История государства российского ( + СССР, РФ)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Марфа_М

  • 2

#1 Марфа_М » Ср, 29 марта 2017, 13:34

Приветствую всех в этой теме!
Я человек занятой и до последнего времени постоянно работавший.
Мне некогда было изучать книги по истории. А теперь и подавно.
Но есть интернет, ролики, интересные передачи.
Милости прошу, кто что считает интересным и полезным (а на форуме много эрудированных людей) - не стесняйтесь, размещайте сюда.
Хочу восполнить пробел по возможности. Да и другим, возможно, будет интересно.

Единственная просьба. Если можно -не только ролик, но и небольшая аннотация -о чем там.
Разговоры по существу тоже приветствуются.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58295
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#21 Марфа_М » Пт, 31 марта 2017, 15:04

Ой я прошу...
Пожалуйста, здесь цари начиная с 19 века, Россия 19 века далее, революция, всякие Ленины-Троцкие. НЭП и прочее, становление СССР.

Про уникальность русской нации, ведичество и христианство -не надо.
Сейчас сделаете уход от темы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58295
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#22 Arina » Пт, 31 марта 2017, 15:07

Марфа Меньшикова, тоже Радзинского советую. У него целый цикл исторический. Талантище конечно. Он так описывает события, будто сам во всем участвовал.
Например
Радзинский - Крах Империи. Убийство Распутина 1
https://www.youtube.com/watch?v=vjRkLZpY8JQ

Уверяю, очень понравится.
Arina
Сообщения: 3334
Темы: 1
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#23 Марфа_М » Пт, 31 марта 2017, 15:09

Arina, ага, буду смотреть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58295
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#24 крыгл » Пт, 31 марта 2017, 16:15

Верховная власть должна всецело главенствовать не только в светских делах, но определять религиозные догматы и культ. Церковь и государство нельзя разделять друг от друга, они должны составлять неразрывное целое. В учении о главенстве государства над церковью Гоббс следует главному принципу англиканизма.
крыгл

  • 1

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#25 Бриджит » Пт, 31 марта 2017, 16:20

Марфа Меньшикова писал(а):Милости прошу, кто что считает интересным и полезным (а на форуме много эрудированных людей) - не стесняйтесь, размещайте сюда.
очень рекомендую 2 сезона, снимали все согласно историческим событиям

phpBB [media]
Бриджит

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#26 Марфа_М » Пт, 31 марта 2017, 16:21

крыгл писал(а):
Верховная власть должна всецело главенствовать не только в светских делах, но определять религиозные догматы и культ. Церковь и государство нельзя разделять друг от друга, они должны составлять неразрывное целое. В учении о главенстве государства над церковью Гоббс следует главному принципу англиканизма.
Вот вы настойчивый :-D
О христианстве хотите поговорить?
Ну хорошо, давайте попробуем говорить о христианстве в перемежку с историей.
Хотя у меня это плохо получается.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58295
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#27 Ярогор » Пт, 31 марта 2017, 17:45

Марфа Меньшикова писал(а):Пожалуйста, здесь цари начиная с 19 века, Россия 19 века далее, революция, всякие Ленины-Троцкие. НЭП и прочее, становление СССР.
Запрос понятен. Но корни ответа на єтот запрос намного глубже 19-го.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#28 Марфа_М » Пт, 31 марта 2017, 21:01

Ярогор писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Пожалуйста, здесь цари начиная с 19 века, Россия 19 века далее, революция, всякие Ленины-Троцкие. НЭП и прочее, становление СССР.
Запрос понятен. Но корни ответа на єтот запрос намного глубже 19-го.
Да? Возможно... Но этого я пока не знаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58295
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#29 Папа_Карло » Пт, 31 марта 2017, 21:56

Arina писал(а):Он так описывает события, будто сам во всем участвовал.

Именно с подачи Радзинкого родился миф о прострации Сталина в первые дни войны. Хотя есть документы говорящие об обратном. Кроме того, человек кторого пропускали сквозь строй(в ссылке), (говорят он проходил с книгой в руках), не будет впадать в прострацию. Не тот тип.

Где гарантия того, что в остальном он не насочинял мифы?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#30 Бриджит » Сб, 1 апреля 2017, 0:23

Папа_Карло, Сталин готовился к войне с 39-го. какая прострация?
Бриджит

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#31 veravelios » Сб, 1 апреля 2017, 9:35

Оленёнок писал(а):

Спасибо, посмотрела, даже некоторые места пересмотрела дважды. И тут меня возмутил один момент, в отношении которого я всецело согласна с автором программы: Почему считается ,что до 10 века люди на Руси были дикарями?не имевших своей культуры...И пришлые из-за моря люди принесли сюда элементы культуры :unsure:
Ну,если прикинуть(отбросить повести временных лет) и обратиться к археологическим находкам- взять те же прялки, наличники ,обрамляющие дома(избы) конца 9века- они ведь искусно вырезаны мастерами(!) Это ли не является свидетельством того,что люди жили со своей культурой

И недавно хваленый фильм "Викинг", где русичи представлены чуть ли не зверями...Кому это выгодно, даже Путин Эрнсту одобрил фильм? https://www.youtube.com/watch?v=exSEbcsB_Ys :dont_knou:
И у меня давно такой вопрос в голове. Главный аргумент - люди жили в деревянных хижинах и ходили в одеждах из шкур животных . Так описали греки- путешественники. Говорю своему мужу. Что имели из того и делали. Это же климат диктует и природные ресурсы , что же им надо было мрамор из Греции волокти , они бы и загнулись в таких жилищах зимой.
Последний раз редактировалось veravelios Сб, 1 апреля 2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#32 Марфа_М » Сб, 1 апреля 2017, 9:52

Вот меня вообще никак не задевает -жили в хижинах или дворцах, ходили в шкурах или в царских одеждах.
А споры об этом считаю не полезными.
Также как и разговоры "о великой русской нации", или чего там....
Если человека торкают шкуры или землянки -значит горделив чрезмерно.

И сейчас можно выехать в глубинку РФ и посмотреть, в каких условиях люди живут и в чем ходят, в прогрессивном 21 веке.
Собственно я и сама жила в условиях, сильно приближенных к натуральным.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58295
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#33 dzadzen » Сб, 1 апреля 2017, 11:07

Марфа Меньшикова писал(а):Вот меня вообще никак не задевает -жили в хижинах или дворцах, ходили в шкурах или в царских одеждах.
А споры об этом считаю не полезными.
Также как и разговоры "о великой русской нации", или чего там....
Если человека торкают шкуры или землянки -значит горделив чрезмерно.

И сейчас можно выехать в глубинку РФ и посмотреть, в каких условиях люди живут и в чем ходят, в прогрессивном 21 веке.
Собственно я и сама жила в условиях, сильно приближенных к натуральным.
(Продолжая рассуждения) Так и жили все века кроме горстки аристократов. Достижения цивилизации в массы, включая унитаз - это только 20 век. А стоматология, медицина, вши, гигиена, безправия женщин и простого люда, насилия и т.п. Из ныне живущих вряд ли обрадовался бы жить в другие века, помня как можно по-другому. Поэтому идеализировать тут нечего.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#34 Папа_Карло » Сб, 1 апреля 2017, 12:45

Бриджит писал(а):Папа_Карло, Сталин готовился к войне с 39-го. какая прострация?

Он в первые дни создавал НКО и прием был с самого утра до поздней ночи. Есть журналы приема.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#35 veravelios » Сб, 1 апреля 2017, 13:10

dzadzen , согласна , не надо идеализировать. Но почему надо верить тому , что на Руси жили дикие языческие племена , но вот пришло огнём и мечом христианство и стало счасье? Желание знать свою историю - семьи , родины - необходимое условие осознанной жизни , на мой взгляд.
Хорошо помню тот момент , когда мой 12-ний сын , только что переехавший в Грецию и начавший ходить в греческую школу , меня спросил :" А что , мам , мировую историю каждая страна переписывает на свой лад? И где же тогда истина?" Я ему ответила , что надо читать по- больше разных книг по истории и там , где душа откликнется , там и истина.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#36 Папа_Карло » Сб, 1 апреля 2017, 13:12

Марфа Меньшикова,
Мне понравилось слушать историков, которых приглашает Гоблин. Очень аргументированно, со всеми фактами и фамилиями. Всегда можно перепроверить.

К примеру: о непрерывности российской истории
Позиция спокойная, взвешенная.
phpBB [media]


Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
veravelios писал(а):Но почему надо верить тому , что на Руси жили дикие языческие племена ,
Кстати, veravelios, послушайте ролик. Там многое объяснено.

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
Оленёнок писал(а):И недавно хваленый фильм "Викинг", где русичи представлены чуть ли не зверями...Кому это выгодно, даже Путин Эрнсту одобрил фильм?


Историки о фильме.(поржали)

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#37 dzadzen » Сб, 1 апреля 2017, 14:34

veravelios писал(а):dzadzen , согласна , не надо идеализировать. Но почему надо верить тому , что на Руси жили дикие языческие племена , но вот пришло огнём и мечом христианство и стало счасье? Желание знать свою историю - семьи , родины - необходимое условие осознанной жизни , на мой взгляд.
Хорошо помню тот момент , когда мой 12-ний сын , только что переехавший в Грецию и начавший ходить в греческую школу , меня спросил :" А что , мам , мировую историю каждая страна переписывает на свой лад? И где же тогда истина?" Я ему ответила , что надо читать по- больше разных книг по истории и там , где душа откликнется , там и истина.
Надо только определится что такое счастье. Обычно оно внутри и человек его носит с собой в любые обстоятельства, не завися от них, а если зависит, то быстро становится несчастным. Наш народ всегда был бесправен, и в язычестве и в Христианстве и при коммунизме.

Насчет, где душа откликнется, это если человек чист душой и свободен от страстей. А то она может откликаться на безконфликтные комфортные условия, а такого в жизни не бывает. Или откликаться на поиск виноватых, тогда всегда будет находится внешний враг, если косаемо истории и она будет переписываться в этом ключе.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#38 Марфа_М » Сб, 1 апреля 2017, 14:52

veravelios писал(а):dzadzen , согласна , не надо идеализировать. Но почему надо верить тому , что на Руси жили дикие языческие племена , но вот пришло огнём и мечом христианство и стало счасье? Желание знать свою историю - семьи , родины - необходимое условие осознанной жизни , на мой взгляд.
Хорошо помню тот момент , когда мой 12-ний сын , только что переехавший в Грецию и начавший ходить в греческую школу , меня спросил :" А что , мам , мировую историю каждая страна переписывает на свой лад? И где же тогда истина?" Я ему ответила , что надо читать по- больше разных книг по истории и там , где душа откликнется , там и истина.
Почему счастье стало после христианства? :scratch: кто сказал?

Тяжелейшая история и страны, и народа, и правящей династии в итоге...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58295
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#39 Папа_Карло » Сб, 1 апреля 2017, 15:23

Марфа Меньшикова писал(а):Почему счастье стало после христианства? кто сказал?

Ну некоторые, теперь утверждают, что счастье наступило после 90х годов, когда грязный, кровавый, недалекий совок, сменился свободным либерализмом. А почитаешь Лаки, так все живем на рудниках, в полном говне.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#40 veravelios » Сб, 1 апреля 2017, 20:00

dzadzen писал(а):
veravelios писал(а):dzadzen , согласна , не надо идеализировать. Но почему надо верить тому , что на Руси жили дикие языческие племена , но вот пришло огнём и мечом христианство и стало счасье? Желание знать свою историю - семьи , родины - необходимое условие осознанной жизни , на мой взгляд.
Хорошо помню тот момент , когда мой 12-ний сын , только что переехавший в Грецию и начавший ходить в греческую школу , меня спросил :" А что , мам , мировую историю каждая страна переписывает на свой лад? И где же тогда истина?" Я ему ответила , что надо читать по- больше разных книг по истории и там , где душа откликнется , там и истина.
Надо только определится что такое счастье. Обычно оно внутри и человек его носит с собой в любые обстоятельства, не завися от них, а если зависит, то быстро становится несчастным. Наш народ всегда был бесправен, и в язычестве и в Христианстве и при коммунизме.

Насчет, где душа откликнется, это если человек чист душой и свободен от страстей. А то она может откликаться на безконфликтные комфортные условия, а такого в жизни не бывает. Или откликаться на поиск виноватых, тогда всегда будет находится внешний враг, если косаемо истории и она будет переписываться в этом ключе.
А у Вас , dzadzen, какие идеи насчёт критерия истинности того или иного труда по истории? Что бы Вы ответили моему 12-ему сыну?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя