Христианство - вера

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Lilu

• 1

#1 Lilu » Сб, 12 августа 2017, 14:08

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
В последнее время на меня столько льют пакости.
С верой я определилась.
Теперь нужно в ней укрепиться.

Спойлер
Псалом Давида, 90

90-й псалом имеет великую силу, он ограждает от любого зла, нечести и недобрых людей. Псалом 90-й учит тому, что упование на Бога – это необоримая стена и лучшая защита.

Существует обычай носить, текст псалма в кармашке на груди или на поясе. В Православных храмах можно приобрести и ремень с псалмом. Так же многие считают, что текст псалма, написанный рукой матери, имеет особую силу.

Псалом, 90

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится, речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит мя от сети ловчи, и от словесе мятежна: плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его.

Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится: обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши.

Яко Ты, Господи, упование мое: Вышняго положил еси прибежище твое.

Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему: яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою: на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.

Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его: долготою дний исполню его, и явлю ему спасение Мое

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Изображение
Lilu
Автор темы
W
Темы: 6
С нами: 1 месяц 25 дней

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Lilu | Сб, 12 августа 2017, 14:25.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Lilu | Сб, 12 августа 2017, 14:28.

Re: Христианство - вера

#5 Ольга Прохорова » Сб, 12 августа 2017, 15:58

Lilu,
Вот вариант перевода молитв со старославянского на современный русский. http://www.wco.ru/biblio/books/psalter-ru/Main.htm
Мне кажется, пользы и эффекта больше будет, если понимать, что читаешь.
Ольга Прохорова
Темы: 3
С нами: 2 года 7 месяцев

#6 Lilu » Сб, 12 августа 2017, 16:35

"понимать что читаешь".
До такой премудрости еще дорасти нужно... :(
Lilu
Автор темы
W

#7 обычный » Сб, 12 августа 2017, 19:03

Lilu писал(а):С верой я определилась.
:smile:
Lilu писал(а):В последнее время на меня столько льют пакости.
Из-за выбора конкретной веры? :huh:
Хотя, это нормально на определённом этапе - превозносить и защищать своё при этом критикуя и принижая непохожее на своё.
Lilu писал(а):Теперь нужно в ней укрепиться.
:smile: Это ведь про увеличение любви? Не о противостоянии с другими Путями?
Мы божественны. Значит,по сути своей мы все одинаковы.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный M
Аватара
Темы: 24
С нами: 7 лет 4 месяца
О себе: божествен как и все

#8 Lilu » Сб, 12 августа 2017, 19:13

обычный, критиковать и принижать - это недостойно.
Свойственно слабым людям. Это предатели и неполноценные или неуверенные в себе.
Творец только тогда творец, когда все может сотворить сам.
За счет своих ресурсов.
К тому же это еще и самостоятельность.
Нет смысла кого-то принижать или подзамазать, чтобы самой ярче воссиять.
Нет в этом никакого смысла.
Мне противно, когда люди продажные, когда они стелятся под всех и им обязательно нужно кидать кого-то.
Даже, если это близкие, любимые, родные люди. (или когда-то были близкими).
Я не уважаю подобное. Это уровень скота, но не человека.
....
Я сомневаюсь в том, что Бог есть. :?
Хотя очень хочу и склонна верить в это.
То есть моя вера пока еще недостаточна крепка.
Lilu
Автор темы
W

#9 обычный » Сб, 12 августа 2017, 19:31

Lilu писал(а):Мне противно
Lilu писал(а):Я не уважаю
Lilu писал(а):Это уровень скота, но не человека.
:smile: Имхо, не может быть настоящей любви без ощущения внутреннего единства со всеми, когда нет отторжения других людей.
И, имхо, какими бы не были люди, они всё равно проходят какие-то ступени в лестнице к Богу - каждая душа проживает все ступени. То есть - каким бы не был человек, мы когда-то тоже были такими или будем в будущем.
Конечно, если считать, что душа живёт всего одну жизнь, то это не приемлимо и не применимо. Но если считать, что одну жизнь живёт лишь человеческая часть души (эго), а не вся душа, то это может прибавить любви и единства.
Lilu писал(а):Я сомневаюсь в том, что Бог есть. :?
Хотя очень хочу и склонна верить в это.
То есть моя вера пока еще недостаточна крепка.
:huh: Откуда тогда выбор Веры, в которой однозначно есть Бог?
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный M
Аватара

#10 Lilu » Сб, 12 августа 2017, 19:41

обычный, лучше быть голодной, чем что попало есть.
Это прежде всего о духовной пище. ИМХО.

У меня не было определенной веры.
Меня интересовали разные направления и течения религий и философий.
Теперь я определилась.
Lilu
Автор темы
W

#11 обычный » Сб, 12 августа 2017, 19:47

Lilu писал(а):Я сомневаюсь в том, что Бог есть.
:smile: Если в Системе прослеживаются разумные закономерности, то она создана Кем-то разумным.
Примером таких закономерностей может быть аналогия строения атомов, звёздных систем и галактик. С самого начала Вселенной они наверняка были такими, а если с самого начала, то Вселенная была создана по некой программе.
:smile: Создатель есть.
обычный M
Аватара

#12 Lilu » Вс, 13 августа 2017, 0:04

Хотелось бы верить в то, что Создатель - Бог есть.
Но, я полагаю, что если он и на самом деле есть, то вера - искренняя в него, дается не каждому.
Это особенный дар.У меня пока его нет.
Но мне бы очень хотелось его обрести.
Наш эгоизм бывает столь великим, желания слишком материальными.
Возможно, именно поэтому кому-то даны тяжелые уроки, беды, разочарования, испытания.
Иначе просто не научишься творить не просто самостоятельно, но и гармонично.
Прислушиваясь к шороху вселенной, но при этом наслаждаясь и песней сверчка.
Мир необъятен, непостижим, полон тайн.
И всегда есть новые вершины, качества, гармонии, которые хочется постичь.
Сумеешь ли, это уже труд души.
Дай Бог суметь.
Lilu
Автор темы
W

• 1

#13 смурф » Вс, 13 августа 2017, 8:20

Lilu писал(а):Наш эгоизм бывает столь великим, желания слишком материальными.
Возможно, именно поэтому кому-то даны тяжелые уроки, беды, разочарования, испытания.

Да. Ощущение "я – тело" должно перейти на "я-душа", иначе инерцию инстинктов не преодолеть. Поток времени, идущий из прошлого в настоящее, имеет отношение к материи. Ум, отталкиваясь от прошлого, материального, стремится в будущее, чтобы это материальное утвердить в будущем. А в будущем не только мы, но и наши потомки. И каждое поколение потомков должно развиваться, а не деградировать. Деградация начинается с родителей, поэтому человек претерпевает разрушение самоощущения "я-тело" постоянно. И вот так, пока человек душой не будет счастлив. А пока инстинкты рулят, пока память прошлого управляет мышлением, пока человек думает, что счастье – в получении удовольствия тела, духа и души, отстаивая это счастье в своей жизни и страдая от его отсутствия, должны быть и беды, и разочарования. И одиночество, которое в какой-то степени сворачивает общение с миром и закрывает к миру привязанность. В этом случае остаётся больше времени на запросы внутреннего мира, на обретение самоощущения "я-душа".

"и познаете истину, и истина сделает вас свободными". (Ин. 8:32)

Прошлое в самоощущении "я-тело" в восприятии имеет своё постоянство. Однако понимание того, что тело является инструментом души, позволяет инстинктам работать на душу и её потребность в любви – свободной от привязанности к бренному, человеческому счастью. И это понимание необходимо расширять в промежутках времени, чтобы ощущение "я-тело" не погрузило в инстинкты относительно привязанности. Поэтому Православие очень полезно для души, если при этом нет страдания, стенания по своему несовершенству.
смурф
Темы: 2
С нами: 1 год 2 месяца

#14 Lilu » Вс, 13 августа 2017, 8:29

смурф, спасибо.
В написанном чувствуется мудрость.
И я часто соглашаюсь с мудростью, особенно, когда она полноценная сама по себе, а не пустословие или невежественная глупость, которая просто повторяет мудрые изречения, чтобы возвысится, но все одно - это пустое.
Но почему мне не хватает пока Веры (а по Вере вашей дано будет вам).
Потому что я не чувствую пока очень свой путь.
Я его только предчувствую.
Это как в полутьме стремиться к свету.
На ощупь.
И поэтому шажки мои неуверенные и осторожные.
Я всегда в сомнениях, а мой ли это путь?
А истинно ли это для меня?
Я немного отстранена по этой причине от всего в этой жизни (кроме деток).
Может быть еще в этом причина того, что в жизни все как-то не очень и даже вопреки.
Хотя я очень стараюсь.
И вот, конкретный пример, написаное вами мудро. Я это чувствую. Но у меня внутренний бунт... :on_the_wall:
Lilu
Автор темы
W

#15 крыгл » Вс, 13 августа 2017, 9:14

во из последних находок
Крест святой Нины (груз. ჯვარი ვაზისა — крест [из] виноградной лозы) — христианская реликвия, крест, сплетённый из виноградных лоз, который, по преданию, Богородица вручила святой Нине перед тем, как направить её в Грузию.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNFF-oUdGStql8ZQ9tGcutyTmIPK6A

Армянский крест (арм. Հայկական խաչ, [haykakan khach]), также его называют Проросшим[1] или Цветущим[1] — своеобразный вид креста, который отличается проросшими ответвлениями, расширенными оконцовками креста и ленточным обрамлением[1]. Орнамент символизирует животворящую силу креста и его отличие от креста как орудия наказания[2].
--------------
----------------------

православная церковь откалывается от католичества -то есть от папы римского
она откалывается от выбора главной личности в христианстве
и
через некоторое время приходят чингизиды
которые таки заставляют церковь молиться за выбранную персоналию
За дарованные привилегии от русских священников и монахов требовали молить Бога за Менгу-Тимура, его семью и наследников. Особо подчеркивалось, что их молитвы и благословения должны быть ревностными и искренними. А если кто-то из священнослужителей будет молиться с затаённой мыслью, то он совершит грех
https://ru.wikipedia.org/wiki/Менгу-Тимур#.D0.9E. ... .D0.B5.D1.80.D0.BA.D0.B2.D0.B8

христианство требует персонификации..
и как это связано с кумирством ...
и
осле петра -церковь не имела патриарха
патриарх в россии появился 1917 году...за несколько месяцев до революции
---------------
---------------
Последний раз редактировалось крыгл Вс, 13 августа 2017, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Волшебная сила, чудесное занятие— Таскаю воду и пилю дрова

Ван-юней,Нестеров ,крыгл. Совместное творчество
крыгл
Аватара
Темы: 258
С нами: 8 лет 4 месяца

#16 смурф » Вс, 13 августа 2017, 9:35

Lilu писал(а):Хотя я очень стараюсь.
Lilu писал(а):Но у меня внутренний бунт.

Бунтуют инстинкты, которые принадлежат телу в потребности наслаждаться через тело.
Дело в том, что вы уже попали на крючок истины. Всё. Дороги назад нет. Если душа попросила исправляться и вы чувствуете эту в себе необходимость, то как бы вы что-то умом не пытались оттолкнуться от этого, думая, сомневаясь, что вы ещё не прониклись истиной, вы всё равно уже не сможете эту в себе потребность в духовной жизни заглушить. И ваши старания об этом говорят.
Всё, что тянет назад, это – прошлое. Привычка думать прошлыми надобностями относительно житейского устроения, конечно, всегда будет давлеть, заставляя думать также относительно будущего, и от этого не отойти, потому что мы знаем что нам в жизни надо, а что не надо. В основном нам нужно иметь отдельное жильё, любимого человека и работу, которая будет по душе. И тут, как говориться, как Бог даст. То есть, будущее зависит от того, какие мы в настоящем. Пока в настоящем происходит преобладание ощущения "я-тело", а "я-душа" имеет слабый импульс, то проблемы с жильём, работой, любимым человеком, что вместе составляют желание быть счастливым в ощущении "я-тело", станут ежедневной реальностью. Ну, вот такой Закон Божий.
Развитие в ощущение "я-душа" происходит принудительно. Человеку иногда вообще нужно разорвать привязанность с миром и уйти для этого в монастырь. А в мире будет сплошная скорбь, вынуждающая его покинуть. И в монастыре это ощущение "я-душа" и счастье, связанное с ним, у него раскрывается. В мире, если нет желания его покидать, это ощущение даётся с большим трудом. И человек ищет какие-то святые места, храмы, чтобы это в себе ощутить. А в суете оно естественно теряется. Поэтому православные молитвы, некоторая отстранённость в общении с коллегами отчасти помогает сохранить то, что ищется в храме.
С личной жизнью, конечно, часто бывают проблемы. Мужчины деградируют, ищут сексуального удовольствия. Секс – гормональный наркотик. С одной стороны просит тело, с другой – душа. А душа просит свободы. Такова её сущность, природа. Ну, вот ум и мечется. Если ум ещё не определился, то секса хочется больше чем свободы. На этой неопределённости, чтобы определиться окончательно, приходят болезни, чтобы ощущение "я-тело" не мешало ощущению "я-душа" утвердиться в будущем. Я говорю о сексе, который не развивается в более глубокую связь по причине отсутствия одной стороны желания это делать. Мужчины ищут секса, деградируя. А женщины, если пойдут вслед за ними, способствуя деградации человечества в будущем, будут наталкиваться на разочарования в настоящем. Это когда хочется продлить отношения, а отношения не продлеваются. Это когда хочется влюбиться, а мужчины не обращают внимания. Или кругом женатые, ищущие секса. Вот она влюбляется в женатого, потому что потребность влюбиться не даёт покоя, и идёт вслед за своим зависимым чувством. Какие чувства – такая судьба. Да потому что одиночество воспринимается не как помощь душе в обретении ощущения "я-душа", а как что-то такое, от чего надо бежать, вырываясь из тисков страдания.
смурф

#17 Lilu » Вс, 13 августа 2017, 10:03

крыгл, спасибо - очень интересная инфа.
смурф, трогательно пишете. Сердце теплое и душа мудрая, сердце нежное, умеющее сочувствовать и оберегать.
Все это читается между строк.
Мужественность и ответственность.
Да, я часто думаю уйти в святые места.
Но в быту сейчас такая бяка, что даже в Церковь никак не выберусь.
И вот опять заметалась. Подумала о святых местах и сразу представился буддийский храм...
Вот видите, еще одно свидетельство моих шатаний. :(
С мужчинами, да. Невезет мне почему-то.
Хотя много любимых и дорогих моему сердцу.
Может быть даже и взаимно. Но не складывается.
Но если меня хотя бы просто не обижают и не предают - это уже хорошо.
Просто покоя и стабильности хочу. Не больше не меньше.
Хотя мечта о взаимной и счастливой любви, семейной жизни, все еще сильна во мне.
Lilu
Автор темы
W

#18 смурф » Вс, 13 августа 2017, 11:33

Lilu писал(а):Просто покоя и стабильности хочу. Не больше не меньше.
Хотя мечта о взаимной и счастливой любви, семейной жизни, все еще сильна во мне.
Поймите, что то, что вы хотите, это быть счастливой. Но это счастье не вырастает из страдания в связи с тем, что отсутствует. И даже если уже нет страдания из-за отсутствия чего-то, то это не значит, что вы готовы получить желаемое. Судьба – это спрессованное чувство, которое во времени раскрывается желаниями и возможностями. Одному, чтобы быть счастливчиком, нужно прожить много жизней в лишениях, которые вынуждают смириться. А другому нужен максимальный отрыв, который будет человека двигать к поиску ответа "за что?" - к философской литературе. И когда он разобрался "за что", тогда он хочет, чтобы в его жизни было меньше огорчений, потому что, дескать, он всё правильно понял. Мол, не надо боли, я хороший. Но в уме можно сколько угодно предполагать, а привязанные чувства будут стоять на своём – мне плохо. Почему плохо? И начинается перечисление - меня обидели, мне не дали, мне должны… Чего не дали? Выходит, что не дали любви, уважения. И вот этот постоянный поиск любви и уважения, чтобы быть на плаву, быть в норме, это то зависимое чувство, которое затем и отражается судьбой – я хочу, а мне не дали. Вообще, если рассматривать буддизм, в который вас вдруг потянуло, то в буддизме желания – есть основа страдания. Желать нормально, но зависимость приводит к страданиям. И уже из страдания человек хочет меньше боли, хочет покоя и стабильности, потому что настрадался и думает – хватит. И тогда сексуальное влечение начинает медленно отходить в сторону, уже сильно в него так не тянет, чтобы быть в норме. Начинается медленное отслоение от того, что приводило к страданиям. Вместе с сексуальным влечением отходит ревность, зависть. Всё больше имеет значение покой в душе и философия, которая к нему направляет. И оказывается, чтобы быть счастливым, нужно иметь покой в душе. Нужно быть свободным от того, что думает ум, исходя из прошлого опыта, ум, обусловленный прошлым. Это ещё одно направление, которое необходимо в себе поддерживать, искореняя привычку ориентироваться на прошлое, что заставляет искать более счастливое будущее и в этом поиске страдать из-за его недостаточности или отсутствия.

Мечты всегда греют и направляют к желаемому. Всё, что желается, исходит из того потенциала, который должен раскрыться в будущем. И тогда бывают удачные обстоятельства или неудачные. И здесь процент соотношения удачных и неудачных обстоятельств у каждого свой, как и у каждого свой потенциал энергии на претворение в жизнь желаемого. В потенциал включено всё понемногу – внешние данные, интеллект, способности, нравственные качества, воля. И исходя из него человек встречает на пути людей, с которыми ему тепло и уютно. Он их чувствует и они чувствуют его. Одному нужен широкий круг знакомств, а другому достаточно иметь в отношениях - близких людей и одного друга, подругу. У каждого свой потенциал. Который растёт долго, много жизней. Чем больше интеллект, тем больше связей. Потому что так интереснее реализовывать свой потенциал, имея связи, влияние, поддержку. Вспомните трагикомедию "Прохиндиада, или Бег на месте".
Ну, а чтобы реализоваться в семейной жизни, нужно обладать огромным запасом терпения, которого хватит на всех. И этот запас также накапливается. Без любви терпение становится сглаживанием острых углов без внутренней подпитки, а значит агрессия будет нарастать. Искусство отношений – это искусство любви, когда актёр отделяет себя от персонажа, которого играет. Быть "актрисой" в отношениях, значит быть гибкой, значит лавировать, быть текучей и не принимать близко к сердцу то, что от мужчины исходит в виде каких-то эмоциональных выпадов. Зашоренный в своём ограниченном мировоззрении человек обречён на бессознательность в своих действиях. Поймите это.
смурф

#19 Lilu » Вс, 13 августа 2017, 11:51

смурф, великолепно изложено.
Да, бывает и такое.
Естественно интеллектуальность, а как же иначе.
Будь интеллектуальным счастливчиком и да прибудет с тобой счастье. "Но ты не такой и жаль, что ты такой тупой, что даже этого не понимаешь".
Ах, как же жаль.
Но жизнь зовет. Столько нового интересного и очень интеллектуально-близкого ждет.
А "я" открыт для всего нового, большого и светлого.
Это такой современный мир.
Ну, их отсталых...
Но важно им сообщить об этом.
Важно подчеркнуть их ужасающую отсталость.
Это миссия.
Я понимаю, тебя смурф. :sorry:
Lilu
Автор темы
W

#20 смурф » Вс, 13 августа 2017, 12:00

Lilu писал(а):Естественно интеллектуальность, а как же иначе.
Будь интеллектуальным счастливчиком и да прибудет с тобой счастье.

К каким моим словам вы это привязали? Я говорю про связи, которые интеллектуальные люди развивают, расширяют, а не относительно понимания.
смурф

#21 Lilu » Вс, 13 августа 2017, 12:04

смурф, я не понимаю о чем вы. :sorry:
Lilu
Автор темы
W

След.