Сельское хозяйство в России (работа на земле)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Re: О России и не только III(продолжение)

#1 Бриджит » Пн, 17 июля 2017, 19:42

Папа_Карло писал(а):А сколько коров имеет право иметь крестьянин в Америке или Европе в частном доме? Я весь внимание.
крестьянин в америке может легко стать фермером, платить налог и держать уже иное количество коров
в ссср такого выбора не было
Бриджит
Автор темы


Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#961 rimi » Чт, 4 августа 2022, 18:43

Bridget,

понятно.
rimi В сети
Аватара
Сообщения: 4469
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#962 Bridget » Чт, 4 августа 2022, 18:44

rimi, нет рапса - нет биотоплива
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#963 rimi » Чт, 4 августа 2022, 18:48

Bridget писал(а):rimi, нет рапса - нет биотоплива

я в этом не разбиралась , но мне кажется , что себестоимость биотоплива может быть довольно высокой. и есть ли смысл его использовать. может исходили и из этих мотивов.

хотя насколько я слышала , директива ЕС требует , что-бы использовался определенный процент такого топлива от общего количества. ну не выращивают и ладно.. :-D
rimi В сети
Аватара
Сообщения: 4469
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#964 Bridget » Чт, 4 августа 2022, 18:58

rimi, ну, оно все равно дешевле чем сегодняшний газ )
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#965 rimi » Чт, 4 августа 2022, 18:58

Bridget писал(а):rimi, ну, оно все равно дешевле чем сегодняшний газ )


может и так конечно.
rimi В сети
Аватара
Сообщения: 4469
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#966 Bridget » Чт, 4 августа 2022, 18:59

вообще когда начинаешь анализировать логичность действий руководства ЕС, мозг закипает.
Мне кажется у них вообще нет просчета на 10 лет вперед даже.
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#967 rimi » Чт, 4 августа 2022, 19:02

Bridget писал(а):вообще когда начинаешь анализировать логичность действий руководства ЕС, мозг закипает.
Мне кажется у них вообще нет просчета на 10 лет вперед даже.


у меня тоже такие же мысли.
rimi В сети
Аватара
Сообщения: 4469
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#968 CYOKK » Вт, 30 августа 2022, 13:16

Журналист итальянского издания  Corriere della Sera Федерико Рампини считает, что развитие сельского хозяйства в России стало "секретным триумфом" президента страны Владимира Путина.

- При Путине в России произошло потрясающее возрождение сельского хозяйства, - пишет автор, отмечая, что с 2000-го до 2018 год экспорт сельхохпродукции из России вырос в 16 раз.

Вывозят в 16 раз больше. А голода как не было так и нет.

Тиран коварен!

CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 4

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#969 Bridget » Чт, 31 августа 2023, 10:47

Старожилы могут помнить, как я 7-8 лет назад спорила на тему высокого доллара. Что только дорогая валюта обеспечит нам собственное производство и спасение суверенита в контексте самообеспечения всем жиненеобходимым.
Надо и мной и смеялись, меня и поддерживали..
Я тогда писала о тотальной зависимости от импорта в сельскохозяйственном сырье . Инкубационное яйцо, семенной материал, средства защиты растений. Да, производилось многое у нас, но технологии были оттуда, а зачастую, как в случае с семенами, родительские линии были оттуда.
И вот после того обвала 14-го года местные худо- бедно начали шевелиться. Прям со скрипом, с препонами от всяких ведомств, которым импорт как манна небесная. А главное - их с ухмылкой встречали потребители. Ну, если хозяйство привыкло десятилетиями сидеть на сингенте или лемогрейне (крупнейшие в мире производители семенного материала), а то и монсанте, и имеют стабильный и предсказуемый результат, то как их заставить покупать (отдать кровные) за неизвестное отечественное?
А тут правительство сверху сыплет субсидиями, давайте, давайте, развивайте. Планы ставят.
Ну и начали завозить род.линии сюда, и выдавать за российское. Французы сильно окопались, заводов понастроили (после Крыма уже). Не скажу, что наших не было, были. И институты работали, и лаоратории. Только реализация сильно страдала. Ну кому оно, повторюсь, надо? Если проверенное годами западное теперь делается в России, да ещё и субсидии за них можно получить.
ну короче..

чуть позже продолжу

Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд:
И западные «партнёры» такие: ой вэй! Зачем вам российское неизвестное? Мы ваши навеки! Смотрите! У вас на месте все создаем! Мы надёжны, как швейцарские часы! Вы нам доверяете и нам важно ваше доверие.

И наступает 24 февраля.

Ещё до всяких санкций и уходов, в корпорации Сингента, один этнический украинец и по совместительству топ менеджер в Испании хочет потопить корабль с проплаченным грузом от российских клиентов. Груз на миллионы евро.
Благо, вовремя его остановили. Но корабль еще долго-долго так и стоял в порту, его не выпускала европейская таможня.
Другие холдинги вдруг тоже начали вести себя странно. Деньги за всё принимали, но отгружать не спешили.
А надо понимать, что это такое: человек заказал семенной материал , у него за плечами кредиты и обязательства, а временной промежуток короткий. Природа не спрашивает, получил ты груз или нет, время сева стремительно уходит.
«Партнёры» отпускали грузы в июне, прекрасно зная, что начало мая -в половине регионов РФ время сева.
Вроде и обязательство исполнил, и денежки назад не вернёшь, но страна может остаться без продовольствия как минимум на этот год.

Ту весну 22-го мы проскочили, разобрали всё что было, включая трёхлетние складские запасы у дилеров, с которыми они уже хотели расставаться, свезя их на свалку. Многое было внутри страны, как раз то самое «импортное российское», кое-что завезли через Турцию и Казахстан.
Впервые за 10 лет прошлой осенью мы начали закуп семян в ноябре, а не в апреле как обычно. Весенний опыт напугал.

Добавлено спустя 1 час 7 минут:
И вот на фоне всего этого в прошлом году показывает себя с очень неплохой стороны Институт масличных культур в Краснодаре. (rusееd)Им удалось создать свою собственную линию гибридов, полностью отечественную. В 21-м никому особо не интересные, в 22-м от безысходности раскупленные, в 23-м они вдруг взлетают. Оказывается и качество не плохое, и услуги умеют предоставлять, и цены приличные.
Я вчера общалась с директором краснодарским (продажником), у мужика глаза горят. Так говорит приятно работать на своих, точно знаешь, что твою страну не пошлют и двери перед тобой в последний момент не закроют.
Так ребята такие интересные опыты ставят, у них соя российского происхождения аж на Алтае выращивается.
предлагают всем хозяйствам поучаствовать в гибридизации! А это извините, почти научный опыт! (выделяют подходящий участок, привозят родительские линии, избавление от сорняков - только в ручную, потом ставят свои ульи, а потом выкупают урожай по цене первой линии гибрида. Примерно в 4 раза дороже товарного. Но конечно, при условии соблюдения и выполнения норм). За такие научные опыты хозяйствам государство платит субсидии как семенным хозяйствам, хотя работабт они по договорам подряда.
И главное - у них есть ученый состав.

И вот отчего мне грустно:
нам нужно было дождаться , чтобы иностранцы сами ушли, с ухмылкой хлопнув дверью, чтобы наконец что-то начало происходить, и притом очень хорошее.
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

  • 2

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#970 Bridget » Пт, 1 сентября 2023, 8:33

в связи вышесказанным хотелось бы добавить про любимую Украину..
там идёт ровно обратный процесс - сельское хозяйство делается 100% зависимым от импорта. Да и по слухам, земли тоже скупаются не местными.
В связи с этим без обиняков скажу, что надежда только на то, что наши захватят и национализируют в итоге собственность Монсанто и ко. Это луч света, такая надежда
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#971 LottaMarkus » Пт, 1 сентября 2023, 14:56

Bridget писал(а):И вот отчего мне грустно:
нам нужно было дождаться , чтобы иностранцы сами ушли, с ухмылкой хлопнув дверью, чтобы наконец что-то начало происходить, и притом очень хорошее.
Иностранцы не ушли? Так и сидят в России? Что хотят?
Или мы до сих пор сеем иностранное зерно? Немного непонятно. Как они сами уйдут, если они здесь деньги зарабатывают.
Если они не уходили, значит ждали, когда здесь наступит конец - голод, и народ будет устраивать голодные бунты. Все понятно, для чего посевной материал не отгружался.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2360
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#972 Aroha » Вс, 24 сентября 2023, 16:42

Озимые посеяны только на половине от запланированных площадей. То есть половину нужно еще посеять, подкормить, выполнить весь цикл агротехнических работ. Без этих операций по подготовке почвы под урожай нового года мы можем попасть в очень неприятную историю. Ситуация на рынке топлива напрямую влияет на ход этих работ — директор департамента Минсельхоза Роман Некрасов на совещании в Совете Федерации.

Судя по тому, что аграрии уже повсеместно отказываются от зябевой вспашки, неприятная история уже произошла.


Интересная, но отдающая привкусом безнадеги, история АПК только начинается. Отказ от подьема зяби плавно перетечет в дальнейшем в весновспашку. Далее сократят внесение удобрений под основную пахоту. По другому вектору, если последует недосев озимых, их также весной придется перекрывать яровыми? Фуражные ячмень и горох особо никому не нужны, значит, придется увеличивать площади подсолнечника. Здравствуйте, 90-е и нулевые! Закат фермерства не за горами. Круг замкнулся. Фермерство зародилось как раз на том же самом, что начинается сейчас. Теперь же кризис АПК удушит мелкий сельский бизнес.

Bridget, хотелось бы твоих комментариев
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#973 FlutterShy » Вс, 24 сентября 2023, 18:07

Bridget писал(а):в связи вышесказанным хотелось бы добавить про любимую Украину..
там идёт ровно обратный процесс - сельское хозяйство делается 100% зависимым от импорта. Да и по слухам, земли тоже скупаются не местными.
В связи с этим без обиняков скажу, что надежда только на то, что наши захватят и национализируют в итоге собственность Монсанто и ко. Это луч света, такая надежда
Нам т.е. Западу, эта земля нужна больше, чем вам. Нас реально на несколько сотен миллионов больше, поэтому , думаю, если вы решите землю эту национализировать и захватить, то нам нужно всем блоком НАТО собраться и выбить вас оттуда. А чтобы вы имели доступ к этой земле и украинскому чернозему, вам надо просто признать себя частью Европейской цивилизации и научиться договариваться с нами за столом переговоров. Вон, ваш Лавров уже это понял. Вроде как 8-9 октября начнутся переговоры.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей