Что такое оккультизм?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Сеня1

#1 Сеня » Ср, 3 мая 2017, 22:59

Оккультизм - общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе.

Гадалки, знахари, колдуны - не оккультисты!
Они используют элементы черной магии, но они не оккультисты.

Учителя теософии предостерегают последователей учения от опасности левого пути, т.е. черной магии и отвергают возможность ее использования в любых целях.
Теософия рассказывает о возможностях белой магии, но не раскрывает ее секретов обычным обывателям, но только лишь тем, кто в силу своего развития обладает врожденными способностями видеть и чувствовать тонкие миры и, кроме этого, изжившим свой эгоизм. Только таких берут в ученики и обучают приемам магии, чтобы они могли помогать людям, исцелять их болезни. Они делают то же, что делал Иисус.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Что в этом крамольного? Что в этом плохого?
Почему РПЦ выступает против оккультистов и называет их сатанистами?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев


Re: Что такое оккультизм?

#101 Сеня » Сб, 21 июля 2018, 13:17

Когда мне надо выйти из класса во время урока, я использую один прием - говорю, что скоро приду и прошу посидеть их тихо, выполняя задание. Когда меня спрашивают, кого я оставляю за главного, отвечаю, что каждый отвечает сам за себя. Или назначаю того, кого больше всего учителя ругают, кто больше всего шума в классе создает - чаще всего это срабатывает. Если хулигану оказывают доверие, он всеми силами старается его оправдать, то есть контролирует сам себя.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#102 Ярогор » Сб, 21 июля 2018, 13:21

Сеня писал(а):Если хулигану оказывают доверие, он всеми силами старается его оправдать, то есть контролирует сам себя.
Стэнфордский тюремный эксперимент.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#103 Сеня » Сб, 21 июля 2018, 13:34

Ярогор,
Изображение
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#104 Сеня » Пн, 23 июля 2018, 9:53

Блаватская писала, что на протяжении существования человечества историю всегда кто-то переписывает, а артефакты уничтожает.
Мне кажется, что идею о том, что судить о правителе надо только по прошествии скольких-то лет после его смерти (по сути, после того как умрут поколения, жившие при нем), вбросили те, кто эту историю переписывает.
Судить о правителе объективно, могут только те, кем он правил. Не могут судить о нем те, кто не жил в то время, это неправильно.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#105 Lilu » Пн, 23 июля 2018, 10:02

Зачем вообще нужен оккультизм, все никак в голову не возьму...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#106 Сеня » Пн, 23 июля 2018, 10:47

Lilu писал(а):Зачем вообще нужен оккультизм, все никак в голову не возьму...
зачем нужна физика, геометрия, химия?
если твои противники активно используют против тебя оккультизм, то есть повод начать его изучать, хотя бы для того, чтобы знать, как защищать.
и нужно понять, что оккультизм - это не заговоры, обряды и магия, это новое миропонимание, новая психология, новые взаимоотношения. Новый виток в процессе эволюции, если хотите.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#107 Сеня » Пн, 23 июля 2018, 11:26

Раньше была большая рождаемость, но была и большая смертность.
Приход в деревню мыла значительно повысило рождаемость.
Представляете? Всего лишь мыло появилось - а какой результат?
Когда пришли к власти большевики в стране были страшные эпидемии, которые косили народ точно косой - один тиф и сифилис чего стоили.
Как победили эти напасти большевики? Они говорили народу - вы грязные, чумазые, ленивые, поэтому и болеете? Нет, они взяли ответственность за здоровье нации на себя.
Пропагандируя культ чистоты, обучая людей гигиене - страшные болезни и эпидемии отступили.
Затем дали народу знания - усадили за парты и стар и млад.
Таким образом, народ России после трехсотлетнего угнетения церковью и царизмом, стал образованным и здоровым.
Решили задачу здоровья тела и ума.
И вот тут надо было переходить на следующий уровень - уровень развития духа и души. Вот только Хрущев и его сподвижники, совершившие мерзкий государственный переворот, направили развитие России в другое русло. И в результате получили то, что получили.

Вопрос - когда законная власть России займется сверх важной задачей - когда займется воспитаем масс, развитием души и духа?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#108 Сеня » Пн, 23 июля 2018, 11:59

Блаватская описывала легенду, когда Богиня спустилась на землю, чтобы помочь людям освободиться от материального рабства.
Но случилось то, от чего предостерегают все учителя-наставники человечества - она сама погрязла в этом материальном, этот мир "засосал" ее, и дух ее не способен был вырваться обратно.
Человечество пребывает в болоте материального мира. И вместо того, чтобы подать ему руку и вытащить его оттуда, сильные мира сего напротив загоняют человечество в более ужасную топь болота.
Вот такие метаморфозы происходят.

Что нам рассказывают священнослужители РПЦ? - они рассказывают, что благодать божья изливается на человека, когда священнослужитель возлагает свою руку на верующего.
Рассказать вам, когда я в первый раз почувствовала божью благодать?
Был такой случай - я как-то могла заработать большую сумму денег. Получилось так, что мне заплатили больше, чем стоит услуга. В принципе, я могла отдать договорную сумму, а разницу положить себе в карман. Разве плохо? Пошла бы, купила себе или сыну чего-нибудь - разве не радость?
И вот я почувствовала, что это и есть искушение - я стояла перед выбором, быть честной или нечестной.
Как сейчас помню выхожу из подъезда, моросит дождичек, а я в раздумьях. И тут я решила, что не надо жадничать, надо честно забрать то, что я заработала, остальное отдать. И вот, как только я приняла такое решение - почувствовала, какая благодать нисходит на меня. Может это было испытание свыше, я не знаю. Но никогда не забуду эти ощущения.
Благодать божья нисходит тогда, когда в момент искушения между материальным и духовным человек выбирает духовное. Это же так просто! Но в церкви вам никогда об этом не расскажут.
Произошло это, когда я начала изучать оккультизм. Мое видение мира стало постепенно меняться. Все начинаешь воспринимать (и главное - чувствовать!) совсем по другому.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#109 Brittany » Пн, 23 июля 2018, 12:07

Сеня писал(а):Благодать божья нисходит тогда, когда в момент искушения между материальным и духовным человек выбирает духовное. Это же так просто!
Сеня, вот вы привели пример с деньгами. И что в этом духовного? в том,что отказались
от халявы?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое оккультизм?

#110 Сеня » Пн, 23 июля 2018, 12:07

Еще один момент - изучение оккультизма, это не столько понимание, сколько ЧУВСТВОВАНИЕ. Поэтому излагать стройно эту область знания довольно затруднительно. Надо читать самому и каждый по своему впитывает эти знания. Потому что все разные, у всех разное предназначение, все срабатывают в тексте на свои собственные маячки в сознании.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Brittany писал(а):
Сеня писал(а):Благодать божья нисходит тогда, когда в момент искушения между материальным и духовным человек выбирает духовное. Это же так просто!
Сеня, вот вы привели пример с деньгами. И что в этом духовного? в том,что отказались
от халявы?
я привела самый простой пример.
если каждый будет прибирать то, что видит перед собой - то будет чисто как в Японии.

выбор между материальным- взять деньги и нематериальным - отказаться от незаработанного - это да, составляющая духовности. Представляете если бы все депутаты , чиновники, министры, которые любят показывать свою набожность, стоя перед иконами в храмах, поняли наконец, что такое истинная набожность?

я отказываюсь от денег и выбираю что? пустоту? или что-то другое?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#111 Brittany » Пн, 23 июля 2018, 12:30

Сеня писал(а):я отказываюсь от денег и выбираю что? пустоту? или что-то другое?
:smile: не знаю,что выбираете вы. У меня были случаи подобных...искушений.
Приведу 2,чтоб было не утомительно:
конец зимы, ветер, снег валит, под ногами слякоть,вдруг вижу что-то розовеет, какая-то яркая бумажка:подняла, оказалось,что это сторублёвая купюра,
через 3 шага ещё одна...потом ещё... То ли 500, то ли 400 рублей (уже не помню)
кто-то обронил.
Огляделась, потопталась... Сзади никого, впереди никого..
Расправила я эти банкноты, подсушила... Ну не объявления же на столбах клеить..
Отдала бабуле.
(И потом вспомнила, как совсем недавно помечтала:
хочу,что деньги мне упали с неба!) :grin: Деньги упали.. Для меня они были, конечно,не лишние..
Но я - то заработать могу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое оккультизм?

#112 Brittany » Пн, 23 июля 2018, 12:36

Мчусь с работы на урок через Пятёрочку, времени в обрез. На кассе мне называют сумму,
я даю тысячу, мне дают сдачу,
я, как осёл, навьюченная пакетами, тащусь на остановку,
подходит автобус..вдруг...стоп! картинка: мне кассир говорит 700 рублей...я даю тысячу..мне дают
сдачу не 3 по сто,
а гораздо больше... и я,злая и усталая,тащусь обратно, ищу эту девушку (как она выглядит??), нашла: она мне эти 700 р.дала как сдачу.
Честно: я не благодать ощущала, а усталость.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое оккультизм?

#113 Сеня » Пн, 23 июля 2018, 12:39

Brittany,
молодец. :smile: ты делаешь доброе дело не задумыаясь, просто делаешь и все. :smile: :approve:

я писала про чувствование - если раньше я делала подобное - отказывалась от материального нечестного, то я ничего не чувствовала.
чувствовать что мне стало хорошо, некую связь со светлыми силами, стала после того, как стала изучать теософию. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Brittany писал(а):Мчусь с работы на урок через Пятёрочку, времени в обрез. На кассе мне называют сумму,
я даю тысячу, мне дают сдачу,
я, как осёл, навьюченная пакетами, тащусь на остановку,
подходит автобус..вдруг...стоп! картинка: мне кассир говорит 700 рублей...я даю тысячу..мне дают
сдачу не 3 по сто,
а гораздо больше... и я,злая и усталая,тащусь обратно, ищу эту девушку (как она выглядит??), нашла: она мне эти 700 р.дала как сдачу.
Честно: я не благодать ощущала, а усталость.
это тебе в наказание, что благодати не чувствуешь)))) :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: шучу.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#114 Brittany » Пн, 23 июля 2018, 13:04

Сеня писал(а):ты делаешь доброе дело не задумыаясь, просто делаешь и все.
Какое доброе дело, если я на него ничего не затрачиваю? :dont_knou:
Сеня, благодать я ощутила только раз в жизни. Словами это не описать. И забыть это невозможно. Причинно-следственную связь я установить не в состоянии.
Поделилась этим происшествием с одним религиозным форумчанином...
Он спросил,в каком временном промежутке это происходило.
Сказал,что в это время он в храме то ли молился за меня...то ли требу заказал...точно
не помню уже.
ЧТО это было,так и не знаю... Знаю, что я такого явно не заслужила.

Сеня писал(а):чувствовать что мне стало хорошо, некую связь со светлыми силами, стала после того, как стала изучать теософию.
Мне теософия не по зубам. :smile: Пыталась читать"Тайную доктрину" - какой-то блок стоит.
А связь, на мой вгляд, есть всегда, когда ты сам её поддерживаешь.
Если "повернёшься" в противоположную сторону...скажем так.. тебя (меня)))
предупреждают..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое оккультизм?

#115 Сеня » Пн, 23 июля 2018, 13:08

В продолжении начатой темы.
Вот к примеру - учеба.
В основном все учатся через силу. Я своим ученикам часто говорила, что существуют разные уровни удовольствия и наслаждения. Что можно, например, достичь такого профессионализма, что получаешь удовольствие от того, что ты делаешь. Просто видишь результат труда, скажем, и радуешься. Можно получать удовольствие от учебы. Наслаждаться тем, что получаешь новое знание, решаешь трудную задачу, отвечаешь на трудный вопрос. И это несравнимо ни с какой вечеринкой, отлыниванием от учебы и прочее.
У меня был ученик - он всегда на уроках спал. Ему было не интересно. Он не понимал, не хотел, и прочее.
Со временем он стал понимать геометрию и стал думать, отвечать и даже кое-что решать. Потом он стал "просыпаться".
Никогда не забуду как он выходил с экзамена ЕГЭ по географии - он шел, озаренный светлой улыбкой, и сказал мне - "я такое удовольствие получал, когда отвечал на вопросы! Как жаль, что я ухожу из школы! Мне стало нравиться учиться!"
Вот!
Вот оно!
Научить человека получать удовольствие от того, что он делает.
Для этого надо давать правильные установки. Любая установка - это внушение и гипноз.
Когда мне папа сказал, что можно просыпаться на работу без будильника, я научилась просыпаться без будильника.
Хотя есть есть один приятный будильничек по утрам, который греет душу. :smile: спасибо ему. :smile: и - доброе утро - страна! :smile:

Так вот и здесь - можно делать мучительный выбор, или как заученный. А можно делать выбор, получая удовольствие. Удовольствие, в этом случае, и есть божья благодать.
И получать удовольствие от учебы, от своего труда, от помощи ближнему - это все благодать, нисходящая с небес, то есть от духа. Твоего духа.
как то так.
я очень старалась, чтобы вы поняли.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#116 Lilu » Пн, 23 июля 2018, 13:13

Оккультизм это разносторонний подход к философским вопросам.
Иногда он покорятся и преобразует качественно личность, а иногда нет...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#117 Сеня » Пн, 23 июля 2018, 13:17

Brittany писал(а):Мне теософия не по зубам. Пыталась читать"Тайную доктрину" - какой-то блок стоит.
"Тайная доктрина" - очень сложное произведение, к тому же зашифрованное. Прежде чем начать его читать, надо свой ум к этому подготовить.
Но есть у Блаватской более понятные и интересные книги. Мне очень нравятся статьи в книге "Ключ к теософии".
Книга "Из пещер и дебрей Индостана" легко читается. Потом можно перейти к "Разоблаченной Изиде" - но это большой труд, читать эту книгу. Но за то там очень много интересной информации. Правда неразжеванной, как в "Ключе к Теософии".

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Lilu писал(а):Оккультизм это разносторонний подход к философским вопросам.
Иногда он покорятся и преобразует качественно личность, а иногда нет...
в оккультизме есть такие знания, что доступны только избранным, то есть проверенным. но бывает,что и в их рядах находятся предатели, которые уходят в черную магию. бывает. :pardon:
но никто не даст широким массам то,что может им навредить.
но знать азы, начинать изучать самое доступное - необходимо.
это как знать правила дорожного движения, чтобы тебя машиной не сшибло. исключительно в целях безопасности. можешь не изучать как машина устроена, или как ее водить, но правила поведения на дороге знать надо.

Добавлено спустя 5 минут:
Brittany писал(а):Поделилась этим происшествием с одним религиозным форумчанином...
Он спросил,в каком временном промежутке это происходило.
Сказал,что в это время он в храме то ли молился за меня...то ли требу заказал...точно
не помню уже.
ЧТО это было,так и не знаю... Знаю, что я такого явно не заслужила.
да, молитва, или скорее сильное желание помочь или навредить, сила мысли, способны действовать на состояние человека, как благодатно, так и разрушительно. это и есть оккультизм в действии. воздействие на душу человека на расстоянии.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#118 Сеня » Пт, 27 июля 2018, 14:52

Если бы люди поняли, что все,что с ними происходит - это либо их собственный выбор - жертвенность, либо кармическое воздаяние.
Если все или значительно большая часть общества будут СОЗНАТЕЛЬНО и с УДОВОЛЬСТВИЕМ соблюдать определенные правила взаимоотношений и мыслительной активности, то жизнь вокруг изменится. Не будет множества несчастных случаев, трагедий, болезней, стихийных бедствий, даже растительный и животный окружающий мир станет более безопасным - змеи не будут жалить, хищники не будут нападать и прочее.
Значит выстраивать безопасность человеческого существования надо на первых этапах на физическом уровне, и, параллельно, на ментальном и духовном.

Хорошо, когда чувствуешь благодать от молитвы или душевного сострадания близких. Но надо учиться получать благодать от собственных действий и устремлений.
Медитация - очень хорошо. Но не все готовы сейчас ее осуществлять. Для этого нужна подготовка, как теоретическая так и физиологическая.
Хотя школа и ВУЗ это есть те ступеньки, которые обучают медитации - сосредоточению и концентрации мысли. Поэтому образование - это не только необходимое условие процветания общества, это эволюционный рост сознания и мышления человечества. И чем больше логики в обучении, т.е. взаимосвязи всех изучаемых тем, тем успешнее этот рост.
А кого интересует практика медитации - тот уже читает нужную литературу. Молодец.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#119 Lilu » Пт, 27 июля 2018, 14:59

Это пипец полный.... :ninja: :lol:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что такое оккультизм?

#120 Сеня » Пт, 27 июля 2018, 16:38

Можно рассмотреть на примере отдельных людей или даже семей.
В семьях, где ругань, злость, неуважение друг к другу во много крат чаще случаются несчастные случаи и болезни, чем в семьях, где царит согласие, любовь и взаимоуважение.
Если родители ругаются постоянно, то их дети будут постоянно падать, разбиваться, ломать конечности, получать синяки. Если вы этого не замечали раньше, то напрягите память, вспомните знакомых, соседей - и обязательно увидите такую закономерность. Так же и с обществом происходит.
Слушала Яковлева - он рассказывал как наблюдал за изменением в сознании людей после развала СССР. Он говорит, что изменения, при чем кардинальные, произошли в течении двух-трех месяцев. Я тоже это наблюдала, так что он лишь подтвердил мои наблюдения.
Но если так быстро можно было изменить сознание людей в одну сторону, значит также быстро можно это сознание вернуть обратно.
Это не так сложно, главное поставить цель.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя