Сельское хозяйство в России (работа на земле)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Re: О России и не только III(продолжение)

#1 Бриджит » Пн, 17 июля 2017, 19:42

Папа_Карло писал(а):А сколько коров имеет право иметь крестьянин в Америке или Европе в частном доме? Я весь внимание.
крестьянин в америке может легко стать фермером, платить налог и держать уже иное количество коров
в ссср такого выбора не было
Бриджит
Автор темы


Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#781 Samurai » Вс, 21 апреля 2019, 10:39

У нас каждый второй сельхозтоваропроизводитель не может провести посевную за счет собственных средств и не может взять кредит в банке. Им приходится вырезать молочное стадо
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#782 Бриджит » Вс, 21 апреля 2019, 10:45

Samurai, если бы каждый второй не мог, то 50% сельхозугодий в Оренбургской области бы в этом году были заброшены. Ибо молочные стада не у каждого второго. Или чиновник, или журналисты добавили это для красного словца. В статье только один человек упоминается.
И почему он не подготовлен к посевной, надо спросить у него. Какой был урожай, на что потратились деньги и тд.
Это все таки бизнес, а не господряд
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#783 Сью » Вс, 21 апреля 2019, 16:46

Умный огород Замяткина: участок не знает лопаты уже 20 лет
Историческое село Шушенское — берег Енисея. Почвы — бедные супеси, летом бывает выше +35°, зимой до −45°, снега мало. Каждый второй год — жестокие засухи. На пахотных полях выгорает хлеб, картошка не родит — её многие и не копают. И в это время Замяткин стабильно и без особых усилий собирает пятикратные урожаи.

Участок Замяткина не знает лопаты уже около двадцати лет. По его словам, за десять лет плодородный слой углубился до 30-40 см. Почва стала такой рыхлой, что колышки для томатов не надо вбивать — легко втыкаются. Урожай картофеля приблизился к двум тоннам с сотки. Капуста — по пуду кочаны — до 1800 кг с сотки. Урожаи капусты, моркови — втрое-впятеро выше средних, обильно плодят ягодники.

Ни навоза, ни тем паче компоста Замяткин не использует. Из удобрений — только золу. Сейчас в его грядках, по его выражению, истинный плодородный агрозём. Это значит, предельный урожай гарантирован в любой год.
Спойлер
«Урожай уже не проблема. Рекордоманией, кажется, переболел. Теперь моя цель — предельное естественное плодородие и устойчивый агро-биоценоз».
Грядки у Замяткина стационарные, шириной 80 см, с проходами минимум в метр. Рождаются они так. В первой половине июня буйная трава притаптывается. На неё наваливается толстый, в полштыка, слой разной растительной органики. И сверху — на два пальца земли. Идеальная грядка: и бурьян не выпустит, и дышит, чтобы скорее ему сгнить, и червям дом родной. Так и лежит до конца лета. В августе сюда сеется холодостойкий сидерат: горчица, редька масличная. А весной по нему — горох, бобы, фасоль: пусть дополнительно почву удобрят. С них и начинается плодосмен. А если почва хорошая, можно сажать и арбузы, и картошку.

Ухаживает за грядками только плоскорез, и только поверхностно. Всё лето — мульча, весной и осенью — сидераты. Проблема сорняков отпала вместе с пустой землей. Когда на грядке постоянно или плотная культура, или мульча, или густой сидерат, где тут жить сорнякам, когда их ниша занята? И они тихо существуют, не притязая на массовость и борзость.
Замяткин ввёл в свою практику умнейший приём — ликвидацию утренней росы. Ставит над грядками простые плёночные экраны. Тепловые лучи отражаются обратно на грядку — всё, росы нет! Так укрыто лишь то, что склонно болеть: лук, томаты, огурцы, картошка.

Технология проста. В августе под грабли сеется какой-то холодостойкий сидерат, и до морозов даёт густую зелёную массу. Не дав ей завязать семена, срезаем её острой лопатой. Получается слой сена. Весной он втрое тоньше: уплотнился, частично сопрел. Прогребаем в нём чистые бороздки, в них сеем и сажаем. Растения встали, разлопушились — вся почва укрыта.

Опыты показали: под толстым слоем растительной трухи и соломы вырастает отличная картошка. В последние годы Замяткин так её и выращивает. Разложил «семена» по грядке, завалил рыхлой органикой, при нужде помог выйти росткам — и завалил всё окончательно. В августе приподнял мульчу — под ней чистые клубни, хоть прямо в кастрюлю.

И вот что характерно: проволочники, личинки майского жука и прочих хрущей в мульче не водятся. Видимо, не рискуют подниматься из почвы: слишком многие тут не прочь ими полакомиться. Так или не так, но уже много лет под соломой все клубни чистые, без повреждений. А в почву заглубишь — многие погрызены.

Правила органической мульчи простые. Осенью укрой почву как можно раньше — пусть она дольше живёт и позже промёрзнет. А весной, наоборот, сначала сгреби грубую мульчу на дорожки: дай почве оттаять и прогреться.

Изображение
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#784 scarly » Вс, 21 апреля 2019, 19:18

Сью, здорово, про сидераты сейчас уже почти все знают, кто растит что-то на земле, но такой подход, как в статье - очень умный, и сколько сил экономит. Про росу я не слышала раньше, класс.
scarly

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#785 Бриджит » Вс, 21 апреля 2019, 19:22

это система ноу-тил. Мы второй год на нее переходим
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#786 scarly » Вс, 21 апреля 2019, 19:27

Бриджит, класс. :approve:
То есть это не доморощенное изобретение, а целая разработанная система?
scarly

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#787 Бриджит » Вс, 21 апреля 2019, 19:34

Скарлетт, да, система, которая существует уже лет 30 во многих странах. Смысл в отсутствии обработки почвы, когда стерня остается на поверхности и со временем превращается в плужную подушку. Это сохраняет влагу, увеличивает гумус. Но требует бОльшей обработки фунгицидами. Потому что во влажности прут грибковые болезни.
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#788 scarly » Вс, 21 апреля 2019, 19:38

Здорово, значит, можно и на старости в земельке копаться, не боясь спину сорвать.
Почитаю потом по этой теме поподробнее, спасибо.
scarly

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#789 Крокус 65 » Вс, 21 апреля 2019, 19:51

Я хлеб убирал на прямую и с подборки
Комбайн был тогда Дон -5

Добавлено спустя 54 секунды:
На прямую - тяжело
Крокус 65

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#790 Samurai » Вс, 21 апреля 2019, 20:52

Кто знает почем молоко принимают у населения в России?
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 2

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#791 Бриджит » Вт, 4 июня 2019, 9:46

Первый выпуск "Своё" с Андреем Даниленко. Рекомендую к просмотру!

Спойлер
phpBB [media]

Андрей Даниленко - Член Совета директоров ООО АПК «ДАМАТЕ», ООО «Русская молочная компания» и Агентства содействия развитию экономических институтов VLM-Invest, руководитель комитета по агропромышленной политике «Деловой России», омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности.
Родился 6 апреля 1967 года в г. Сан-Франциско, штат Калифорния, США, в семье русских эмигрантов. С 1989 г. по настоящее время постоянно проживает в России.
Бриджит
Автор темы

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#792 КарданныйВал » Вт, 4 июня 2019, 10:38

Бриджит, а пригласи его к себе!
Пусть попиарит )
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#793 Бриджит » Вт, 4 июня 2019, 18:02

КарданныйВал, попиарит что?)) у нас зерновые, идущие тоннами. Мы не продаем конечный продукт

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Андрей Даниленко вообще очень интересный персонаж. Медийный миллионер. Искренне любит с/х, большой патриот России. Часто бывает на радио у Соловьева, где в хвост и в гриву разносит чиновников. А стоит только ему заговорить про землю, молоко и производство, даже тембр голоса меняется. Как то встретили его лично на выставке Золотая осень, подошли пожать руку и сказать спасибо. Очень открытый, простой. Обрадовался что кому то интересны его передачи на радио, так откровенно и искренне спрашивал про наше хозяйство.
Сегодня рассказал, как большой чиновник из Минэкономразвития ушел из госаппарата работать в с/х бизнес, и спустя некоторое время сказал : "Боже, сколько дурацких законов я напринимал"
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#794 КарданныйВал » Ср, 7 августа 2019, 9:38

оставлю здесь
Изображение

Добавлено спустя 40 секунд:
Нам надо ещё поднажать, и в количестве и качестве, чтобы управлять продовольствием в мире.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#795 КарданныйВал » Сб, 7 сентября 2019, 13:40

интервью с веселым молочником Джастасом Уолкером
https://realnoevremya.ru/articles/149806-intervyu-s-fermerom-dzhastasom-uolkerom)
— В чем разница между фермерством в США и в России?

— В основном в степени развитости. В Америке это многовековая система, а в России фермерство находится в зачаточной форме. Там создана вся инфраструктура и логистика. Поэтому чтобы начать заниматься, нужно зайти в этот поток, и все. А тут все самому надо строить.

— Можете привести пример?

— Если в Америке взять участок земли, то в любой сельской местности есть фермерский кооператив в районном центре или, возможно, даже в твоем поселке. Нужно прийти к кассиру и сказать, что нужно столько тонн зерна, семян. И он говорит: «Без проблем, через три дня все будет. Еще что-нибудь нужно?» Ты можешь заказать удобрения, оборудование, причем взять это в кредит либо за наличные. В России те же самые операции будешь делать три недели или полгода - искать на «Авито» и по городам, обзванивать, и тебе, естественно, никто в кредит ничего не даст. Но кредит - это пятое дело, самое важное - это удобство.

...

— Санкции как-то отразились на вашем бизнесе?

— Думаю, что мы слишком мелкие, чтобы на нас отразиться. У нас был сбыт до санкций, он остался и после санкций. Думаю, что это больше хайпа придало. Я тогда злобно посмеялся над санкциями, но это было вырвано из контекста. Я не сторонник санкций. Считаю, что мы должны развиваться в присутствии конкурентов с Запада. Потому что конкуренция определяет сильнейших игроков. Мы не научимся делать нормальную продукцию, если всю конкуренцию убрать с рынка.

— Но в условиях эмбарго стало легче?

— Это как с наркотиками. Наркоману становится легче? Временно. Но потом придется платить. У нас нет сигнала рынка для улучшения качества и для удешевления продуктов. Временно это здорово: пропали все конкуренты, и все катит, слава Богу. Но это не путь вперед.

...

— Что вы в России никогда не сможете понять?

— Русский пессимизм во всем. С одной стороны, «мы самые лучшие», и одновременно - «у нас ничего не получится». Это самый большой парадокс, который есть в русской душе. Я понимаю, что это исторически сложилось, но не понимаю, почему мы до сих пор за это держимся.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#796 Бриджит » Вс, 8 декабря 2019, 17:28

КТБ тут тему создавала про сахар. С недоумением, почему у него цена падает.
Есть конкретный ответ: https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru/v-ross ... hnuli-5dec1d2232335400b53745fd
Катастрофа

Неурядицы 90-х годов серьёзно ударили по сахарной промышленности. В начале 90-х были фактически разорваны экономические отношения с Кубой и были очень напряжённые отношения с Украиной, которая просто отказывалась продавать сахар в Россию. Тогда был выбран путь закупки дешёвого сахара сырца из Бразилии и других стран и переработки его в белый сахар на своих имеющихся мощностях. Из 96 имеющихся заводов 76 были приспособлены под переработку импортного сахара сырца.

Это было стратегической ошибкой и привело к кризису свеклосеяния как отрасли сельского хозяйства.

Рентабельность производства стала острейшей проблемой для сахарной промышленности России. Уровень рентабельности получения сахара по свекловичной схеме упал с 47% за 1986—1990 гг. до 0,25% в 1997—2000 гг. Оптово-отпускная цена на сахар, выработанный на российских заводах из сахарной свёклы, не выдерживает конкуренции с ценой сахара из сырца, ввозимого по импорту.

Некоторые заводы не выдержали перестройки и прекратили своё существование.

Посевные площади под сахарную свёклу в 1998 году снизились до 810 тыс. га (около половины от средней посевной площади в 1986-90 годах). Урожайность снизилась на 41%. Производство сахарной свёклы снизилось на две трети и составило в 1998 году 10,8 млн. тонн.

Дно производство было достигнуто в 1998 году — 1,3 млн тонн сахара.

Минимум посевов сахарной свёклы в стране был достигнут в 2000 году — 773 тыс. га.

В начале «нулевых» около 75% сахара в России было импортным. Россия активно закупала сахар-сырец у стран Латинской Америки. Главным поставщиком сахара-сырца выступает Бразилия (62% импорта в 2004 г.), второй по значению экспортер — Куба (31%), небольшие объемы продукта (по 3%) закупаются у Сальвадора и Гватемалы.

В 2001 г. в порты России, СНГ и Прибалтики (в первую очередь, Новороссийск, Туапсе, Одессу, Петербург, Ригу, Вентспилс, Владивосток) для переработки на сахарных заводах России было завезено около 5,4 млн т тростникового сахара-сырца.

Спойлер
Возрождение

В конце 90-х годов Минсельхоз меняет стратегию развития отрасли и в 1998-99 годах вводит повышенные заградительные пошлины и квоты. Не сразу, но это начало приносить результаты. Вслед за ростом спроса поднялась рентабельность производства сахарной свёклы и экономика перерабатывающих заводов.

Импорт покатился вниз. В 2016 году Россия уже полностью удовлетворять свои потребности в сахаре.

Но производство продолжало расти.

В сезоне 2017/18 года российские заводы выработали рекордные 6,64 млн тонн сахара (с учётом переработки сиропа и мелассы).

Примечательно, что при росте производства сахара в 5 раз по сравнению с 1998 годом, посевные площади сахарной свёклы выросли лишь в полтора раза. «Технологическая революция, которая произошла и в производстве свёклы и её переработке, позволила сделать колоссальный рывок в продуктивности. Сбор сахара с 1 га посевов вырос более чем в четыре раза.

Это, пожалуй, одно из самых беспрецедентных достижений в эти годы в отечественном АПК, да и вообще всей российской экономики.
Год 2019. Идём на рекорд?

В 2019 году посевы сахарной свёклы были увеличены ещё на 19 тыс. га и составил 1,14 млн. га. Погода благоприятствовала созреванию свёклы, выход сахара по итогам начала переработки значительно вырос.
Таким образом, с октября работают все 74 российских сахарных завода. К 30 сентября суточная выработка сахара превысила 59 тыс. т, что является абсолютным рекордом.

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации по состоянию на 5 декабря 2019 года) сахарная свёкла выкопана с площади 1,1 млн га или 98,3% к посевной площади (в 2018 г. — 1,1 млн га), накопано 53,3 млн тонн (в 2018 г. — 41,3 млн тонн) при урожайности 473,9 ц/га (в 2018 г. — 375,8 ц/га).

Предположительно Россия произведёт в новом сезоне 7,2 — 7,5 млн тонн сахара, что станет новым абсолютным рекордом.

Согласно данных Росстата в ноябре 2019 года среди продовольственных товаров более всего снизились цены на сахар-песок — на 7,8%.
Снижение цен на него отмечалось практически во всех субъектах Российской Федерации, из них в 16 субъектах Российской Федерации (кроме автономного округа, входящего в состав области) — на 10,0% и более, заметнее всего в Республике Марий Эл — на 17,0%.

Экспорт растёт

По мере роста производства сахара начался его экспорт.

В 2013 году Россия экспортировала 5,1 тыс. тонн сахара. В 2018 году — 230 тыс. тонн.

В 2018 году сахар в основном покупали Казахстан (38,5% в общем объёме экспорта) и Узбекистан (29,6%). Поставки российского сахара также осуществлялись в Беларусь (12,0%), Украину (9,4%), Киргизию (6,4%), Азербайджан (1,9%), Армению (1,1%), прочие страны (1,0%). Всего в 2018 году Россия экспортировала сахар более чем в 30 стран.

В этом году темпы роста экспорта ещё выросли.Если в августе по железной дороге из России было вывезено 25 тыс. тонн сахара, то в сентябре — уже 47 тысяч, а в октябре и вовсе — 77 тыс. тонн сахара.

По прогнозу ИКАР, в новом сезоне 2019-2020 годов на экспорт будет отправлено не менее 817 тыс. тонн сахара. Это в 3,5 раза больше, чем экспорт в прошлом сезоне.
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#797 FlutterShy » Сб, 28 декабря 2019, 13:03

Сельское хозяйство в Финляндии: курятник

phpBB [media]


Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
12 яиц произведенных в Финляндии, ферма продаёт за 70 центов.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#798 Samurai » Вс, 29 декабря 2019, 9:44

Тот самый Сирота
phpBB [media]
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#799 Папа_Карло » Пн, 22 июня 2020, 17:10

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Сельское хозяйство в России (работа на земле)

#800 Папа_Карло » Пн, 22 июня 2020, 17:16

Нашел интересную книжку.

Примерные нормы выработки с оценкой их в трудоднях и сдельные расценки на работы, и нормативы к составлению производственных планов в колхозах на 1933 год. - Кунгур : Издание Кунгурского Райзо, 1933. - 39 с. ; 21 см. - 600 экз.

http://arch.permculture.ru/handle/permculture/1156

С пониманием сделали.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя