"Муж и жена - одна сатана?"

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: veravelios

#1 veravelios » Ср, 29 ноября 2017, 17:18

У меня созрел вопрос - каким должно быть поведение жены , если муж ведёт себя неправильно по отношению к другим людям? Ну например , муж ворует. Жена молча должна пользоваться украденными благами , чтобы не ссориться с мужем или ...что?
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r


Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#101 veravelios » Чт, 30 ноября 2017, 15:38

Lilu писал(а):Лично меня очень сильно беспокоит эта тема.
Был у меня парень, в которого я была влюблена и мы собирадись заключать официальный брак.
Когда я узнала, что он занимается нечистыми делами, я очень болезненно восприняла это.
Это был шокирующий удар.
И я уже тогда поняла, что это конец нашим отношениям и планам.
Какое-то время я еще жила надеждой, было больно расставаться и терять, но это был конец...
Не каждая женщина сможет жить с человеком, ведущим нечестную жизнь.
А некоторые живут, потому что у них нет особого выбора.
Такой мужчина может не отпускать и угрожать, создавать массу проблем, забрать детей и т.п.
Это уже человек, перешагнувший в себе человеческое (обычно), от него можно ожидать любой гадости.
Всё так и есть.
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#102 Autumn Lover » Чт, 30 ноября 2017, 15:40

Марфа Меньшикова писал(а):Ну вот видишь, судя по твоей реакции, на ту ситуацию, где я критично высказалась, и ты до сих пор это помнишь и держишь при себе - для тебя важно, чтобы твои эмоции и потребности разделяли и поддерживали.
Ты мне ответила прямо в точности, как я ожидала. :grin: Почти слово в слово. Когда я отправила свой пост, то подумала, ну щас Марфа ответит! :grin: Не надо без конца приписывать другим свои качества. Я тебе ответила лишь в контексте этой темы, ну и еще почитав тебя, поняла, что ты во мне (в недавнем разговоре) видела себя. Но у меня не так, как у тебя. В том числе и в плане помощи другим. У тебя и правда какое-то чрезмерно обостренное восприятие ближних. Поэтому либо ты включаешься во что-то целиком, либо выключаешься совсем, но все равно тенденция к спасению окружающих просматривается. Только теперь это по другому выглядит. :grin:
Autumn Lover

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#103 Марфа_М » Чт, 30 ноября 2017, 15:42

Autumn Lover писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну вот видишь, судя по твоей реакции, на ту ситуацию, где я критично высказалась, и ты до сих пор это помнишь и держишь при себе - для тебя важно, чтобы твои эмоции и потребности разделяли и поддерживали.
Ты мне ответила прямо в точности, как я ожидала. :grin: Почти слово в слово. Когда я отправила свой пост, то подумала, ну щас Марфа ответит! :grin: Не надо без конца приписывать другим свои качества. Я тебе ответила лишь в контексте этой темы, ну и еще почитав тебя, поняла, что ты во мне (в недавнем разговоре) видела себя. Но у меня не так, как у тебя. В том числе и в плане помощи другим. У тебя и правда какое-то чрезмерно обостренное восприятие ближних. Поэтому либо ты включаешься во что-то целиком, либо выключаешься совсем, но все равно тенденция к спасению окружающих просматривается. Только теперь это по другому выглядит. :grin:
если у тебя все хорошо и ровно в плане помощи ближним - то ты бы помогала этому своему мужчине и тебя бы не беспокоило, что я там написала и уж тем более ты бы не пришла сейчас мне об этом напоминать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#104 veravelios » Чт, 30 ноября 2017, 15:44

Марфа Меньшикова, мне наоборот кажется , что я умудряюсь не влазить в их мир. Раньше они часто ссорились и жена пыталась со мной поделиться , я отвечала ей всегда нечто отстранённо мировоззренческое и потихоньку она научилась не посвящать меня в подробности их семейной жизни.
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#105 Марфа_М » Чт, 30 ноября 2017, 15:48

veravelios писал(а):Марфа Меньшикова, мне наоборот кажется , что я умудряюсь не влазить в их мир. Раньше они часто ссорились и жена пыталась со мной поделиться , я отвечала ей всегда нечто отстранённо мировоззренческое и потихоньку она научилась не посвящать меня в подробности их семейной жизни.
Вы же думаете о них, переживаете. Значит впускает в себя их проблемы.
А то что внешне пресекли - это хорошо.
Но этого не достаточно, нужно в себе внутри найти и прожить те затыки, которые держат внутреннее внимание на этих людях и их проблемах.

А так знаете, это все равно что муж с женой развелись 10 лет назад и внешне не общаются. Но при каждом воспоминании о мужчинах, жена сразу съезжает на бывшего мужа и ситуации с ним, которая происходили 15 лет назад, но она в них внутренне по-прежнему живет....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#106 veravelios » Чт, 30 ноября 2017, 15:50

Солнечный лучик писал(а):
tiss77 писал(а):вы неправильно сформулировали вопрос. Название темы, это не вопрос, а утверждение.
А сам вопрос звучит примерно так: Как работать в семье непорядочных людей и не мучиться при этом угрызениями совести?
:yes:
veravelios писал(а):Их папа тоже понимает , что наша связь с детьми очень сильная и по отношению ко мне сдерживает себя . Он прекрасно понимает , как я смотрю на всё это , но ради детей не вступает в конфликт. Хотя он вообще не терпит несогласия.
Не поняла, какой конфликт с папой? Вы ж не читаете ему лекции "не укради"? :dont_knou:
Нет , не читаю и не собираюсь. Но это такой человек , он не терпит несогласия. Насколько я его знаю , он давно бы меня опустил , обозвал и выгнал.
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#107 Autumn Lover » Чт, 30 ноября 2017, 15:52

Марфа Меньшикова писал(а):если у тебя все хорошо и ровно в плане помощи ближним - то ты бы помогала этому своему мужчине и тебя бы не беспокоило, что я там написала и уж тем более ты бы не пришла сейчас мне об этом напоминать.
Я что хотела тебе сказать, то и сказала. А если ты это как-то по своему истолковала, то я тут уже ни при чем. В остальном, никто не обязан делать и думать так, как считаешь нужным ты (или я).
Autumn Lover

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#108 veravelios » Чт, 30 ноября 2017, 15:53

Марфа Меньшикова писал(а):
veravelios писал(а):Марфа Меньшикова, мне наоборот кажется , что я умудряюсь не влазить в их мир. Раньше они часто ссорились и жена пыталась со мной поделиться , я отвечала ей всегда нечто отстранённо мировоззренческое и потихоньку она научилась не посвящать меня в подробности их семейной жизни.
Вы же думаете о них, переживаете. Значит впускает в себя их проблемы.
А то что внешне пресекли - это хорошо.
Но этого не достаточно, нужно в себе внутри найти и прожить те затыки, которые держат внутреннее внимание на этих людях и их проблемах.

А так знаете, это все равно что муж с женой развелись 10 лет назад и внешне не общаются. Но при каждом воспоминании о мужчинах, жена сразу съезжает на бывшего мужа и ситуации с ним, которая происходили 15 лет назад, но она в них внутренне по-прежнему живет....
Ну да , это я и пытаюмь сейчас сделать - найти в душе правильное отношение к данной ситуации.
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#109 Эка » Чт, 30 ноября 2017, 16:00

veravelios,
А какое отношение?это их проблемы....на этом спектакле вы только зритель :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#110 Марфа_М » Чт, 30 ноября 2017, 16:02

Autumn Lover писал(а):У тебя и правда какое-то чрезмерно обостренное восприятие ближних. Поэтому либо ты включаешься во что-то целиком, либо выключаешься совсем, но все равно тенденция к спасению окружающих просматривается. Только теперь это по другому выглядит. :grin:


Autumn Lover, но ты права в том, что если мне человек в чем-то интересен, у меня происходит очень сильное к нему подключение. И это может принести вред. Поэтому я себя стараюсь держать в определенных границах. Могу помочь, а могу и навредить. Точнее даже не я, как человек, а так сработает механизм саморегуляции.
Поэтому да, я уменьшила свою вовлеченность " в людей".
Но помогать нужно. И этому тоже надо учиться.
А взять на себя эмоциональные переживания - ума много не надо (прости, если что, чувствую сейчас опять тебя задену).

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Вот у нас висят фотографии 85 детей сирот с задержками в развитии.
Подключайся к любому и начинай брать его проблемы на себя, переживать о нем.
А потом выйди в интернет, почитай всякие сайты, там еще десятки тысяч.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#111 veravelios » Чт, 30 ноября 2017, 16:07

Эка писал(а):veravelios,
А какое отношение?это их проблемы....на этом спектакле вы только зритель :smile:
Неравнодушный зритель , я бы сказала.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Марфа Меньшикова , я тоже так думаю , надо научиться помогать , если можешь и хочешь, но внутренне отстраняться , понимая , что их Бог ведёт.
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#112 Эка » Чт, 30 ноября 2017, 16:18

veravelios писал(а):
Добавлено Чт, 30 ноября 2017, 16:09:
Марфа Меньшикова , я тоже так думаю , надо научиться помогать , если можешь и хочешь, но внутренне отстраняться , понимая , что их Бог ведёт.
А я не понимаю, зачем помогать. Что за потребность такая?просто делайте свою работу хорошо и будет с вас

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Лично мне было бы интересно понаблюдать со стороны, что будет.Просто из любопытства

Добавлено спустя 56 секунд:
А так у каждого своя дорога на Земле, зачем идти по чьей-то, чужой?

Добавлено спустя 30 секунд:
Не своей?

Добавлено спустя 49 секунд:
Ситуация очень драматичная, достойна стать сюжетом какой-нибудь семейной саги, имхо

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
В профессии актера сильно сопереживание, жить эмоциями персонажа, находя ему оправдания.Потому что сопереживания достоин каждый человек, даже падший.Это гуманизм
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#113 Autumn Lover » Чт, 30 ноября 2017, 16:26

Марфа Меньшикова писал(а):прости, если что, чувствую сейчас опять тебя задену).
Ничем ты меня не задеваешь. Я написала, что поняла (во всяком случае, мне так кажется), что ты писала о себе в прошлой раз. Я согласна в том, что слишком зависать на проблемах других вредно. И это никому не помогает. В прошлом у меня такое тоже бывало, хотя выражалось по другому, и в разных ситуациях было по разному. Например, я могла слегка пожалеть одного человека, буквально пару слов сочувствия сказать, а потом огребала почти сразу же. А другого могла поддерживать всеми силами, и ничего плохого не происходило, скорее даже какое-то вдохновение приходило, прочищение мозгов наступало. И я думала, как же так..почему все так по разному. А потом поняла. Одним опасно помогать, по разным причинам - большая корысть у человека внутри или нужен свой опыт, свое понимание какой-то проблемы. Или схожие программы, и лучше над собой тут поработать, если чувствуешь, что как-то странно цепляет. А другим, наоборот, помогать получается легко. И на это тоже свои причины. Может, именно через тебя должна прийти помощь, может, ты какие-то долги отдаешь, может, еще что-то в этом роде. Поэтому я стараюсь доверять своему внутреннему ощущению, чтобы помощь если шла, то от сердца, а не от головы. Конечно, я могу и эмоционально включиться в ситуацию, как без этого.. Но это я это переживаю без зацикливания на ощущениях. То есть, если мне грустно, я поразмышляю, погрущу, и это пройдет. Если радостно, то тоже так, без попытки удержать радость и продлить. К тому, что я описываю, я тоже пришла опытным путем. И сейчас у меня тоже нет однозначного правила, как надо поступать. По ощущениям, а там, как получится. Но так оно все для меня, для кого-то, может, все иначе.
Autumn Lover

  • 1

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#114 Эка » Чт, 30 ноября 2017, 16:29

Включаемся эмоционально в те ситуации, которые с нами резонируют, имхо. Значит, что-то есть общее или близкое

В себе надо копать

Или эмоционально сопереживать, но не выгорая. Тоже способ измениться, понять, карму отработать
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#115 Autumn Lover » Чт, 30 ноября 2017, 16:35

Марфа Меньшикова писал(а):Вот у нас висят фотографии 85 детей сирот с задержками в развитии.
Знаешь, каждого трогает что-то свое. У меня есть еще один друг, ему очень жалко больных детей. Если видит их, читает на эту тему что-то, его ужасно колбасит. А у меня такого нет, хотя я все прекрасно осознаю, и мне тоже их жаль. Но у меня другие темы есть ,которые трогают сильнее. Однако я себя знаю, поэтому я не заношусь сильно в этом направлении. Кроме того, я всегда помню, что от меня мало что зависит, чрезмерные переживания никому не помогут. Но если как-то можно помочь словом и делом тому, кто оказался рядом, если есть такой порыв, для меня это естественно. Да я думаю, что оно и для тебя так. Просто ты по своему это объясняешь или описываешь. :grin:
Autumn Lover

  • 1

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#116 Марфа_М » Чт, 30 ноября 2017, 16:47

Autumn Lover писал(а):По ощущениям, а там, как получится. Но так оно все для меня, для кого-то, может, все иначе.

Я тоже поступаю по ощущениям. Могу включиться, а могу и спокойно мимо пройти. На что откликается душа, там и нужно включаться. имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#117 Autumn Lover » Чт, 30 ноября 2017, 16:54

Марфа Меньшикова писал(а):На что откликается душа, там и нужно включаться. имхо
Вот и я так думаю.
Autumn Lover

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#118 Lilu » Чт, 30 ноября 2017, 18:26

veravelios писал(а): Всё так и есть.

Не удивительно. Я не по наслышке знаю что это такое и каково это.
Хотя не в роли жены.
Но не хочу вдаваться в подробности.
Я знаю, как человек ожесточается и превращается в зверя, который готов и считает нормальным разорввать на части всех, кто встанет на его пути или кого посчитает выгодным, нужным, просто по прихоти.
Как человек превращается в нелюдя и иногда родные вместе с ним или часть родных.
Я не думаю, что человек со стороны сможет как-то помочь реально разобраться в такой ситуации.
Поэтому тоже склоняюсь к мысли о том, что это их личное дело. Если только кто-то лично вас попросит о конкретной помощи и вы сочтете нужным помочь, то посодействуете. :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#119 veravelios » Чт, 30 ноября 2017, 18:48

Эка писал(а):
veravelios писал(а):
Добавлено Чт, 30 ноября 2017, 16:09:
Марфа Меньшикова , я тоже так думаю , надо научиться помогать , если можешь и хочешь, но внутренне отстраняться , понимая , что их Бог ведёт.
А я не понимаю, зачем помогать. Что за потребность такая?просто делайте свою работу хорошо и будет с вас

Добавлено Чт, 30 ноября 2017, 16:19:
Лично мне было бы интересно понаблюдать со стороны, что будет.Просто из любопытства

Добавлено Чт, 30 ноября 2017, 16:20:
А так у каждого своя дорога на Земле, зачем идти по чьей-то, чужой?

Добавлено Чт, 30 ноября 2017, 16:20:

Не своей?

Добавлено Чт, 30 ноября 2017, 16:21:
Ситуация очень драматичная, достойна стать сюжетом какой-нибудь семейной саги, имхо

Добавлено Чт, 30 ноября 2017, 16:23:
В профессии актера сильно сопереживание, жить эмоциями персонажа, находя ему оправдания.Потому что сопереживания достоин каждый человек, даже падший.Это гуманизм
Эка , это я о помощи вообще. В данной ситуации речь о ромощи не идёт. Я скорее чувствую себя заложницей , а не помощницей. Я вообще не хочу работать и не работала бы скорее всего . Но я не могу , не хочу оставить детей.
Где-то полгода я жила с мужем в Австрии . Мне приснилась девочка со следами слёз на щеках , "Вернись к нам",-сказала она мне. А когда я прилетела в Афины , её мама повторила просьбу слово в слово.
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Муж и жена - одна сатана?"

#120 Эка » Чт, 30 ноября 2017, 19:03

Веравелиос, вот это уже ваше.......ваши проблемы и ваша жизнь, а не других людей

И тут никто за вас их не решит

Возможно, вам нужно сохранить баланс между нормальной любовью к себе, чувством самосохранения, своей личной жизнью и присущим вам чувством сопереживания, альтруизмом, помощи
Сами они , конечно, хороши и достойны

Но надо ли приносить себя в жертву?вы у себя одна и эти люди вам никто :dont_knou: :dont_knou:

И если приходиться ради них наступать на горло собственной песне...........стоит ли

Они сами эту кашу заварили, муж, жена, пусть сами и расхлебывают. А дети выбрали этих родителей, воплотились в этой семье, пусть все теперь и мотают карму, осознают и работают над собой

А вы живите своей жизнью, имхо

Спасение утопающих дело рук самих утопающих
Нефиг крысить чужое, будут знать в следующей жизни :dont_knou: все познается на своих ошибках, :dont_knou: :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Сами думайте, насколько вам тяжело и неприятно с ними, если очень, то стоит ли приносить себя в жертву ради этих людей?
Может, наоборот, если им не помогать они скорее поймут, что так жить нельзя......не облегчать им ощущать последствия неправильного выбора :ugu: :dont_knou:

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Ну то есть я , конечно, не против помощи, но, имхо, в данной ситуации надо все хорошо взвесить, и главный ориентир, это внутренний голос. Стоит ли сильно себя ломать из за не близких вам людей?

Добавлено спустя 30 секунд:
Имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей