Сельское хозяйство в России (работа на земле)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Re: О России и не только III(продолжение)

#1 Бриджит » Пн, 17 июля 2017, 19:42

Папа_Карло писал(а):А сколько коров имеет право иметь крестьянин в Америке или Европе в частном доме? Я весь внимание.
крестьянин в америке может легко стать фермером, платить налог и держать уже иное количество коров
в ссср такого выбора не было
Бриджит
Автор темы


Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#761 Бриджит » Вт, 19 марта 2019, 19:53

Сью писал(а):Бриджит, я правильно поняла, что хотят наше зерно и другую продукцию продавать на запад? (экспорт ведь, это вывоз?)

А я вот не понимаю, зачем вывозить туда наши продукты. Может лучше их самим есть?
:-D Кто ж вам не дает?? Ешьте на здоровье!
Ты понимаешь, что мы начали производить в разы больше того, что съедаем? СССР закупал зерно, а в России экспорт зерна по стоимости обогнал экспорт оружия
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#762 tatpit » Вт, 19 марта 2019, 19:54

Бриджит писал(а):Сегодня в администрацию района приезжала делегация из Самары, куча чиновников. Тема - национальные проекты.
Конкретно с нами приехали обсуждать экспорт и создание кооперативов на селе.
Вообще, закону о кооперативах 25 лет, но только сейчас они озаботились вдруг создать аналог Европы, много -много мелких фермеров должны от 5-ти объединяться в кооперативы. Идея безусловно хорошая, но я слушала в пол-уха, меня это мало волновало, так как речь шла только о животноводстве, исключая свиноводство. То есть молочка+мясо. Я уткнулась в телефон. Как вдруг меня все таки заставили оторваться от ленты в телефоне и широко распахнуть глаза.
В зале присутствовали представители Ленты, Окей, Ашан. Длинную речь толкнули, о том что им нужны фермерские продукты, но закупать у каждого не могут, нужны объемы от одного поставщика. Попросили (попросили!) как можно быстрее решить проблему отсутствия местного фермерского продукта у них на полках.
Зал притих, видимо люди решили , что всё им снится. Даже вопросов никто не задал, лекторы уже ушли в народ, а этот народ так и сидел тихо.
Просто кто работал в производстве или в продажах хорошо поймёт о чем я. Чтоб федеральные сети вот так сами пришли и сказали - помогите нам поставить ваш товар на нашу полку? Это только в параллельной Вселенной, в том СССР 2.0 из "Обратной стороны Луны".
Далее опять выступили чиновники. Для кооперативов субсидии: 50% на покупку оборудования (любого, но не дороже 6 ти млн) в год или животных.
Гранты: "софинансирование " - 4 млн руб, при этом кооператив должен иметь от 10%. То есть грант будет 3,6 млн.
При этом встает такой чиновник и говорит: кто не знает этапов создания кооператива и кому лень изучать закон, и у кого нет денег на юр.конторы, приходите к нам, в нашем отделе вам всё объяснят и помогут составить документы.
Подходите после собрания все ко мне, я вам дам свой личный телефон.
Более того, чтоб подат заявку на грант, не обязательно чтоб вы были КФХ. Найдите 5 человек, живущих в деревне имеющих желание, мы вас регистрируем как ЛПХ, и когда вы получаете одобрение на грант, в течении 2-х недель зарегистрируете КФХ, иначе зачем вам заранее платить налоги?

Сзади мужик сидит и кричит в зал: "Мы к войне готовимся?"
(ну типа а как иначе все чудеса объяснить?)
На самом деле чудеса, ибо я, занимаясь с/х с 2012-го такого уровня отношений чиновник-фермер ещё не видела.
Ну чиновник отшутился, типа, наш народ всегда о плохом только думает.
Далее зашёл разговор про нац проект по увеличению экспорта, где наша фирма с красным флагом впереди района, ибо планируем орошение.
Встает другой чиновник и говорит, что с/х производители должны экспортные договора заключать напрямую. Тут посыпались вопросы про грузы по Волге, про порты в Новороссийске и тд, про бюрократию. И тут он говорит: приходите к нам, описывайте проблемы, если надо, с вами за ручку пойдем по инстанциям и будем упрощать процедуру. Все подойдите ко мне, возьмите мой личный телефон.
Тут уже моя очередь сползти под стул пришла.
Далее выходит представитель РЖД и говорит, что они готовы грузить наше зерно в сезон в свои вагоны лично, забирая у нас на единой площадке в радиусе 50 км и это не отразится на стоимости перевозки. Далее он обращается к мелким фермерам, у которых маленькие объемы зерна, и говорит что они готовы их маленький объем продавать без накрутки экспортным посредникам на юг России по ценам, которые заявлены у экспортных холдингов на сайте.
Смысл один - увеличение экспорта продовольствия.

В общем, кажется Москва сильно схватила наших за ж@пу :-D

Или правда к чему то готовятся? Говорят же новый мировой фин кризис не за горами? :scratch:
Сбылась мечта? :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#763 Бриджит » Вт, 19 марта 2019, 19:54

Скарлетт писал(а):Не соответствующим ГОСТу оказалось молоко под марками «Молочное царство», «Экономная хозяйка», «ОКЕЙ». Нашлась вода и в продукции, продаваемой под собственными марками двух крупных торговых сетей: собственно, «ОКЕЙ» и «Лента».
вообще, если берете молоко от холдингов, выбирайте Пармалат. Наши проверяли, там натуралка. Если нет Пармалата, выбирайте молоко, сделанное в Удмуртии.
Удмурты у нас покупают ОЧЕНЬ много кукурузы всегда, она у нас ни на какой экспорт не идет. У них в республике очень сильно развито животноводство, и молочным коровам скармливают кукурузу. А у них она не вызревает, лето дождливое.
Я ездила в командировку в прошлом году, там сельского населения раза в 2 больше чем у нас, промышленных городов мало, коровы в каждом дворе. Я теперь если вижу удмуртский творог или сыр, спокойно беру.
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#764 Сью » Вт, 19 марта 2019, 19:57

Бриджит, :smile:
Я думала, что они наше зерно хотят туда продавать - а с запада к нам привозить подешевле. Чтоб мы ели западное, неизвестного качества.

Вообще, лучше на экспорт пускать зерно от крупных предприятий. А самим есть от мелких фермерских хозяйств.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#765 Бриджит » Вт, 19 марта 2019, 19:59

Марфа_М писал(а):Сетевые магазины раньше требовали крупную сумму за "вход в сеть", это было даже узаконено. Хорошо значит их прижучили -их лобби ослабло.
с холдингов они может и сейчас требуют, я не знаю.

Тут речь идет прежде всего о том, что правительство озаботилось отсутствием молочного сырья в стране. Изучили опыт других стран, поняли что путь кооперативов не самый плохой.
Я во Франции видела этих мелких фермеров, членов больших кооперативов. Там они как пчелки в улье, каждый занимается только своим делом, а прибыль общая. Ну один только доит своих коров и сдает молоко, его не волнует куда его денут. Другой только сыр делает и сдает. Третий только мясо . и тд. А кооператив с правлением уже под брендом занимается сбытом. Наши хотят по такому типу принудить людей молочных коров покупать.
А федеральные сети привлекли, потому что резонный вопрос будет у фермеров про сбыт

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Сью писал(а):Бриджит, :smile:
Я думала, что они наше зерно хотят туда продавать - а с запада к нам привозить подешевле. Чтоб мы ели западное, неизвестного качества.

Вообще, лучше на экспорт пускать зерно от крупных предприятий. А самим есть от мелких фермерских хозяйств.
мелкие фермерские хозяйства не выращивают зерно, как правило. Только редкие динозавры
Потому что мелкий не потянет купить комбайн или трактор, сеялку и тд. В России есть проблема, аналогичная с американской - очень широкие поля. Техника нужна крупная, многорядная, дорогая. В Европе поля нарезаны, как огороды, там мелкие фермеры могут выращивать зерно, и обрабатывать свои поля на можно сказать игрушечной технике.
А мы и американцы не можем.
Кстати, на семинарах и вебинарах пообщавшись с американцами, поняла что у нас очень много общего именно в технике ведения растениеводства. То есть опыт перенимать легче именно у американцев
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#766 Сью » Вт, 19 марта 2019, 20:36

Бриджит писал(а):мелкие фермерские хозяйства не выращивают зерно, как правило.
Не обязательно зерно, пусть разные продукты выращивают. И конкурируют между собой по качеству. Можно так сделать?

Бриджит писал(а):Я теперь если вижу удмуртский творог или сыр, спокойно беру.
Ещё бывают сыры из Мордовии.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#767 КарданныйВал » Вт, 19 марта 2019, 20:44

Бриджит писал(а):В зале присутствовали представители Ленты, Окей, Ашан. Длинную речь толкнули, о том что им нужны фермерские продукты, но закупать у каждого не могут, нужны объемы от одного поставщика. Попросили (попросили!) как можно быстрее решить проблему отсутствия местного фермерского продукта у них на полках.
очень жду этого, когда я вижу картошку израильского производства или морковку из турции или яблоки из Сербии (на самом деле Польши) у меня такой вид в душе
Спойлер
Изображение


ну и спасибо за рассказ конечно)
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#768 Сью » Вт, 19 марта 2019, 20:52

Я тоже очень жду, что я увижу когда-нибудь в супермаркете картошку из России, морковку из России и яблоки из России - без глифосатов, гербецидов, инсектицидов, фунгицидов, зооцидов, консервантов и ГМО.

Яблоки из Бахчисарая уже дождалась в этом году. :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#769 Бриджит » Вт, 19 марта 2019, 20:53

Сью писал(а):Не обязательно зерно, пусть разные продукты выращивают. И конкурируют между собой по качеству. Можно так сделать?
да полно есть.
На социальных ярмарках всегда их продукция.
КарданныйВал писал(а):очень жду этого, когда я вижу картошку израильского производства или морковку из турции или яблоки из Сербии (на самом деле Польши) у меня такой вид в душе
в ом то и проблема, что сетям нужен объем, а мелкий фермер вырастил 2 тонны морковки и продал посреднику на рынок.
При хорошем подходе кооперативы могут изменить тенденцию
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#770 Сью » Вт, 19 марта 2019, 20:56

Бриджит писал(а):При хорошем подходе кооперативы могут изменить тенденцию
А будет ли у фермеров в таком кооперативе конкуренция по качеству между собой?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#771 Бриджит » Вт, 19 марта 2019, 20:57

Сью писал(а):Я тоже очень жду, что я увижу когда-нибудь в супермаркете картошку из России
у нас есть предприятие https://www.rusprofile.ru/okved/1717450
директор немец из Германии, предприятие совместное. Очень хороший картофель выращивают (гибриды с генной инженерией :tongue: ), в сетях бывает только в сезон, разбирают быстро.

Добавлено спустя 55 секунд:
Сью писал(а):
Бриджит писал(а):При хорошем подходе кооперативы могут изменить тенденцию
А будет ли у фермеров в таком кооперативе конкуренция по качеству между собой?
нет, будет конкуренция между кооперативами
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#772 Сью » Вт, 19 марта 2019, 21:06

Бриджит писал(а):Очень хороший картофель выращивают (гибриды с генной инженерией :tongue: )

:aiai:

Бриджит, :smile: открывай свою тему про ГМО, мы туда сейчас все придём :rose:

Бриджит писал(а):нет, будет конкуренция между кооперативами
Вот это очень плохо.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#773 Бриджит » Вт, 19 марта 2019, 21:09

Сью, гибриды с генной инженерией и гмо это не одно и то же, но очень похоже...
и там и там ученые в лабораториях шаманят над генами. Только первое почему то вы считаете хорошим, а второе плохим

Сью писал(а):Вот это очень плохо.
почему? кооператив внутри себя не может конкурировать сам в себе. Ты вот сама в своей семье конкурируешь с ее членами?
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#774 Сью » Вт, 19 марта 2019, 21:28

Бриджит писал(а):почему? кооператив внутри себя не может конкурировать сам в себе. Ты вот сама в своей семье конкурируешь с ее членами?
:aiai: это не то.

Смысл в том, что, когда есть мелкое фермерское хозяйство - у него есть возможность на небольшой территории выращивать... ну, скажем, морковь, помидоры, кукурузу, подсолнечник, цветную капусту. На его небольших кусочках земли-полях будет сохраняться естественная био-система - птицы клюют насекомых, насекомые едят гусениц и вредителей, сорняки не уничтожаются гербицидом - а проползает гусеница и их съедает. Потом приходит на это поле ёжик и съедает эту гусеницу - все довольны.
Минимум дополнительных средств можно применять, но только самый минимум.
Плюс почва будет обогащаться, т.к. не нарушается эко-система.
Выращенный урожай будет качественнее, чище - у этого фермера охотнее купят урожай. Он быстро уйдёт в продаже - потому что люди не дураки. Сейчас все грамотные и стремятся покупать полезное. Его урожай улетит с прилавков. А другой фермер вырастит безвкусные овощи с глифосатами, они не так быстро раскупятся. И в конце концов он обанкротится - а нам того и надо.
А в кооперативе продукция этих двух фермеров перемешается, её свалят в один ящик. Контроль за качеством в виде естественных предпочтений людей постепенно исчезнет - фермеры станут бессовестными и опять начнут сыпать глифосат.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#775 Бриджит » Вт, 19 марта 2019, 21:35

Сью писал(а):А другой фермер вырастит безвкусные овощи с глифосатами
овощи глифосатом не поливают

Сью, милая :-D мне просто лень тебе объяснять...
Ты почитай нац проект про кооперативы, закон, там всё сказано))
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#776 Сью » Вт, 19 марта 2019, 21:44

Бриджит писал(а):овощи глифосатом не поливают
Ну слава Богу!
Хоть овощи не поливают.

Бриджит писал(а):Ты почитай нац проект про кооперативы, закон, там всё сказано))
Ну хорошо. :smile:

Добавлено спустя 1 час 57 минут:
Почитала, поняла - они сами несут за себя ответственность, кооператив только помогает с реализацией, даёт льготы.

Тогда нужно делать на каждый продукт Сертификат.
В нём описывать место произрастания, условия выращивания: использованные удобрения, химические вещества, их точное количество относительно принятых норм, вид семян (гибрид, ГМО), страна-производитель семян, сколько раз поливали глифосатом :smile: количество ежей на территории, есть ли мыши, количество и виды насекомых, сорняков, тип почвы, её состав.

Вот это будет другое дело. :approve:

Сертификат с кодом, в электронном виде с какой-нибудь защитой, т.к. на бумаге подделают.

Человек придёт в магазин и сразу видно что выбирать - все станут грамотные, начнут изучать информацию в интернете - что мы на самом деле едим. А то сейчас не знают, покупая кота в мешке - и даже представления никто не имеет что он ест. На внешний вид ориентируется... а там, оказывается, глифосаты! :crazy:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#777 Samurai » Вс, 21 апреля 2019, 7:47

Оренбургские аграрии вырезают молочных коров, чтобы найти деньги на посевную

В Оренбургской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота. Хозяйства Оренбургской области вынуждены пускать под нож молочных коров. Главной причиной такого поведения эксперты сложное финансовое положение аграриев. Многим не хватает денег на проведение посевной. – Сейчас идет весенняя посевная кампания. В прошлом году селяне получили прибыли меньше, чем в 2017 году. Оборотных средств нет, аграрии вынуждены обращаться в банки за кредитами. Только 231 сельхозтоваропроизводитель Оренбургской области смог заявиться на кредит под 5% годовых. Остальные находятся в сложной финансовой ситуации и не могут претендовать на льготный кредит, – расскзал депутат Законодательного собрания Оренбургской области Александр Жарков. – У нас каждый второй сельхозтоваропроизводитель не может провести посевную за счет собственных средств и не может взять кредит в банке. Им приходится вырезать молочное стадо. Наши призывы сохранить коров бесполезны. У аграриев нет выхода: нужны деньги, чтобы закупить горюче-смазочные материалы и посеять тот же подсолнечник, который всех выручает. Я поинтересовался у одного из глав хозяйств Евгения Дубровина из Переволоцкого района: готов ли к посевной, как с «обороткой»? Он ответил, что единственный вариант – пустить под нож 600 коров, 200 нетелей. По сути он вырежет дойное стадо, пусть не полностью, но, выручив деньги за мясо, он сможет провести посевную кампанию. Мне импонирует позиция, которую сейчас занимает врио губернатора области Денис Паслер. Он, придя в область, сразу же обратил внимание на сельское хозяйство. Совсем недавно мы могли 9% бюджета отдавать на поддержку отрасли. Теперь эта статья расходов сократилась до 4-5 процентов от общего объема расходов. Необходимо, наряду с образованием и здравоохранением, поддержать сельское хозяйство. Для этого нужно оставлять в нашем бюджете больше средств из налогов, что собирает область. Это позволит оказать реальную и так необходимую оренбургским аграриям помощь, – заявил Александр Жарков

https://ria56.ru/posts/aleksandr-zharkov-orenburg ... y-najti-dengi-na-posevnuyu.htm
Бриджит, перегибы на местах?
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#778 Бриджит » Вс, 21 апреля 2019, 9:24

Samurai писал(а):Бриджит, перегибы на местах?
в чем именно?
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#779 Samurai » Вс, 21 апреля 2019, 9:36

Вырезать коров, чтобы провести посевную
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#780 Бриджит » Вс, 21 апреля 2019, 9:48

Samurai, так перегибы на местах бывают у чиновников. Коров вроде вырезает один сельхозник. Почему он не подготовился к посевной, вопрос, который может иметь множество вариантов ответа.
Посевная кампания обычно готовится с декабря
Бриджит
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей