трабл-шутер нужны примеры, истории, байки, анекдоты, сказки

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

  • 1

#1 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 9:49

Слово трабл-шутер состоит из двух английских слов: «trouble» — проблема и «shooter» — стрелок.

А знаете ли вы, что есть такая профессия - trouble-shooter. Суть их работы заключается в том, что они летают по всему миру и решают проблемы людей. Любые проблемы, любых людей. Обычно - больших корпораций, реже частных лиц.
Спойлер
Всего людей этой профессии не больше 100 человек в мире. Гонорары некоторых доходят до $100 000 в час, расписание - распланировано на месяцы вперед.
У трабл-шутеров главное - деловая репутация. Заказчики буквально передают их из рук в руки, скрывая от своих конкурентов. Реклама у них только одна – стопроцентный результат. Ошибка исключена.
Для того, чтобы понять суть их работы лучше, приведу пару примеров работы трабл-шутеров.
Были в Америке две большие фирмы, которые издавали ежемесячные справочники ″желтые страницы″ На рынке им было тесно, в ход шел черный пиар, демпинг, переманивание друг у друга работников.
Ничего не помогало, шли ноздря в ноздрю.
Обычно все офисные работники покупали сразу два справочника по доллару, не особо вдумываясь какой лучше, какой хуже. Кстати в обоих справочниках была одинаковая информация. Так вот одна из этих фирм пригласила trouble-shooter
Он вник в ситуацию, подумал и сказал:
-На следующий месяц выпустите справочник меньшего формата, а чтоб информации было столько же, он должен быть маленький, но толстенький.
Получил свой гонорар и уехал, а конкурирующая фирма разорилась через два месяца...
-И в чем прикол?
- А дело в том, что когда справочники были одного формата, то они тусовались на офисных столах как карты, но когда один справочник большой и плоский, а второй маленький, но толстенький, то Вы в любом случае маленький положите поверх большого...
И в конце месяца поймете, что пользовались только верхним, а большой ни разу за месяц так и не открыли. Так зачем вам тратить на него доллар, если и в маленьком все есть?
Второй пример.
В головном офисе фирмы Найк, 1000 человек посворачивали себе головы, над неразрешимой задачей.
Приглашают trouble-shooter, обрисовывают проблему:
Мы начали производить кроссовки в некоторых беднейших странах Африки. Заранее все посчитали, построили фабрики, обучили персонал, себестоимость должна быть низкой, но тут столкнулись с неожиданной проблемой: местные работники наших фабрик, немилосердно воруют готовую продукцию. Целые деревни от мала до велика ходят в кроссовках по цене сопоставимой с их годовым доходом...
Мы пробовали нанимать больше охраны из местных, но было только хуже - охранники и их семьи тоже любят кроссовки...
Если завести секьюрити из Штатов, то себестоимость вообще зашкалит.
Trouble-shooter: -А чего вы от меня хотите?
Найк: - Придумайте, как сделать так, чтобы кражи снизились до нуля, не затрачивая при этом денег на охрану фабрик.
Trouble-shooter, конечно же ничего не понимал в технологии производства обуви, но в отличие от 1000-и топ менеджеров, которые понимали, умел смотреть на любую проблему с совершенно другого угла. Он немного посидел один в прохладной темной комнате и выдал ответ:

- Вам нужно в разных странах выпускать отдельно левые и правые кроссовки.

тут всего две истории
нужно еще, на русском пространстве могут выглядеть, как зековские байки, где ситуация находит неожиданно простое решение.
если у кого есть в загашнике, или на примете, или встретите в инете прошу, - копируйте сюда.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
о....
бородатый анекдот:

Было вдоль улицы четыре магазина. На первом вывеска: «Лучший в городе», на втором: «Лучший в Европе», на третьем: «Лучший в мире». В четвёртом, понятное дело, ничего не покупали. Обратились к траблшутеру, тот посоветовал написать: «Лучший на этой улице».
Последний раз редактировалось Благодарю Ср, 20 сентября 2017, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки

#3 scarly » Ср, 20 сентября 2017, 10:02

Благодарю, класс.
Это что-то вроде креативного менеджера, но немного в другом формате.
А я вначале, по заголовку, подумала, что это тема наподобии новой передачи у нас - "решала" - но там такой брутальной дядька решает проблемы, связанные с мошенничеством, как добиться справедливости, как решить юридически, и т.д.
scarly

  • 1

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки

#4 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 10:54

10 советов начинающему траблшутеру, которые решат ваши проблемы уже сегодня:
https://lifehacker.ru/2015/10/22/trouble-shooter/
Спойлер
Освойте слепую печать — пройдите «СОЛО на клавиатуре», строки на экран польются из мозга.
Изучите скоропись — фиксируйте мысли и стенографируйте незаметно для окружающих.
Отточите быстрочтение — 5 000 страниц прочесть перед встречей станет рутиной.
Познайте мгновенный счёт — учитесь видеть порядок результата в цвете.
Тренируйте краткоформулирование — пересказывайте встречу, книгу, фильм за 30 секунд.
Изучайте алгоритмы — не изобретайте велосипед, ознакомьтесь с лучшими наработками.
Применяйте макросы — не теряйте время на постановку задачи, программируйте сами.
Помните о теории вероятностей — научитесь оценивать и митигировать риски.
Развивайте пространственное воображение — не решайте задачу, пока не представите её объёмно.
Учите иностранные языки — дополняют душу и обогащают сознание.

Скарлетт, да... инфа стимулирует мозг.. если входишь в резонанс открывается иное видение, картинка мира меняется

если собрать достаточно примеров, а не описания, то можно просто что-то решить для себя оригинальным способом.. такую книжку с историями можно даже у ся на столе держать и время от времени перечитывать

как видим область запроса темы расширилась до анекдотов - это самый короткий и сжатый формат трабл-шутинга, типо: достаточно намекнуть...
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки

#5 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 11:18

Муж не мог кота взвесить. Тот царапается, и убегает. Пришла с работы жена. Сначала взвесилась сама, потом с котом на руках.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Для начала небольшая ремарка: у каждого сотрудника нашего банка есть 2 почтовых ящика: один — для переписки внутри банка и еще один — внешний.
Спойлер
На тот ящик, который предназначен для общения с окружающим миром, ясен пень, ежедневно валится разнообразный спам. Понятно, что он тут же отправляется прямиком в корзину. Но до сегодняшнего дня внутренняя почта была свободна от этой заразы…
Так вот, в связи с некоторыми изменениями, происходящими у нас на работе, первую половину дня я провожу в одном из наших доп. офисов, а вторую — в центральном офисе на своем рабочем месте.
Сегодняшний день не стал исключением.
Приехав, наконец, к себе в контору, я обнаружил, что работа нашего подразделения парализована. Чтобы вы вполне могли себе представить картину, открывшуюся мне, когда я зашел в комнату — обрисую ситуацию.
В нашем отделе сидят кроме меня еще 4 человека: начальник нашего Управления, его секретарша, девушка-маркетолог и мой напарник. Необходимо добавить, что площадь помещения, где мы впятером сидим, превышает, причем сильно, 300 кв. метров (эдакий спортзал).
Так вот, открыв дверь я слышу дикий гогот, что, скажем прямо, не очень характерно для моих коллег (особенно для мужской части коллектива), но при этом никого не вижу… Выйдя на середину нашей комнаты, я, наконец, вижу, что начальник — солидный мужик лет сорока в своем недешевом костюмчике катается по полу и ржет…
Остальные, впрочем, заняты примерно тем же…
Немая сцена…
Минуты через три к ним возвращается дар речи, и я начинаю хотя бы в первом приближении понимать, что случилось…
Оказывается, сегодня по ВНУТРЕННЕЙ почте ВСЕ сотрудники банка получили письмо следующего содержания:

*************************************************************
Суперцена! Такого еще не было!
Профессиональные минеты от 5 у. е.!
Телефон: 775-*&#* (круглосуточно).
*************************************************************

Ну, в принципе, таким текстом сегодня, в век высоких технологий и окончательно победившей сексуальной революции никого не удивишь… Хотя, конечно, обороты вроде «профессиональный минет» — это сильно!… Особенно интересно, чем профессиональный отличается от любительского и каковы критерии оценки… Цена, опять же, весьма привлекательная…
Ну, как бы то ни было, факт остается фактом — письмо получено по внутренней почте (правда адрес отправителя не указан).
Самое забавное — телефон… Дело в том, что все телефоны в центральном офисе выглядят следующим образом: 775-*&#*.
Вы уже догадываетесь, что будет дальше?
Реакция всех очевидцев была синхронной: все схватили телефонные справочники и начали выяснять, кто это хочет нажиться на сослуживцах… Однако, не все так просто: такой телефон в справочнике не указан… Но разве можно на этом успокоиться?
Сделав вид, что тема закрыта, все (включая меня) разбрелись по своим местам… Минуты 2 все усиленно лупили по клавиатуре, создавая видимость работы… Во внезапно наступившей тишине было отчетливо слышно как все (и я тоже) схватились за телефоны и начали куда-то названивать с таким видом, словно у каждого горит контракт на несколько миллионов долларов…
Неудивительно, что спустя секунд 15 все с разочарованным видом положили трубки… Ничего странного, у всех было занято, потому как ВСЕ звонили по номеру из объявления… Не знаю что уж так заинтересовало девушек в этой объяве… наверное хотели узнать, как стать профессионалом и грести пятидолларовые бумажки лопатой… Когда минут через 20 кому-то все-таки удалось прозвониться — выяснилось, что «аппарат абонента временно заблокирован»… Все разочарованно покурили и разбрелись по своим углам.
Но на этом история не закончилась…
Спустя еще минут 20 к нам зашел один из компьютерщиков и по секрету рассказал, что вчера у нас установили новую офисную мега-супер-пупер-АТС. Нужно было протестировать ее на предмет того, справится ли она с пиковыми нагрузками (короче, если все разом начнут куда-то звонить или принимать звонки, нае*нется АТС или нет)… Кто-то из наших компьютерных гениев додумался позвонить в отдел по работе с персоналом и сформулировать задачу.
Весь вчерашний день и начало сегодняшнего в стенах кадрового отдела бушевал мозговой шторм (потому что мозговой штУрм не даст столь выдающихся результатов). В итоге было сочинено то самое письмо, которое и было разослано всем нам…
Напоследок компьютерщик стрельнул у меня сигаретку про запас и совсем уж по секрету сказал, что АТС все-таки нае*нулся — за первые 10 минут поступило больше трех тысяч звонков (всего в банке работает человек 500)… так что когда технику починят, нас ждет продолжение тестирования.

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
Еще одна история звучит так. Компания хотела повысить производительность на заводе, не выплачивая премии сотрудникам за переработку.
Спойлер
По совету трабл-шутера возле каждого из рабочих станков на полу написали мелом, сколько деталей было изготовлено на нем за день. Эта цифра менялась ежедневно в конце смены каждого рабочего. В итоге без дополнительных затрат, кроме гонорара специалисту, компания улучшила показатели производства – ведь никто из рабочих не хотел демонстрировать тот факт, что он работает хуже других.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки

#6 scarly » Ср, 20 сентября 2017, 11:51

Благодарю, последний пример прям соцсоревнование - платить не надо, достаточно признания.
К сожалению или к счастью, по моим наблюдениям, сейчас этим людей сложно мотивировать, рвать жопу на британский флаг просто так никто не будет , если нет денежного подкрепления.
Только, если есть угроза увольнения худшего.
Потому что, люди на работу ходят все-таки не за этим, в первую очередь - как поется в известной советской песне, "а мы едем, а мы едем за деньгами, за туманом едут только дураки".
scarly

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки

#7 Major Pain » Ср, 20 сентября 2017, 12:35

Благодарю писал(а):знаете ли вы, что есть такая профессия - trouble-shooter. Суть их работы заключается в том, что они летают по всему миру и решают проблемы людей. Любые проблемы, любых людей. Обычно - больших корпораций, реже частных лиц.

и наверное еще и за деньги.
в свою очередь я давно уже бесплатный траблшутер у своих знакомых :(
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки

#8 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 12:53

тут вот интересно поучавствовать в решении ситуаций, или почитать комменты:
https://www.trizland.ru/ratings/tasks/

Скарлетт, ты мне напомнила, кстати еще одну историю, даже целую цепочку своим упоминанием совка из области трабл-шутинга.
смотри цепочку развития опред решения начиная с конца:
что нужно сделать, чтобы захватить целую страну?
ответ нагляден в истории России
сионисты берут библейский принцип построения общества, убирают из него Бога и вставляют правящюю групку
- целая страна у их ног

ну, а проталкивание опред религ. мировоззрения до этого, Римлянам, в виде христианства, позволила захватить господство которое и до сих пор есть в виде ВАтикана и каталической церкви

но,еще до этого, по тому же принципу были изобретены деньги... история про демона Кратия
- вместо стражи и рабов он просто предложил использовать плату за принесенные камни для стротельства,так бывшие стражники и рабы стали наперегонки пахать без всякого принуждения со стороны

та жу ситуевина, что и на заводе, что и в соц.соревнованиях

хм... оказывается полезно нать историю, видишь где что-то начиналось и в какие формы вылилось после...

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Major Pain писал(а):в свою очередь я давно уже бесплатный траблшутер у своих знакомых :(
ты сокращаешь их число по принципу- снявши голову с плеч по шляпе уж не плачут?)
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки

#9 Папа_Карло » Ср, 20 сентября 2017, 12:59

Благодарю,

Почитай на досуге. Тут всё это есть.

http://nordisk.pp.ru/on-line/files/ blog/54A5D88A ... A4-5E5FBE2BD080/10_Papanek.pdf
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки

#10 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 13:01

Папа_Карло, а можешь перевести в текст и выложить? там формат ПДФ, у меня не грузится.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки

#12 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 13:11

Папа_Карло, круто, счас качну. :approve:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки

#13 Major Pain » Ср, 20 сентября 2017, 13:32

Благодарю писал(а):нужно еще

нашел подработку?
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки

#14 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 17:02

Major Pain, не, пытаюсь подойти к своей трабле иначе, ибо стандарт средства не дают решения, ну, кроме как через повешение.

Добавлено спустя 3 часа 41 минуту:
хм, на поверку выходит, что те же притчи так же относятся к средствам трабл-шутинга
и что главное корень, иль основа это то самое состояние созерцания при молчании ума
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки, анекдоты, сказки

#15 Major Pain » Ср, 20 сентября 2017, 20:44

Благодарю, как трабл шутер трабл шутеру, большая часть решений это рутина.
типа достать кошку с дерева. Да есть нестандартные решения, но хошь не хошь надо лезть.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки, анекдоты, сказки

#16 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 20:58

Иккю, дзенский мастер, был очень умен, даже когда был еще мальчиком. У его учителя была драгоценная чаша для чая, редкая антикварная вещь.
Спойлер
Случилось так, что Иккю разбил эту чашу и очень растерялся. Услышав шаги учителя, он спрятал осколки чашки за спину. Когда мастер вошел, Иккю спросил: “Почему люди умирают?” “Это естественно, — объяснил старик. — Все должно умереть, и особенно то, что уже долго жило”. Иккю, показывая разбитую вдребезги чашку, добавил: “Вашей чашке настало время умереть”.
Остальные красивые притчи можно прочесть на сайте: https://elims.org.ua/pritchi/page/2/

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай.
Спойлер
Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его: — Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения? Старый самурай ответил: — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок? — Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников. — Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
то же самое рассказывают про Кришну что ль,там идут перечисления оскорблений мыслью, словом и поступком.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Когда Микеланджело высек из глыбы мрамора знаменитую статую Давида, вся знать и горожане пришли смотреть на это чудо. Явился и кардинал со своей свитой.
Спойлер
Статуя была прекрасна! И все восхищались ее совершенством. Но кардиналу нужно было что-то сказать, потому что он привык давать наставления. И, обратившись к Микеланджело, он сказал: — Мне нравится ваша работа. Только… вот, знаете! Вон то место, плечо… Мне кажется, там немного нужно стесать! Что делать? Спорить с кардиналом, с этим надменным самоуверенным человеком? Нет, этого делать нельзя! Ведь от его благоволения зависит всё в стране. Но и погрешить против гармонии и красоты художник тоже не мог. И тогда Микеланджело берет в правую руку молоток, а в левую зубило и, незаметно, немного мраморной крошки. Поднявшись по лестнице, он начинает стучать, делая вид, что ударяет по скульптуре, высыпая понемногу из руки мраморную крошку. Потом он спускается, осматривает скульптуру и спрашивает кардинала: — Сейчас лучше? Кардинал прищуривает глаз, смотрит внимательно и говорит: — Да-а! Вот теперь прекрасно!
это часто используется в жизни... как отвлекающий маневр

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Учитель суфийской мудрости всегда рассказывал притчу в конце каждого урока, но ученики не всегда понимали ее суть…
Спойлер
— Учитель. – обратился к нему однажды вечером ученик, — ты рассказываешь нам истории, но не объясняешь их значения. — Прошу прощения за это, — извинился учитель. – Позволь мне в знак признания своей ошибки угостить тебя вкусным персиком. — Спасибо, учитель, — радостно ответил ученик. — Я бы хотел сделать тебе приятное и сам очистить этот персик. Ты не возражаешь? — Большое спасибо, — ответил ученик. — Хочешь, я порежу его тебе на кусочки, чтобы было удобнее есть? — Конечно… Но я не хочу злоупотреблять твоим великодушием, учитель… — Это не злоупотребление, ведь я сам тебе предлагаю. Я лишь хочу сделать тебе приятное… Позволь мне и разжевать его прежде, чем ты его получишь… — Нет, учитель. Я не хочу, чтобы ты это делал! – ответил удивленный ученик. Учитель помолчал. — Если бы я объяснял суть каждой истории, это было бы все равно, что предлагать вам разжевать плод за вас.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки, анекдоты, сказки

#17 Major Pain » Ср, 20 сентября 2017, 21:22

Благодарю писал(а):Major Pain, не, пытаюсь подойти к своей трабле иначе, ибо стандарт средства не дают решения, ну, кроме как через повешение.

А сама "трабла" в чем состоит?
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки, анекдоты, сказки

#18 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 21:26

Однажды к Мастеру пришёл юноша и сказал: — Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, мне не хочется жить.
Спойлер
Все вокруг твердят, что я неудачник и растяпа. Прошу тебя, Мастер, помоги мне! Мастер, мельком взглянув на юношу и торопливо ответил: — Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём. — С… с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план. — Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше, но ни в коем случае не продавай его, найди самого щедрого покупателя, узнай цену и возвращайся для моего одобрения сделки. Я хочу получить за кольцо как минимум золотую монету! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную. Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру. — Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но никак не золотую! Столько это кольцо не стоит. — Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру. Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше: — Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки. — Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад. — Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что тебя, как и это кольцо, оценить может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
тож знакомая ситуация, почти один в один

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Major Pain писал(а):
Благодарю писал(а):Major Pain, не, пытаюсь подойти к своей трабле иначе, ибо стандарт средства не дают решения, ну, кроме как через повешение.

А сама "трабла" в чем состоит?
/viewtopic.php?f=14&t=67118

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Однажды Мастер рассказывал о гипнотической силе слов.
Спойлер
Кто-то из задних рядов выкрикнул: — Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что все время твердишь: «Бог, Бог, Бог»? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: «Грех, Грех, Грех»? — Сядь на место, ублюдок! — отрезал Мастер. Человека охватила ярость. Он разразился нецензурной бранью, и понадобилось немало времени, прежде чем он пришел в себя. С видом раскаяния Мастер сказал: — Простите меня… я погорячился. Искренне прошу прощения за свой непростительный выпад. Ученик тут же успокоился. — Вот тебе и ответ, — подытожил Мастер. — От одного слова ты пришел в ярость,от другого — успокоился.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Как-то раз один банкир стоял на пирсе в маленькой мексиканской деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящем в утлой лодочке, тот поймал огромного тунца.
Спойлер
Банкир поздравил мескиканца с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу. — Пару часов, не больше, — ответил мексиканец — Почему же ты не остался в море дольше, и не поймал еще несколько таких рыбок, — удивился банкир. — Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил мексиканец. — Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался банкир. — Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой Марией устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью,- обяснил мексиканец. — Я — выпускник Гарварда, — сказал банкир, — я помогу тебе, ты все делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку. — И что потом, — спросил мексиканец. — Потом ты будешь ловить еще больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия. — А потом? — Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику. — А потом? — Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в Мехико-сити, или даже в Лос Анжелес, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис в Нью-Иорке на 222 этаже и быть там директором. — И сколько все это займет времени? — спросил мексиканец. — Лет 15-20. — И что же потом? — А потом, — рассмеялся банкир, ах потом, наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым. — А потом? И банкир сказал: — Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица.
Спойлер
Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил: — Почему вы смеетесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы все не решались спросить, как вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеетесь! Что здесь смешного? Старый Мастер ответил: — Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удается?» И он ответил: «Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Приходит к отцу молодая девушка и говорит —
Спойлер
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли. — Что изменилось? — спросил он свою дочь. — Яйцо и морковь сварились, а кофе растворились в воде — ответила она. — Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут… — А кофе? — спросила дочь — О! Это самое интересное! Кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в ароматный напиток. Есть особые люди, которые изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки, анекдоты, сказки

#19 Major Pain » Ср, 20 сентября 2017, 21:52

Благодарю, да я видел, но так и не понял, в чем основная трабла, со здоровьем или с работой.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки, анекдоты, сказки

#20 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 22:03

Major Pain писал(а):Благодарю, да я видел, но так и не понял, в чем основная трабла, со здоровьем или с работой.
одно зависит от другого...
остальное лишнее
Последний раз редактировалось Благодарю Ср, 20 сентября 2017, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: трабл-шутер нужны примеры, истории, байки, анекдоты, сказки

#21 Благодарю » Ср, 20 сентября 2017, 22:15

Лин-чи рассказывал: «Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Спойлер
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути. В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: «Эта лодка тоже пуста».
ключ. перенести внимание на природное явление претензии к которому мы даже не подумали бы предъявлять.

лишнее...
Последний раз редактировалось Благодарю Ср, 20 сентября 2017, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей