Душа. Примирение концепций.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: обычный

  • 1

#1 обычный » Вт, 12 сентября 2017, 13:04

Созрела концепция о душе. Для меня она примиряет, наверное, все концепции о ней якобы противоречащие между собой. Можно обсудить как именно примиряет.
Итак. Под спойлером простыня. :pardon: :-D
Спойлер
Рассматриваемое в эзотерике строение человека в виде совокупности "тел" на каждом вселенском уровне и христианское "тело-душа-дух" мне видятся вполне совместимыми.
Здесь под "тело-душа-дух" не подразумевается дк-шная концепция, в которой дух является сознанием. В эзотерике дух является "корнем" находящимся на божественном уровне. Сознание же в "тело-душа-дух" относится к телу, то есть в развёрнутом виде это выглядит как "тело с сознанием-душа-дух". Где душа является инструментом духа, а тело с сознанием являются инструментом души.

Душа находится в тонком мире. В эзотерике тонкий мир - это астральный и ментальный уровни. Дух находится на более высоких вселенских уровнях. Тело с сознанием - уровнем ниже, на физическом уровне. На физическом, но с небольшим "но" - в нём очень ограниченно воспринимаются процессы астрального и ментального уровней, то есть души. Можно даже сказать, что сознание является частью души, но не воспринимает астральный и ментальный миры с их обитателями, а "слепо" воспринимает лишь течение и взаимодействие процессов в человеческой части души.

Душа в тонком мире - это большое сознательное существо. Она имеет цель и находится в процессе достижения её. Душа ведётся духом. Как у души множество инкарнаций в телах-сознаниях, так и у духа много инкарнаций в душах.
Инкарнации - проживание последовательности опыта. Одна душа всегда находясь в тонком мире проживает множество тел-сознаний в физическом мире. На время инкарнации душа "соединена" с телом-сознанием тем, что в ДК называется человеческой частью души. Насколько понимаю, душа рождает эту человеческую часть себя отдельно для каждого воплощения - можно сказать, что человеческая часть души рождается при появлении человека в физическом мире (это совпадает с одним из взглядов на душу в христианстве).

Кстати, ещё об одном примирении противоречий. "Жизнь одна" или "жизней много". В моём нынешнем понимании верны обе точки зрения - душа как существо тонкого мира инкарнациями последовательно проживает все этапы человеческого опыта (жизней много), а человеческая часть души живёт лишь раз (жизнь одна). То есть - обе т.з. вполне совместимы.

Вернёмся к появлению человека в физ.мире. Хоть с моей т.з. человек как конкретная личность живёт лишь раз, эволюционность у него начинается не с нуля, а соответствует своему (одному из всех) этапу. При этом в человеке в период взросления за несколько лет пробуждается качество развития всех предыдущих этапов души (хоть это и было прожито душой посредством других человеков, которыми она проживала эти этапы). После быстрого пробуждения качеств предыдущего опыта в период взрослости следует медленная многолетняя наработка уже своей эволюционности.

В тонком мире всё не так просто. Души - не единственные существа этого мира. Там же обитают и люциферические существа. Им нет доступа в мир духа (в божественные миры), потому как "отделён Свет от Тьмы". Дух использует души как инструмент для работы в тонких мирах, в которых живут люциферические существа.
Эти существа не могут воздействовать на саму душу (она мне представляется большим существом, а они тёмной мелочью), но они могут воздействовать на человеческую часть души. Не знаю происходит это воздействие только в период бодрствования человека или оно продолжается и во время сна.

Теоретически во сне (то есть при временном освобождении от тела) чел.часть души должна затягиваться в области тонкого мира (как тёмные, так и светлые) соответствующие своей энергетике. Но есть и вариант, что чел.часть души во время сна человека находится в специально предназначенных для этого мирах - это было у Майкла Ньютона в описании его астральных путешествий, когда он попав во время сна в мир, где все были в некоей бессознательности, и когда он попытался растормошить кого-то из своих знакомых, то тот исчез (проснулся). Есть и третий вариант, который объединяет оба предыдущих - и затягивание в миры соответствующие энергетике, и нахождение в специально отведённых для сна мирах возможны в разных фазах сна.

Итак, люциферические существа воздействуют на чел.часть души. Для чего? Чтобы подпитаться божественной энергией. Она течёт через дух и душу к телу-сознанию, потому как есть единство с Богом (Создатель энергетически поддерживает всё сотворённое). Но у люциферических существ такой связи нет, они "отпали" от Него. Поэтому они и подпитываются от чел.части души. Если судить по тому, что малые дети при больших физ.нагрузках почти не устают, у них потери энергии очень мало, то скорее всего основная потеря энергии происходит не при физ.нагрузках, а при "развитой" ментальной и эмоциональной активности у взрослых. У взрослых в зависимости от мировоззрения происходит мышление, которое искажает божественную энергию из чувства любви в многообразие эмоций, и при определённых ментальных и эмоциональных процессах человек чувствует усталость, обесточенность. То есть люцифиреческое существо искушает человека к тому или иному состоянию "внедряя" в сознание нужные для этого мысли или "простреливая" нужной эмоцией, и когда человек подхватывает это, то у него искажается поток божественной энергии. Искажается до нужной для люциф.существа частотности, чем он и подпитывается обесточивая тем самым искушаемого. Это нормальный и повседневный процесс для воплощённых человеков, и в этом, насколько понимаю, есть и высший смысл.

СН в первых книгах ДК назвал одной из общих причин болезней и смерти то, что они блокируют попадание негативной энергии из сознания и чел.части души в более глубокие слои души. Думаю, что в реальности так и есть. У души как большого существа тонкого мира скорее всего в воплощении находятся сразу несколько тел-сознаний, а возможно даже, что и все сразу. Их общая негативная энергия, похоже, может привести к проблемам души как существа тонкого мира (например, разрушение в результате несоответствия её энергетики энергетике тонкого мира, либо затягивание её в люциферические миры из-за перенасыщености тёмной энергией, и т.д.). Чтобы этого не произошло, и происходят у людей болезни и травмирующие ситуации (как корректировка) или смерть-развоплощение (как "выброс" из физ.мира фрагмента души перенасыщенного негативной энергией). По той же схеме случаются и детские смерти - "выброс" фрагмента души происходит заранее ввиду явного отрицательного прогноза на воплощение.
Делается это (травм.ситуации, болезни и смерть) самой душой или подстраховывающими её другими существами тонкого или духовного мира судить сложно.
Кстати, тот факт, что ребёнок рождается и умирает, либо даже не проходит зародышевую стадию, может говорить о том, что у души есть конкретное количество человеческих частей души, каждая активируется, но не все успешно.

Что ждёт чел.часть души после смерти на физ.уровне? Её затягивает в области тонкого мира соответствующие её энергетике. То есть она перемещается в "рай" (в мир душ) если энергетика сразу достаточно светлая для этого или в "чистилище", если есть от чего чиститься (наиболее частый вариант). Душа заинтересована в возвращении в неё всех своих фрагментов и способствует их очищению. Теоретически вполне возможен и "ад" - это скорее всего "ампутация" фрагмента от души из-за невозможности его вернуть в очень тяжёлых случаях. Тогда душа вернётся в дух (после завершения всех чел.инкарнаций) с пустой ячейкой.
О возвращении души в дух, как понимаю было описано у Майкла Ньютона, когда он в своих астральных путешествиях попал в поток больших существ, и они объяснили ему, насколько помню, что они "возвращаются к Творцу с подарками". Ему же сказали, что он ещё мал и без подарков (он ведь являлся фрагментом души, а не ей самой), после чего он вернулся.

Те, кто читал ченнелинги, возможно сталкивались с понятием "коллективное существо" - они передают информацию ченнелерам с астрального или ментального уровня. Это существа имеющие своё "я", но "состоящие" из многих фрагментов (фигурировала цифра более 1000). Душа в моём понимании и есть такое коллективное существо. То есть с ченнелером разговаривала его же душа, целое общалось с частью.
Встречалось в ченнелингах и то, что с человеком общалось уже не "коллективное существо", а "тот, кто над ним" - здесь уже речь об общении с духом посредством души.
Думаю, что понятие "Род" - это тоже о душе как о большом существе тонкого мира с его фрагментами-человеками. В нынешний период чел.истории Роды перемешиваются - в тонком мире это, возможно, выглядит как увеличение единства между Родами-душами по аналогии со скоплениями звёзд в центре галактики.
Примерно такая точка зрения на нынешний момент. :scratch:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Душа. Примирение концепций.

#3 Ярогор » Вт, 2 октября 2018, 13:32

обычный писал(а):Созрела концепция о душе.
А с этим: концепция ты сверялся?
Для начала хотелось бы получить от тебя "концепты" неких "вселенских уровней" Это что такое?
Иначе вот это:
обычный писал(а):Душа находится в тонком мире. В эзотерике тонкий мир - это астральный и ментальный уровни. Дух находится на более высоких вселенских уровнях. Тело с сознанием - уровнем ниже, на физическом уровне.
опять будет предметом бодания :wink:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#4 SU1730 » Вт, 2 октября 2018, 14:16

обычный, пока только по диагонали прочитал... может что-то и упустил из тобой написанного.
Но я не увидел главного (на мой взгляд).

Ладно там - каждый описывает то, что он "видит"... хотя я не стал бы ссылаться ни на каких там лазаревых и им подобных - ведь ты пишешь от себя.

Нет главной строчки в тобой написанном:
- А зачем вообще кто-то или что-то из "божественного" мира спускает в мир "тонкоплановый" некую энергетическую структуру, которую ты называешь Душой? Зачем? Кому ТАМ делать нехрена, что он такими глупостями занимается? Ради чего крутятсявсе все эти "божественные", "тонкоплановые", материальные колёсики, что заставляют этих тварей - людей - страдать 99% своей материальной жизни?. А после - полнейший абзац для человеческого "я": настрадался?... пошел нахер! Другого сюда запустим.

обычный, у тебя есть ответы на мои вопросы?
SU1730

Re: Душа. Примирение концепций.

#5 обычный » Вт, 2 октября 2018, 14:17

Вернусь позже. Слегка занят. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Душа. Примирение концепций.

#6 Ярогор » Вт, 2 октября 2018, 15:38

обычный писал(а):Вернусь позже.

phpBB [media]


:hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#7 обычный » Вт, 2 октября 2018, 16:24

Ярогор писал(а):Для начала хотелось бы получить от тебя "концепты" неких "вселенских уровней" Это что такое?
Об этом есть хотя бы в старттопике темы, которая для тебя :
/viewtopic.php?p=1107452#p1107452
Ты очень любишь ссылать в неё. Сходи и сам. :wink:
В общих чертах сходится во многих концепциях, есть расхождения в деталях.
Ярогор писал(а):Иначе вот это:
----------------------
опять будет предметом бодания :wink:
Как ты собираешься бодаться об этом, если не воспринимал все уровни САМ? Ты убедился, что авторы близких тебе концепций на 100% правы?
Или ты как всегда решил пропагандировать здесь свою веру (предположения твоих авторитетов)? Но тогда ты слепой (не убедившийся, что твоя вера на 100% верна) пропагандист. :pardon:
ЗЫ. У меня здесь :
обычный писал(а):Душа находится в тонком мире. В эзотерике тонкий мир - это астральный и ментальный уровни. Дух находится на более высоких вселенских уровнях. Тело с сознанием - уровнем ниже, на физическом уровне.
....здесь лишь имхо, интуитивные предположения на данный момент. Сам непосредственно не узрел, потому доказывать не буду. Тем более бодаться не имея такого опыта. Не слепой фанатик некой веры как ты. :pardon:
:smile: Но с удовольствием выслушаю твоё развёрнутое мнение. Хотя вряд ли оно будет - ты всё ещё мозгоправ на данный момент, а не искатель обменивающийся мнениями с другими. И всё же небольшой шанс на это от тебя есть - всегда рад знакомиться с имхами.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
SU1730 писал(а):Нет главной строчки в тобой написанном:
- А зачем вообще кто-то или что-то из "божественного" мира спускает в мир "тонкоплановый" некую энергетическую структуру, которую ты называешь Душой? Зачем? Кому ТАМ делать нехрена, что он такими глупостями занимается? Ради чего крутятсявсе все эти "божественные", "тонкоплановые", материальные колёсики, что заставляют этих тварей - людей - страдать 99% своей материальной жизни?. А после - полнейший абзац для человеческого "я": настрадался?... пошел нахер! Другого сюда запустим.
Частично ты ответ уже видел, читал и даже запостил с критикой в перлы.
То есть ничего не разглядел.
СтОит ли об этом ещё раз?
Но если есть желание - можно и обсудить. ))
Для меня то, что здесь написано действительно примиряет почти все концепции о Душе. Ну кроме тех, где Душа не имеет божественную природу - как в вере Ярогор, где душа имеет одно направление "снизу вверх".

Добавлено спустя 1 час 14 минут:
SU1730 писал(а):- А зачем вообще кто-то или что-то из "божественного" мира спускает в мир "тонкоплановый" некую энергетическую структуру, которую ты называешь Душой? Зачем? Кому ТАМ делать нехрена, что он такими глупостями занимается? Ради чего крутятсявсе все эти "божественные", "тонкоплановые", материальные колёсики, что заставляют этих тварей - людей - страдать 99% своей материальной жизни?. А после - полнейший абзац для человеческого "я": настрадался?... пошел нахер! Другого сюда запустим.
Всё-таки разверну немного свою мысль. Потому как прёт от поста восприятием себя как жертвы и страдальцем на 99%.
А зачем вообще кто-то или что-то из "божественного" мира спускает в мир "тонкоплановый" некую энергетическую структуру, которую ты называешь Душой?
Душа, имхо, приходит в тонкий мир для реализации того, ради чего создавалось всё проявленное мироздание. Это часть замысла Создания. У Создателя была причина создания, цель, и она реализуется. Работа Души - элемент реализации.
SU1730 писал(а):Зачем? Кому ТАМ делать нехрена, что он такими глупостями занимается?
Не стал бы называть хернёй всё это действо, которым реализуется план Создателя. Думаю, что всё чётко работает и на общее благо.
SU1730 писал(а):Ради чего крутятсявсе все эти "божественные", "тонкоплановые", материальные колёсики...
Цель создания, смысл жизни - вариантов много. Я изложил один из них (но он тебе не пошёл) :
/viewtopic.php?p=2616506#p2616506
Имхо, многие варианты хоть и видятся разными, но являются рассмотрением одного и того же с разных "сторон". Совершенствование человека? Да, оно есть. Его путь к Богу? Тоже. Увеличение Любви? И это. Избавление от эго и достижение истинного Я? И это тоже. Игра Творца? Не без этого. Исправление-тиккун? Конечно. Как и другие варианты. Какой из них (или других) наиболее полный? Точно не знаю. Пробую понять. Но вижу, что многие споры и доказывания - пустое. Всё - часть целой картины.
SU1730 писал(а):...заставляют этих тварей - людей - страдать 99% своей материальной жизни?. А после - полнейший абзац для человеческого "я": настрадался?... пошел нахер! Другого сюда запустим.
1. Имхо не 99%, а 50 на 50. Равновесие инь=ян. Просто человеку свойственно строить из себя страдальца. И это только потому, что он не видит и не ценит множество плюсов происходящих с ним. Он считает, что эти плюсы ему как бы и так должны, а вот минусов вовсе не должно быть или хотя бы их должно быть много меньше.
Сам сможешь убедиться и перестанешь считать себя страдальцем, если попробуешь видеть плюсы и ценить их. ))
2. Человек - да, как бы жертва жизненного процесса. Но это если человек считает себя только телом-сознанием оторванным от Души. Если же они вместе, да и ещё со значительным приоритетом Души - тогда всё воспринимается иначе даже если всё выглядит очень ужасным. Душа божественна и согласована-согласна с целями Создателя, по Чьим Законам всё происходит в созданном. Заблуждается и не принимает-сопротивляется иллюзорное эго, а истинное я (Душа) "держит парус" по Ветру.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Душа. Примирение концепций.

#8 SU1730 » Вт, 2 октября 2018, 18:03

обычный, ты написал 30 строчек в мой адрес (специально подсчитал). И при этом ни словом не ответил на мой вопрос:
- Зачем вся эта херня?
Мог бы просто мне не отвечать - зачем растекаться буковками по клавиатуре, если ты ответа не знаешь.
Твоя отсылка к Перлам - еще раз показывает и доказывает, что ты не понимаешь, что делаешь.

Но нет - так нет.
Значит обычный еще не дорос ни до самих подобных вопросов, и тем более - до ответов на них.
SU1730

Re: Душа. Примирение концепций.

#9 обычный » Вт, 2 октября 2018, 18:08

SU1730 писал(а):ты написал 30 строчек в мой адрес
Не считай себя таким значительным - ты всё воспринял в свой адрес. :-D
Там очень много моего имхо по другим, более важным вопросам. :wink:
SU1730 писал(а):И при этом ни словом не ответил на мой вопрос:
- Зачем вся эта херня?
С чего ты решил, что мне известна Истина (максимально полная и достоверная информация о существующем)? Ты на это расчитывал что ли? Удивляешь......
От меня можно было ожидать только имхо. И я его в общих чертах изложил. :pardon:
SU1730 писал(а):не дорос ни до самих подобных вопросов
Имеешь полное право на любое своё мнение. И со своей точки зрения прав (как и все). ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Душа. Примирение концепций.

#10 Ярогор » Вт, 2 октября 2018, 18:20

обычный писал(а):Как ты собираешься бодаться об этом, если не воспринимал все уровни САМ?
Мужика челябинского опять понесло...
Практически каждый чел на Земле воспринимает САМ 7 "земных уровней" в той или иной степени.
обычный писал(а):....здесь лишь имхо, интуитивные предположения на данный момент.
Ёлы-палы!
Я тебе в этой тобой созданной теме как раз и спрашиваю, на чем основаны твои "интуитивные предположения" !!!
Давай исчо раз:
обычный писал(а):Душа находится в тонком мире. В эзотерике тонкий мир - это астральный и ментальный уровни. Дух находится на более высоких вселенских уровнях. Тело с сознанием - уровнем ниже, на физическом уровне.
Физический, эфирный, астральный и ментальные уровни уже как-то более-менее устаканилось понимание. Не без выкрутасов отдельных личностей, но терпимо - можно пользоваться...
Это как раз и составляют вот ту 7-ку земных уровней, доступных практически каждому челу на Земле.
Нет проблем предположить, что нечто находится и за пределами этой 7-ки... Тут даже и сомнений не возникает...
А вот это твое утверждение (или предположение?) что "некий Дух" находится в этом нечто...
Ты хочешь ввести специальное определение для этого "нечто" и назвать это "Духом"?
--------------
К этому:
обычный писал(а):У Создателя была причина создания, цель, и она реализуется. Работа Души - элемент реализации.
аналогичный вопрос...
обычный писал(а):СтОит ли об этом ещё раз?
Ой милок!
Исчо как стОит! И не единожды! :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#11 Ярогор » Вт, 2 октября 2018, 18:25

обычный писал(а):От меня можно было ожидать только имхо. И я его в общих чертах изложил. :pardon:
Да это твое имхо и близко не лежало возле Истина (максимально полная и (точная ты забыл добавить :-D ) достоверная информация о существующем)

Тебя же в этой теме и просят давать точную, полную и достоверную инфу, максимально подтверждающую твою имху!
Без этого - вся твоя имха яйца выеденного не стоит!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#12 SU1730 » Вт, 2 октября 2018, 18:28

обычный, заканчивай как ужка под вилами извиваться: можешь?... отвечай на вопросы. Не можешь, так будь мужиком и скажи, что ты для себя таких вопросов не задаешь.
И точка.
И не буду я к тебе приставать - ведь я не общался с тобой больше года и проблем не было... поскольку с тобой только нитки шерстяные в долгие зимние ночи можно сучить.
SU1730

Re: Душа. Примирение концепций.

#13 обычный » Вт, 2 октября 2018, 19:05

Ярогор писал(а):Практически каждый чел на Земле воспринимает САМ 7 "земных уровней" в той или иной степени.
Опять ты не понял. )) Речь о том, что пока не воспримешь что-то непосредственно - ты не познал это и не убедился в достоверности, и есть только лишь интуитивные или вычитанные где-то предположения.
Ну а непосредственное восприятие уровней вселенной возможно при опыте, который в литературе о просветлённых, например, принято называть мистическим.
Оговорюсь на всякий случай - у меня его нет.
Ярогор писал(а):Я тебе в этой тобой созданной теме как раз и спрашиваю, на чем основаны твои "интуитивные предположения" !!!
В очередной раз отвечу - на осознаниях изнутри. На информационных, иногда с образами.
Ещё бывает внутреннее согласие с чьим-либо изложенным опытом.
Ярогор писал(а):Физический, эфирный, астральный и ментальные уровни уже как-то более-менее устаканилось понимание. Не без выкрутасов отдельных личностей, но терпимо - можно пользоваться...
Это как раз и составляют вот ту 7-ку земных уровней, доступных практически каждому челу на Земле.
1. Не знаю как ты считал, но перечислил 4.
2. Расскажи, если не секрет - каким образом ты воспринимаешь, например, астральный уровень? Ты можешь воспринять лишь какие-либо энергии с этого уровня в виде эмоций, но не сам мир этого уровня полный разнообразных существ. Странно, что за восприятие астрального уровня ты считаешь только частично доступное с него для нашего физического мира.
Ярогор писал(а):Тут даже и сомнений не возникает...
Если не задумываться о деталях, не пытаться вникать, то можно без сомнений и поверхностное считать достоверным. Ещё и пытаться учить этому других. :wink:
Ярогор писал(а):А вот это твое утверждение (или предположение?) что "некий Дух" находится в этом нечто...
Если изучать разнообразную информацию от религий до различного уровня ченнелингов, то вырисовывается, что тонким миром ничего не заканчивается и есть уровни "выше", ну а как называют их и тех, кто на них "водится" - вариантов много используется.
Ярогор писал(а):аналогичный вопрос...
Для тебя нет Создателя, значит для тебя нет и Его Целей и Замыслов.
Ты очень прав по-своему. ))
Ярогор писал(а):Исчо как стОит! И не единожды!
Если скучно, хочется в умного или учителя поиграть, попробовать победить представителей других мнений, то воду в ступе толочь - в самый раз. :approve: :-D
Ярогор писал(а):
обычный писал(а):От меня можно было ожидать только имхо. И я его в общих чертах изложил. :pardon:
Да это твое имхо и близко не лежало возле Истина (максимально полная и (точная ты забыл добавить :-D ) достоверная информация о существующем)

Тебя же в этой теме и просят давать точную, полную и достоверную инфу, максимально подтверждающую твою имху!
Без этого - вся твоя имха яйца выеденного не стоит!
:yes: Моё имхо ещё очень неблизко к Истине.
Но удивлён твоей многолетней неспособностью понять, что для каждого мировоззрения имеются свои железные доводы, потому как каждое боль-мень структурированное мировоззрение логично. Из неё (логики) доводы и излагаются. И это очевидно, если у человека в жизни была динамика в мировоззрении и опыт наблюдения за ним и мышлением от него напрямую зависящим - меняются взгляды, меняются и "точные" доводы. Этого просто нельзя не заметить при этих двух условиях.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
SU1730 писал(а):отвечай на вопросы.
Ответы были. Не разглядел? Это нормально - не твоё значит.
SU1730 писал(а):заканчивай
Как скажешь.))
SU1730 писал(а):И не буду я к тебе приставать
Удержишься ли? )
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Душа. Примирение концепций.

#14 SU1730 » Вт, 2 октября 2018, 19:35

ОК
Лишь бы ты сам себе в зеркале нравился.
SU1730

Re: Душа. Примирение концепций.

#15 Ярогор » Вт, 2 октября 2018, 19:42

обычный писал(а):Опять ты не понял. )) Речь о том, что пока не воспримешь что-то непосредственно
Ты хочешь поговорить о том, что такое восприятие? Не подведя под этот разговор нужную базу?
обычный писал(а):Оговорюсь на всякий случай - у меня его нет.
Ну вот и ладненько...
Значит все твои имхи - ...больство чистейшей воды...
обычный писал(а):В очередной раз отвечу - на осознаниях изнутри. На информационных, иногда с образами.
Ещё бывает внутреннее согласие с чьим-либо изложенным опытом.
Тю!
Сей процесс доступен каждому.
обычный писал(а):2. Каким образом ты воспринимаешь, например, астральный уровень?
Смотри выше...
обычный писал(а):Если изучать разнообразную информацию от религий до различного уровня ченнелингов, то вырисовывается, что тонким миром ничего не заканчивается и есть уровни "выше", ну а как называют их и тех, кто на них "водится" - вариантов много используется.
Это изучение представлений о реальности,описаний опыта и т.д., а не сама реальность...
обычный писал(а):Для тебя нет Создателя, значит для тебя нет и Его Целей и Замыслов.
Ты очень прав по-своему. ))
Тебя опять понесло...
Ты сначала на вопрос ответь - кто такое ентот Создатель, а уж потом можешь и спросить у меня так я это воспринимаю или нет...
обычный писал(а):Но удивлён твоей многолетней неспособностью понять, что для каждого мировоззрения имеются свои железные доводы, потому как каждое боль-мень структурированное мировоззрение логично.
Есть железные доводы, а есть догмы...
Твои разглагольствования по поводу некоего Создателя с некиеми планами - как раз из серии догматизмов...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#16 обычный » Вт, 2 октября 2018, 19:45

SU1730, не удержался? :-D
По себе знаю, что непросто остановиться пока тема правоты не пройдена - пока считаешь, что лишь твоя ступенька в эволюционной лестнице с соответствующим ей пониманием верна.
Давай я упрощу тебе задачу, чтобы ты лицо сохранил (чтобы маска удобно сидела) и чтобы именно ты победителем выглядел - ты сейчас что-нибудь ляпни в мой адрес, а я не отвечу.
Договорились? ))

Добавлено спустя 27 минут 56 секунд:
Ярогор писал(а):Ты хочешь поговорить о том, что такое восприятие? Не подведя под этот разговор нужную базу?
Неисправимый книжник и формалист. :-D
Валяй если не терпится. ))
Ярогор писал(а):Значит все твои имхи - ...больство чистейшей воды...
Я ж и пишу - моё имхо ещё не близко к Истине.
Твоё близко? И почему?
Ну или на языке, на котором ты сможешь понять (тебе ж претит об Истине) - обоснуй почему твоё имхо весьма близко к точности и достоверности. ))
Ярогор писал(а):Сей процесс доступен каждому.
:dont_knou: Возможно.
Но я считаю, что, скорее, это у интуитов.
Рад, что ты за всех точно знаешь, что именно доступно каждому.
Ярогор писал(а):Смотри выше...
Не. Ты расскажи про твоё восприятие астрального уровня, а не энергий с него на физическом уровне. Расскажи как выглядит астральный уровень, кто в нём обитает, и т.д.? Тогда и можно будет вести речь о том, что ты его воспринимаешь.
Ярогор писал(а):Это изучение представлений о реальности,описаний опыта и т.д., а не сама реальность...
И я тебе о том же. Странно, что ты не заметил. ))
Ярогор писал(а):Ты сначала на вопрос ответь - кто такое ентот Создатель, а уж потом можешь и спросить у меня так я это воспринимаю или нет...
Было говорено много раз, что в твоём представлении нет Создателя всего существующего. Потому и спрашивать не буду.
На твой вопрос о Нём... Я мало что могу сказать об этом - нахожусь в процессе познания. В чём-то боль-мень уверен, но не исключаю ошибочности.
Для познающего такая позиция необходима - уверенный, что знает закрывает своё сознание для познания.
Тебе что ближе - уверенность или поиск с сомнением?
Ярогор писал(а):Твои разглагольствования по поводу некоего Создателя с некиеми планами - как раз из серии догматизмов...
Странно слышать такое от фанатичного сторонника своей слепой веры. Попробуй подумать логически, это не сложно. )) Я говорю, что мне нравится термин "Божественное", потому что он означает незавершённость моего познания высших уровней, а ты носишься по форуму и пытаешься людей "уму-разуму" научить пробуя вправить им мозги в соответствии со своим шаблоном. Итак - у кого догматы? Очевидно, что ты один из самых догматичных людей на форуме, фанатично и многолетне преданный своей вере. Ты более догматичен, чем наши православные форумчане, коих ты в догматизме обвиняешь. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Душа. Примирение концепций.

#17 Ярогор » Ср, 3 октября 2018, 8:35

обычный писал(а):Неисправимый книжник и формалист. :-D
Валяй если не терпится. ))
Определись, ты хочешь об этом поговорить, или я? - тогда сам и валяй...
обычный писал(а):Ну или на языке, на котором ты сможешь понять (тебе ж претит об Истине) - обоснуй почему твоё имхо весьма близко к точности и достоверности. ))
Я тебе на простом языке обосную...
Челу, который говорит: весьма близко к точности и достоверности, не понимая, что таким выражением он переводит параметр объекта в сам объект, что-то обосновывать - гиблое дело!
Вот потыкать носом в его непонималку - в таком случае надежда есть, что дойдет когда-нить... может даже в следующей жизни :-D
обычный писал(а):Не. Ты расскажи про твоё восприятие
Ты таки хочешь поговорить про восприятие :crazy:
Так валяй!
А я тебя, так уж и быть, носом потыкаю в твои непонималки сего процесса.
ЗЫ. Про это:
обычный писал(а):Расскажи как выглядит астральный уровень, кто в нём обитает, и т.д.? Тогда и можно будет вести речь о том, что ты его воспринимаешь.
я расскажу, но не тебе, а тому, кто в твою тему заглянет и действительно ему это будет интересно.
обычный писал(а):И я тебе о том же. Странно, что ты не заметил. ))
Нет, ты не о том же.
обычный писал(а):Было говорено много раз, что в твоём представлении нет Создателя всего существующего.
И тебе неединожды говорилось следующее: некий "Создатель" - это сущность, достигшая такого эволюционного развития (твое отрицаемое "снизу-вверх"), которое позволяет этой сущности управлять (сверху-вниз) процессами происходящими в окружающей среде (которая влияет и на само существование этой сущности).
У тебя, исходя из контекста, сей "Создатель" появился ниоткуда, узнал о законах существования неизвестно как и сам не знает нахрена он существует.
Дафай! рассказывай про свои представления о некоем "Создателе", почему он докатился до такого существования...
обычный писал(а):В чём-то боль-мень уверен, но не исключаю ошибочности.
Ну вот тебе про ошибочность твоих представлений носом и ткнул. Дальше что?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#18 обычный » Ср, 3 октября 2018, 11:48

Ярогор писал(а):Определись, ты хочешь об этом поговорить, или я? - тогда сам и валяй...
В общении с тобой весьма мало конструктива, его много при обмене мнениями, а не мозгоправстве.
Ты на этом форумне как надоедливая муха - летаешь вокруг да жужжишь, что все вокруг неправы. :-D
Ярогор писал(а):Челу, который говорит: весьма близко к точности и достоверности, не понимая, что таким выражением он переводит параметр объекта в сам объект, что-то обосновывать - гиблое дело!
Вот потыкать носом в его непонималку...
Ну расскажи, чем точность понимания мироустройства от достоверности понимания мироустройства столь значительно различается. Займись любимым делом.
Ну и не забудь всё-таки рассказать, чем твоё имхо точнее других. Не уклоняйся как всегда.
Ярогор писал(а):Так валяй!
А я тебя, так уж и быть, носом потыкаю в твои непонималки сего процесса.
Не. Ты опять увиливаешь от вопроса про твоё восприятие астрального мира и чем оно отличается от восприятие энергий этого мира на физ.уровне. Не лукавь, нужно отвыкать от плохого. ))
Ярогор писал(а):я расскажу, но не тебе, а тому, кто в твою тему заглянет и действительно ему это будет интересно.
Интересно заглядывать в темы, где происходит обмен мнениями, а не много надоедливого жужжания и отмахивания от автора этого жужжания. Вряд ли сюда многие заглянут - думаю, что ты порядком надоел всем своими постоянными уклонениями от обмена мнениями и постоянными попытками затянуть всех в паутину навязывания своего шаблона окружающим.
Ты умный мужик и информации у тебя полно, но почему-то вместо её изложения ты всё играешь в учителя-мозгоправа не понимая простого - что именно такой подход отталкивает людей от твоей инфы, потому как навязывание вызывает обратный эффект. Это ж очень просто - информацию предлагать нужно (возьмут кого заинтересует), а не впаривать как ты постоянно делаешь (от этого бежать будут).
Ярогор писал(а):некий "Создатель" - это сущность, достигшая такого эволюционного развития (твое отрицаемое "снизу-вверх"), которое позволяет этой сущности управлять (сверху-вниз) процессами происходящими в окружающей среде (которая влияет и на само существование этой сущности).
У тебя, исходя из контекста, сей "Создатель" появился ниоткуда, узнал о законах существования неизвестно как и сам не знает нахрена он существует.
Ну во-первых, я нигде не отрицал "снизу вверх". Ты опять воспринял по своему, а не как есть.
Во-вторых, ты дал определение термину Создатель исходя из того, что всё существовало всегда и создано не было. Я же о Создателе всего существующего. При этом я не отрицаю, что существуют и те Создатели, о каких ты ведёшь речь. Но сначала был, имхо, Создатель всего мироздания.
Расскажи о том, откуда взялся весь Мир, в котором эволюционируют твои Создатели? Только не уклоняйся от вопроса как всегда тем, что его никто не создавал и он просто был. Иначе логично начнёшь слышать от оппонентов, что и Бог просто был и просто создал всё существующее.
Для меня показателем того, что всё создано является не только интуитивное предчувствие, но и, например, тот факт, что атомы, планетарные и звёздные системы, галактики устроены по одному принципу - ядро-центр и вращающиеся вокруг него тела. И очевидно, что так было изначально, что такое не появляется случайно или упорядоченно по мере саморазвития системы из хаоса - нет, это признак программирования при создании.
Ярогор писал(а):Ну вот тебе про ошибочность твоих представлений носом и ткнул. Дальше что?
Дальше я тебе скажу, что ты сморозил полную глупость. Ведь и я мог бы тебе сказать то же самое - что ты всего не можешь точно знать. Или ты точно всё знаешь? Ошибочности не допускаешь в своих знаниях?
Тогда это ещё один повод попросить тебя рассказать-таки о твоём утверждении, что ты способен воспринимать астральный уровень. Очевидно, что можешь только лишь воспринимать энергии с этого уровня на физ.уровне. И разница большая. Но ты ТОЧНО знаешь. :-D
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Душа. Примирение концепций.

#19 Ярогор » Ср, 3 октября 2018, 12:49

обычный писал(а):Ну расскажи, чем точность понимания мироустройства от достоверности понимания мироустройства столь значительно различается.
Учи матчасть - узнаешь. По словарям пройдись, этимологию каждого слова посмотри. И будет табе щасте в понимании смысла слов.
А то развелось туточки словесных жонглеров, без зазрения совести придающих словам не присущий им смысл и превращая все это в словеса. А ротом возводя их в догму...
обычный писал(а):Не. Ты опять увиливаешь от вопроса про твоё восприятие астрального мира и чем оно отличается от восприятие энергий этого мира на физ.уровне. Не лукавь, нужно отвыкать от плохого. ))
Вот когда соблаговолишь ответить на вопрос о том, как ты понимаешь, что такое твой "Создатель", тогда и кидай предъявы по по поводу увиливания.
Не забудь при этом - тему ты создал. Тебе задается вопрос. По теме. Отвечай, а не увиливай.
обычный писал(а):Ну во-первых, я нигде не отрицал "снизу вверх".
Но и в своем понимании "Создателя" ты так и не удосожился рассказать об этом.
обычный писал(а):Но сначала был, имхо, Создатель всего мироздания.
Да нет проблем!
Вот только ответь: он БЫЛ СНАЧАЛА в твоих представлениях или у тебя есть факты, подтверждающие сей момент?
обычный писал(а):Расскажи о том, откуда взялся весь Мир, в котором эволюционируют твои Создатели?
Чтобы надоедать тебе своим ж-ж-ж-ж-ж? :crazy:
Раз просишь, пожужжу:
сей "Мир" (он же Сущее) не "взялся откудато", а существует именно в силу своего существования.
И это "представление" является более точным, полным и непротиворечивым по сравнению с твоим "представлением" о существовании некоего "Создателя" а также "Боге", который просто был и просто создал всё существующее ...
обычный писал(а):тот факт, что атомы, планетарные и звёздные системы, галактики устроены по одному принципу - ядро-центр и вращающиеся вокруг него тела
Это не факт. Это примитивное представление. В некотором роде - заблуждение современной науки, отказавшейся от понятия того же эфира...
Но это - отдельное, нудное и долгое обсуждение. ...
обычный писал(а):И очевидно, что так было изначально, что такое не появляется случайно или упорядоченно по мере саморазвития системы из хаоса - нет, это признак программирования при создании.
О-о-о-о!
В направлении ГП (Главного Программиста) - это тебе к Михе :-D
Ты в этом деле намного слабее его. Но если хочешь - можешь показать здесь свою слабость, разглагольствую о "программировании" :crazy:
обычный писал(а):Или ты точно всё знаешь? Ошибочности не допускаешь в своих знаниях?
Я тебя уже тыкал в ДА. Где некая "ошибочность" является всего лишь противоположностью точности и полноты логической системы описания реальности.
Учи матчасть!
обычный писал(а):Тогда это ещё один повод попросить тебя рассказать-таки о твоём утверждении, что ты способен воспринимать астральный уровень.
На данном этапе идет подготовка тебя к тому, чтобы ты сей рассказ воспринял. Ты не готов. Поэтому остается только твою фэйсу по тэйблу возюкать :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Душа. Примирение концепций.

#20 обычный » Ср, 3 октября 2018, 13:27

Ярогор писал(а):Учи матчасть - узнаешь. По словарям пройдись, этимологию каждого слова посмотри.
Не, лукавый. Не уклоняйся опять от вопроса.
Иначе ты не имеешь права задавать свои.
Ярогор писал(а):Вот когда соблаговолишь ответить на вопрос о том, как ты понимаешь, что такое твой "Создатель", тогда и кидай предъявы по по поводу увиливания.
Много раз было. Создатель - Сознание, находящееся вне созданного и энергия которого - Любовь.
Так ты ответишь про своё восприятие астрального мира? Какой он и кто там "водится"? Не увиливай. Сказал "А" - ответь за него. Ведь ты же ТОЧНО знаешь, о чём говоришь...
Ярогор писал(а):
обычный писал(а):Ну во-первых, я нигде не отрицал "снизу вверх".
Но и в своем понимании "Создателя" ты так и не удосожился рассказать об этом.
То есть ты таки признаёшь, что тебе привиделось моё отрицание?
Или ты просто наговаривал?
Ярогор писал(а):Вот только ответь: он БЫЛ СНАЧАЛА в твоих представлениях или у тебя есть факты, подтверждающие сей момент?
У тебя есть факты отрицающие это?
Только тролли задают такие вопросы. И ты тролль, потому что ты не сможешь ответить на подобный вопрос. То есть, факты отрицающие существование Создателя всего существующего - в студию. ))
Ярогор писал(а):сей "Мир" (он же Сущее) не "взялся откудато", а существует именно в силу своего существования.
И это "представление" является более точным, полным и непротиворечивым по сравнению с твоим "представлением" о существовании некоего "Создателя" а также "Боге", который просто был и просто создал всё существующее ...
Нет ни точности (не доказал), ни полноты (вообще ничего не развернул, а просто ляпнул), ни непротиворечивости (потому как твои Создатели создают миры, а кто создал первый мир, в котором достигал нужной эволюции первый Создатель?).
Странно, что ты считаешь свои слова весомыми. Все перечисленные качества их не подтверждаются.
Ярогор писал(а):Это не факт.
Обоснуй почему не факт.
Нет ядра-центра? Или нет частиц-тел вокруг него вращающихся?
Ярогор писал(а):
обычный писал(а):И очевидно, что так было изначально, что такое не появляется случайно или упорядоченно по мере саморазвития системы из хаоса - нет, это признак программирования при создании.
О-о-о-о!
В направлении ГП (Главного Программиста) - это тебе к Михе :-D
Ты в этом деле намного слабее его. Но если хочешь - можешь показать здесь свою слабость, разглагольствую о "программировании" :crazy:
Что, лукавый, сам за себя уже ответить не можешь?
Ты не согласен, что аналогичность устройства атомов, планетарных и звёздных систем, галактик указывает на создание всего существующего по некой программе? Обоснуй хотя бы это.
Ярогор писал(а):
обычный писал(а):Тогда это ещё один повод попросить тебя рассказать-таки о твоём утверждении, что ты способен воспринимать астральный уровень.
На данном этапе идет подготовка тебя к тому, чтобы ты сей рассказ воспринял. Ты не готов. Поэтому остается только твою фэйсу по тэйблу возюкать :crazy:
Надоедливая муха по имени Ярогор, или ты всё таки ответишь на многократно поставленные вопросы, либо нам говорить не о чем.
От мухи ещё куда не шло отмахиваться, а с троллями говорить вообще нет смысла. :pardon:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Душа. Примирение концепций.

#21 Сеня » Ср, 3 октября 2018, 14:08

обычный,
В ваших рассуждениях в тонких мирах все ограничивается человеком. А что скажете про животных и растениях? У них есть связь с тонкими мирами?,
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей