✿ Чай, травы и др. organic

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Шаулла

  • 6

#1 Шаулла » Вт, 6 июня 2017, 21:02

Изображение

Чай, специи, масло, уксус...

Решила создать такую тему и начать с травяных чаёв, поскольку сейчас активное время заготовок.
Последний раз редактировалось Шаулла Чт, 5 мая 2022, 19:16, всего редактировалось 5 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев


Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#21 Шаулла » Пт, 16 июня 2017, 17:59

И ещё несколько интересных растений для травяного чая...

Красный клевер (Троица!):

Изображение

Считается, что полезен для сердца и сосудов, в том числе головного мозга. Растительные изофлавониды красного клевера способны затормозить разрушение костей и снижение плотности костной массы!!

Полезные свойства чая из красного клевера
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#22 _Tasha » Пт, 16 июня 2017, 18:20

Как сушить цветы жасмина

Переберите собранные цветы жасмина, удалите веточки и листочки. Рассыпьте их тонким слоем на газете, или на ткани, и оставьте сушиться естественным способом, в хорошо проветриваемом помещении.

Время от времени переворачивайте цветы и сразу решительно отбраковывайте цветы с потемневшими лепестками. Правильно высушенные цветы жасмина сохраняют белый цвет и радуют обоняние и взор не меньше свежих цветов.

Принудительная сушка в духовке, или электросушилке не рекомендуется. Лепестки жасмина слишком нежные, и вы рискуете пересушить их, получив труху.
http://suseky.com/kak-zagotavlivat-i-sushit-zhasmin/

:scratch:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#23 Шаулла » Пт, 16 июня 2017, 18:43

_Tasha, китайский жасмин!!

Изображение

У нас не такой, как у китайцев!
Последний раз редактировалось Шаулла Вс, 15 мая 2022, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#24 Шаулла » Пт, 16 июня 2017, 18:57

Китайский жасминовый чай:
Изображение

Jasmin Grandes Fleurs

Изображение

Думаю, что дело в жасмине, вернее в его сорте :ugu:



Есть жамин махровый - Чубушник:

Изображение

И мы покупали именно такой, но оказался обычным жасмином. Я сейчас из него пытаюсь сформировать дерево.


У нас по аллее, на даче, у многих жасмин есть. И запах.., да, где-то сильнее... Может просто куст больше и аромат поэтому сильнее, а может место более солнечное........
Пока ещё цветёт, буду экспериментировать :-D
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 2

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#25 Шаулла » Пт, 16 июня 2017, 19:28

Изображение

Полезны не только напитанные солнцем свежие ягоды клубники, но и чашелистики или просто - хвостики, которые мы привыкли бездумно выбрасывать. Больше всего привлекает идея с чаем: высушенные хвостики клубники рекомендуется добавлять в традиционный горячий напиток, аромат волшебный!



Хвостики обладают противовоспалительным свойством не меньшим, чем малина. А также помогают при остеохондрозе и подагре.

Изображение

Хвостики клубники и земляники.
Конечно, морочно их сортировать, т.к. не все хвостики "товарны"....
Я попробовала немного посушить. Заваривала.
Спойлер
Изображение Изображение
:yes: стоит заготовить ещё.
Последний раз редактировалось Шаулла Чт, 5 мая 2022, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#26 Шаулла » Пт, 16 июня 2017, 19:39

И ещё о ферментации.

Я пробовала ферментировать листья: клубники, земляники, вишни, ежевики, ч. смородины.
Результат меня удивил и очень понравился.
Попробую сделать фото на выходных.

Листочки нужно промыть и просушить. Можно не промывать.
Обмять и оставить на несколько часов.
После этого можно начинать скручивать. Скрученные листочки я сложила в полиэтиленовый пакет (?) и ещё несколько раз обмяла, уже в пакете.
Через сутки заложила в сушилку.
Можно ферментировать дольше - результаты будут разные (как от зелёного до пуэра) - чем длительнее процесс ферментации, тем листочки темнее....

Нужно экспериментировать.

Подруга попробовала, ей тоже понравилось и её гостям.

***********************************
Изображение
Последний раз редактировалось Шаулла Чт, 5 мая 2022, 20:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 2

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#27 Шаулла » Вс, 2 июля 2017, 0:00

Попалась интересная страница. Сделаю тут "закладку":

Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений

В конце страницы много полезных ССЫЛОК.

Изображение
Последний раз редактировалось Гость Ср, 5 июля 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#28 Голока Вриндавана » Пн, 3 июля 2017, 9:50

allabama, :approve: Ваша супер ссылка вдохновляет на новые эксперименты по приготовлению полезных чаев :rose:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 4

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#29 Шаулла » Пн, 3 июля 2017, 20:47

Мне, вот, и чайничек новый подарили:
Изображение
Освятили на Солнцестояние :angel:

:smile:
Последний раз редактировалось Шаулла Чт, 5 мая 2022, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 2

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#30 Шаулла » Ср, 5 июля 2017, 12:37

Последний раз редактировалось Шаулла Чт, 5 мая 2022, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#31 Шаулла » Ср, 5 июля 2017, 13:12

...точки над ё с жасмином.

По пути на работу, встретился "жасмин" из последних. Сорвала несколько веточек, принесла на работу, поставила в стаканчик без воды для естественного высыхания.
Зашла коллега, говорит: "....во.., чубушник ещё где-то нашла...". Решили разобраться, что есть
чубушник
Изображение Изображение
, а что есть
жасмин
Изображение
??
То, что мы называем жасмином, махровым жасмином - есть чубушник семейство - гортензиевые, а жасмин - маслиновые.
Ароматы у них разные, и эфирные масла совершенно разнятся.


Высохли веточки, собрала цветочки, месяц ферментировались в закрытой банке - запах
Спойлер
Изображение
:vom:

Так, что - хоть как суши чубушник, жасмином он не станет.
Больше с ним не экспериментирую.

Всё, нет всЁ
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#32 _Tasha » Пн, 10 июля 2017, 21:34

5 запахов, которые способны исцелять.

Шалфей
Целебные свойства шалфея были известны людям еще в античные времена. В то время это растение было наиболее распространено в Средиземноморье и Центральной Азии. Считалось, что оно обладало антисептическими свойствами и помогало при спазмах.

Последнее исследование 2013 года лишь подтвердило догадки древних. Запах и напиток из шалфея не только помогают женщинам справиться с характерными болями в животе, но и снимают стресс, а также улучшают память.

По мнению исследователей, это мощный антиоксидант, который помогает очистить организм и препятствует развитию неустойчивых молекул – свободных радикалов, которые ускоряют процесс старения и вызывают рак.

Но не стоит забывать главную медицинскую мудрость: «То, что может принести пользу, в других условиях может принести вред». Иными словами, надо соблюдать меру. Шалфей, как и другое ароматическое масло, стоит применять дозированно - от 15 до 60 минут в день, но не более, иначе это вызовет обратный эффект.

Врачи также не рекомендуют запах шалфея беременным женщинам – для их организма он опасен, а также может лишить их грудного молока.

Перечная мята
А вот перечную мяту научились применять еще в Древнем Египте, где производство ароматических масел находилось на высоком уровне. Листья мяты были найдены в пирамидах, датируемых 1000 годом до нашей эры.

Сегодня многочисленные исследования доказывают, что масло перечной мяты: снимает боль при синдроме раздраженного кишечника,помогает при желудочно-кишечных расстройствах, снижает туберкулезное воспаление.

Согласно научной статье, опубликованной в журнале «Ailment Pharmacology» от 2000 года, смесь из 90 мг масла перечной мяты и 50 мг масла тмина, при регулярном употреблении, привела к значительным улучшениям у пациентов, страдающих функциональной дисперсией.

Ну а здоровым людям мятное масло помогает справиться со стрессом и, если верить исследованию докторов Бостонского университета, улучшить память.

Апельсин
А вот запах и масло апельсина могут сделать из вас настоящего «гуру» стрессоустойчивости. Недаром его постоянно используют при массаже. Оно содержит специальный ингредиент линалоол, который снижает напряжение и успокаивает нервную и сердечно-сосудистую систему. Благодаря ему, запахи цитруса используют как средство от головной боли.

Апельсиновая эссенция помогает даже при остром кишечном заболевании – сальмонеллёзе. Это доказывает исследование, опубликованное в журнале «Journal of food science» от 2008 года. Апельсиновое масло препятствует размножению бактерий сальмонеллы и является отличным антисептиком. У него только один недостаток – это сильный аллерген. Поэтому, эксперты советуют, на всякий случай, перед наружным применением разбавлять апельсиновое масло другой эссенцией.

Лаванда
Все знают, что лаванда помогает справиться с беспокойством, бессонницей и депрессией. Но, далеко не всем известно, что масло лаванды способствует росту волос. Ученые из исследовательского центра «The Natural Medicines Comprehensive Database» утверждают, что лаванда эффективна при очаговой алопеции, когда человек теряет волосы на узком участке тела.

Благодаря своим слегка одурманивающим качествам, лаванду можно применять как средство от боли. Об этом сообщили исследователи из Исфаханского медицинского университета. Они попробовали уменьшить боль у детей после толзиллэктомии (удаление миндалей). В результате дети, которые постоянно вдыхали запах лаванды, чувствовали боль меньше, нежели другие пациенты.

А еще масло лаванды способно заживлять раны. Если смешать его с йодом, то рана затянется намного быстрее. Об этом сообщили турецкие ученые в издании «Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine»

Корица
Если вам не хватает внимательности или собранности, то решить эти проблемы поможет корица. Особенно это полезно водителям, которые после вдыхания коричного запаха успокаиваются и лучше концентрируются. Об этом заявили исследователи из Уилингского иезуитского университета в США.

Они также добавили, что в присутствии запаха корицы у людей ускорялась реакция и улучшалась моторика. По мнению ученых, это наблюдение в будущем поможет предотвратить развитие болезни Альцгеймера.

Помимо тонизирующих качеств, корица известна своими антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Например, запах корицы способен снять головную боль, вызванную простудой, как и облегчить все ее первые симптомы.
https://cont.ws/@sonikx/661337

Не совсем о чае, но некоторые перечисленные в статье травы я сушу и именно в чай добавляю. У меня в саду растут: мелисса, душица, мята, зверобой, ромашка аптечная и Иван-чай. В общем, зимой пью травяные чаи. :smile:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#33 CYOKK » Вт, 11 июля 2017, 12:56

А вот в Англии, например, подлечиться задешево травами не удастся! Они ввели такое же лицензирование на сборы как и на лекарства. Выписывают травки гомеопаты и за большие денежки! Травки строго по рецепту! :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#34 _Tasha » Вт, 11 июля 2017, 15:30

Какое счастье, что мы не в Англии. :roll: В саду я сама эту траву развела (посеяла или пересадила). Люблю травяные чаи, вот выращиваю и сушу. :smile:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#35 Шаулла » Ср, 12 июля 2017, 11:34

_Tasha, а иван-чай ты семенами или корнями садила?

Спрашивала у местных "знатоков", говорят, что у нас тоже растёт иван-чай, в лесах.

Ходим часто по лесам и полям.... присматриваюсь.... пока не нашла.
Возникла мысль - ПОСАДИТЬ.
Заехала в семенной магазин, говорят, что не было и у них.....

Нашла >>>> ТУТ , попробую как-то заказать.

Виноград продают СЕМЕНАМИ :huh: :huh:
Последний раз редактировалось Гость Ср, 12 июля 2017, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#36 Шаулла » Ср, 12 июля 2017, 11:58

У меня рядом с дачей поле, холмы, лесочки:
Изображение
, там много чего растёт. Закрома постепенно пополняются.
Позавчера земляники насобирали :huh: была ещё и листочков для чая. Она мельче, чем садовая и листочки меньше, нежнее. Землянику с хвостиками заложила в сушилку.

Изображение
И ещё встретилась маслина. Я не фотографировала. Может в следующий раз. Взяла немного листьев, ферментировала - аромат понравился. Нужно будет набрать ещё.
Последний раз редактировалось Шаулла Чт, 5 мая 2022, 20:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#37 CYOKK » Ср, 12 июля 2017, 12:14

_Tasha писал(а):Какое счастье, что мы не в Англии. :roll: В саду я сама эту траву развела (посеяла или пересадила). Люблю травяные чаи, вот выращиваю и сушу. :smile:
А ведь раньше в Англии каждая уважающая семья имела т.н. аптекарский огород, сад, где выращивались лечебные растения.
Но вот лекарственное лобби довело эту традицию до абсурда! :(
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#38 _Tasha » Чт, 13 июля 2017, 4:10

allabama писал(а):_Tasha, а иван-чай ты семенами или корнями садила?

allabama, корнями. В прошлом году с мамой в лесу нашли целое поле Иван-чая. А так как это было недалеко от моего сада, то было решено не только насобирать на сушку, но и взять немного корней. Хотя, у меня у колодца он и так рос, как потом выяснилось. ))) Когда пересадили, потом и заметили, что у колодца один растёт. :smile:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#39 Голока Вриндавана » Чт, 13 июля 2017, 23:12

Чубушник назвали жасмином конечно же из за внешнего сходства, просто не отличить :smile: А аромат другой , ну что ч с того :smile: , отдаленно напоминает запах зеленого чая с жасмином, во общем пахнет немножко Китаем.
Вы как хотите а я буду называть его русским жасмином. И пуст аромат слабенький, а воображение включить...а? :-D
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Чай, травы и травяные чаи ✿

#40 Шаулла » Пн, 17 июля 2017, 16:23

Про "фракции" :smile:

Как, по "суперссылке" предлагалось прокрутить через мясорубку с крупной сеточкой.
Я попробовала.
Листочки слишком рассыпались на мелкие фракции. Как-то мне это не очень понравилось. Слишком мелколистовой.
Мясорубки, конечно, разные сейчас есть, но мне покупать её нет необходимости.

После ферментирования, нарезала листочки ножницами, получился среднелистовой.

Ну а целые листочки - крупнолистовой:

Изображение

Среднелистовой, наверное, лучше всего :scratch:
Последний раз редактировалось Шаулла Чт, 5 мая 2022, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8465
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей