Внешние и внутренние границы

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 2

#1 СТ » Вс, 6 августа 2017, 17:18

Начну с банальностей.
У каждого человека - свой внутренний , где все выстроено по его законам.
Далее - идет социум, внешний мир, который состоит из индивидов. И эти индивиды взаимодействуют.
Чтобы взаиомдействие не было травматичным, существуют писаные (Кодексы, свод законов), и неписаные правила (этикет).
Причем в каждом социуме (стране, общине) эти правила различаются.

Придя на ФДК, ощущаешь, что всё, что принято в нормально обществе, здесь не работает или работает плохо.
Во-первых, это виртуал, а в вирутале проще перейти границы.
Во-вторых, здесь все давно. Многим ФДК заменяет близких - кому друзей, кому единомышленников, поэтому все подошли друг к другу вплотную и дышат.
Когда "ему дышат", не нравится. Нормальная человеческая реакция. Залезли во внутренний мир. Неэтично.
Когда "он дышит", это правильно. Тоже нормальная эгоистическая реакция. Любопытно, ну и вообще, фиг ли "тварь я дрожащая или право имею".

Меня волнует вопрос, есть ли нарушения (и в чем) в таком порядке вещей на ФДК?
СТ
Автор темы


Re: Внешние и внутренние границы

#21 КарданныйВал » Вс, 6 августа 2017, 18:35

СТ, некоторые персонажи приходят и пытаются взаимодействовать, взаимодействовать, взаимодействовать..
Поэтому мне нравится раздел свои темы))
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Внешние и внутренние границы

#22 СТ » Вс, 6 августа 2017, 18:37

КарданныйВал писал(а):пытаются взаимодействовать, взаимодействовать, взаимодействовать..
во-во :-D я как раз про таких.
что ими движет и почему не видят берегов? почему считают, что право имеют (причем односторонее, как правило)?
СТ
Автор темы

Re: Внешние и внутренние границы

#23 Благодарю » Вс, 6 августа 2017, 18:40

ну, давайте уж, раскройте тему вчерашних сисег
да таг, шоп всякому стало ясно, соседские сисьги под запретом!!!)))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Внешние и внутренние границы

#24 КарданныйВал » Вс, 6 августа 2017, 18:46

СТ писал(а):что ими движет и почему не видят берегов? почему считают, что право имеют (причем односторонее, как правило)?

Мне нравится красивая и скромная аналогия с мотыльками которые летят на свет :-D
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Внешние и внутренние границы

#25 Марфа_М » Вс, 6 августа 2017, 18:53

СТ писал(а):
КарданныйВал писал(а):пытаются взаимодействовать, взаимодействовать, взаимодействовать..
во-во :-D я как раз про таких.
что ими движет и почему не видят берегов? почему считают, что право имеют (причем односторонее, как правило)?
В каждом конкретном случае свои нюансы, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58292
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Внешние и внутренние границы

#26 Марфа_М » Вс, 6 августа 2017, 18:54

Так если в целом - хамоватость и наглость маскируют уязвимость
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58292
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Внешние и внутренние границы

#27 Ярогор » Вс, 6 августа 2017, 18:56

СТ писал(а):Ярогор, я здесь не восполнить собственную востребованность. Если народ захочет ответить - ответит. Ты хочешь обсудить или как?
Если тема выйдет на достаточно хороший уровень обсуждения, то можно и подключиться. А так - хватает и других тем, чтобы видеть, ху из ху.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
СТ писал(а):КарданныйВал, уйти от взаимодействия с нелюбимыми персонажами :smile: они есть, ты от них далеко.
Это вот как раз один из интересных моментов...
Обычно называю системой ниппель, когда дует только в одну сторону...
Ну, в шинах это нужно :-D
а в иных случаях - не потребен...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Внешние и внутренние границы

#28 Марфа_М » Вс, 6 августа 2017, 19:01

Ярогор писал(а):Добавлено Вс, 6 августа 2017, 18:59:
СТ писал(а):КарданныйВал, уйти от взаимодействия с нелюбимыми персонажами :smile: они есть, ты от них далеко.
Это вот как раз один из интересных моментов...
Обычно называю системой ниппель, когда дует только в одну сторону...
Ну, в шинах это нужно :-D
а в иных случаях - не потребен...
Соглашусь здесь с Ярогором, хотя часто не согласна по другим вопросам).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58292
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Внешние и внутренние границы

#29 СТ » Вс, 6 августа 2017, 19:01

Благодарю писал(а):раскройте тему вчерашних сисег
ща раскрою.
Сиськи интересуют мужчин, но не все демонстрируют этот интерес явно и в открытую.

Кто у нас тычет пальцем в "ой, смотри, какие сиськи у тёти!"? тот, кому лет 5/15 и кто понимает, что ему за такие возгласы ничего не будет. Ребенок/недоросль, который еще асоциален либо в силу возраста, либо в силу свой недоразвитости. И который еще не получил в ответ по жопе за это/кучку презрения. Человеку не объяснили, что пальцем тыкать не надо и озвучивать не надо очевидное. Ребенку озвучат. Недорослю выдадут кучку презрения, которое он почувствует и от которого могут развиться всякие комплексы.
Так что, поскольку здесь-то уже все взрослые и явно им уже правила игры озвучили, то не надо тыкать пальцем. Получите ответ в виде чего-то неприятного. Например, скажут " тебе, старый козёл, сиськи уже должны быть не интересны, траченый ты наш", или просто "тебе не светит".

Мужчина или женщина, которая замечает особенности других, может их озвучить, но совершенно другим способом. "Вы прелестны", как сказал бы Мадера. Даже если это было бы про сиськи :smile:

Добавлено спустя 41 секунду:
Марфа Меньшикова, ты по теме лучше что-то скажи. Мне все равно, будет развиваться тема или нет - все эти детские бойкоты меня мало трогают :-D
Последний раз редактировалось СТ Вс, 6 августа 2017, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
СТ
Автор темы

  • 1

Re: Внешние и внутренние границы

#30 rimi » Вс, 6 августа 2017, 19:04

опять я чьи-то с--ки пропустила. :-D
rimi

Re: Внешние и внутренние границы

#31 СТ » Вс, 6 августа 2017, 19:05

Ярогор писал(а):а в иных случаях - не потребен...
знаешь, я прихожу к выводу, что надо.
например, я занята делом (обсуждаем какую-то тему, которая интересна). И тут вваливается условный участник со сковородками. Тема ушла в другое русло, тратятся силы и время на левые какие-то ненужные выяснения. В результате ноль.
Я за продуктивное использование ресурсов, поэтому вполне себе можно и отстраниться и продолжать делать свое дело. Не переключаясь на то, что тебе не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
rimi, ну, фотка с Кипра возбудила. Я читаю и сразу думаю "ну не дебилы ли?" :-D (это вот пример как я могу приоткрыть границу изнутри, сказать что думаю)
СТ
Автор темы

Re: Внешние и внутренние границы

#32 rimi » Вс, 6 августа 2017, 19:08

СТ писал(а):ну, фотка с Кипра возбудила


ну елы-палы. как дети...
rimi

  • 3

Re: Внешние и внутренние границы

#33 СТ » Вс, 6 августа 2017, 19:09

КарданныйВал писал(а):Мне нравится красивая и скромная аналогия с мотыльками которые летят на свет
ой, аналогия понятна.
Знаешь, прителеть может бабочка, а может и комар, который кровь пить начнет (зацени метафору) :-D
СТ
Автор темы

Re: Внешние и внутренние границы

#34 Ярогор » Вс, 6 августа 2017, 19:15

Марфа Меньшикова писал(а):Соглашусь здесь с Ярогором, хотя часто не согласна по другим вопросам).
phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
СТ писал(а):Я за продуктивное использование ресурсов
Не знаю...
У меня таких проблем нет. Вносишь некоторые коррективы в режим использования ресурсов - и всех делов-то...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Внешние и внутренние границы

#35 СТ » Вс, 6 августа 2017, 19:32

Ярогор писал(а):Вносишь некоторые коррективы в режим использования ресурсов - и всех делов-то...
дистанцирование тоже своего рода корректива. Чтоб не разбазариваться
СТ
Автор темы

Re: Внешние и внутренние границы

#36 Благодарю » Вс, 6 августа 2017, 20:53

да.. и вот шо главное: селфи сисег никогда не будет косить! это вам не анютины глазки...
- это важно )))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 4

Re: Внешние и внутренние границы

#37 СТ » Пн, 7 августа 2017, 21:48

вот я люблю читать Лилю Ким. Она сценаристка, и очень много интересного рассказывает про то, как строятся истории; ну там вообще всё про жизнь.
она затрагивала темы, не совсем писательские.
Вот про границы там есть - не совсем то, но отношение имеется. Нарушаются границы зачастую именно под соусам "повзаиможействовать". Ну мы все знаем персонажей, так ведь...
Спойлер

...есть правило. Оно вообще одно - для всего. И тут тоже работает. Не нарушать баланс. Снимать лишнее, не брать у тех, кому самим не хватает. Не брать у близких (у них нет шанса закрыть канал), не красть (забирать без обмена) и не грабить (не забирать через ссоры, скандалы и т.д., когда провоцируется конфликт на ровном месте - и с жертвы забирается все что есть, вплоть до ее неприкосновенных резервов), не мошенничать - путать, мутить, обещать, чтобы потом резко фрустрировать и в момент "WTF?!" сожрать до костей. Вся энергия снятая неэтичными способами будет конфискована плюс большой-пребольшой штраф и опечатанный аппарат. Все видели жалких, злобных, токсичных от разложения заживо персонажей, которые исходят продуктами распада по любому поводу. Это вот печальный итог всякого, кто будет неэтично использовать свой аппарат для сбора энергии от людей. Потому что кому определено заряжаться от других - как правило интуитивно, с рождения умеет устанавливать с ними связь. Личную, эмоционально заряженную. Мгновенно. Мне одна актриса рассказывала, что она в цветах видит, какого качества энергетика от зрительного зала идет. Другой товарищ с таким же способом, но музыкант - чувствует тепло или холодно. Это самые чистые и этичные способы - показывать что-то, вести к катарсису, собирать эту энергию потом. Обмен.
У людей часто больше энергии, чем они используют. Например, неизрасходованная любовь. Это вообще огромная проблема. Люди так боятся полюбить не того, полюбить без ответа, полюбить невзаимно, полюбить больше, чем полюбят их - что в итоге у них накапливается столько этой нераздаренной любви, что она их мучает, как застой молока. Это надо снимать. Тревога по поводу чего-то это сила "бей или беги" - не всякие социальные ситуации предполагают эти варианты. Это тоже надо снимать - иначе человека унесет в психоз. Боль. Снятие боли, обиды, прочих энергий травмы - это не для начинающих. Этой энергии много, но она отравлена. Её надо уметь очищать. Это отдельный навык. И самые отличные доноры - это просто у которых силищи до хрена, а куда применить ее они не знают. Нету в жизни места подвигам, для которых они созданы и в заряженном состоянии, когда войны никакой нет - они опасны, потому что от скуки делают всякую фигню, создают проблемы, нарушают баланс.
Самый простой способ - послушать человека. Расспросить что его беспокоит. Настроиться на него. И он отдаст свое лишнее вам, успокоится и заснет потом. И проснется в хорошем настроении.
Креативные способы - любой перфоманс.
Сложный способ - терапия всякая.
И есть бонус. Есть люди у которых много энергии, которую они систематически употребляют во зло (нарушают баланс - потребляют не замещая, не заботятся о воспроизводстве). Вы - тот кто может их остановить. Это единственный случай, когда можно горло разорвать и ничего за это не будет. Жизнь вас с таким человеком сведет и вы его съедите - лишите силы, обратите в тень. По иронии, вселенная с юмором - обычно это происходит через любовь) (с)
СТ
Автор темы

Re: Внешние и внутренние границы

#38 Око » Пн, 7 августа 2017, 23:07

СТ писал(а):Нарушаются границы зачастую именно под соусам "повзаимодействовать"

у даосов есть поговорка. что-то вроде того, что жесткое и твердое ломается и умирает, гибкое гнётся, меняет форму и живет.
Вот если представить, что личные границы жёсткие, то - они ломаются, а если гибкие - трансформируются, меняют форму.
мне кажется, что Лиля Ким как раз пишет о том, как сделать эти границы гибкими и легкими - через любовь, внимание, желание выслушать, отдавать свою любовь, юмор
очень понравилось, как она пишет :approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Внешние и внутренние границы

#39 СТ » Пн, 7 августа 2017, 23:30

Око, я её поняла по-другому: она не про жесткость/гибкость границ или чего-то еще. А про этичность отношений. Немного в других терминах, конечно, чем изначально наша тема.
Но какие бы ни были по свойству границы, они есть. Мы с ними рождаемся. Мы их можем трансформировать. Ближний круг, дальний, взаимодействовать/ не взаимодействовать. Но делать это надо этично, иначе "будет конфискована плюс большой-пребольшой штраф и опечатанный аппарат".
СТ
Автор темы

Re: Внешние и внутренние границы

#40 rimi » Вт, 8 августа 2017, 14:52

Думаю , что у ФДК есть проблема с определением границ . У каждого человека собственные представления о том какие они могут быть .
rimi

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Симашк и 4 гостя