёрной и жёлтой. В любом случае эта идея могла принадлежать только Новому времени, но всё же она связана и с тем, что волхвы всегда образно представляли всё языческое человечество.
"

Чтобы узнать: почему, как и сколько - об этом надо спросить бывшего сборщика податей Матфея, поскольку в других Евангелиях более скупо описано это явление. Но на данный момент задать ему вопросы весьма затруднительно.
Meчтатель

Re: размышления о рождестве с точки зрения зороастрйцев

#17 Ярогор » Вс, 17 декабря 2017, 11:40

Meчтатель писал(а):Но на данный момент задать ему вопросы весьма затруднительно.
Зато облегчается дело для всяческих "интрепаций"...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron