История государства российского ( + СССР, РФ)

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Марфа_М

  • 2

#1 Марфа_М » Ср, 29 марта 2017, 13:34

Приветствую всех в этой теме!
Я человек занятой и до последнего времени постоянно работавший.
Мне некогда было изучать книги по истории. А теперь и подавно.
Но есть интернет, ролики, интересные передачи.
Милости прошу, кто что считает интересным и полезным (а на форуме много эрудированных людей) - не стесняйтесь, размещайте сюда.
Хочу восполнить пробел по возможности. Да и другим, возможно, будет интересно.

Единственная просьба. Если можно -не только ролик, но и небольшая аннотация -о чем там.
Разговоры по существу тоже приветствуются.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58258
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#41 Папа_Карло » Вс, 2 апреля 2017, 1:21

veravelios,
У каждого народа свои герои и свои антигерои.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54319
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#42 veravelios » Вс, 2 апреля 2017, 10:00

Папа_Карло писал(а):veravelios,
У каждого народа свои герои и свои антигерои.
Конечно , Папа_Карло , согласна.Сейчас наблюдаем всё на примере Украины. Но , всё же , что было в истории дреаней Руси. Дикие племена , были ли рукописи или только устное творчество , что из себя представляло язычество ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#43 Ярогор » Вс, 2 апреля 2017, 10:27

veravelios писал(а):Сейчас наблюдаем всё на примере Украины.
Наблюдалка с фильтрами, однако ....

что из себя представляло язычество
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#44 veravelios » Вс, 2 апреля 2017, 11:39

Ярогор писал(а):
veravelios писал(а):Сейчас наблюдаем всё на примере Украины.
Наблюдалка с фильтрами, однако ..
Что не так , Ярогор? Нам посчастливилось наблюдать , как в стране происходит смена героев - очень полезный опыт. Если доживу , увижу воочию и результаты такой перетрубации.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#45 Ярогор » Вс, 2 апреля 2017, 12:37

veravelios писал(а):Что не так
В контексте темы звучит по иному...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#46 veravelios » Вс, 2 апреля 2017, 13:16

Ярогор писал(а):
veravelios писал(а):Что не так
В контексте темы звучит по иному...
Да , Вы правы , в России тоже примеров хватает.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#47 Папа_Карло » Вс, 2 апреля 2017, 17:28

veravelios писал(а):Дикие племена , были ли рукописи или только устное творчество , что из себя представляло язычество ?

Вот опишите взаимодействие "цивилизованной" Европы и "отсталого, азиатского СССР, на примере войны 1941-45 годов.

Кроме того, расскажите про Иго Чингизхана, как его видит европейская история (англосакская), которую нам впаривают, забывая сказать, что слово И-ГО с китайского означает единое государство.

V—III веках до нашей эры. Реконстукция. Алтай.
Изображение


(3-4 век до н.э.) Скифы

Изображение

V в. до н.э.

Изображение

Напоминаю

Дре́вняя Гре́ция (Эллада) — античная греческая цивилизация на юго-востоке Европы, наивысший расцвет которой пришёлся на V—IV вв. до н. э.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Археологи Новосибирского государственного краеведческого музея вместе с юными краеведами обнаружили остатки древних поселений на дне Новосибирского водохранилища. Как сообщили в краеведческом музее, весной 2011 года учёным удалось трижды выехать на берега водохранилища. С середины апреля до начала мая на водохранилище открывается дно прибрежного мелководья. Во время осмотра осыпи крутого берега на Миловановском острове были найдены редкие находки — бронзовые бляшки — украшения пояса «скифского» воина, выпавшие из погребения V–III вв. до н.э.

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Немного про цивилизованную Европу

Изображение

Про книги из человеческой кожи. (Были целые заводы) можно почитать тут

http://morefactov.ru/fact/neobychnye-veshhi-iz-chelovecheskoj-kozhi

Всё относительно.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54319
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#48 Оленёнок » Пн, 3 апреля 2017, 9:56

Марфа Меньшикова писал(а):Вот меня вообще никак не задевает -жили в хижинах или дворцах, ходили в шкурах или в царских одеждах.
А споры об этом считаю не полезными.

У меня интерес прикладной :yes: -у сына в школе темы" междоусобицы Древней Руси"," Причины и беды Др. Руси".
У меня в истории самой большие пробелы, т.к в школьном возрасте переезжала из Ср Азии в Россию.
Стали с сыном читать, хотели на фильм "Викинг " сходить, для закрепления. Хорошо, что не поторопились :ninja: , обилие крови и постельных сцен- не для детского возраста+ сомнительные исторические факты :dont_knou:

А вообщем-то, почему Мифы Др.Греции в рамках школьной программы нормально, а что-то хотеть знать своё,родное- плохо..?
Знаем так,приблизительно о Дедушке Морозе, его причастность к злому духу, Баба Яга, Леший- лесной дух. Не так уж много :scratch: , и говорить об этом не принято,мол,- язычество- :dont_knou:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#49 veravelios » Пн, 3 апреля 2017, 10:36

Оленёнок писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вот меня вообще никак не задевает -жили в хижинах или дворцах, ходили в шкурах или в царских одеждах.
А споры об этом считаю не полезными.

У меня интерес прикладной :yes: -у сына в школе темы" междоусобицы Древней Руси"," Причины и беды Др. Руси".
У меня в истории самой большие пробелы, т.к в школьном возрасте переезжала из Ср Азии в Россию.
Стали с сыном читать, хотели на фильм "Викинг " сходить, для закрепления. Хорошо, что не поторопились :ninja: , обилие крови и постельных сцен- не для детского возраста+ сомнительные исторические факты :dont_knou:

А вообщем-то, почему Мифы Др.Греции в рамках школьной программы нормально, а что-то хотеть знать своё,родное- плохо..?
Знаем так,приблизительно о Дедушке Морозе, его причастность к злому духу, Баба Яга, Леший- лесной дух. Не так уж много :scratch: , и говорить об этом не принято,мол,- язычество- :dont_knou:
Вот и я об этом же.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#50 Папа_Карло » Пн, 3 апреля 2017, 10:40

Оленёнок,
Можете почитать Трубецкого о русских сказках.
http://www.runivers.ru/bookreader/book17073/#page/48/mode/1up
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54319
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#51 SibircevSD » Вт, 4 апреля 2017, 12:39

Марфа, присоединюсь к словам Папы Карло. Стоит ознакомиться с развед-допросами историков на канале Дмитрия Пучкова. Очень познавательно.

Видео-подборка Клима Жукова (Фоменковцам, Ведунистам, Стариковцам не смотреть - может подгореть) - о науке истории, ранней истории Руси, древних битвах, плюс немного по царской России, плюс обзоры хороших книг по истории России.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLQCYG6lKBuTZrSoPMNSUCI_lS0BBBK7it

Егор Яковлев - цикл передач про первую мировую и ее связь со второй мировой войной.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLQCYG6lKBuTY0EL2hFGwk-DhrTLn9p0PU

Игорь Пыхалов - развенчивание мифов про вторую мировую
https://www.youtube.com/playlist?list=PLQCYG6lKBuTZ9oR6zSXA2aNnrSXsHi_L0
Айкидо: "ай" - любовь, гармония; "ки" - энергия духа; "до" - путь
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 207
Темы: 7
С нами: 16 лет 5 месяцев

  • 1

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#52 dzadzen » Вт, 4 апреля 2017, 13:32

Оленёнок писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вот меня вообще никак не задевает -жили в хижинах или дворцах, ходили в шкурах или в царских одеждах.
А споры об этом считаю не полезными.

У меня интерес прикладной :yes: -у сына в школе темы" междоусобицы Древней Руси"," Причины и беды Др. Руси".
У меня в истории самой большие пробелы, т.к в школьном возрасте переезжала из Ср Азии в Россию.
Стали с сыном читать, хотели на фильм "Викинг " сходить, для закрепления. Хорошо, что не поторопились :ninja: , обилие крови и постельных сцен- не для детского возраста+ сомнительные исторические факты :dont_knou:

А вообщем-то, почему Мифы Др.Греции в рамках школьной программы нормально, а что-то хотеть знать своё,родное- плохо..?
Знаем так,приблизительно о Дедушке Морозе, его причастность к злому духу, Баба Яга, Леший- лесной дух. Не так уж много :scratch: , и говорить об этом не принято,мол,- язычество- :dont_knou:


Когда ребенок рождается, ты принимаешь на себя ответственность не только за его телесное здоровье, но и за его душу. Можно вырастить физически здорового человека, но с изуродованной душой. Этот человек, став взрослым, погибнет, станет лжецом, преступником, но если мать раскрыла в ребенке образ Божий, то, будучи даже не совсем здоровым, он будет духовно богатым человеком и найдет себе дорогу в жизни. «Я, – говорила она, – относилась к Пете и как к сыну по плоти, и как к творению Божию и считала себя ответственной перед Ним, ибо Господь вручил мне на воспитание человека. Я всегда была против механического заучивания детьми молитв, необходимо тщательно и внимательно все объяснить, показать соответствующие изображения, картинки, доступные детскому пониманию, и тогда молитва станет ребенку понятной. Огромное значение для воспитания ребенка имеют сказки.

Большинство родителей начинают рассказывать о бабе-яге, о лешем, о русалках, об Иване-дурачке или читать сказки братьев Гримм, но не это надо, чтобы в душе ребенка заложить основы веры. Постоянно читайте краткие рассказы о детстве Иисуса Христа, Божией Матери, святых, легенды шведской писательницы Сельмы Лагерлеф об Иисусе Христе, пересказывайте в сокращенной форме жития святых: Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Николая Чудотворца и даже апокрифические повести Лескова, хотя в них иногда проскальзывает легкая дымка толстовства, которым Лесков увлекался.

Конечно, рассказывайте и русские сказки, осмысленно исключая при рассказе то, что сочтете ненужным. Когда ребенок сам начнет читать, то, естественно, прочтет и то, что вы не рассказывали, но уже будет иметь в своей душе фундамент веры и сможет отбросить плохое»

Отец Арсений

Я вот вспоминаю, в детстве, где то до школы еще мне бабушка часто рассказывала сказку про волка и лесу.

Спойлер
Жили себе дед да баба. Дед говорит бабе:

— Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани да поеду за рыбой.

Наловил рыбы и везет домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге. Дед слез с воза, подошел к лисичке, а она не ворохнется, лежит себе как мертвая.

— Вот будет подарок жене! — сказал дед, взял лисичку и положил на воз, а сам пошел впереди.

А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза все по рыбке да по рыбке, все по рыбке да по рыбке. Повыбросила всю рыбу и сама ушла.

— Ну, старуха, — говорит дед, — какой воротник привез я тебе на шубу!

— Где?

— Там на возу — и рыба и воротник.

Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы — и начала ругать мужа:

— Ах ты, такой-сякой! Ты еще вздумал обманывать!

Тут дед смекнул, что лисичка-то была не мертвая. Погоревал, погоревал, да делать нечего.

А лисичка собрала всю разбросанную рыбу в кучку, уселась на дорогу и кушает себе. Приходит к ней серый волк:

— Здравствуй, сестрица!

— Здравствуй, братец!

— Дай мне рыбки!

— Налови сам да и кушай.

— Я не умею.

— Эка, ведь я же наловила! Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: Ловись, рыбка, и мала, и велика! Ловись, рыбка, и мала, и велика! Ловись, рыбка, и мала, и велика! Рыбка к тебе сама на хвост нацепится. Да смотри сиди подольше, а то не наловишь.

Волк и пошел на реку, опустил хвост в прорубь и начал приговаривать:

— Ловись, рыбка, и мала, и велика!
Ловись, рыбка, и мала, и велика!

Вслед за ним и лиса явилась; ходит около волка да причитывает:

— Ясни, ясни на небе звезды,
Мерзни, мерзни, волчий хвост!

— Что ты, лисичка-сестричка, говоришь?

— То я тебе помогаю.

А сама, плутовка, поминутно твердит:

— Мерзни, мерзни, волчий хвост!
Долго-долго сидел волк у проруби, целую ночь не сходил с места, хвост его и приморозило; пробовал было приподняться: не тут-то было!

Эка, сколько рыбы привалило — и не вытащишь! — думает он.

Смотрит, а бабы идут за водой и кричат, завидя серого:

— Волк, волк! Бейте его, бейте его!

Прибежали и начали колотить волка — кто коромыслом, кто ведром, кто чем попало. Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился без оглядки бежать.

Хорошо же, — думает, — уж я тебе отплачу, сестрица!

Тем временем, пока волк отдувался своими боками, лисичка-сестричка захотела попробовать, не удастся ли еще что-нибудь стянуть. Забралась в одну избу, где бабы пекли блины, да попала головой в кадку с тестом, вымазалась и бежит. А волк ей навстречу:

— Так-то учишь? Меня всего исколотили!

— Эх, волчику-братику! — говорит лисичка-сестричка. — У тебя хоть кровь выступила, а у меня мозг, меня больней твоего прибили: я насилу плетусь.

— И то правда, — говорит волк, — где уж тебе, сестрица, идти, садись на меня, я тебя довезу.

Лисичка села ему на спину, он ее и повез.

Вот лисичка-сестричка сидит да потихоньку напевает:

— Битый небитого везет,
Битый небитого везет!

— Что ты, сестрица, говоришь?

— Я, братец, говорю: Битый битого везет.

Так, сестрица, так!

И вспоминаю эмоции детские. Сказка образная. Я прям представлял и лесу и волка и как он сидит хвост опустивши в прорубь и жалко его было. Ну вот чему это сказка может научить и какие эмоции вызвать?! Притом что тут добро зло не победило... Со мной о смысле этой сказки не разговаривали, а надо было бы, что лиса хоть и победила, но так нельзя, что волк только с виду страшный, а честно попросил у лисы и не отнял, а пошел ловить рыбу и т.п. А то по сказке получается лиса молодец, и правильно волка обула: лошков учить надо.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#53 Папа_Карло » Пн, 10 апреля 2017, 12:00

Хороший обзор экономики, образования России, глобально 19-20века. Шикарная лекция. Где только Гоблин этого парня откопал?

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54319
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#54 Марфа_М » Пн, 10 апреля 2017, 16:16

Папа_Карло, спасибо. Я тут как раз увлеклась, читаю Радзинского.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58258
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#55 Марфа_М » Пн, 10 апреля 2017, 16:21

dzadzen, сказка о наивном волке, который так хотел рыбы, что не собирался сам думать.
Наивность и доверчивость дорого стоят в реальной жизни... возможно сказка об этом.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Лиса не молодец -"обула лошка". В русских сказках нет однозначного деления на добро и зло. Каждый может увидеть свое что-то.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58258
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#57 dised » Пт, 21 апреля 2017, 7:26

Марфа Меньшикова писал(а):Мне некогда было изучать книги по истории.
Недавно открыл для себя такой сайт по истории
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#58 Thunders » Пт, 21 апреля 2017, 17:24

dised писал(а):Недавно открыл для себя такой сайт по истории
Интересно. :smile: Материал богатый. Можно сказать ежедневность прошлого, которую не преподают в истори.
Thunders
Аватара
Сообщения: 57
Темы: 5
С нами: 7 лет 1 месяц

  • 1

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#59 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 10:19

Шикарная лекция

Освещено много болевых вопросов.
phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54319
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: История государства российского ( + СССР, РФ)

#60 Марфа_М » Пн, 18 сентября 2017, 15:39

Сохраню сюда интересные ссылки:

Благодарю писал(а):Скарлетт, дык, журналист, краевед, историк по-любому знает много.

Похож он скорее на Розембаума )))

Добавлено Пн, 18 сентября 2017, 15:25:
Кста, к женщинам он дышит неровно,чего стоит его: "хищницы".

«Серебряный век» стал для России временем нерешительных мужчин и роковых женщин. Ослабление воли правящего класса предреволюционной России привело к тому, что без всякого официально провозглашенного равноправия «русские амазонки» принимали все большее участие в политике и экономике, управляли мужчинами, а не подчинялись им. Героини этой книги сейчас практически забыты, но каждая в свое время была известна и сыграла в жизни России роковую роль.

Оч интересно пишет.
https://bookz.ru/authors/lev-lur_e/hi6nici_920/1-hi6nici_920.html
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58258
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя