Сельское хозяйство в России (работа на земле)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Re: О России и не только III(продолжение)

#1 Бриджит » Пн, 17 июля 2017, 19:42

Папа_Карло писал(а):А сколько коров имеет право иметь крестьянин в Америке или Европе в частном доме? Я весь внимание.
крестьянин в америке может легко стать фермером, платить налог и держать уже иное количество коров
в ссср такого выбора не было
Бриджит
Автор темы


Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#521 Мадера » Вс, 3 июня 2018, 16:13

:grin:
Мадера

  • 4

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#522 Бриджит » Чт, 26 июля 2018, 21:08

не могу не написать о тенденции этого года
так все гладко с чиновниками, что даже страшно. Как будто "жди подвоха"
Минсельхоз и банки в этом году очень вменяемые, открытые, легко идут на контакт и главное, помогают.
Одно дело субсидии и постановления, согласно которым они обязаны помогать. А другое их личное отношение.
Во первых, весь июнь звонили с вопросами "есть ли у вас склады для зерна и нужна ли вам помощь". Это понятно, что прошлый сверхурожайный год обнажил проблему складирования, когда много пшеницы сгнило на улице... Но не прям вот так же спустя год людям в душу лезть))
подтянули трейдеров и элеваторы, те звонят и готовы с места (!) забирать зерно по нормальной цене. То есть не нам надо искать машины и везти до них, а они сами к нам приедут и заберут, да ещё и сами экспортные договора за нас оформляют.
ЖД начальники звонят, спрашивают будем ли мы отгружать вагонами, в какое время и сколько под нас забронировать...

Написала гневное письмо в кадастровую палату по реестровой ошибке, так мне звонит аж начальник по области и спрашивает : "ну почему же вы лично ко мне на прием не приехали? мы же все люди"
трендец, ущипните меня


сегодня немного прояснил ситуацию парень из минсельхоза. Оказывается Москва постоянно спускает письма-приказы , где прописывает стратегию, упоминает про импортозамещение и очень огромный упор на экспорт. Сказал задачи по экспорту продовольствия ставят нереальные, и спрашивают с губеров

не хочу сглазить, но как то прям очень всё хорошо становится в общении с чиновниками. Даже лично на встречи приезжают в деревню, чтобы обсудить какие то инвест-проекты (как сегодня).

еще интересный момент: проверки прокуратуры не боятся на предмет коррупции, боятся фсб. Оказываеццо контора их проверяет каждый год
и один фермер, которого, сожалению упекли аж на 7 лет, попал под их раздачу

я тут писала кажется. Чел деньги взял, обналичил через фирму-помойку и вложил в бизнес. Всё равно деньги пошли на сх, только не на ту цель, на что брал. И было это аж в 2007-м.
А в 2017-м его сажают...
Бриджит
Автор темы

  • 3

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#523 КарданныйВал » Чт, 26 июля 2018, 21:18

Бриджит, спасибо что пишешь, ну ты знаешь что мне жутко всё это интересно в глобальном смысле (в плане стратегии страны)
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#524 Бриджит » Чт, 26 июля 2018, 21:20

КарданныйВал, ну вот как я поняла стратегия на ближайшие годы в мирном секторе это кормить весь мир. Или его половину
Бриджит
Автор темы

  • 2

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#525 Мадера » Пт, 27 июля 2018, 9:23

Бриджит писал(а):начальник по области и спрашивает : "ну почему же вы лично ко мне на прием не приехали? мы же все люди"
трендец, ущипните меня
:-D :approve:
Бриджит писал(а):не хочу сглазить, но как то прям очень всё хорошо становится в общении с чиновниками.
Поставьте свечку за здравие их души! :grin: :yes:
И им поможет и Вы не сглазите!
Мадера

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#526 Lilu » Пт, 27 июля 2018, 10:29

Поставьте свечку за здравие их души! :grin: :yes:
И им поможет и Вы не сглазите!

:ninja: :pardon:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#527 mimo » Вт, 7 августа 2018, 22:26

Лукашенко: мясо в России будет дорожать, и надо быть к этому готовыми
07.08.2018 | 12:09
http://www.belta.by/president/view/lukashenko-mja ... -k-etomu-gotovymi-313223-2018/
Изображение
7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские предприятия должны быть готовы к торговле мясной продукцией на российском рынке. Такую задачу Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил сегодня на совещании с членами правительства и руководством регионов страны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Значимость мяса и молока впредь будет возрастать, и прежде всего на нашем основном российском рынке. Уже обвально идет информация о том, что мясные продукты в России сильно подорожают, обосновывается причина тем, что дорожает сырье. То есть в России нет мяса. Поэтому надо быть готовыми к торговле на наших основных рынках, но не забывать о своем внутреннем. И вопрос ценообразования - за это кто-то может потерять голову, и не только министр торговли", - сказал Александр Лукашенко.
Касаясь развития молочного производства, глава государства отметил, что предпринятые ранее шаги в этой отрасли оправдались. "То, о чем болтали наши так называемые оппозиционеры, технологи и политики, оказалось просто дурью. Мы в свое время, схватившись за модернизацию наших застаревших ферм в молочно-товарные комплексы, относительно спасли сельское хозяйство, поскольку молоко сегодня прибыльно. Наконец-то наши люди начали потреблять нормальные продукты питания, да и экспорт - куда бы мы ни поставляли продукцию, отзывы самые положительные. То есть с молоком мы научились работать", - констатировал Президент.
Последний раз редактировалось mimo Вт, 7 августа 2018, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#528 Бриджит » Вт, 7 августа 2018, 22:36

mimo, чё то бред какой то, в России мяса наоборот с каждым годом все больше
Мираторг уже на экспорт гонит говядину
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#529 mimo » Вт, 7 августа 2018, 22:41

Бриджит, я не спец в сельском хозяйстве..
--
Бриджит, но, то что он недавно сказал, неделю назад.. Что и США, и ФРГ.. и Россия - все высокоразвитые страны мира - занимаются своим сельским хозяйством.

И это их политическая безопасность.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#530 Бриджит » Вт, 7 августа 2018, 22:43

mimo, ну у вас то сельхозка давно развита по моему, особенно судя по российским прилавкам)
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#531 mimo » Вт, 7 августа 2018, 23:14

Президент требует приложить максимум усилий во время уборки урожая
Телеканал ОНТ
Опубликовано: 1 авг. 2018 г.
phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#532 mimo » Вт, 7 августа 2018, 23:38

Бриджит писал(а):mimo, чё то бред какой то, в России мяса наоборот с каждым годом все больше
Мираторг уже на экспорт гонит говядину

Колбаса подорожает: мясокомбинаты предупредили о росте цен
Телеканал РБК
Опубликовано: 7 авг. 2018 г.
phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#533 Бриджит » Ср, 8 августа 2018, 9:33

mimo,
колбаса подорожает из-за меркурия. Меркурий просто теперь заставит в колбасу класть мясо, а не сою. А в молоко молоко, а не пальмовое масло.
Система так заточена, что сетевые магазины просто не купят ни колбасу ни молоко, если они не зарегистрированы вет.сертификатом в меркурии. Но там же вся цепочка: ты делаешь колбасу, покажи где купил мясо. Продавец мяса тоже будет в меркурии и он покажет что продал мясо тебе.
Теперь будет сложно писать на этикетке "говядина", если в меркурии ты не покажешь сырье. Можно класть сою, но при этом честно писать на этикетке "соя".
В общем то, кажется все потребители страны за это боролись

но это вовсе не означает что мяса не хватает в стране
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#534 Бриджит » Ср, 8 августа 2018, 9:41

Объясню для несведущих:
в РФ внедрена (с 1 июля обязательная, до этого в тестовом режиме была добровольная) система "Меркурий".
Теперь каждая бабушка, которая сдает на молокозавод молоко, зарегистрирована в системе. Зарегистрированы все ее коровы. Сегодня она сдала на завод 10 литров молока 6%, сегодня внесла в систему. Завод сделал из её молока , допустим, 18 литров 3,2 % путем пастеризации , внес это в систему. Также вёс весь кефир, сметану и тд.
Если вдруг у завода продукции появляется больше, чем он купил молока, к нему приходит проверка. Если находят пальмовое масло в составе, большие штрафы. Если на этикетке при этом пишут только молоко без раст.жира, заводят уголовное дело.
Точно также и с колбасой. Купили мясо - внесли в систему-сделали колбасу.

Никто не запрещает делать колбасу из сои или молоко из П.М. Просто заставляют писать на этикетке правду, и в молоке запрещают использовать слово "молоко". Только молочный напиток или что то в этом роде

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Бонус для производителей: законодатель ввел с 1 июля Меркурий обязательным, хотя все ждали что перенесут из-за неподготовки заводов. Но санкции не будут применяться в течении года.
То есть до 1 июля 2019-го года производителям дали время, кто то этикетки сделает правдивые, кто то молоко найдет, кто то закроется.
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#535 mimo » Ср, 8 августа 2018, 9:50

Бриджит писал(а):Никто не запрещает делать колбасу из сои или молоко из П.М. Просто заставляют писать на этикетке правду, и в молоке запрещают использовать слово "молоко". Только молочный напиток или что то в этом роде
Бриджит, спасибо, что объяснила.. ))
--
Теперь будут писать - "соевый продукт" или "пальмовый продукт". ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#536 Бриджит » Ср, 8 августа 2018, 9:58

mimo, как следствие, продукты (натуральные) подорожают.
Но зато будет выбор - или молоко за 100 р литр или молочный напиток за 30 р.

Например я, как человек, молоко вообще не пьющий и не понимающий его вкуса, и использующий молоко только в капучинаторе в кофе-машине, вряд ли буду заморачиваться над его натуральностью.
Другое дело кисломолочка, её я люблю.
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#537 mimo » Ср, 8 августа 2018, 10:05

Бриджит, есть и "кефирные продукты".
--
Но, Бриджит, как я понял из новостей РБК - подорожают энергоносители, а соответственно и продукты.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#538 Бриджит » Ср, 8 августа 2018, 10:10

mimo, естественно, не будут же производители говорить, что подорожают из-за меркурия))
все заводы вообще обходят эту тему. Типа, мы и так натуралку делаем, нам пофиг
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#539 mimo » Ср, 8 августа 2018, 10:14

Бриджит писал(а):mimo, естественно, не будут же производители говорить, что подорожают из-за меркурия))
все заводы вообще обходят эту тему. Типа, мы и так натуралку делаем, нам пофиг
Бриджит, вот, что я заметил. У нас, допустим, курс доллара не растёт.. несколько лет..
А, все товары дорожают. Как промышленные, так и продовольственные.
Как и базовая величина государства, по разным тарифам и оплатам.. :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#540 Бриджит » Ср, 8 августа 2018, 10:20

mimo, инфляция
Бриджит
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя