Душа. Примирение концепций.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: обычный

  • 1

#1 обычный » Вт, 12 сентября 2017, 13:04

Созрела концепция о душе. Для меня она примиряет, наверное, все концепции о ней якобы противоречащие между собой. Можно обсудить как именно примиряет.
Итак. Под спойлером простыня. :pardon: :-D
Спойлер
Рассматриваемое в эзотерике строение человека в виде совокупности "тел" на каждом вселенском уровне и христианское "тело-душа-дух" мне видятся вполне совместимыми.
Здесь под "тело-душа-дух" не подразумевается дк-шная концепция, в которой дух является сознанием. В эзотерике дух является "корнем" находящимся на божественном уровне. Сознание же в "тело-душа-дух" относится к телу, то есть в развёрнутом виде это выглядит как "тело с сознанием-душа-дух". Где душа является инструментом духа, а тело с сознанием являются инструментом души.

Душа находится в тонком мире. В эзотерике тонкий мир - это астральный и ментальный уровни. Дух находится на более высоких вселенских уровнях. Тело с сознанием - уровнем ниже, на физическом уровне. На физическом, но с небольшим "но" - в нём очень ограниченно воспринимаются процессы астрального и ментального уровней, то есть души. Можно даже сказать, что сознание является частью души, но не воспринимает астральный и ментальный миры с их обитателями, а "слепо" воспринимает лишь течение и взаимодействие процессов в человеческой части души.

Душа в тонком мире - это большое сознательное существо. Она имеет цель и находится в процессе достижения её. Душа ведётся духом. Как у души множество инкарнаций в телах-сознаниях, так и у духа много инкарнаций в душах.
Инкарнации - проживание последовательности опыта. Одна душа всегда находясь в тонком мире проживает множество тел-сознаний в физическом мире. На время инкарнации душа "соединена" с телом-сознанием тем, что в ДК называется человеческой частью души. Насколько понимаю, душа рождает эту человеческую часть себя отдельно для каждого воплощения - можно сказать, что человеческая часть души рождается при появлении человека в физическом мире (это совпадает с одним из взглядов на душу в христианстве).

Кстати, ещё об одном примирении противоречий. "Жизнь одна" или "жизней много". В моём нынешнем понимании верны обе точки зрения - душа как существо тонкого мира инкарнациями последовательно проживает все этапы человеческого опыта (жизней много), а человеческая часть души живёт лишь раз (жизнь одна). То есть - обе т.з. вполне совместимы.

Вернёмся к появлению человека в физ.мире. Хоть с моей т.з. человек как конкретная личность живёт лишь раз, эволюционность у него начинается не с нуля, а соответствует своему (одному из всех) этапу. При этом в человеке в период взросления за несколько лет пробуждается качество развития всех предыдущих этапов души (хоть это и было прожито душой посредством других человеков, которыми она проживала эти этапы). После быстрого пробуждения качеств предыдущего опыта в период взрослости следует медленная многолетняя наработка уже своей эволюционности.

В тонком мире всё не так просто. Души - не единственные существа этого мира. Там же обитают и люциферические существа. Им нет доступа в мир духа (в божественные миры), потому как "отделён Свет от Тьмы". Дух использует души как инструмент для работы в тонких мирах, в которых живут люциферические существа.
Эти существа не могут воздействовать на саму душу (она мне представляется большим существом, а они тёмной мелочью), но они могут воздействовать на человеческую часть души. Не знаю происходит это воздействие только в период бодрствования человека или оно продолжается и во время сна.

Теоретически во сне (то есть при временном освобождении от тела) чел.часть души должна затягиваться в области тонкого мира (как тёмные, так и светлые) соответствующие своей энергетике. Но есть и вариант, что чел.часть души во время сна человека находится в специально предназначенных для этого мирах - это было у Майкла Ньютона в описании его астральных путешествий, когда он попав во время сна в мир, где все были в некоей бессознательности, и когда он попытался растормошить кого-то из своих знакомых, то тот исчез (проснулся). Есть и третий вариант, который объединяет оба предыдущих - и затягивание в миры соответствующие энергетике, и нахождение в специально отведённых для сна мирах возможны в разных фазах сна.

Итак, люциферические существа воздействуют на чел.часть души. Для чего? Чтобы подпитаться божественной энергией. Она течёт через дух и душу к телу-сознанию, потому как есть единство с Богом (Создатель энергетически поддерживает всё сотворённое). Но у люциферических существ такой связи нет, они "отпали" от Него. Поэтому они и подпитываются от чел.части души. Если судить по тому, что малые дети при больших физ.нагрузках почти не устают, у них потери энергии очень мало, то скорее всего основная потеря энергии происходит не при физ.нагрузках, а при "развитой" ментальной и эмоциональной активности у взрослых. У взрослых в зависимости от мировоззрения происходит мышление, которое искажает божественную энергию из чувства любви в многообразие эмоций, и при определённых ментальных и эмоциональных процессах человек чувствует усталость, обесточенность. То есть люцифиреческое существо искушает человека к тому или иному состоянию "внедряя" в сознание нужные для этого мысли или "простреливая" нужной эмоцией, и когда человек подхватывает это, то у него искажается поток божественной энергии. Искажается до нужной для люциф.существа частотности, чем он и подпитывается обесточивая тем самым искушаемого. Это нормальный и повседневный процесс для воплощённых человеков, и в этом, насколько понимаю, есть и высший смысл.

СН в первых книгах ДК назвал одной из общих причин болезней и смерти то, что они блокируют попадание негативной энергии из сознания и чел.части души в более глубокие слои души. Думаю, что в реальности так и есть. У души как большого существа тонкого мира скорее всего в воплощении находятся сразу несколько тел-сознаний, а возможно даже, что и все сразу. Их общая негативная энергия, похоже, может привести к проблемам души как существа тонкого мира (например, разрушение в результате несоответствия её энергетики энергетике тонкого мира, либо затягивание её в люциферические миры из-за перенасыщености тёмной энергией, и т.д.). Чтобы этого не произошло, и происходят у людей болезни и травмирующие ситуации (как корректировка) или смерть-развоплощение (как "выброс" из физ.мира фрагмента души перенасыщенного негативной энергией). По той же схеме случаются и детские смерти - "выброс" фрагмента души происходит заранее ввиду явного отрицательного прогноза на воплощение.
Делается это (травм.ситуации, болезни и смерть) самой душой или подстраховывающими её другими существами тонкого или духовного мира судить сложно.
Кстати, тот факт, что ребёнок рождается и умирает, либо даже не проходит зародышевую стадию, может говорить о том, что у души есть конкретное количество человеческих частей души, каждая активируется, но не все успешно.

Что ждёт чел.часть души после смерти на физ.уровне? Её затягивает в области тонкого мира соответствующие её энергетике. То есть она перемещается в "рай" (в мир душ) если энергетика сразу достаточно светлая для этого или в "чистилище", если есть от чего чиститься (наиболее частый вариант). Душа заинтересована в возвращении в неё всех своих фрагментов и способствует их очищению. Теоретически вполне возможен и "ад" - это скорее всего "ампутация" фрагмента от души из-за невозможности его вернуть в очень тяжёлых случаях. Тогда душа вернётся в дух (после завершения всех чел.инкарнаций) с пустой ячейкой.
О возвращении души в дух, как понимаю было описано у Майкла Ньютона, когда он в своих астральных путешествиях попал в поток больших существ, и они объяснили ему, насколько помню, что они "возвращаются к Творцу с подарками". Ему же сказали, что он ещё мал и без подарков (он ведь являлся фрагментом души, а не ей самой), после чего он вернулся.

Те, кто читал ченнелинги, возможно сталкивались с понятием "коллективное существо" - они передают информацию ченнелерам с астрального или ментального уровня. Это существа имеющие своё "я", но "состоящие" из многих фрагментов (фигурировала цифра более 1000). Душа в моём понимании и есть такое коллективное существо. То есть с ченнелером разговаривала его же душа, целое общалось с частью.
Встречалось в ченнелингах и то, что с человеком общалось уже не "коллективное существо", а "тот, кто над ним" - здесь уже речь об общении с духом посредством души.
Думаю, что понятие "Род" - это тоже о душе как о большом существе тонкого мира с его фрагментами-человеками. В нынешний период чел.истории Роды перемешиваются - в тонком мире это, возможно, выглядит как увеличение единства между Родами-душами по аналогии со скоплениями звёзд в центре галактики.
Примерно такая точка зрения на нынешний момент. :scratch:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Душа. Примирение концепций.

#61 Сеня » Ср, 3 октября 2018, 21:43

Примирение концепций похоже на примерение красных и белых. Бесперпективное занятие.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#62 SU1730 » Ср, 3 октября 2018, 21:45

Мадера писал(а):
Ярогор писал(а):Эфирное тело чела буквально через неделю тренировок запросто трогается и наблюдается.
Как интересно! И личный опыт имеется?

Мон шер, Ярогор с неделью немного приукрасил, но за месяц вполне реально это освоить... ну, кроме таких людей, к примеру, как обычный и Сеня - они верят только в свою глупость. А вера должна быть такой силы, что она должна перерасти в полную уверенность, что будет именно так, как ты хочешь... обязательно будет то, что ты добиваешься.

А за неделю... Ну, да... можно что-то почувствовать при тренировках по 10 минут каждый час. Но всё это будет не вполне осознанно. Ведь, в конечном счеты, как ты видишь мой текст на экране своего монитора своим сознанием (именно сознанием), так и эфирное тело ты сможешь увидеть только своим сознанием... а для этого сознание должно быть натренировано. Так что - месяц - не меньше.
SU1730

Re: Душа. Примирение концепций.

#63 Мадера » Ср, 3 октября 2018, 21:49

Не могу с Вами согласиться! Примирение неизбежно, имхо. Правда, оно стоит много сил и времени, но - неизбежно! :smile:
Опять же по Христианской религии, это - счастие!

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
SU1730 писал(а):Ну, да... можно что-то почувствовать при тренировках по 10 минут каждый час. Но всё это будет не вполне осознанно.
Ах, в этом смысле... Ну, мне и часа хватит с рислингом-то. И, заметьте, тоже - вполне осознанно.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#64 Сеня » Ср, 3 октября 2018, 21:51

SU1730, и Мадера,
Почему вы такие агрессивные?
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#65 Мадера » Ср, 3 октября 2018, 21:52

:huh:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Душа. Примирение концепций.

#66 Brittany » Ср, 3 октября 2018, 21:53

Сеня писал(а):SU1730, и Мадера,
Почему вы такие агрессивные?
:-D это вам показалось...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Душа. Примирение концепций.

#67 Сеня » Ср, 3 октября 2018, 21:53

Примирение с ложью и фальсификацией безнравственно.
Поэтому это невозможно.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#68 Мадера » Ср, 3 октября 2018, 21:54

:grin: Буйным меня здесь "обзывали", а вот агрессивным ещё нет! :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Сеня писал(а):Примирение с ложью и фальсификацией безнравственно.
Поэтому это невозможно.
Зачем с фальсификацией? Не надо с фальсификацией! Я этого не предлагаю. :no:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#69 SU1730 » Ср, 3 октября 2018, 22:11

Мадера писал(а):мне и часа хватит с рислингом-то. И, заметьте, тоже - вполне осознанно.

:approve: Ага! Отличный способ, чтобы почувствовать эфирное тело своего пьющего напарника.
SU1730

Re: Душа. Примирение концепций.

#70 Ярогор » Ср, 3 октября 2018, 22:21

Мадера писал(а):Как интересно! И личный опыт имеется?
Имеется.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
SU1730 писал(а):А за неделю... Ну, да... можно что-то почувствовать при тренировках по 10 минут каждый час. Но всё это будет не вполне осознанно.
Миха прально понял.
Мне вот интересно, возьмет ли мон шер свои слова:
Мадера писал(а):А о "тонких" материях люди будут спорить бесконечно только потому, что их "потрогать" не возможно.
обратно? :wink:
Или так и останется при своем мнении, подкрепленном рислингом?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#71 SU1730 » Ср, 3 октября 2018, 22:41

Ярогор писал(а):
Мадера писал(а):А о "тонких" материях люди будут спорить бесконечно только потому, что их "потрогать" не возможно.
обратно? :wink:
Или так и останется при своем мнении, подкрепленном рислингом?

Еще как возможно!
Про эфирные тела и не говорю уж - это правда дело полугода, чтобы ты начал других этому обучать.

А вот далее - гораздо интересней - ты не просто чувствуешь/трогаешь "что-то", а тебя обжигает, сжигает или наоборот в льдушку превращает.
А уж если ты напоришься какому-нибудь чуваку... эээ ... подобному, то тебя ни одна больница не примет: все диагнозы будут у тебя в норме, но по факту ты будешь труп трупом.

Вот я в своем первом посте этой темы и написал, что на здешних просторах, а особенно в этой теме, многочисленным теоретикам воля раздольная: говори что хочешь - всё одно за свои слова не отвечаешь.
SU1730

Re: Душа. Примирение концепций.

#72 Ляська » Ср, 3 октября 2018, 23:13

Пожалуй, я удалю своё сообщение))
Ляська

Re: Душа. Примирение концепций.

#73 обычный » Чт, 4 октября 2018, 6:21

Мадера писал(а):Примирение неизбежно, имхо. Правда, оно стоит много сил и времени, но - неизбежно!
Согласен, что неизбежно. Но вряд ли для этого нужно приложение усилий, это приходит само в своё время. )))
Мадера писал(а):приму претензию автора темы, если он мне её выскажет.
Для нашего форума обычное дело, что в теме не только о теме. Я не против. ))
Сеня писал(а):Примирение с ложью и фальсификацией безнравственно.
Поэтому это невозможно.
Если образно представить эволюционный процесс в виде лестницы, то каждый человек находится на какой-то из ступенек. И почти на всех из них - несовершенство и ложь (их мало только на последних ступенях), но каждая ступень необходима для эволюции, без всех них нет лестницы.
И такое понимание примиряет все концепции.
А внутренняя позиция, что в жизни есть что-то неправильное и лишнее приводит к несогласию и противостоянию с Тем, по чьим Законам так устроена эволюция.
Что, впрочем, тоже нормально для соответствующих ступеней. И не является лишним в этом мире.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#74 Мадера » Чт, 4 октября 2018, 9:00

Ярогор писал(а):Имеется.
Загадочный Вы наш, ну не томите, расскажите как Вы щупаете эфирное тело. Мне страшно интересно!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#75 Мадера » Чт, 4 октября 2018, 9:10

обычный писал(а):Согласен, что неизбежно. Но вряд ли для этого нужно приложение усилий, это приходит само в своё время. )))
Не слишком ли Вы оптимистично настроены, друг мой?! Мой опыт говорит о том, что САМО ничто ни куда не приходит и ко всему нужно приложить усилия. Впрочем, возможно Вам везёт больше и у Вас - облегчённый вид кармы. :smile:
А в данном случае о примирении я отвечаю уважаемой Сене, которая пребывает исключительно в физическом мире и оперирует исключительно физическими понятиями, если судить, конечно, на основании её высказываний. Посему и пытаюсь соответствовать её понятиям, но, видно, что неудачно.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#76 Ярогор » Чт, 4 октября 2018, 9:37

Мадера писал(а):
Ярогор писал(а):Имеется.
Загадочный Вы наш, ну не томите, расскажите как Вы щупаете эфирное тело. Мне страшно интересно!
Давай сначала ты определишься со своими словами: остаешься при них, или забираешь обратно.
Когда заберешь, тогда и имеет смысл отвечать на твой вопрос.
А пока не забрал - читай, что пишет Миха!

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
обычный писал(а):
Мадера писал(а):Примирение неизбежно, имхо. Правда, оно стоит много сил и времени, но - неизбежно!
Согласен, что неизбежно. Но вряд ли для этого нужно приложение усилий, это приходит само в своё время. )))
И сие "своё время" находится все там же, где и "Создатель" :crazy:
Вне этого Мира... :-D
Некое "Примерение" происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не когда-то в "своё время" и не по чьим-то (некоего "Создателя" за пределами "Мира") Законам по которым вроде бы как устроена "эволюция".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#77 обычный » Чт, 4 октября 2018, 10:08

Мадера писал(а):Не слишком ли Вы оптимистично настроены, друг мой?! Мой опыт говорит о том, что САМО ничто ни куда не приходит и ко всему нужно приложить усилия.
:smile: Имхо, все изменения действительно меняющие человека происходят как регулировка извне по мере движения по эволюционной лестнице, чел. способен лишь препятствовать либо способствовать этому. Человек своими усилиями волен бегать как ему угодно по нынешней ступени, но на следующую волевыми усилиями он не переходит.
Что есть очередная ступень в лестнице к Божественному и Истине? Это очередная мудрость - осознание, которое увеличивает Любовь, снижает неприятие.
Способны ли мы сами волевыми усилиями получать мудрость за мудростью? Если бы это было так, то уже познали бы и Истину. Нет, мудрость приходит в сознание как озарение, приходит в своё время, а не тогда когда мы этого желаем.
И когда она приходит, это изменяет мировоззрение, что приводит к дальнейшему изменению мышления и эмоциональности - неприятия в них становится меньше. Это спонтанное изменение (преображение) всей человеческой природы.
Всё это несложно отследить на изменениях своего внутреннего мира. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Душа. Примирение концепций.

#78 Ляська » Чт, 4 октября 2018, 11:45

обычный писал(а):Нет, мудрость приходит в сознание как озарение, приходит в своё время, а не тогда когда мы этого желаем.
Двери в эту "мудрость" открыты нам ВСЕГДА. И только человек своим ВЫБОРОМ либо сидит на попе; философствуя и ожидая, что на него свалится некое озарение, либо встаёт и идёт. Даже наш микроскопический шаг - сознательное честное движение к этой двери порождает огромный отклик.
Отклики.
Благодать из одного мира и зеркальное бешенство другого.
И в нашем выборе, к кому пойти.
И к кому прийти в итоге.
Ляська

Re: Душа. Примирение концепций.

#79 Мадера » Чт, 4 октября 2018, 12:32

обычный писал(а):Нет, мудрость приходит в сознание как озарение, приходит в своё время, а не тогда когда мы этого желаем.
И когда она приходит, это изменяет мировоззрение, что приводит к дальнейшему изменению мышления и эмоциональности...
Мне это напомнило совет: прислушивайтесь к своему организму, он сам всё подскажет и доделает! Если прислушиваться к моему организму и вестись на его желания, то он будет всё время спать или пить вино с кофием. Чтобы от него что-нибудь добиться, его надо постоянно "строить" (самый момент вспомнить Заболоцкого). И только потом, может быть, придёт озарение.
Кто-то из великих сильно обиделся, когда его назвали гением. "Как они могли такое сказать про меня? - свирипел он. - Я же работаю, как вол!"

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ярогор писал(а):Давай сначала ты определишься со своими словами: остаешься при них, или забираешь обратно.
Когда заберешь, тогда и имеет смысл отвечать на твой вопрос.
Почему мне надо забирать свои слова?! Что в них не так? Разве Вы оскорбились на них?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#80 Ярогор » Чт, 4 октября 2018, 13:12

Мадера писал(а):Почему мне надо забирать свои слова?! Что в них не так? Разве Вы оскорбились на них?
Мон шер, Обскорбляться - это удел челябинского мужика, автора сией темы...
А "забрать свои слова обратно"...
Не думаю, что мон шер так глуповат, чтобы не понимать смысла этой фразы...
Или таки разъяснить?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей